КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Вторник, 10.04.2012
21:02  "РГ": Сырец вырастет на Волге. Возрождается южнороссийское хлопководство
21:01  М.Казакпаев: Правительство Киргизии провалило программу развития страны
20:59  Иран прекратил поставки нефти в Испанию и Грецию. На очереди Германия и Италия
20:55  М.Прохазка: Сексуальное рабство – отражение состояния Европы
20:48  Мехрибан Алиевой дали "Звезду Содружества"
20:41  Фарход Абдуллаев: "Я делаю то кино, которое считаю нужным"
20:01  Л.Люлько: БРИКС. Запад боится нового Интернационала
19:19  Ю.Сосинский-Семихат: Вечный бой с исламистами в Сомали
18:15  Д.Сивашенкова: Мусульманки требуют секс-рай на земле
17:31  Ш.Сайидхан: Наследие британской Индии в новейшей истории Пакистана. Часть 2-я
15:16  Россиян в Ливии держат в невыносимых условиях и судят как наемников Каддафи: "Пытались сбить самолеты НАТО"
13:37  Долой наркобазу! Жители Ульяновска не дают росвластям спокойно транзитить американские военные грузы
13:14  Заказ на показ. Буйные "моралисты" срывают прокат в Алматы к/ф "Теряя невинность в Алма-Ате"
13:05  А.Медеу/И.Мальковский/Л.Толеубаева: Водная безопасность Республики Казахстан - проблемы и пути решения
12:58  Ш.Аббасов: Азербайджан-Турция. Трубопровод TANAP опять под вопросом?
12:56  Д.Триллинг: Таджикистан. Коррупция на пути следования афганского героина способствует распространению наркомании и ВИЧ-инфекции
12:52  Американским воякам запрещены ночные операции в Афгане
12:47  Кыргызстан вводит транспортный контроль на границе с Таджикистаном. Бишкек намерен пресечь незаконный китайско-таджикский транзит
12:44  Астраханцы, возмущенные фальсификацией выборов мэра, прорвали полицейские кордоны и штурмуют здание ЦИК
10:59  В Астане прошел конкурс исполнительниц "танца живота". Победительница Жанна Омарханова, изумительно демонстрировала "восьмерку" (фото)
10:53  В Жалал-Абаде массово и пока мирно митингует кыроппозиция
10:46  Р.Мирзобекова: Казнь баранов Марко Поло. Куда идут деньги от VIP-интерохоты в горах Таджикистана?
10:31  Ф/к "Реал" и "Барселона" убрали с своих эмблем кресты. Христопродавцы катарской политкорректности
10:28  Миллион калифорнийских "гастарбайтеров" будут работать в казахстанском Аральске
10:24  А.Бекирова: Опасность в промедлении. Фармрынок Казахстана отбивается от фальсификатов
10:07  Ю.Гаврилечко: ООН превратилась из "стабилизатора мира" в "катализатор войн"
09:58  В Таразе осуждены пособники террориста-смертника Кариева. 48 свидетелей изобличили 4 преступников
09:56  Высокопоставленную сотрудницу КНБ Казахстана Ибраеву посадили на 8,5 лет за воровство
09:40  Н.Давлат: Провалы МИД Таджикистана стали явными
09:19  В Душанбе прошел фестиваль "Танцы против наркотиков"
09:11  П.Рябов: Обострение ситуации в Йемене. "Ансар аль-Шариа" не сдается
09:10  В.Муниров: Евразийский союз и Китай
08:52  Н.Мосаки: Новое (7-е) правительство Иракского Курдистана. Задачи и состав
08:50  М.Юсупов: Кыргызстан игнорирует имеющиеся с Узбекистаном соглашения
08:47  А.Оторбаева: Кыргызстан vs России? Курс на самостоятельность
08:42  Т.Машраби: Амир Темур - вечный образ мужественности, справедливости и развития
08:37  Л.Перепелкин: Все протестные движения противостоят бюрократам
08:33  "Къ": Киргизии предъявили новый счет. Москва и Бишкек не могут поделить имущество
08:29  С.Строкань: Иран обогащает уран идеями. В преддверии переговоров с "шестеркой" предложен новый компромисс
08:21  А.Блинов: Диалог "шестерки" с Ираном возобновляется. Стороны пытаются заинтересовать друг друга возможностью встречных шагов
08:16  В.Панфилова: Исламскую партию взяли под контроль. В Таджикистане ограничивают деятельность оппозиции
07:57  Кембриджский университет избегает связей с Назарбаевым
07:25  "НГ": Ливийские власти мстят "наемникам" Каддафи. В Киеве не знают, входили обвиняемые украинцы в окружение диктатора или нет
00:43  И.Адясов: Зачем России односторонняя Зона свободной торговли в СНГ?
Понедельник, 09.04.2012
22:54  Tageszeitung: Конфликт в Средней Азии - газ, рельсы, границы
21:40  Р.Устраханов: "Цивилизованная" Европа. Отошедшие от Бога не имеют души - они не люди
21:37  Т.Суфиев: Таджикские власти призывают свое население захватить узбекскую ГЭС
21:25  В.Жаворонкова: Проблемы между Таджикистаном и Узбекистаном чреваты серьезными последствиями
21:12  А.Захарова: Сколько стоит жена из Средней Азии?
20:37  В.Ильина: Центральной Азии навяжут арабскую весну?
20:34  "Оговорила народ Узбекистана". Журналистку Елену Бондарь Ташсуд признал виновной и подверг штрафу в $3700
15:34  А.Яшлавский: Туарегистрация. Кочевники провозгласили свою независимость
10:57  Ташкент. Ушел из жизни один из братьев Закировых - артист театра и кино Джамшид
10:49  Л.Савин: США применяли тактическое ядерное оружие в Афганистане и Ираке
10:45  А.Правов: За кем пойдут афганцы? В Соединенных Штатах и в Афганистане нарастает неприятие боевых действий в стране
10:43  В.Панов: Начинается всемирная битва за воду
10:35  У.Чекирбаев: К чему А.Атамбаев вспомнил о великом кыргызском каганате от Монголии до Азовского моря?
10:30  А.Арзыматова: Кыргызские революции и современный политический процесс в Кыргызстане
10:24  А.Быстров: Межплеменная война в Ливии
10:23  Н.Кольчугин: Иран борется за Сирию шиитской солидарностью
10:16  Р.Ахмедов: Афганистан - время "мягкой силы"
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Таджикистан   | 
Н.Давлат: Провалы МИД Таджикистана стали явными
09:40 10.04.2012

В своем очередном ежегодном Послании парламенту Таджикистана президент Эмомали Рахмон, скорее всего, уделит особое внимание внешней политике и это связано не только с необъявленной железнодорожной блокадой и закрытием газового вентиля Ташкентом, на то есть и ряд других причин, сказал в интервью "АП" таджикский политолог Нурали Давлат.
По его мнению, провалы внешнеполитического ведомства Таджикистана за последнее десятилетие стали явными.
"Вдумайтесь, мы отдали Китаю часть своей территории, Россия образовала военную базу, США использует Таджикистан, как транзитную дорогу. Но где гарантия, что эти мировые державы не потребуют большего?", - задается вопросом эксперт, подчеркнув, что Москва уже требует пролонгацию своей военной базы на территории Таджикистана на 49 лет.
"А где гарантии, что Китай не будет предъявлять новые территориальные претензии или не осуществит тихую экспансию? У США есть несколько проектов в отношении Центральной Азии, в том числе в отношении Таджикистана. Что касается Узбекистана, известно, что наш сосед выступает против строительства Рогунской ГЭС. Ислам Каримов сделал все для того, чтобы заручиться международной поддержкой. Оказалось, что наша энергетическая независимость не по душе Москве и Вашингтону. Вспомните заявления Медведева и Клинтон касательно строительства Рогунской ГЭС", - подчеркнул эксперт.

Далее он отметил, что надежды Таджикистана на исламский мир также не оправдала себя. Богатые арабские страны показали, что их не интересуют наши гидроэнергетические проекты или наша энергетическая независимость. Только эмир Катара сделал жест и пообещал построить мечеть стоимостью в 100 миллионов долларов.
Н. Давлат также подчеркнул, что два десятилетия нашей независимости показали, что вся наша политика, в том числе внешняя, осуществляется путем многочисленных проб и ошибок. "Поэтому все для нас наступает неожиданно. Как в той русской пословице: "Пока гром не грянет, мужик не перекрестится", - говорит он.

"Сегодня сама жизнь диктует нам пересмотреть свою многовекторную внешнюю политику, и определить свои приоритетные задачи в области внешней политики. Нам нужна новая концепция и профессиональные кадры, знающие свое дело. Иначе, в скором времени наша независимость превратится в формальность. Все эти организации типа СНГ, ОДКБ, ШОС и ЕврАзЭС не готовы даже решить существующие противоречия между своими членами, конкретно - между Таджикистаном и Узбекистаном. В новой концепции внешней политики, наряду с приобретенным опытом, мы должны также учитывать и этот момент", - заключил эксперт.

06/04/2012
Аваз Юлдашев

Источник - news.tj
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1334036400


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх