Джаны-Жер. В Кыргызстане очередная массовая драка на межнациональной почве - между "молодыми людьми кавказской и кыргызской национальностей" 11:30 07.01.2012
В Кыргызстане произошло очередное столкновение на межнациональной
2 января 2012 года в кыргызском селе Джаны-Жер произошла очередная массовая драка на межнациональной почве.
По данным из источников в правоохранительных органах стало известно, что между молодыми людьми кавказской и кыргызской национальностей произошло столкновение на национальной почве.
Поводом и основанием в очередной раз стала бытовая драка между молодыми людьми представителей двух этносов произошедшая в новогоднюю ночь.
Так, при первом конфликте пострадало трое подростков кыргызской национальности, проживающих с. Джаны-Жер которые по дороге домой были избиты в соседнем селе "20-ый хутор" неизвестными лицами кавказской национальности в количестве 4-х человек.
При этом по информации из правоохранительных органов, избившие подростков забрали сотовый телефон и деньги, а также повредили автомашину марки "ВАЗ-2106" на которой ехали пострадавшие в ходе драки подростки.
02 января возле школы № 1 с. Джаны-Жер потерпевшие в ходе инцидента 31 декабря 2011 года узнали одного из участников конфликта и прокололи шины, принадлежащей ему автомашины марки БМВ-740. После чего примерно в 20.00 часов пострадавшие в первом инциденте подростки собрали своих односельчан в количестве около 50-60 человек возле школы № 1 с. Джаны-Жер и стали провоцировать конфликт с выходившими с парнями кавказской национальности, которые, также вызвали подмогу и собрались в количестве около 70 человек. При этом, обе стороны были вооружены металлическими предметами и другими предметами.
По неподтвержденным данным в ходе конфликта со стороны представителя одной из сторон было применено оружие, предположительно травматический пистолет, из которого были произведены выстрелы в воздух, после которых конфликтующая молодежь разбежалась.
На следующий после конфликта день сотрудниками милиции были установлены и задержаны инициаторы данной массовой драки, с которыми проводятся следственные действия.
В целях разрешения конфликтной ситуации 3 января в 11.00 часов в с. Джаны-Жер состоялось собрание местных жителей с участием главы Сокулукской райгосадминистрации, руководителей правоохранительных органов и хаттиб-имама Сокулуского района.
В настоящее время обстановка в целом стабильная и находится под контролем правоохранительных органов.
Каnt.kg напоминает, что это уже второй конфликт на межнациональной почве произошедший в Кыргызстане за последние несколько дней.
|