КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Понедельник, 16.01.2012
21:39  КазГенпрокуратура: Сайт общественного фонда "Ар.Рук.Хак" занимался дезинформацией о соблюдении избирательных прав граждан
18:36  Налоговую службу Киргизии возглавил Кабыл Абдалиев
16:42  В Душанбе задержан имам-хатиб по подозрению в организации незаконного медресе
14:40  В Кыргызстане заключенные трех исправительных колоний опять объявили голодовку
12:33  IWPR: Узбекистан. "Студенческий кодекс" попирает права молодежи
12:29  "МН": Ножом по сердцу. Кто и за что "заказал" таджикского оппозиционера Д.Атовуллоева
12:24  "ХТ": Ашхабад остался без троллейбусов. Аркадаг их упразднил

12:08  В Белгороде скончался бывший 2-й секретарь Джамбулского обкома партии и посол Казахстана в Беларуси и на Украине Ю.Клочков
10:53  В парламент Казахстана вошли "Нур Отан" с 80,74% голосов, "Акжол" - с 7,46% и КНПК - с 7,2% - предварительные данные ЦИК
10:52  В Китае 30-этажную гостиницу построили за... 360 часов
08:56  Депутат А.Алтыбаева: Похищение невест стало брендом Кыргызстана
08:52  Стамбул. Кыргызский певец Гульжигит Калыков победил в международном конкурсе "Звезда Евразии"
08:45  В.Путин: Россия сосредотачивается. Постсоветский этап завершен и исчерпан (программная статья)
08:24  Ж.Ботоев: Какой путь избрать? "Карманный" муфтият - не помощник государству против экстремистов
07:57  "Жаны агым": Когда "Кумтор" остановит работу, что будет с Иссык-Кульской областью?
07:52  "Золотые" номера 8888 больше не появятся на таджикских дорогах
07:42  Ислам Каримов пугает окружающих: в Центральной Азии возрастает угроза миру и стабильности
07:38  Освобождение Россией родственника Рахмона - это позор для России
07:25  Corriere della Sera: Китайская страсть к небоскребам - "симптом приближающегося краха"
07:23  Die Welt: Россия обвиняет Запад в намерении развязать войну против Ирана
07:19  EurasiaNet: Страна "фифти центов". В Киргизии ширится круг исполнителей рэпа
07:09  Ю.Мазыкина: Бюджет.kg: дефицит – это диагноз? Кыргызстану надо привыкать к нехватке денег
07:08  24.kg: Зачем кыргызским депутатам закон об Интернете?
07:04  В.Гулевич: КНР – США: борьба за контроль над Тихим океаном
07:02  Ю.Андреев: Евразийский союз и геостратегическая стабильность России
06:57  С.Байкенов: Почему Киргизия – не Греция?
06:51  Команда "Астана" на "Дакаре" впервые в истории завоевала бронзового "Бедуина"
06:49  М.Юсин: Катар проявил военную инициативу. Потребовав ввести войска в Сирию
06:47  "Къ": Казахскому парламенту придадут лоска. Там появится вторая партия
06:41  "КП": Пентагон готов использовать против Ирана боевых дельфинов
06:35  Н.Сурков: Нефтяной фронт против Ирана открывается
06:34  С.Туник: Созрели ЦИК в саду у "дяди Вани"... Три партии? Могут обвинить, что сообразили на троих
06:31  Американский беспилотник уничтожил очередного главаря пакистанских талибов Хакимуллу Мехсуда
05:49  Друзья, прекрасен наш союз... Таджикистан установил дипотношения с Буркина Фасо
05:32  В.Месамед: Израиль – Центральная Азия: сотрудничество в сфере медицины и здравоохранения
05:00  "МК": Нож в грудь таджикской оппозиции. К известному журналисту подослали киллера-соотечественника
04:44  И.Берг: Рост радикальных настроений в ФРГ в контексте событий "арабской весны"
01:16  "Washington Post": Скандальное видео американских пехотинцев подрывает авторитет их коллег в Афганистане
00:58  Д.Ювачев: Шукеев получил невиданные свободы и полномочия по новому закону о Казнацфонде "Самрук-Казына"
00:57  М.Ростовский: Чему Астана может научить Москву
00:35  Семь казахских пассажиров утонувшей Costa Concordia успели проголосовать на выборах. Отбиваясь от медуз?
00:27  В мажилис Казахстана проходят три партии - "Нур Отан", "Ак жол" и КНПК - Exit poll фонда "Стратегия"
00:25  Боевики "Аль-Кайеды" захватили йеменский город Рада
00:20  "Караван": Командир "Туркестанского легиона" фашистов Вели Каюм – горы лжи или упоение властью?
00:19  "Los Angeles Times": США наращивают силы в Персидском заливе
00:16  El Pais: Возникло новое политическое понятие - умеренный исламизм. Все воспринимают его как меньшее из зол
Воскресенье, 15.01.2012
23:42  "Победа НДП "Нур Отан" - это победа всего народа Казахстана" - Н.Назарбаев
22:30  В парламент Казахстана проходят 3 партии: пропрезидентская "Нур Отан", "Ак жол" и КНПК - exit poll Института демократии
20:15  "РГ": Парламент Казахстана по-любому станет многопартийным
19:42  Явка избирателей в Казахстане достигла 71,98 процента. Хуже всех голосовали алматинцы - 29%
18:25  Один человек погиб при пожаре в мечети в Астане
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Казахстан   | 
М.Ростовский: Чему Астана может научить Москву
00:57 16.01.2012

Чему Астана может научить Москву

"Первичная партийная организация партии „Нур Отан" в столичном аэропорту". Такой украшенный портретом Нурсултана Назарбаева информационный щит встречает пассажиров в воздушной гавани Астаны. На воскресных выборах депутатов главной целью казахстанской власти было избавление от имиджа страны с однопартийным парламентом. К депутатам от партии Назарбаева "Нур Отан" должны присоединиться формальные представители оппозиции. Но бесхитростная агитация в аэропорту выдает игру с головой: результаты выборов ни на йоту не изменят реальный баланс власти в Казахстане.

Делать нижнюю палату казахстанского парламента - мажилис -многопартийной администрация президента Назарбаева планировала еще на предыдущих выборах летом 2007 года. Но политтехнологи в Астане недооценили степень ретивости назначаемых президентом акимов (губернаторов областей). Каждый из них попытался продемонстрировать максимальную степень лояльности шефу. И в мажилис прошла лишь одна, возглавляемая президентом партия "Нур Отан", а на Астану обрушился шквал критики с Запада.

В этот раз в увенчанной огромным куполом президентской резиденции "Ак-Орда" учли ошибки прошлых лет. Акимам строго велено не шалить. И в воскресенье тончайший слой интересующихся партийной политикой граждан дружно гадал: сколько именно "оппозиционных" партий администрация президента намерена допустить в парламент?

Окажется ли счастливчиком лишь одна партия "Ак-Жол" - некогда реальная оппозиционная сила, ныне возглавляемая верным слугой президента Азатом Перуашевым? А может, в мажилис пустят еще и ручных коммунистов (не ручные коммунисты в Казахстане тоже есть, но их в "Ак-Орде" не жалуют)? Или власть и вовсе расщедрится до того, чтобы допустить в парламент и представителей ОСДП "Азат" - коалиции реально обиженных на Назарбаева бывших крупных чиновников?

Вам эти гадания ничего не напоминают? Правильно. Примерно так выглядела и российская политическая система до недавних народных сходов на Болотной площади и проспекте Сахарова.

Казахстан при Назарбаеве - это вообще политический клон России. Иногда важные события совпадают здесь даже хронологически. В октябре 1993 года Ельцин избавился от своего строптивого Верховного Совета. И уже в ноябре со своим проводящим независимую линию парламентом решил распрощаться и Назарбаев. Разница с Москвой была лишь в том, что в Казахстане Верховный Совет разогнали не один раз, а дважды. Делалось это не танками, а с помощью хитрости.

Пока "казахстанский Хасбулатов" - спикер Серикболсын Абдильдин - был с визитом в Индии, в депутатские массы была заброшена идея самороспуска. Ставший позднее пламенным оппозиционером тогдашний могущественный мэр Алма-Аты Замамбек Нуркадилов лично ходил по залу заседаний и выталкивал колеблющихся депутатов.

Но новый Верховный Совет тоже оказался не совсем по нраву президенту. Его скоро распустили с помощью уж совсем остроумного трюка. Известная журналистка Татьяна Квятковская не попала в парламент из-за махинации местной власти в своем избирательном округе. Но по прошествии более года после выборов ее судебный иск был использован для объявления нелегитимным всего состава Верховного Совета.

После этого в 1995 году в Казахстане был создан новый парламент, состоящий из двух палат - мажилиса и сената. Казахстанские парламентарии нового образца традиционно не поддерживали президента только в одной категории случаев: когда Нурсултан Абишевич публично возражал против присвоения себе очередной великой чести.

Станут ли для Казахстана январские выборы в мажилис тем же самым, что и декабрьские выборы в Думу для России?

Пожар в крупнейшей в Центральной Азии соборной мечети Астаны, конечно, дурное предзнаменование. Уверен я и в том, что все не обойдется и без других красочных инцидентов и громких протестов оппозиционеров. Но в целом я бы хотел ответить на этот вопрос твердым "нет".

Означает ли это твердое "нет", что Казахстан перестал быть политическим клоном России? И снова я отвечаю твердым "нет". Две страны по-прежнему страдают от одних и тех же политических недугов. Но эти недуги находятся сейчас на разных стадиях и проявляют себя в виде разных симптомов. Это дает россиянам уникальный шанс - взглянуть на свое политическое пробуждение одновременно и изнутри, и со стороны.

В Москве средний класс оказался достаточно оскорбленным и сильным, чтобы заявить власти: мы больше не аполитичны! Мы больше не готовы отдавать вопросы общественной жизни вам на откуп.

В Астане и Алма-Ате местный средний класс пока находится в стадии политической дремоты. В 2012 году я в общей сложности провел в этих двух казахстанских столицах около недели. И могу засвидетельствовать: среднестатистические граждане говорят здесь о чем угодно, но только не о парламентских выборах.

Можно трактовать это так: Казахстан отстал от Москвы. А можно и так: Москва вырвалась далеко вперед - в отношении не только Казахстана, но и всей остальной России.

Почему я так ставлю вопрос? Потому что в Казахстане отчетливо видно: партия Назарбаева вечно впереди не только потому, что акимы ловко используют административные ресурсы.

Шансы на появление в обществе реально работающей демократической системы появляются только при одном наборе обстоятельств: когда это общество достигает определенной степени материального благосостояния.

В Казахстане эта критическая черта еще явно не перейдена. За пределами сверкающих небоскребов Астаны и еще нескольких крупных городов основная масса населения живет пусть не впроголодь, но весьма скромно.

А когда ты занят зарабатываем на кусок хлеба с маслом, тебе не до партийной политики. Твоя политическая философия сводится примерно к следующему: пусть я живу скромно. Но пока у власти Назарбаев - есть стабильность и нет войны. А если вдруг придет кто-нибудь другой, то кто знает, что будет? Может быть, острый политический конфликт и даже гражданская война. Поэтому пусть большие люди в Астане сами между собой разбираются.

А теперь задумаемся: сильно ли стиль жизни на основной части территории Казахстана отличается от стиля жизни на основной части территории России? Боюсь, что ответом снова может стать лишь слово из трех букв: нет.

В чем же тогда заключается основной урок казахстанских парламентских выборов для России? В том, что политическое пробуждение среднего класса в Москве - это историческая аномалия? Нет, нет и еще раз нет. Болотная и проспект Сахарова - шаг в единственно верном направлении.

Казахстанский урок для Москвы образца января 2012 года, с моей точки зрения, вот в чем: Болотная и проспект Сахарова - это еще не вся Россия. А значит, политический процесс в нашей стране еще не скоро вступит в фазу триумфа демократизации. Хотелось бы, конечно, по уровню развития политической системы быть ближе к каким-нибудь Нидерландам. Но пока мы скорее рядом с Казахстаном.

№ 25843 от 16 января 2012 г.
Михаил Ростовский

Источник - Московский Комсомолец
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1326661020


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Мажилис принял поправки по вопросам выплат детям из Нацфонда во втором чтении
- Строительство новых объектов, модернизацию инфраструктуры и меры по защите экологии в Актюбинской области обсудили в Правительстве
- Кадровые перестановки
- В правительстве обсудили превентивные меры распространения саранчи в следующем году
- "Ак жол" требует принять меры по обеспечению прозрачности в таможенном администрировании
- Экономические связи между Казахстаном и Сингапуром продолжат укрепляться
- Ведение реестра лиц, финансируемых из иностранных источников
- М. Мирзагалиев встретился с представителями Госдепартамента США
- "Ак жол" требует привлечь к ответственности чиновников, нарушающих права отечественных перевозчиков
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх