КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Суббота, 28.01.2012
22:00  Российский фигурист Евгений Плющенко завоевал седьмой в карьере титул чемпиона Европы
21:07  "Степная революция"? Ногайцы России требуют всенародных выборов
19:23  Полковник С.Жумабаев: "Применение полицией оружия в Жанаозене абсолютно оправдано"
18:05  А.Мирзоян: Конец единой Сирии - война и межконфессиональный передел
14:57  Джордж Сорос: Год новый, кризис старый
14:55  Президенты Туркменистана и Афганистана обсудили газопроводный проект ТАПИ
14:45  Алматы. Несанкционированный митинг казахстанской оппозиции завершился мирно

14:24  Беларусска Виктория Азаренка выиграла Открытый Чемпионат Австралии по теннису и стала 1-й ракеткой мира
12:09  RWB: Власти Таджикистана стараются задавить независимую прессу в стране
11:47  Д.Забиров: Убийство Деда Мороза – лакмусовая бумажка исламизации Таджикистана
11:41  "НГ": Русскому полю ищут азиатского арендатора. Иностранных инвесторов зазывают в отечественный агропром
11:05  Подозревается в коррупции. В Узбекистане завели дело на гендиректора крупнейшего предприятия - Навоийского ГМК Санакулова
10:14  М.Чернов: Нам нужен Евразийский Союз Народов, нам нужна наша новая страна, что невозможно без новой евразийской идеологии
09:37  И.Сафронов: Сирийский синдром. Россия и Сирия подписали новый военный контракт
09:01  С.Полоцкий: Индейцы пришли в Америку с Алтая. Обнаружено подтверждение тому, что коренные жители Алтая 20 тысяч лет назад заселили Америку
08:07  "Академик" Пак: "Кыргызы - как та сыворотка для людей, которая превращает молоко в творог..."
06:24  Собчак в шоке. Гоблинов из "Дом-2" опять пытались взорвать. Одному оторвало руки
06:17  Курсив: Ждем перемен? Правительство Казахстана переформатировалось
01:22  Д.Ашимбаев: Новый Мажилис Казахстана и другие подвижки. Сладких пряников на всех не хватит...
00:12  А.Клыч: Лидер XXI века президент Рахмон?
Пятница, 27.01.2012
22:40  Редкий случай. Д.Бекишев второй раз в карьере назначен послом Казахстана в Южной Корее
22:20  М.Аталык: Местечковой "правозащитницей", традиционно руководили лишь меркантильные интересы (записки отошедшего)
21:58  Будни Лидера. Вышло в свет 16-томное издание "Первый Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев. Хроника деятельности"
21:43  Современник динозавров. Духовный лидер Ирана аятолла А.Джанати стал мишенью для шуток
20:45  Казахстан. Журналист Винявский и оппозиционер Козлов арестованы на два месяца
19:34  Аждар Куртов: США проникли на Каспий через шлюзы, открытые российской дипломатией
18:42  Кустанайский епископ одобрил рожу акима Кулагина на стене храма... Бывает и чертей малюют
18:31  Н.Зохидов (замМИД Таджикистана): Война США и Израиля против Ирана стала бы "трагической ошибкой"
18:28  Ю.Баранчик: Евразийская интеграция против потери суверенитета и колонизации
17:14  С.Малик: Афганский лис Карзай доживает свой век. Преемники уже точат зубы...
14:33  "Eurasianet": Китайский "Танк пустыни" появился на дорогах Казахстана
14:31  "Economist": Сирия – головная боль Турции
14:25  Н.Назарбаев: "Мы превращаем весь Казахстан в гигантскую стройплощадку" (послание народу)
13:48  Т.Мадылбай: Основным субстратом кыргызской народности являются автохтонные (местные) племена саков...
13:44  А.Бекбалаев: Аттила – предок кыргызов. Археологические артефакты гуннского периода истории кыргызов свидетельствуют об их... (продолжение)
13:41  "Узбекнефтегаз" опроверг информацию о взрыве на нефтескважине в Джизаке
13:10  Я не беру ежемесячно $100 тыс. Прокурор Акмолинской области подал в суд на мужчину, оклеветавшего его в интернете
13:04  Д.Абдурасулова: Южная Корея в Центральной Азии
12:58  Е.Шестаков: Обама друг, но Асад нам дороже
12:56  Д.Атовуллоев: "Прорвемся!!! Партия "Ватандор" работает почти подпольно
11:52  Тимур Бекмамбетов готовится к реализации своего второго "лунного" проекта - экранизации романа американского писателя С.Тани
11:44  New York Times: Нанесет ли Израиль удар по Ирану?
10:55  Der Spiegel: Иранская месть за санкции ЕС
10:47  ИГНПУ: Похищенного в Москве андижанца Сатвалдиева осудили в Узбекистане на 7,5 лет
10:40  В Баткене идет митинг в защиту губернатора Бурканова. Соплеменники не верят, что он раздолбай и бездельник
10:33  В.Трухачев: Исламисты рвутся к власти... в Голландии
10:29  С.Балмасов: Асада принудили дать врагам решающий бой
10:25  "РО": Сын таджикского генерала пойман с 109 кг наркотиков
10:21  "Къ": Путин погнал волну миграции вспять
10:18  С.Строкань: Иран сам перекроет кран Западу. Тегеран откажется от поставок нефти в страны ЕС, не дожидаясь введения эмбарго
10:13  "ХТ": Обещанного в Туркмении много лет ждут
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Казахстан   | 
Полковник С.Жумабаев: "Применение полицией оружия в Жанаозене абсолютно оправдано"
19:23 28.01.2012

Применение полицией оружия в Жанаозене абсолютно оправдано, считает участник событий, замначальника ДВД Костанайской области Сайын Жумабаев, передает Kazakhstan Today.

"Мы обеспокоены по поводу возбуждения (Генеральной прокуратурой) уголовного дела в отношении наших коллег. Но для всестороннего и объективного исследования всех обстоятельств произошедшего, а таковые есть, видимо, необходимо проведение следственных действий", - сказал заместитель начальника ДВД Костанайской области, полковник полиции Сайын Жумабаев.

С. Жумабаев призвал провести объективное расследование, "чтобы неправильными выводами, не дай бог, не отбить у полицейских желания "не щадить живота своего" и рисковать собственной жизнью для спасения наших граждан".

С. Жумабаев отметил исключительность ситуаций, в которых полицейским применять оружие.

"Страшно вообразить, что бы было, если бы в руки бесчинствующей бандитской толпы попал тот арсенал оружия, который хранится в УВД города Жанаозена. А ведь такая попытка была предпринята. И предотвратить полицейские ее смогли, только применив оружие", - отметил С. Жумабаев.

В другом случае, по свидетельству С. Жумабаева, разъяренная толпа захватила сотрудницу полиции, заперла ее в юрте и подожгла, пытаясь на глазах у всех сжечь заживо, не давая при этом сотрудникам полиции ее спасти. Также сотрудникам полиции, по его словам, не давали возможности спасать людей, выпрыгивающих из охваченного огнем здания акимата города.

Беспорядки на станции Шетпе, по сведениям полковника, не ограничивались хулиганскими действиями.

"Со стороны бесчинствующих бандитов в окна вагонов полетели бутылки с зажигательной смесью, - так называемый, коктейль Молотова... и это были не просто запугивающие действия бандитов, а они уже реально подожгли паровоз, здание вокзала и крушили все вокруг", - сказал С. Жумабаев.

Как отмечает С. Жумабаев, решение о применении табельного оружия сотрудник полиции принимает самостоятельно, в том числе - для защиты собственной жизни.

"Судите сами: офицер полиции из Уральска был намеренно сбит автомобилем и получил увечья, а заместитель начальника УВД Жанаозена майор Абит Адилов был забит толпой, тяжело пострадал и в результате находился между жизнью и смертью - был в коме. 35 сотрудников получили ранения, различные травмы", - напомнил собеседник.

"Никто не стрелял в стоящих бастующих нефтяников или в мирных жителей города", - отмечает С. Жумабаев и в подтверждение своих слов приводит информацию о том, что "в числе погибших - в подавляющем большинстве молодые мужчины, неоднократно ранее судимые за совершение тяжких и особо тяжких преступлений".

В то же время он отметил, что простые жанаозенцы видели в полиции своих защитников, но никак не врагов.

"Мы несли службу на Новый год. Люди на улицах подходили к нам - поздравляли с праздником и даже пытались угощать конфетами", - сказал наш собеседник.

С. Жумабаев командовал сводным отрядом костанайских полицейских, направленных в Мангистаускую область для восстановления и обеспечения правопорядка в регионе. Сотрудники ДВД отработали там 20 дней.

Напомним, в результате декабрьских беспорядков, произошедших в городе Жанаозене Мангистауской области, погибли 16 человек, более сотни были ранены. Указом президента в городе был введен режим чрезвычайного положения до 5 января 2012 года, позже он был продлен до 31 января 2012 года.

Источник - Kazakhstan Today
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1327764180


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Сенаторы утвердили повестку заседания Палаты
- В Мажилисе обсудили развитие межпарламентских отношений с Вьетнамом
- Выставка "ИННОПРОМ. Казахстан": главы правительств Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России ознакомились с продукцией ведущих промпредприятий
- Спикер Сената встретился с депутатами Национального Конгресса Бразилии
- Кадровые перестановки
- Портрет верующего горожанина
- Подведены итоги государственного аудита эффективности использования бюджетных средств, выделенных АО "НК "Kazakh Tourism"
- Между Казахстаном и Вьетнамом нет барьеров для активного развития сотрудничества
- Постановлекние ЦИК РК от 25 сентября 2023 года №88/789
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх