Э.Аттокуров: Почему сужаются кыргызстанские границы? 11:34 17.04.2012
Почему сужаются наши границы?
Вследствие того, что во времена Союза мы не думали о государственной границе, с получением независимости появляется множество тяжелых ситуаций. Хотя скандалим о передаче крупных земель, как Узонгу-Кууш, Каркыра, другим государствам, но приграничные земли соседи "захватывают", выставляют там своих военнослужащих на "охрану", а наши власти по данному поводу не беспокоятся, территория нашего Отечества сужается на тысячи километров. Самое огорчительное, можем сказать об этом открыто - площадь незаметно "отгрызаемых и захваченных" земель стала больше, чем площадь крупных скандальных земель. Кто посчитает тысячи км приграничных земель, уходящих на юге нашей Родины Узбекистану и Таджикистану, а на севере - Казахстану? Теперь такое скандальное событие начинается в Чон-Алае, где около 3 000 га пастбищ в Унжу-Булаке заняли таджики, а их власть в спешном порядке расставляет там пограничников.
Почему кыргызская власть не проводит переговоров международного значения для сохранения целостности нашего государства, не ставит вопрос ребром о сохранности нейтралитета тех земель до решения вопроса о спорных территориях? Почему Министерство иностранных дел не направляет им ноты протеста? Мы можем без страха сказать: те, кто говорит: "Они, зная о смиренности кыргызов, залезают им на голову, но потом вернут захваченные территории", - могут быть или умалишенными, или же продавшими эти земли, набив свои карманы.
Никогда представители власти не знают, кто раньше жил на приграничных землях, кто ею пользовался. О том, что на пастбище Унжу-Булак тамошние местные жители столкнулись со скандалом, рассказали нам Абдималик Насиров, Жармамат Козубаев, Басардин Бекмаматов, которые более 50 лет на этом пастбище выпасают скот. Они до хрипоты в голосе рассказывают, что осенью ходят туда за сбором лекарственных трав, до этого таджики не пользовались пастбищем, но на сегодняшний день то ли по причине халатности наших властей, то ли по соглашению с Таджикистаном, то ли без разрешения, но таджики разместили границу, как сами хотят.
Скажем открыто, оказывается, самоуправство таджикских пограничников достигло своего апогея. Так, 15-летний подросток Гафуриддин Муктар уулу всего лишь пас скот и подошел близко к незаконно установленной границе. Там к нему подошли видимо "проголодавшиеся" военнослужащие Таджикистана, стоявшие на посту, и мало того, что силой отобрали у мальчика часы и еду, так потребовали: или всех коз отдай, или добровольно отдай двух жирных козлят. Возможно, Гафуриддин огрызнулся, так как один из военных ударил подростка прикладом автомата. Конечно, таким действием они, похоже, достигли цели. Здесь рождается один вопрос: почему кыргызская власть не защищает права кыргызских граждан, попавших в такую ситуацию? Почему власть не интересуется своевременным решением таких вопросов? Какова необходимость у государства в такой власти, не способной обеспечить безопасность своего народа? Такой острый вопрос алайцы ставят правильно.
Посмотрим еще на одну информацию. Создается впечатление, что стало обыденным явлением, когда местных кыргызов, выпасающих скот близко от границы, избивают таджикские пограничники, запугивают, и более того, вынуждают платить. На сегодняшний день кыргызы лишились своих весенних и летних пастбищ. Если в ближайшее время кыргызская власть не решит вопрос в государственном масштабе, то создается опасность отхода к Таджикистану всей территория Карамыка помимо Унжу-Булака.
Если опираться на мнения некоторых людей, усиливаются подозрения, что эти пастбища проданы какими-то крупными чиновниками. В случае подтверждения этих слухов участников данной операции необходимо привлечь к ответственности.
В айыльном округе Жекенди Чон-Алайского района имеется всего 36 тысяч га пастбищ. Ну, а из них сейчас стали таджикистанскими пастбищами – Унжу-Булак, Караганды-Сай, Шаты и Кольдук. То, что на эти земли, на которых раньше кыргызы пасли скот, уже стало невозможно сделать шаг – это считается не виной властей, а преступлением. Памятуя, что никому не дано права захватывать нейтральные территории, похоже, укрепляющий границы Таджикистан в последнем пограничном вопросе нацеливается создать нейтральную зону за счет Кыргызстана.
Чон-алайцы поднимают этот вопрос, и тем самым делают предостережение представителям власти. Они напоминают, если сейчас не подумать о судьбе народа, о целостности нашей земли, то потом будет поздно. К сожалению, поднятый вопрос пока никак не беспокоит власти. Если не избавимся от подобной безмятежности, то и дальше будем лишаться тысяч км своих земель. Не будет вины за нами, если еще раз напомним властям изречение: "Плохой падишах вынуждает свой народ бродяжничать, а хороший расширяет землю". Когда же мы научимся защищать каждый квадратный метр своей земли?
Источник: газета "Фабула" № 28 от 13.04.2012 / стр. 11 Эртабылды АТТОКУРОВ
|