КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Суббота, 24.03.2012
21:26  В Афгане атаковали итальянскую военную базу - есть жертвы
10:01  Когда районы станут большими. КырПравительство одобрило концепцию административно-территориальной реформы
09:57  А.Блинов: Первый согласованный шаг по Сирии. Совбез ООН смог преодолеть разногласия в подходах к острому кризису
09:55  "НГ": Стрелок из Тулузы разжег предвыборные страсти. Кровавые события могут изменить расстановку сил во Франции
09:51  Corriere della Sera: Американские и израильские ученые хотят использовать в военных целях... улиток, москитов и плесень
09:42  П.Рябов: Бывший президент Йемена А.Салех не сдается
09:38  В.Выжутович: История не терпит наклонения. Ни сослагательного, ни тем более повелительного
09:33  Ислам Каримов во власти задержится
09:15  Р.Устраханов: Права человека по-норвежски: заложники и антироссийская ложь
09:10  И.Павлова: Рабыня из аула. Жизнь и судьба кыргызской женщины
09:05  Г.Юлдашева: Религиозный туризм в Киргизии
08:45  П.Тарасенко: Пхеньяну вынесли последнее предупреждение. Международное сообщество пытается отговорить КНДР от запуска ракеты
08:17  Газету для мигрантов "Туран" оценили в Посольстве Узбекистана в России
08:08  Власть в Мали захватил "Национальный комитет по восстановлению демократии и воссозданию государства" во главе с капитаном Амаду Санго
Пятница, 23.03.2012
22:57  Ислам Каримов перенес дату ближайших президентских выборов в Узбекистане
19:10  "Ценности кыргызстанского общества". Анонс презентации результатов исследования (26/03, Бишкек)
18:59  С.Искандери: "Рассказы по истории" Узбекистана. Новый учебник со старыми проблемами
18:38  Ислам Каримов лично станцевал хорезмский танец лязги на праздновании Навруза в Ташкенте
18:36  Несуны-рекордсмены. В Санкт-Петербурге задержаны двое граждан Таджикистана с 40 кг афганского героина
17:38  А.Оторбаева: Дернутые за язык. Чем плохо двуязычие?
17:37  Ю.Мазыкина: "Кыргызстан. Коррупция". Акт I
17:35  Times: Уроки Тулузы. Во всем виноват... интернет
16:42  Тимур Кулибаев избран вице-президентом Международной ассоциации бокса (АИБА)
15:43  На чемпионате мира по стрельбе в Кувейте вместо гимна Казахстана включили "гимн" из фильма "Борат"
11:55  У.Давлесов: Кыргызстан – центрально-азиатский бомжатник?
11:18  О.Губайдулин: Двойная жизнь "честного бизнесмена". 62-летний алматинский доктор философии оказался одним из самых кошмарных душегубов в истории РК
11:15  "Караван": Почему Казахстан не подписал договор ЕврАзЭС?
11:09  Узбекистан: Долгая зима подчеркнула все недостатки экономической системы страны
11:07  Казахстан восстановит Арал, Узбекистан его убьет
10:28  Д.Балтабаева: 10 выстрелов "Казахфильма". Что еще выйдет на экраны в 2012 году
10:26  С.Козлов: МММ и/или народное IPO в Казахстане?
10:07  Саммит Большой взрывоопасной четверки. Рахмон собирает в Душанбе президентов Ирана, Пакистана и Афганистана
10:05  В.Волков: Каримовские маневры между ШОС и НАТО
10:04  Китайских юристов обязали приносить клятву верности Компартии
10:01  С.Давлатов: В день смеха не до света. Таджикские потемки
09:32  И.Войтенко: Что мешает созданию зоны свободной торговли СНГ?
09:29  Д.Нечитайло: "Аль-Каида" и переходный период в Йемене
09:26  New Republic: Неужели мы ничему не научились из 90-х? Сирия - это Балканы по второму разу
09:23  Дело №: Почему сбежал Ахмат Бакиев? И кто ему дал такую возможность…
09:19  Генерал Байзаков: "ОПГ были активными участниками кыргызской "революции". И банда Рыспека первой врывалась в Дом правительства"
09:07  Н.Кольчугин: В отношениях Ирана с Азербайджаном наступает момент истины. Мир между соседями проходит испытание
09:00  А.Башкатова: Китайцы грозят завалить Россию дешевым жильем. Себестоимость дома с отделкой может упасть до 250 долларов за метр
08:57  А.Реутов: Иранская нефть теряет непостоянных покупателей. Главные потребители к санкциям пока не присоединяются
08:48  М.Юсин: Армии Мали трудно без полковника Каддафи. Военные свергли президента за неспособность справиться с туарегами
08:46  "РГ": В лагерь по отпечаткам. Премьер Турции объявил о планах по созданию на севере Сирии "буферной зоны"
06:32  Сенат Узбекистана готовит Surprise?
00:46  Жума Абдулаев: В Кыргызстане процесс выборов просто изуродован
00:05  Али Салим Асад: Исламисты против алавитов Сирии
00:01  У.Оздемиров: Европейцы наступают на паранджу
Четверг, 22.03.2012
21:12  Ф.Исламбекова: Гренландия в шаге от независимости
21:00  Ш.Исламбеков: Ливийские метастазы Мали
20:35  А.Азам уулу: Центральная Азия желает поживиться за счет НАТО
20:33  К.Зайнидинов: Какая польза и вред от железной дороги "Китай-Кыргызстан-Узбекистан"?
17:22  24.kg: Можно ли в Кыргызстане развивать госязык за счет ущемления официального?
17:00  "Тулузского стрелка" душили газом и он "выпрыгнул из окна с оружием, продолжая стрелять"
16:24  С.Епифанцев: Русские ждут перемен. Изменится ли жизнь наших соотечественников в Центральной Азии после выборов в России?
16:14  "Власть": Скандальная отставка Бо окажет серьезное влияние на борьбу за власть в Китае
15:38  Ю.Мазыкина: Плановые обещания. Программа кыргызского правительства - всего лишь классика жанра?
15:09  В России появится киберкомандование
15:04  Ж.Малшдов: Таджики становятся рабами китайцев на родной земле
14:55  "АП": Праздничные поборы в Таджикистане. Скидываемся на Навруз
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
В.Выжутович: История не терпит наклонения. Ни сослагательного, ни тем более повелительного
09:38 24.03.2012

История в повелительном наклонении

В Риге опять состоялось шествие бывших эсэсовцев. Так происходит каждый год 16 марта: в этот день 1944-го две дивизии Латышского легиона СС вступили в бой у Великих Лук с частями Красной армии. Для ветеранов СС и их нынешних почитателей это календарный повод промаршировать с цветами и песнями по улицам Риги, помянуть "освободителей" Латвии богослужением в Домском соборе.

В уличных мероприятиях на сей раз приняли участие депутаты сейма от правящей коалиции. А примерно за месяц до "памятной" даты президент Андрис Берзиньш попросил не считать легионеров преступниками. По его мнению, эти люди боролись за свободу и независимость Латвии. Господин Берзиньш не сказал, надо ли сделать 16 марта государственным праздником, заметил только, что "игнорировать не нужно ничего" - в частности, и тот факт, что тысячи людей отдали свои жизни за будущее Латвии. Президент сообщил, что сегодня в живых осталось примерно 500 легионеров, средний возраст которых составляет более 90 лет, и задал риторический вопрос: "Какая от них угроза?"

Шествие ветеранов СС по улицам латвийской столицы не осталось без внимания Москвы. Российский МИД выступил с резким заявлением:

"Одиозные манифестации легионеров, на чьей совести многочисленные преступления, прошли на фоне организованной латвийскими властями массированной пропагандистской кампании по обелению этих так называемых "борцов за свободу Латвии". Вопиющая попытка подвергнуть ревизии правду о зверствах нацистов, пересмотреть решения Нюрнбергского трибунала, осудившего членов СС, не может не вызывать возмущение".

Так против кого воевала Прибалтика? В составе Красной армии против фашистской Германии или в составе СС против Советского Союза? Было и то и другое. Были и те, кто пал в боях с фашистами, и те, кто с первых дней войны пошел на службу к Гитлеру. В Латвии находятся более 400 захоронений, в которых покоится прах 500 тысяч советских солдат, а на территории России обнаружено свыше 110 мест, где нашли последний приют латвийские военнослужащие. После того как Госдума ратифицировала межправительственное российско-латвийское соглашение о статусе этих захоронений, создана правовая база для обеспечения надлежащего ухода за воинскими могилами, четко прописаны условия их защиты и сохранности.

В восприятии восточного соседа эстонцами, латышами, литовцами слишком многое замешено на страхах и фобиях, укоренившихся в массовом сознании с советских времен, на обостренном, подчас болезненном желании поквитаться с тоталитарным прошлым, избавиться от теней прошлого.

А на Украине не утихают страсти вокруг установки памятника Ивану Мазепе. Его собирались открыть к 300-летию Полтавской битвы, но городские власти этому воспрепятствовали. Потому что фигура украинского гетмана неоднозначно оценивается: кто-то считает его борцом за независимость Украины, а кто-то предателем России, во время Северной войны открыто перешедшим на сторону шведского короля.

Пропагандистская битва за Полтавскую битву, то бишь за "правильную" интерпретацию ее самой и ключевых ее фигур, продолжается уже 300 лет. Одна команда историков, писателей, публицистов, сменяющих друг друга на протяжении трех веков, стоит на том, что Мазепа - "клятвопреступник", а Петр - "великий царь-победитель". Другая бригада толкователей называет Петра "бешеным тираном", а Мазепу кличет "государствостроителем Украины".

То, что Украина и Россия по-разному оценивают "полтавскую" страницу в их общей истории, огорчительно, но не трагично. Право любой страны - по-своему трактовать события вековой давности. И право любой страны - соглашаться с такой трактовкой или опровергать ее. Но к выяснению, как оно было на самом деле, подобные информационные баталии отношения не имеют. Упражнения в официальной риторике на темы истории обычно нужны для другого. Для предъявления каких-либо претензий (Литва требует от России компенсации за "советскую оккупацию"). Для обвинений в каком-нибудь злодеянии (Украина в период правления Ющенко вменяла России голодомор).

Все это неудивительно. Историческая наука всюду и всегда обслуживала правителей. Политическое, моральное воздействие, а то и просто физическое насилие над летописцами, подчистки и поправки, вставки и целые фрагменты, переписанные заново, - это практиковалось повсеместно. Полно примеров и тому, как летописная запись или фраза в историческом трактате рассматривались чуть ли не в качестве юридического документа на чьи-то исключительные права и привилегии. Скажем, когда в Англии кому-то требовалось доказать свою принадлежность к династии лордов, нужные предки моментально "отыскивались". То же самое было и во Франции. А в России Иван Грозный чистил летописи - некоторые боярские фамилии лично, своей рукой вычеркивал.

Драма исторической науки в том, что эта наука тесно соприкасается с политикой. Власти любого государства всегда ищут опору в прошлом. Но история не терпит наклонения. Ни сослагательного, ни тем более повелительного. Борьба за собственную трактовку прошлого никогда еще не знала победителей.

№5737 (64)
23.03.2012,

Источник - Российская газета
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1332567480


Новости Казахстана
- Материальное положение, тревоги и надежды казахстанской семьи
- Мажилис рассмотрит законопроект об электронной торговле на территории ЕАЭС
- "Дәрігер Talks": партия AMANAT собрала медиков со всей страны
- Спикер Мажилиса подвел итоги работы Общественной палаты в третьей сессии
- Олжас Бектенов поручил создать региональные штабы по управлению водными рисками на вегетационный период
- Олжас Бектенов провел совещание по реализации казахско-китайских соглашений по итогам переговоров на высшем уровне
- Казахстан укрепляет стратегическое партнерство и расширяет экономическое сотрудничество на полях ПМЭФ-2025
- Глава МИД Казахстана принял участие в 51-й сессии СМИД ОИС
- Агентство Республики Казахстан по атомной энергии и "Росатом" утвердили дорожную карту о строительстве АЭС в Казахстане
- Центральная Азия и КНР: все идет по плану. Китайскому
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх