КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Воскресенье, 08.01.2012
19:21  Группировка военно-морского флота России вошла в территориальные воды Сирии
13:50  "Washington Post": В Иране царит предвоенное настроение
12:38  Китаец забросал японское посольство в Сеуле бутылками с зажигательной смесью. Не надо лохматить бабушку!
12:16  Один медный цент США выпуска 1793 года (фото) продан на аукционе за $1,38 млн
11:29  Р.Садуллоев: Распоясались. Дети таджикских VIPов давят простых людей как блох
10:36  "Абу-Грейб"-2. Американских военных обвинили в пытках афганцев в тюрьме Баграм
09:43  Протоиерей Всеволод Чаплин: Мигранты должны проходить регистрацию. Кто этого не сделает, - под уголовное наказание

09:26  Павлодар. Налоговики поставили под угрозу участие в выборах кандидатов от КНПК
09:21  "КП": Китай обвинил США в дестабилизации в Азии. Пекин раскритиковал оборонную стратегию Вашингтона
08:49  ВМС США освободили из пиратского плена 13 иранцев
06:34  Компьютерный вирус Ramnit обокрал 45 тыс. пользователей Facebook
00:38  Таджикистан увеличил объемы продажи хлопка
00:30  Суд Пакистана заочно арестовал экс-президента Мушаррафа
00:29  Китайские СМИ назвали США "источником всех бед" в Азии
00:28  Запад готовится к перекрытию Ираном Ормузского пролива
00:22  Новым главредом главной русскоязычной газеты Туркмении "Нейтральный Туркменистан" стал В.Зайцев
00:13  Согласны на медаль. аким Усть-Каменогорска И.Абишев учредил медаль и музей имени… городского акима!
00:03  Китай теряет позиции в торговле
Суббота, 07.01.2012
14:20  На внеочередном съезде партии "Руханият" С.Мамбеталин исключен из ее рядов, на пост председателя вновь избрана А.Джаганова
12:47  М.Шарипова: Кого ушли в отставку в Таджикистане, или Новые старые кадры решат все
11:44  В горах туркменского Копетдага стали восстанавливаться реликтовые арчовые леса
11:38  Глава "Туркменгаза" Ханалиев уволен "за неудовлетворительную работу". Его сменил Егелеев
11:30  Джаны-Жер. В Кыргызстане очередная массовая драка на межнациональной почве - между "молодыми людьми кавказской и кыргызской национальностей"
11:27  ФСК: "Дипломатия военных учений" на Ближнем Востоке
11:24  Д.Кучера: Кыргызстан-США. Посольство США привязало плату за авиабазу к переизбранию президента
11:19  Маякумский потоп. Канал от реки Сырдарья затопил и размыл дорогу в город Туркестан
11:15  Д.Нечитайло: "Аль-Каида" в Саудовской Аравии. Можно ли саудовским принцам спать спокойно?
11:12  А.Остальский: Смогут ли "братья-мусульмане" и "Партия свободы и справедливости" создать устойчивое правительство в Египте?
11:07  Т.Ансари: Провал "арабской миссии". Наблюдатели ЛАГ не смогли остановить кровопролитие в Сирии
10:59  Мансур Моаддель: "Арабская весна" привела к существенному изменению ценностей населения, касающихся национальной идентификации
09:02  В Интернет попал секретный список оружия Пентагона по управлению людьми
08:04  "Эти светлые дни наполняют нас чистыми помыслами...", - премьер Киргизии О.Бабанов поздравил православных с Рождеством
07:08  А.Шакур: "Дипломатия последнего момента". Зачем прилетал в Тегеран глава МИД Турции?
06:17  Ю.Щегловин: Сирия - новый этап развития ситуации
05:35  Один из лидеров казахских нациков Мамбеталин объявил бессорчную голодовку. "До тех пор, пока власть не поймет, что нельзя..."
01:39  Ян Бурума: Может ли целый народ сойти с ума?
00:40  "Irish Times": Китайские мусульмане опять сражаются с китайской полицией
00:30  "Foreign Policy": Постколониальное наследие. Некоторые империи действительно хуже других
00:14  Г.Фасхутдинов: Удастся ли Таджикистану остановить рост радикального ислама?
00:10  Wired Magazine: Ученые из Пентагона научились прятать события во "временных дырах"
Пятница, 06.01.2012
22:01  Шымкент стал городом "миллионником"
21:38  Суровым оком. Представители Таджикистана будут наблюдать за парламентскими выборами в Казахстане
21:03  Самые счастливые люди Земли живут на Фиджи
20:47  Агитбригады КНПК взяли курс на село
19:35  Дзайбатцу-до. Путь офис-самурая
19:30  В Саудовской Аравии зреет "революция трусов и бюстгальтеров"
19:19  Питер Леонард: Владимир Путин вынашивает замысел создания Советского Союза "лайт"
18:47  В Актау задержана активистка забастовки в Жанаозене Айжангуль Амирова
18:17  На севере Таджикистана от энергоснабжения отключено несколько китайских предприятий
17:44  Libеration: Узбекистан. Запад повторяет старые ошибки
17:38  Китай начинает выпуск уникальных гражданских "высотных" вертолетов
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
"Washington Post": В Иране царит предвоенное настроение
13:50 08.01.2012

Иранцы готовятся к войне на фоне усугубления валютного кризиса и вражды с Западом

Тегеран. Американские чиновники все чаще утверждают, что экономическое и политическое давление само по себе может стать успешным ходом в сдерживании ядерных амбиций Ирана. На таком фоне настроение жителей этой страны становится мрачным и воинственным, поскольку иранцы готовятся к продолжительным тяжелым испытаниям, и, как они опасаются, к войне.
На этой неделе этот разительный контраст был очевидным в иранской столице, когда глава вооруженных сил объявил о "критической точке" в долгой вражде его страны с Западом, и простой иранский народ начал запасаться предметами первой необходимости. Торговцы беспомощно смотрели на то, как иранская валюта - риал - потеряла более трети своей стоимости, вызвав огромный рост цен на импортируемые товары. "Я скажу вам, что это ведет к войне", сказал купец по имени Милад, который работает на знаменитом Тегеранском базаре "Пайтакт". "Моя семья, друзья и я - мы все в отчаянии".
Ощущение надвигающейся конфронтации не наблюдается в Вашингтоне и других западных столицах, где правительственные чиновники и аналитики выразили осторожное удовлетворение тем, что их политика работает.
Бывшие и нынешние американские правительственные чиновники не отбрасывают возможности военной конфронтации, но они также говорят, что, по их мнению, последние угрозы, которые прозвучали со стороны иранских лидеров - в том числе предупреждение о том, что американский авианосец не должен возвращаться в стратегический Ормузский пролив – являются признаком роста разочарования. Американские чиновники говорят, что это оправдывает многолетнюю политику усиленного давления, в том числе путем тайных операций в отношении руководителей Ирана, без провокации войны.
Один из главных советников Белого Дома по Ирану Деннис Росс, ушедший в отставку в конце прошлого года, сказал: "Они гневаются из-за того, что над ними повисла угроза". Учитывая то, что в ближайшие недели вступят в силу более жесткие санкции, Белому Дому удалось значительно увеличить затраты Ирана на его ядерную программу, сказал он. "В конце концов, сможет ли эта мера изменить их поведение?" - сказал Росс.
Администрация Обамы готовит новые карательные меры в отношении Центрального Банка Ирана, а на этой неделе лидеры Европейского Союза сделали шаги в сторону утверждения строгих ограничений на импорт иранской нефти в надежде на то, что им удастся заставить это государство отказаться от разработки ядерного оружия. Иран заявляет, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер и направлена на разработку мирной энергии.
Пресс-секретарь Государственного департамента Виктория Нуланд считает, что желание ЕС ввести запрет на иранскую нефть является "очень хорошей новостью". "Это похоже на затягивание петли на шее экономики Ирана", сказала в среду журналистам Нуланд. "Мы считаем, что нефтяной сектор страны является тем местом, ударив по которому, мы сможем привлечь внимание Ирана".
В Тегеране давление западных стран ощущают миллионы людей. Экономисты и независимые аналитики говорят, что санкции обострили хронические экономические проблемы страны, вследствие чего возник валютный кризис, а также был ограничен доступ на широкий спектр товаров, в том числе незаконно ввозимые "iPhone" и жизненно необходимые лекарства.
Несмотря на то, что в последние дни Центральным Банком Ирана были введены в обращение доллары США с целью стабилизации национальной валюты (риал), в среду валютные трейдеры заявили, что они не продают доллары США, поскольку ставки, установленные банком, "искусственны".
Отсутствие вариантов вынудило руководство Ирана начать действия по подавлению валютного кризиса, и в среду оно распорядилось о том, чтобы менялы начали брать доллары США по низкому курсу. На веб-сайте "Khabaronline" говорится, что власти также заблокировали веб-сайты, на которых показывают информацию о ценах на валюту в реальном времени.
В Тегеране, где из-за суровых мер правительственных сил в отношении оппозиции, которые подавили акции протеста в 2009 году, общественная поддержка правительства сократилась. И теперь многие граждане за напряженность в отношениях с Соединенными Штатами, за введенные санкции, а также за международную изоляцию их страны возлагают вину на своих лидеров и их политику.
Экономисты и бизнесмены говорят, что после многих лет неустойчивой экономической политики правительства президента Махмуда Ахмадинежада новые санкции, направленные против доходов Ирана от продажи нефти, усиливают опасения по поводу общего экономического кризиса.
"Это основа экономического закона", сказал бывший профессор экономики, бывший банкир и член торговой палаты Ирана Джамшид Эдалатиан. "Когда люди начинают беспокоиться о будущем, они начинают покупать сильную валюту, чтобы использовать ее в трудные времена, и сейчас каждый озадачен и смущен по поводу будущего страны и людей".
На этой неделе в торговом центре "Пайтакт", который является основным базаром, на котором продают компьютеры, произошли беспорядки. Цена на "iPhone 4S" компании "Apple", который реэкспортируется из Объединенных Арабских Эмиратов, и который популярен среди многих молодых иранцев, выросла, как и на большинство других импортных товаров. Телефон теперь стоит на 35% дороже.
Также после того, как риал неожиданно рухнул, с более чем миллионом долларов США исчез меняла, который имел отношение к продаже большинства товаров, которые привозятся из ОАЭ. "Никто не покупает и не продает", сказал владелец магазина мобильных телефонов Надер Камали. "Как мы будем так жить?".
Болезнь распространяется на крупные предприятия страны. По данным иранского агентства новостей о занятости, высокие цены на товары и сырье вызваны падением риала и привели к закрытию 50% предприятий в крупнейшей промышленной зоне, которая находится недалеко от Тегерана.
Ахмадинеджад позволил ценам на энергию повыситься и распорядился об окончании выплаты государственных субсидий. Но в то же время он решил облегчить боль простого народа, распорядившись о предоставлении прямой помощи государства примерно 60 миллионам иранцев на сумму примерно в 40 долларов США в месяц.
В прошлом году вышеуказанные шаги стали стимулом для инфляции, приведя к увеличению цен на продовольствие, аренду, коммунальные услуги и автомобильные сборы, а также уменьшив чистый ежемесячный доход средней городской семьи, который составляет около 550 долларов США.
Эдалатиан призвал к жестким мерам, чтобы выдержать шторм, который был вызван санкциями и неустойчивой политикой правительства. Он заявил, что правительство должно ограничить такой несущественный импорт, как автомобили и телевизоры, и взять на себя валютный рынок. "Будет больше санкций", сказал он. "Мы должны быть готовы".
Среди тех, кто жалуется на падение риала, были и производители лекарств, импортеры иномарок и продуктов питания, а также водители грузовиков международных маршрутов. По определенным причинам большая часть вышеуказанных людей решила прекратить работу, потому что они не могут больше получать прибыль.
Сиаваш Саадат заявил, что он не знает, как он будет расплачиваться за товары, которые он заказал из Индии для его фармацевтической фабрики "Мина". "Мы должны либо закрыться, либо я буду вынужден увольнять рабочих", сказал он.

Томас Эрдбринк и Джобби Варик
"Washington Post", 6 января 2012 года
Перевод – "InoZpress.kg"

Источник - zpress.kg
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1326016200


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Сенаторы утвердили повестку заседания Палаты
- Мажилис рассмотрит законопроект о противодействии торговле людьми
- Правительство приступило к реализации масштабных инфраструктурных инициатив Главы государства
- Банковские войны
- Олжас Бектенов обсудил с исполнительным вице-президентом "Шелл плс" Питером Костелло перспективы наращивания казсодержания
- Госсоветник провел совещание по вопросам реализации инициатив Главы государства, озвученных на III заседании Национального курултая
- Олжас Бектенов обсудил с главой ЕАБР Николаем Подгузовым вопросы совместной реализации инфраструктурных проектов
- Депутаты Мажилиса ознакомились с планом работы Минздрава
- Россияне сплотились вокруг президента: политолог из Казахстана о выборах
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх