В Шымкенте торжественно отметили 110-летие со дня рождения Героя Советского Союза генерал-майора Сабыра Рахимова 00:11 16.02.2012
В этом году исполняется 110 лет со дня рождения Героя Советского Союза, талантливого полководца Великой Отечественной войны генерала-майора. Посвященные юбилею торжества прошли в Шымкенте, в республиканской военной школе-интернате, которая носит его имя.
Уроженец Южно-Казахстанской области, Сабыр Рахимов встретил начало Великой Отечественной 39-летним майором. В годы войны командовал дивизиями. Звание генерала-майора Рахимову было присвоено в 1943 году. Во главе 395 стрелковой дивизии, которая была сформирована из шахтеров Донбасса, он принимал активное участие в боях на Северном Кавказе и на Кубани. Позже, после окончания Военной Академии, принял командование гвардейской дивизией на первом Белорусском фронте и закончил свой боевой и жизненный путь в ожесточенных боях на территории Пруссии в возрасте 43 лет. "Храбрость, героизм, командирские способности Рахимова были примером подражания для его сверстников", так характеризовали Сабыра Рахимова современники и однополчане. Сегодня молодой генерал – пример для подражания воспитанников военной школы. За мужество и героизм, проявленные на фронтах гражданской и Великой Отечественной войны, генерал-майор Сабыр Рахимов был удостоен высшей награды – звания Героя Советского Союза, многочисленными орденами и медалями, в том числе орденом Красной Звезды, орденами Суворова и Кутузова.
Анвар ИСМАИЛОВ, ДОКТОР ИСТОРИЧЕСКИХ НАУК, АКАДЕМИК РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ВОЕННЫХ НАУК:
-Он проявил действительно командирское умение, зрелость в управлении войсками, организации боя. И второе, что надо отметить, это человек, что называется, с линии огня. Боевой офицер, он вел своих солдат в атаку. Он был трижды ранен и в конце марта 45 года, буквально за полтора месяца до победы, погиб на своем командном пункте.
|