Спикер Национального собрания Кореи Пак Хи Тхэ подал в отставку из-за коррупционного скандала 12:28 10.02.2012
Спикер Национального собрания РК подал в отставку из-за коррупционного скандала
Спикер Национального собрания Республики Корея Пак Хи Тхэ 9 февраля подал в отставку, заявив, что на нем лежит вся ответственность за коррупционный скандал, разразившийся в Партии великой страны в связи с событиями 2008 года.
Послание с просьбой об отставке было зачитано на пресс-конференции официальным представителем Национального собрания, в нем Пак Хи Тхэ принес извинения народу, заявив, что будет нести всю полноту ответственности за выявленный скандал и поэтому решил подать в отставку с поста спикера.
Напомним, что в июне 2010 года Пак Хи Тхэ был избран спикером Национального собрания, завершение срока его полномочий было намечено на 29 мая 2012 года, но после выявления коррупционного скандала Комитет по чрезвычайным мерам Партии великой страны и ряд оппозиционных партий стали требовать его отставки.
В прошлом месяце в ходе допроса в прокуратуре один из членов Партии великой страны, депутат Национального собрания рассказал о том, что в июле 2008 года перед партийным съездом в его канцелярию поступил конверт с 3 млн вон /примерно 2600 долларов США/, эту взятку дал ему Пак Хи Тхэ, который позже был избран представителем партии.
|