КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Суббота, 07.01.2012
14:20  На внеочередном съезде партии "Руханият" С.Мамбеталин исключен из ее рядов, на пост председателя вновь избрана А.Джаганова
12:47  М.Шарипова: Кого ушли в отставку в Таджикистане, или Новые старые кадры решат все
11:44  В горах туркменского Копетдага стали восстанавливаться реликтовые арчовые леса
11:38  Глава "Туркменгаза" Ханалиев уволен "за неудовлетворительную работу". Его сменил Егелеев
11:30  Джаны-Жер. В Кыргызстане очередная массовая драка на межнациональной почве - между "молодыми людьми кавказской и кыргызской национальностей"
11:27  ФСК: "Дипломатия военных учений" на Ближнем Востоке
11:24  Д.Кучера: Кыргызстан-США. Посольство США привязало плату за авиабазу к переизбранию президента

11:19  Маякумский потоп. Канал от реки Сырдарья затопил и размыл дорогу в город Туркестан
11:15  Д.Нечитайло: "Аль-Каида" в Саудовской Аравии. Можно ли саудовским принцам спать спокойно?
11:12  А.Остальский: Смогут ли "братья-мусульмане" и "Партия свободы и справедливости" создать устойчивое правительство в Египте?
11:07  Т.Ансари: Провал "арабской миссии". Наблюдатели ЛАГ не смогли остановить кровопролитие в Сирии
10:59  Мансур Моаддель: "Арабская весна" привела к существенному изменению ценностей населения, касающихся национальной идентификации
09:02  В Интернет попал секретный список оружия Пентагона по управлению людьми
08:04  "Эти светлые дни наполняют нас чистыми помыслами...", - премьер Киргизии О.Бабанов поздравил православных с Рождеством
07:08  А.Шакур: "Дипломатия последнего момента". Зачем прилетал в Тегеран глава МИД Турции?
06:17  Ю.Щегловин: Сирия - новый этап развития ситуации
05:35  Один из лидеров казахских нациков Мамбеталин объявил бессорчную голодовку. "До тех пор, пока власть не поймет, что нельзя..."
01:39  Ян Бурума: Может ли целый народ сойти с ума?
00:40  "Irish Times": Китайские мусульмане опять сражаются с китайской полицией
00:30  "Foreign Policy": Постколониальное наследие. Некоторые империи действительно хуже других
00:14  Г.Фасхутдинов: Удастся ли Таджикистану остановить рост радикального ислама?
00:10  Wired Magazine: Ученые из Пентагона научились прятать события во "временных дырах"
Пятница, 06.01.2012
22:01  Шымкент стал городом "миллионником"
21:38  Суровым оком. Представители Таджикистана будут наблюдать за парламентскими выборами в Казахстане
21:03  Самые счастливые люди Земли живут на Фиджи
20:47  Агитбригады КНПК взяли курс на село
19:35  Дзайбатцу-до. Путь офис-самурая
19:30  В Саудовской Аравии зреет "революция трусов и бюстгальтеров"
19:19  Питер Леонард: Владимир Путин вынашивает замысел создания Советского Союза "лайт"
18:47  В Актау задержана активистка забастовки в Жанаозене Айжангуль Амирова
18:17  На севере Таджикистана от энергоснабжения отключено несколько китайских предприятий
17:44  Libеration: Узбекистан. Запад повторяет старые ошибки
17:38  Китай начинает выпуск уникальных гражданских "высотных" вертолетов
13:44  EurasiaNet: Узбеко-таджикский железнодорожный инцидент. Осмотр места взрыва ставит под вопрос версию о теракте
13:28  О.Слепынин: 2012. Запад или Восток. Кто – кого?
13:20  Московский облсуд отпустил и оправдал родственника Э.Рахмона, обвинявшегося в организации наркотрафика
13:18  В Казахстане принят новый закон "О национальной безопасности"
13:12  Н.Магжанов: Родные стены помогут? Алматы впервые примет чемпионат мира по бенди (русскому хоккею)
13:06  А.Бекбалаев: Аттила – предок кыргызов. Типологические черты фонетико-фонологических систем немецкого и кыргызского языков (продолжение)
12:59  На старт, внимание, гольф! Кыргызы нашли себе новую забаву
12:57  Легендарный ученый Стивен Хокинг: "Есть опасность, что у компьютеров появится интеллект и они покорят мир!"
12:54  "КП": Кузбасский йети, найдя рюкзак с тушенкой, не смог ее открыть...
12:49  Сергей Лукьяненко (фантаст): "В Таджикистане вчера убили... Деда Мороза! Как социально и религиозно чуждый элемент. Вот уровень демократии..."
12:40  Модернизация банковской системы Узбекистана
11:37  А.Халилов: Подключится ли Азербайджан к санкциям США в отношении финансового сектора Ирана?
11:29  Голосование на парламентских выборах в Жанаозене проводиться не будет
11:14  Муж Ю.Тимошенко попросил политического убежища в Чехии
10:39  Нурани: Ормузский пролив - напряженность растет
10:35  С.Жалилов: Кыргызстан - ад для узбеков?
10:29  П.Искендеров: Еврошизофрения – 2011
08:33  В Иссык-Кульской области младенцев продают за 10 тыс. сомов
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Т.Ансари: Провал "арабской миссии". Наблюдатели ЛАГ не смогли остановить кровопролитие в Сирии
11:07 07.01.2012

Провал "арабской миссии"
Наблюдатели ЛАГ не смогли остановить кровопролитие в Сирии

Ситуация в Сирии продолжает оставаться в центре внимания мирового сообщества. Начало деятельности в этой стране миссии наблюдателей ЛАГ многие эксперты восприняли как долгожданный шаг к мирному выходу из внутриполитического конфликта. Сирийские власти 5 января, как сообщают информационные агентства некоторых арабских стран, освободили из тюрем более 550 человек, арестованных ранее за политическую деятельность и участие в антиправительственных выступлениях, указывает радио "Свобода". На прошлой неделе были освобождены еще более 750 человек. По мнению экспертов, это связано с началом работы в Сирии наблюдательной миссии Лиги арабских государств.

Тем не менее сегодня большинство экспертов сходятся во мнении: наблюдатели ЛАГ со своей миссией не справились. Представители оппозиционных и правозащитных организаций Сирии обвинили правительство страны в попытках обмануть группу независимых наблюдателей Лиги арабских государств, сообщает Би-би-си. "Миссия ЛАГ находится здесь уже неделю, и их маршрут проходит через лояльные правительству территории, - указал представитель группы Syrian Observatory for Human Rights Рами Абдель Рахман. - Власти отслеживают передвижения наблюдателей и повсюду сопровождают их. Во многих городах по-прежнему присутствуют военные, пересевшие в замаскированные под гражданские машины". Представитель МИД Сирии Набил эль-Араби заявил, что правительство "всего лишь предоставляет наблюдателям защиту", но что это означает на практике, можно догадаться. По данным Syrian Observatory for Human Rights, 4 января 2012 г. военными были убиты по меньшей мере 12 граждан.

За то короткое время, пока наблюдатели ЛАГ находятся в Сирии, их деятельность уже подвергалась критике. Ранее сирийские оппозиционеры уже выразили свое недовольство предварительными выводами наблюдателей от ЛАГ, которые после первых дней пребывания в Сирии заявили, что "ничего страшного" в стране не происходит. "Это самый настоящий фарс", - заявил тогда член главной оппозиционной организации Сирии Осама Монайед, отметив, что даже в присутствии наблюдателей власти не посчитали нужным остановить кровопролитие. По его мнению, подобные заявления отражают безрассудство и безразличие наблюдателей по отношению к действиям войск президента Б.Асада.

В свою очередь глава оппозиционного Национального совета Сирии Бурхан Голиян заявил, что действующая в его стране уже неделю миссия Лиги арабских государств неэффективна, и ее должны сменить наблюдатели от ООН. Сирийская оппозиция утверждает, что власти не дали международным экспертам возможности нормально работать и составить объективную оценку происходящего. Бои в сирийских городах между правительственными силами и оппозицией продолжаются, каждый день появляются новые жертвы, a власти по-прежнему отказываются убрать войска и военную технику с улиц городов, население которых выступает против режима президента Башара Асада. Председатель базирующегося в Лондоне Сирийского наблюдательного комитета по соблюдению прав человека Рами Абдельрахман заявил, что в городах Хомс, Дераа и Идлиб танки просто были заменены боевыми машинами пехоты и бронетранспортерами, что было представлено как вывод войск. Одновременно, полковник Риад аль-Асаад, глава боевого крыла оппозиции, так называемой Свободной сирийской армии, которая состоит в основном из бывших военнослужащих, призвал к усилению атак на правительственные силы - ввиду того, что он сам назвал "провалом миссии наблюдателей Лиги арабских государств".

Официальный Дамаск тоже не остается в долгу. И уже обвиняет США и ЕС в попытке давления на Лигу, с целью настроить мнение ее представителей не в пользу Башара Асада и его правительства.

Впрочем, весьма критично в отношении миссии наблюдателей ЛАГ настроены не только в оппозиционных кругах Сирии. Так, по сообщению радио "Свобода", министр иностранных дел Франции Ален Жюппе заявил: "То, что проиходит в Сирии - недопустимо, это - варварские репрессии. Лига арабских государств заслуживает уважения за инициативу, однако нельзя допускать, чтобы власти манипулировали наблюдателями от Лиги, а именно это сирийские власти пытаются делать сейчас. Мы надеемся, что наблюдатели выполнят поставленные перед ними задачи, если этого не произойдет мы обратимся в Совет Безопасности ООН, чтобы он высказал свою позицию по ситуации в Сирии".

В свою очередь премьер-министр Катара шейх Хамад бен Джасем аль-Тани обратился за помощью к Организации Объединенных Наций для урегулирования ситуации в Сирии, поскольку, по его мнению, прибывшие туда наблюдатели от Лиги арабских государств "допустили ошибки". Сложившуюся ситуацию катарский премьер, обеспокоенный сообщениями сирийской оппозиции о попытках властей обмануть миссию ЛАГ, обсудил с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном. "Нам нужна поддержка и незаменимый опыт, которым обладает ООН. ЛАГ впервые проводит наблюдательную миссию и, к сожалению, допускает ошибки", - заявил Х.аль-Тани, возглавляющий рабочую группу ЛАГ по Сири, передает France 24и. При этом Х.аль-Тани не уточнил, о каких именно ошибках идет речь. Шейх и генсек ООН обсудили практическую помощь, которую международная организация могла бы оказать наблюдателям ЛАГ.

В субботу, 7 января в Каире ситуацию в Сирии и первые итоги работы миссии наблюдателей будут обсуждать на специальном заседании министры иностранных дел Лиги. Ранее с призывом вывести наблюдателей ЛАГ из Сирии выступил арабский парламент - совещательный орган Лиги арабских государств. Вполне вероятно, что наблюдатели, действительно, будут отозваны, отмечают многие эксперты.

Излишне напоминать, что для Башара Асада это далеко не лучший вариант. Успех миссии наблюдателей позволил бы избежать рассмотрения сирийского вопроса в СБ ООН, но в случае провала миссии пространства для маневра у Асада не остается.

Плюс ко всему провал наблюдательной миссии ЛАГ окажется и серьезным ударом по имиджу этой организации и статусу межарабской дипломатии как таковой. Что еще больше повысит вероятность силового вмешательства стран Запада в сирийский конфликт.

Т.АНСАРИ
7.01.2012

Источник - Эхо
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1325920020


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Сенаторы утвердили повестку заседания Палаты
- Мажилис рассмотрит законопроект о противодействии торговле людьми
- Правительство приступило к реализации масштабных инфраструктурных инициатив Главы государства
- Банковские войны
- Олжас Бектенов обсудил с исполнительным вице-президентом "Шелл плс" Питером Костелло перспективы наращивания казсодержания
- Госсоветник провел совещание по вопросам реализации инициатив Главы государства, озвученных на III заседании Национального курултая
- Олжас Бектенов обсудил с главой ЕАБР Николаем Подгузовым вопросы совместной реализации инфраструктурных проектов
- Депутаты Мажилиса ознакомились с планом работы Минздрава
- Россияне сплотились вокруг президента: политолог из Казахстана о выборах
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх