КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Понедельник, 16.04.2012
21:26  Россия отказывается выдавать Кыргызстану узбеков, подозреваемых в организации ошской резни
21:23  Министр энергетики Туркменистана Оразгулыев уволен за плохое воспитание сына
21:15  Secret dеfense: Как вывести войска из Афганистана?
21:05  А.Бекбалаев: Аттила – предок кыргызов. Имена гуннов и их легендарного предводителя Аттилы обладают некой магической силой притяжения (продолжение)
21:00  Ситуация на границе Таджикистана с Узбекистаном выглядит спокойной. Пока...
20:13  Карзай возложил на НАТО часть вины за атаку талибов на Кабул
19:08  Сирия: первые наблюдатели ООН приступают к работе
12:08  А.Яшлавский: За Сирией понаблюдают. Совбез ООН проявил редкое единодушие
12:03  Власти Египта раскулачили жену Мубарака
11:58  Т.Омуралиев сначала купил генеральские погоны за $15 тысяч, а потом и пост министра обороны Киргизии всего за $45 тыс
11:32  Ассанж (WikiLeaks) выходит в эфир на Russia Today
11:29  Е.Чернецов: Мигранты - низы и верхи. За 20 лет массовой миграции легче не стало никому – ни местным, ни приезжим
11:26  Ю.Щегловин: Сирия - хрупкое перемирие
11:25  С.Воронов: Конфликт между парламентом и правительством в контексте приближающихся выборов президента Ирана
11:20  Corriere della Sera: Израиль и угрозы Ирана. Непредсказуемые последствия ядерного выбора
11:14  Сергей Брин: Свободе интернета грозит величайшая опасность
11:09  В Узбекистане иностранным инвесторам предоставлены дополнительные льготы
11:04  Е.Фоминых: Металлоконструкции из трех пальцев. Как экс-аким Восточного Казахстана Храпунов 2,5 миллиона "зеленых" "заработал"
11:02  З.Ахматова: "КазМунайГаз" на балу удачи. Красиво жить не запретишь...
10:54  М.Борончиев: Кыргызский паспорт – собственность английской компании "Интел Линкс"?
10:52  "Россия с раскрытой глоткой ставит условия кыргызской власти"
10:48  Узбекистан возобновил поставки газа в Таджикистан
10:18  Является ли де-факто Таджикистан независимым государством? (полемика Т.Полосковой с С.Шарифовым)
10:07  В.Иванов: "Объем наркопотока в Россию оценивается в 17 миллиардов долларов. Треть его, возможно, проходит через Киргизию"
10:05  На центральной площади Оша совершил самосожжение пенсионер Каныбек Сеитбеков
10:00  Рахмон приказал обеспечить круглосуточную работу промпредприятий
09:55  Россия запретила ввоз продукции растениеводства из Таджикистана
09:31  А.Кутуева/Д.Подольская: Кыргызстан. Партии на заклание кланам
09:23  Британский лорд Назир Ахмед объявил награду в 10 млн фунтов за поимку Обамы и Буша
08:47  Р.Гусейнов: Сирия - шаткое перемирие, в ожидании международного мониторинга
08:44  И.Асадов: Уроки тунисской революции. Столкнутся ли суннитские арабские правительства с шиитским Ираном?
08:38  М.Юсин: В Афганистан пришла "весна сопротивления". Талибы совершили нападения на афганский парламент и посольства ведущих стран Запада
08:36  С.Строкань: До Багдада все спокойно. Война с Ираном откладывается минимум на месяц
08:31  Ю.Паниев: В отношениях с Тегераном наметился позитив. В Стамбуле прошли переговоры по иранской ядерной программе
08:29  А.Блинов: Тень ливийской операции над Сирией. Гуманитарные интервенции как средство перекройки карты Ближнего Востока
08:27  В.Панфилова: Туркмения выходит в Южную Азию. Стартует Трансафганский газовый проект
07:57  Казахстанский правозащитник Е.Жовтис написал книгу "Записки колониста-поселенца и другие статьи и письма из неволи"
00:59  И.Марченко: Мечтать не вредно... Олимпийское сито Кыргызстана
00:54  С.Бойко: Блеск и нищета моногородов Казахстана
00:51  Талибы заявляют, что начали в Афгане всеобщее восстание
00:49  Д.Ювачев: Астана - столичный лоск, включайте мозг!
00:47  С.Кусаинова: Утюг специального назначения. Беспредел 90-х вернулся в Казахстан
00:11  С.Тарасов: Стамбульские переговоры Ирана с "шестеркой". Тегеран вырывается из международной изоляции
Воскресенье, 15.04.2012
17:47  В Кабуле боевики обстреляли посольства России, США, Англии и Ирана
17:34  Подробности о нападении на семью российского пограничника в Киргизии и о действиях киргизских силовых структур
17:32  Горбачев выдвинет Чулпан Хаматову на Нобелевскую премию мира
11:19  Там тепло, там наши мамы... Заключенные душанбинской колонии требуют перевести их в Худжанд
11:16  В.Сидоренко: Ходжа Махмуд Анжир Фагнавий – чудотворец из Бухары
11:06  В.Виноградов: Приближается час "Х". Останется О.Бабанов премьером Киргизии или нет?
11:03  Приговоренный к смерти организатор покушения на экс-президента Пакистана Мушаррафа Аднан Рашид сбежал из тюрьмы
10:55  Сын Бурхануддина Раббани возглавит Высший совет мира Афганистана
10:54  Россия вновь внесла в "черный список" продукцию из Таджикистана
09:43  Р.Устраханов: В Норвегии свободных чеченцев не будет. Репортаж из королевства "кривых зеркал"
09:09  Китай смягчит меры по регулированию курса юаня
Суббота, 14.04.2012
17:54  Азербайджанские исламисты грозят сорвать проведение "Евровидение-2012" в Баку
17:51  Вооруженные боевики не прекращают попытки сорвать перемирие в Сирии
16:44  Р.Плохих: Священность места чувствуем душой... Туркестанский ГНПП будет играть ключевую роль в сохранении и восстановлении природных комплексов региона
13:06  М.Ниязова: Суд по 7 апреля - ящик Пандоры для Кыргызстана
12:42  О.Губайдулин: В МВД Казахстана – эксперимент за экспериментом
12:24  Le Figaro: Иранский атом - диалог вместо войны
11:40  Даже тут все напортачил. Сын экс-президента Отунбаевой некачественно сделал ямочный ремонт бишкекского бульвара
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Таджикистан   |   Узбекистан   | 
Ситуация на границе Таджикистана с Узбекистаном выглядит спокойной. Пока...
21:00 16.04.2012

Ситуация на границе с Узбекистаном выглядит спокойной
Корреспондент радио Озоди посетил приграничные села Матчинского района.

"Ситуация на границе Таджикистана и Узбекистана спокойная и жизнь местных жителей проходит в обычном режиме", сообщил корреспондент радио Озоди, посетивший в понедельник ряд приграничных сел Матчинского района на севере Таджикистана.

Маъсум Мухаммадраджаб посетил периметр границы с Бекабадским районом Узбекистана - от махалли Сангинниез джамаата Оббурдон (среди местных жителей известно как село Падрох) до пограничного пункта Фотехобод, что в поселке Бустон. Ему удалось пообщаться с десятками людей из числа местных жителей, представителей администраций и сотрудников погранслужб Таджикистана.

- Сегодня ситуация на границе выглядит спокойной, - сказал он. – Ничего необычного я не видел. Об этом в разговоре со мной сказали и сотрудники погранслужбы. При этом, они сохраняют острожность в беседе, - отметил корреспондент радио Озоди.

Один из местных жителей по имени Алиджон, дом которого находится на расстоянии 50 метров от таджикской погранзаставы, подтвердил, что на прошлой неделе своими глазами видел, как "ночью узбекские БТР-ы направлялись по периметру противоположной стороны границы". Об этом в минувшую пятницу в телефонном разговоре с радио Озоди сообщили и некоторые жители Матчинского района. "По ту сторону таджикско-узбекской границы в местечке Сардоб наблюдается скопление тяжелой военной техники Узбекистана", - сказал один из очевидцев. "Я лично видел их БМП, БТР-ы и "Хаммеры" с пулеметами, автоматчиков", рассказал другой житель пограничного села.

В тот же день 13 апреля по словам пресс-службы Управления пограничных войск государственного Комитета по национальной безопасности Таджикистана, в Согдийской области шли переговоры представителей силовых структур Таджикистана и Узбекистана. "Стороны обсуждают вопросы, касательно проблем охраны границы", сообщил источник радио Озоди. При этом он отказался прокомментировать эту информацию. Официальных результатов переговоров, где таджикскую делегацию возглавлял командующий УПВ ГКНБ РТ генерал Шерали Мирзоев, не удалось выяснить и в понедельник.

Впрочем, как стало ясно утром 16 апреля, Ташкент возобновил подачу природного газа Душанбе. Пресс-служба НХК "Узбекнефтегаз" на своем официальном сайте сообщила, что "На основании контракта, подписанного между АК "Узтрансгаз" и ОАО "Таджиктрансгаз" 11 апреля 2012 года, с 00-00 час. 16 апреля 2012 года поставки природного газа в Республику Таджикистан возобновлены". Подача газа была прекращена 1 апреля этого года по причине того, что Узбекистан приступает к сотрудничеству с Китаем.

По словам обозревателей, возможно в минувшие выходные представители официальных властей двух соседних государств смогли достичь договоренности по определенным вопросам. Отношения Душанбе и Ташкента переживают сложные времена. Трудности в получении природного газа, разбор полотна, соединяющего Узбекистан с югом Таджикистана, визовый режим, препятствие Узбекистана в строительстве Рогунской ГЭС на территории Таджикистана – являются лишь частью споров, решение которых, на взгляд экспертов, не предвидится в ближайшее время. По мнению наблюдателей, сегодня, как никогда раньше, возрастает и напряжение в настроениях властей обоих государств.

16.04.2012

Источник - Радио Озоди
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1334595600


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Спикер Палаты подвел итоги работы Сената за сессию
- В Мажилисе наградили лауреатов премии "Парламент сөзі"
- По поручению Президента Правительством совместно с немецкими инвесторами будет построен международный грузопассажирский аэропорт в области Жетісу
- Олжас Бектенов обсудил с вице-президентом Tubacex Антоном Азлором перспективы реализации инвестпроектов в сфере промышленности
- Министр иностранных дел Казахстана прибыл с официальным визитом в Монголию
- Кадровые перестановки
- Министр обороны Казахстана принял участие в совещании ШОС
- В Генеральной прокуратуре обсудили глобальные вызовы наркобизнеса
- Агентством выдана лицензия новому банку
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх