П.Своик: От социализма – к феодализму. Нынешняя казахстанская экономика не способна сформировать средний класс 10:12 22.04.2012
Наша классная работа Нынешняя казахстанская экономика не способна сформировать средний класс
Мощный средний класс – одна из основных идеологем Казахстана последних лет. О необходимости его создания говорят все чиновники: даже в тексте последнего Послания главы государства этой непростой теме посвящен целый раздел. Однако становление такого класса в страдающей сырьевым ожирением республике может идти всегда только согласно своим законам и правилам: в условиях сложившегося по факту феодального строя государства он формируется лишь в недрах госаппарата. В этом уверен председатель общественной антимонопольной комиссии Петр Своик, с которым обозреватель Central Asia Monitor поговорил о главных особенностях формирования широкой прослойки между бедными и богатыми.
От социализма – к феодализму
- Какое место занимает в Казахстане средний класс, который уже который год в нашей стране катастрофически не может сложиться из-за чудовищного количества родовых патологий?
- Мы – современное государство только в том смысле, что строим феодальную страну в современном контексте – экономическом и политическом. Мы до сих пор живем в ранней феодальной эпохе и отвечаем больше признакам как раз этой эпохи. В согласии именно с этой эпохой одна и та же терминология, при помощи которой дается оценка существующему политическому и экономическому строю, будет давать разный результат. Подчеркиваю, одни и те же слова и специальные обозначения способны передать совершенно, я бы сказал, абсолютно разный смысл: будем ли мы оглядываться на нашу страну или соберемся давать оценку любому другому цивилизованному обществу.
Почему мы феодальное государство? Ведь феодализм – это не ругательство, в свое время переход от родоплеменных отношений, которые, к слову, у нас еще не забыты, к феодализму стал очень серьезным шагом в прогрессе человечества. Феодализм – это концентрация власти, что способствует освоению территории, соответственно, это концентрация в руках власти еще и основного экономического ресурса. Что было главным экономическим ресурсом? Это земля. Ну и прикрепленные к ней крестьяне, свободные или крепостные – не в этом суть. Когда началась техническая революция со всеми ее достижениями от паровой машины до электричества, она создала очень производительную экономику и крайне сильно диверсифицировала производственные средства и основные капиталы, на которых зиждется производство. Поэтому концентрация и власти, и собственности в руках феодалов никак не могла соответствовать той экономике, которая на тот момент оказалась гораздо более диверсифицированной и производительной. Капитала стало гораздо больше, чем его могли удержать в своих руках феодалы. И поэтому вслед за трансформацией экономики произошло принципиальное изменение системы власти. Политики были вынуждены стать наемными управляющими. Произошло принципиальное разделение основного капитала и политики – это стали разные люди и разные специальности.
Наше современное государство находится на ранних витках развития. В основу нашей государственности и существования собственности пока что заложен все тот же феодальный принцип: несменяемость собственности гарантируется несменяемостью власти. Таково устройство нашего государства. Если переизбрать президента в Казахстане – поменяется не только фамилия. Человек с другой фамилией начнет менять все имущественные отношения в стране, что недопустимо. Президентская система, на деле являющаяся феодальной, но использующая современные избирательные технологии, вынуждена эти технологии только изображать, симулировать. На самом деле никаких выборов не может быть, потому что это обрушит всю систему.
Территория по добыче сырья
- За примерами далеко ходить не будем?
- Самый очевидный пример – это широко распространенное в нашей стране слово "нация". В Казахстане смысл этого выражения можно понять не сразу. Говоря о Национальном банке, мы вроде бы имеем в виду государственный, то есть необязательно казахский банк. При этом рассуждения о национальной элите почти всегда подразумевают этническую принадлежность элит. А она у нас в подавляющем большинстве казахская. В этом же контексте можно рассматривать слова "президент", "парламент" или "закон" – применительно к нашим реалиям эти слова начинают обретать новый смысл. В этом же ряду находится и понятие "средний класс".
Однако для того, чтобы точнее понимать разницу, давайте взглянем на некоторые особенности сегодняшнего развитого государства. Главное условие его существования – логичная сопряженность между собой его политических и экономических систем. Более того, современное развитое государство – это крупная, индустриализированная кластерная экономика, соответственно построенная на работе крупных, вертикально интегрированных межнациональных корпораций, базирующихся в этой стране, но имеющих глобальное присутствие. Мы, кстати, много говорим о кластерах, поскольку вся современная крупная экономика является кластерной – чего в Казахстане на деле нет и быть не может. Но, самое главное, основу такой экономики должны создавать огромные производственные коллективы, которые насчитывают десятки, а иногда и сотни тысяч работников, разбросанных по всему миру, но соединенных единой экономической логикой. Поэтому та более мелкая экономическая среда, которую принято называть малым и средним бизнесом, является прямой производной именно этой высоко индустриализированной экономики, основу которой создают именно предприятия с громадными коллективами. МСБ есть необходимое дополнение к такой экономике, не больше и не меньше.
Мы же не имеем современной экономики. Да, безусловно, мы очень серьезно интегрированы в мировую экономику, и это нормально. В современном мире все страны интегрированы в мировой контекст и каждая страна что-то продает и что-то покупает. Но мы настолько много продаем вовне и настолько много покупаем извне, что трудно говорить о существовании некоей одной производственно-потребительской экономики как связанного целого. На территории Казахстана существуют две соседствующие, но разные экономики. Самая главная экономика – это по продаже за рубеж сырья. Доля нашего экспорта во всем ВВП составляет 50-55 процентов. В прошлом году цифра достигла почти 60 процентов. А если брать энергетику, транспорт и другую обслугу экспорта, то цифра составит три четверти всего ВВП. Три четверти ВВП формирует экспорт! Если же взглянуть на проблему в разрезе потребления, то самая наша главная отрасль – это импорт. Никакие объемы никаких других отраслей никак не могут соотноситься с объемами импорта. В страну завозится более трети ВВП, а если считать еще и всю дистрибьюцию, то более половины ВВП формируется импортом. Это значит, что мы производим то, что не потребляем, и потребляем все то, что не производим. В производственном смысле наша страна является просто территорией по добыче сырья на вывоз, это общеизвестно. А в потребительском смысле наша страна является конечной периферией для снабжения нас китайскими, турецкими, российскими и прочими товарами. А самое нелогичное заключается в том, что мы не просто территория для добычи сырья на вывоз. Эта самая добыча сырья в основном осуществляется иностранцами. Подавляющее большинство наших месторождений закреплено за китайскими, европейскими и американскими собственниками, и казахской доли в этих компаниях не очень много. То же самое происходит в черной и цветной металлургии. Более того, даже та казахская часть, которая еще присутствует в собственности, она на самом деле больше внешняя, поскольку главное заключается не в том, кто владеет этими месторождениями, а в том, что правительство и парламент через законодательство, через таможенную, налоговую, социальную, информационную и прочую политику являются внешне ориентированными товарищами. И в этом смысле наше правительство является казахским, национальным по этническому признаку, но оно в большей степени осуществляет функции внешнего управления. И даже более того – в сырьевой экономике задействовано на самом деле очень мало граждан Казахстана: всего порядка четырех процентов всего трудоспособного населения. Такая же картина и в экономике по распродаже чужих товаров – там тоже не так много населения.
Федот, да не тот…
- Можно возразить языком чиновников: у нас есть "самозанятые", которые и двигают нашу страдающую сырьевым ожирением экономику.
- А кто такие "самозанятые"? Это как раз та часть трудоспособных, которая провалилась в зазор между ориентированной на экспорт сырьевой экономикой и дистрибьюцией иностранных товаров. Самозанятость – это не только то, что человек таскает на базаре тележку или держит двух баранов и одного бычка. Это означает, что в Казахстане просто нет той экономики, которая могла бы "втянуть" этого человека. А современная экономика, повторяю, это люди, работающие на крупных, индустриализированных, собранных в кластеры предприятиях. У нас их нет, поэтому примерно 40 процентов трудоспособного населения находится вне казахстанской экономики.
- Зато это люди, которые формируют добавочную стоимость зарубежных товаров. Ну, в смысле, находятся у истоков многоразовой перепродажи одних и тех же товаров внутри страны.
- Даже больше – это люди, которые тяготеют к натуральному хозяйствованию, к земле. Но давайте теперь ответим: что такое средний класс в современном государстве? Это работники, которые задействованы в современной, индустриализированной, кластерной экономике. Самой структуре такой экономики необходимо достаточное количество квалифицированных работников, получающих достаточно хорошие деньги. Только в такой экономике может возникнуть массовый средний класс, состоящий из хорошо оплачиваемых работников. Причем структура среднего класса должна быть неоднородна – он сам должен бы состоять из нескольких слоев, а над средним классом должна быть прослойка, состоящая из управленцев и топ-менеджеров. В совокупности мы получаем огромное количество людей, обладающих хорошим заработком. В эту же категорию должно входить и чиновничество. Отделенное от бизнеса, как это и нужно в индустриализированной экономике, но относящееся тем не менее к среднему классу. Именно поэтому в любой цивилизованной стране основная масса людей и составляет средний класс, поскольку хорошо зарабатывает.
К этой же категории граждан относится и МСБ – поскольку рождает средний класс, формирующийся вокруг крупных индустриализированных предприятий. Это компании, которые обеспечивают работу такого предприятия, – сервисные, аутсорсинговые и прочие.
- Подождите, мы рискуем снова уйти в экономическую теорию. Средний класс в Казахстане – это…
- В нашем феодальном, по своей сути, государстве? Наш средний класс – это как раз феодалы. У нас нет среднего класса, который рождает экономика. Потому что на предприятиях Машкевича, Миттала и Кима более или менее хорошо получают лишь управленцы среднего звена: руководители департаментов, секторов и отделов. При этом у нас нет высшего класса, что примечательно. Топ-менеджмент таких компаний, хоть и получает прибыль в Казахстане, но хранит свои сбережения и старается жить за пределами страны. А основная масса работающих на таких предприятиях – это, например, жанаозенцы, которые, даже если бы им добавили то, что они просили, все равно не потянули бы и на нижнюю часть среднего класса. Потому что, даже получая две тысячи долларов в Жанаозене, ты в лучшем случае будешь кормить семью и учить своих детей, но на средний класс ты никак не потянешь. В этом наш феномен: казахстанская экономика не порождает средний класс вообще. Даже в форме МСБ, которого у нас нет по причине отсутствия крупной экономики. А откуда у нас берется средний класс? Оттуда же, откуда он брался в феодальной системе: существует вертикаль, где у сюзерена есть вассал, у того вассала есть свой вассал и так далее. Все это присосано к экономике, поскольку феодальная система неотъемлема от бизнеса. При этом феодалы не воруют, поскольку они берут принадлежащее им по праву. То есть крестьянин на них работает, а феодал присваивает основную часть продукта. В Казахстане есть феодалы от таможни, от полиции, от прокуратуры, от КНБ, акиматов и т.д. И в этой системе координат средний класс, какой-никакой, но имеется. Потому что если ты работаешь на таможне, то ты просто не можешь не получать достаточно, чтобы не быть средним классом, поскольку если ты откажешься участвовать в этой системе, ты из нее уйдешь. Далеко не все чиновничество коррумпировано, однако там, где проходят мощные экономические потоки, рождается казахстанский средний класс. С феодальной конкуренцией. И в итоге парадоксальным трагическим и в чем-то даже забавным образом, гарантией устойчивости нашей системы становятся интересы среднего класса, как и в развитых государствах! Но есть разница. Там массовый средний класс обеспечивает устойчивость политическую, экономическую и социальную, а у нас чиновный средний класс обеспечивает неизменность политической системы. Основным гарантом такой системы является бюрократическое чиновничество. А верхний слой нашего среднего класса буквально обязан стоять на страже стабильности, потому что они стоят перед ужасной перспективой лишиться всего, если изменится система. Среднему чиновничеству легче: оно не завязано на собственной ужасной перспективе. Единственное, о чем оно переживает, – что его будут раскулачивать, поэтому оно тоже будет поддерживать эту систему. До тех, правда, пор, пока будет находиться при этом потоке. Но если же поток иссякнет – скажем, упадут цены на сырье, – то система может обрушить сама себя, потому что потеряет опору в виде своего среднего класса.
- Вывод: наш средний класс, хоть и является средним классом, при этом средним классом не является по определению.
- Да, именно так. На Западе средний класс имеет экономическую основу и является гарантом государственности именно через крепкую экономику. У нас же экономика не рождает средний класс вовсе. Зато его рождает государственный аппарат, его вертикаль, и это средний класс, аффилированный с экономикой и присосавшийся к финансам. И именно этот средний класс является гарантом существования такой недемократической системы.
Михаил Пак
|