КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Вторник, 20.03.2012
21:22  Ю.Щегловин: Сирия как эпизод борьбы за власть в Катаре
21:21  В.Сажин: Последний шанс Ирана?
21:17  ТЖД: Блокада юга Таджикистана со стороны Узбекистана продолжается
20:03  В Москве спецназ штурмует офисы "короля Черкизона" Тельмана Исмаилова
18:24  А.Быстров: Ливийское "эхо" в Сахеле, или Зачем туарегам государственность?
18:07  Аркадаг обсудил со старыми корешами Макаровым ("Итера") и Чалыком (Турция) новые проекты
15:29  Строительство "Южного потока" возглавил экс-бургомистр Гамбурга Фошерау
15:17  А.Дубнов: Саммит на четыре минуты. Партнеры России по ЕврАзЭС ждут смены власти в Кремле
15:15  IWPR: Калым до сих пор популярен в ЦентрАзии
14:26  США проиграли симуляцию войны с Ираном
11:39  Кулябские студентки Манаби и Муродали создали дивный лимонный крем "Ситорамох"
11:38  Российский сайт составил рейтинг самых красивых казашек (фото)
11:32  Монеты "Праздник Наурыз" выпустил Нацбанк Казахстана
11:10  Достояние республик. 100-летие самой первой среднеазиатской "Народной артистки" СССР
10:54  Под дружеское ржание... Близ Алматы предполагается выпустить на свободу табун реликтовых лошадей Пржевальского
10:50  Скатертью дороги. Казахстанский умелец Б.Мукашев изобрел самодвижущиеся тротуары, способные перевозить по 500 тысяч человек в час
10:38  "Я заболел, у меня аритмия...". Министр сельского хозяйства Киргизии Сапарбек Тынаев подал в отставку
10:24  Новым председателем федерации профсоюзов Кыргызстана избран Асылбек Токтогулов
10:21  И.Лебедева: Международная поддержка демократии как политический аттракцион
10:10  А.Бекирова: Слабый сильный пол. При повышении пенсионного возраста казахстанки-работницы не доживут до заслуженного отдыха
10:06  А.Мезяев: Ливия, бандиты-революционеры и ООН
10:01  А.Шустов: Как победить афганский наркотрафик
09:40  "РО": Проблемы соседей. Таджики и киргизы ищут линию границы
09:37  Франция выкатила в ООН очередной проект антиасадовской резолюции по Сирии
09:33  Т.Ольховская: Киргизия в поисках Ахмата Бакиева
09:06  "КП": "Если ты участвуешь - у тебя могут быть привилегии". Репортаж с саммита ЕврАзЭС
08:59  Майлз Смит: Кыргызстан и Казахстан. Горнолыжная индустрия подает признаки жизни
08:52  О.Буланова: От древности до наших дней. История Великой китайской стены продолжается
08:50  В.Абасова: Контакты с инопланетянами. Небо Азербайджана заполонили НЛО
08:44  "РГ": От сообщества к союзу. ЕврАзЭС готовится шагнуть на следующий уровень интеграции
08:37  Посадил дед репку... Каримов сажает нерадивых чиновников
08:31  "НВ": Афганистан. Западные политики не успокоили Карзая
08:30  "Регнум": Киргизия - новые шаги на пути к моноязычию, языковой дискриминации и языковой сегрегации
08:25  Д.Цилюрик: Над Сирией забрезжил призрак "Аль-Каиды". В Москве осудили теракты в Дамаске и Алеппо
08:21  Анна Нива: "Не для того США входили в Ирак, чтобы уступать другим выгодные контракты"
08:19  В.Соловьев: Сообщество не дошло до союза. Трансформация ЕврАзЭС в Евразийский экономический союз откладывается
07:19  Т.Юлдашев: Энергетический кризис Центральной Азии. Скованные одной "Сетью"
00:58  И.Наумов: "Южный поток" победил Nabucco ресурсной базой
00:06  Главный муфтий Саудовской Аравии бин-Абдулла призвал к разрушению в Аравии всех христианских церквей
00:01  Королевство педерастов-нехристей. Британский парламент запретил ношение нательных крестов
Понедельник, 19.03.2012
21:06  Премьер Пакистана Гилани отказался от уголовного преследования президента Зардари
20:49  "Моссад" помог Азербайджану в раскрытии агентурной сети Ирана
19:33  Глава Хатлона потребовал от областных чиновников срочного выхода в интернет
19:30  В Астане открылся первый в Казахстане бесплатный кинотеатр для студентов
19:13  Федерация футбола Таджикистана запустила свой сайт www.fft.tj
19:07  Министром водного хозяйства Туркменистана назначен Сейитмырат Таганов
18:53  Против казахстанца Пьянзина, подозреваемого в подготовке покушения на Путина, выдвинуты обвинения
18:06  С.Ежков: Ленина с бревном не предвидится. В Узбекистане начался сезон "всенародных хашаров"
17:51  Нурани: "Газовые войны" - игра без правил. Кто готовил покушение на экс-премьера Греции?
17:39  Турки построят Аркадагу планетарий с... залом для боулинга
17:37  В Узбекистане заблокирован "Живой журнал"
16:53  Т.Ансари: Сирийский кризис обостряется и может привести к серьезному росту напряженности между Турцией и Ираном
16:40  Страны Азии закупают больше всего оружия в мире
16:19  Р.Устраханов: Российская оппозиция - психически больные, ваххабиты и подонки, стремящиеся к власти
15:08  Хокимом Ташкента назначен Рахманбек Усманов
14:46  Неизвестный мотоциклист расстрелял сначала группу военных, а затем учеников еврейской школы в Тулузе
10:51  В Южном Казахстане отменяют футбольные матчи. Снегопад завалил стадионы
10:49  Владельцев кыргызских авто привлекут в Казахстане к административной ответственности
10:42  И.Торбаков: Путин и шансы Евразийского союза
10:35  В Душанбе ждут и опасаются Путина и "Газпрома", - недельный обзор ТаджСМИ от "Регнум"
10:18  Financial Times: Проект трубопровода Nabucco сокращен
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Д.Цилюрик: Над Сирией забрезжил призрак "Аль-Каиды". В Москве осудили теракты в Дамаске и Алеппо
08:25 20.03.2012

Мишенями террористов вновь стали здания государственных структур.

Президент Международного Комитета Красного Креста Якоб Келленбергер и глава МИД РФ Сергей Лавров в понедельник обсудили гуманитарную ситуацию в Сирии. МККК добивается прекращения боевых действий не менее чем на два часа в день для эвакуации раненых. Между тем растет напряженность вокруг городов, где особенно сильны позиции президента Башара Асада, – Дамаска и Алеппо.

Очевидцы вчера сообщили агентству Reuters о столкновениях между правительственными войсками и Сирийской свободной армией (ССА) в Дамаске. В частности, люди слышали пулеметную и гранатометную очереди, взрывы. Бой завязался в аль-Меззе – западном районе, который усиленно охраняется в связи с большим количеством находящихся там объектов служб безопасности.

Насилие в Дамаске вспыхнуло на следующий день после того, как во втором по величине сирийском городе Алеппо на севере страны взорвался автомобиль, также близ одного из зданий силовых ведомств. В субботу два схожих инцидента произошли в столице, где мишенями водителей-смертников стали офисы Разведывательной службы ВВС и уголовного розыска.

Ранее на разведку ВВС мятежники напали в ночь на среду, открыв огонь из гранатометов и пулеметов. Атаку отбивали вертолетами. Боевики объявили о том, что от их рук погиб Айхам аль-Хамад, одна из ключевых фигур этой, по некоторым оценкам, самой влиятельной спецслужбы Сирии, отвечающей за подавление мятежей в столице.

В то же время оппозиционный Сирийский национальный совет (СНС) обвиняет в терроре власти страны. По словам члена исполнительного бюро СНС Самира Нашара, то, что взрывы прогремели именно в Дамаске и Алеппо, не случайность: так силы Асада усмиряют протестное движение, докатившееся в последние недели до городов, признанных самыми мощными оплотами режима.

Дамаск посылает за рубеж сигнал об угрозе со стороны "Аль-Каиды" и хочет заручиться иностранной поддержкой для борьбы с оппозицией, утверждают повстанцы. СНС поспешил и сам в очередной раз воззвать к международной помощи. Организация базируется в Стамбуле и в воскресенье попросила правительство Турции срочно создать в Сирии буферную зону для сотен тысяч беженцев и ССА.

В турецкой газете "Заман" сказано, что СНС планирует использовать эту зону для поощрения перебежчиков и для атак на государственные объекты. Ранее премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган заявлял об изучении возможности военного вмешательства с целью создания буферной зоны в связи с тяжелой гуманитарной ситуацией: в Турцию бежали уже около 16 тыс. сирийских граждан. По прогнозам, уже в ближайшее время эта цифра может возрасти до 50 и даже до 100 тыс. человек.

В российском МИДе теракт в сирийском городе Алеппо осудили с формулировкой: цель организаторов и исполнителей – "попытаться дестабилизировать ситуацию в двух крупнейших сирийских городах – Дамаске и Алеппо, развязать кампанию террора против властей и мирных жителей страны".

В субботу министерство осудило и "вылазку террористов" в Дамаске. "По сообщениям СМИ, целями террористов вновь стали государственные структуры САР (Сирийской Арабской Республики. – "НГ")", – отмечается в заявлении, где сказано, что преступления осуществлены по традиционной схеме "Аль-Каиды" и совпали с "поддерживаемой Россией миссией спецпосланника ООН и ЛАГ по Сирии Кофи Аннана, который только что объявил о направлении в Дамаск экспертов для обсуждения предложений по политическому разрешению сирийской проблемы".

Кроме того, вчера появился доклад Стокгольмского международного института исследования мировых проблем (СИПРИ), согласно которому количество импортируемых Сирией вооружений увеличилось на 580% в период с 2007-го по 2011 год по сравнению с периодом с 2002-го по 2006 год, передает Интерфакс. При этом на долю России приходится 78% вооружений, полученных Сирией в 2007–2011 годах. По условиям одного из контрактов, Москва поставит Сирии 25 истребителей МиГ-29, что повысит боевые возможности Сирии наносить удары по позициям оппозиционных сил, если конфликт будет развиваться по ливийскому сценарию, отметил научный сотрудник СИПРИ Питер Веземан.
2012-03-20 / Дарья Цилюрик

Источник - Независимая газета
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1332217500


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Спикер Палаты подвел итоги работы Сената за сессию
- В Мажилисе наградили лауреатов премии "Парламент сөзі"
- По поручению Президента Правительством совместно с немецкими инвесторами будет построен международный грузопассажирский аэропорт в области Жетісу
- Олжас Бектенов обсудил с вице-президентом Tubacex Антоном Азлором перспективы реализации инвестпроектов в сфере промышленности
- Министр иностранных дел Казахстана прибыл с официальным визитом в Монголию
- Кадровые перестановки
- Министр обороны Казахстана принял участие в совещании ШОС
- В Генеральной прокуратуре обсудили глобальные вызовы наркобизнеса
- Агентством выдана лицензия новому банку
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх