КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Четверг, 26.04.2012
21:04  В Казахстан пытались завезти контрабандный украинский танк
20:24  Ленинабад стал Чорбогом, а Карл Маркс - Фозилон. На севере Таджикистана населенные пункты переименованы в "популярные" таджикские названия
20:10  Э.Жусуматов: Новое правительство Кыргызстана - 100 дней пустого звона
20:07  А.Дугин: Евразийский Союз и Евразийский Диалог
20:05  К.Тер-Саакян: "Новая Сирия" - еще одна Ливия
20:02  Д.Сабиров: Кыргызские политики под шайтана лягут, но власть не отдадут
12:39  Эйнштейн - лузер! Казахстанский ученый Ю.Щербаков придумал "новый физический закон тяготения" и новую "Единую теорию фундаментального взаимодействия"
12:15  С.Сафарова: "Плотина "Правды". К истории строительства Рогунской ГЭС
12:04  Туркменские послы поменялись местами: Агаханов - в Берлин, Реджепов - в Москву
12:03  П.Бологов: Бесправное море. В Казахстане придумали, как поделить Каспий
11:57  Ю.Костенко: Баллада о бишкекском неВечном огне
11:55  К.Омуралиев: Иссык-Куль – это боль...
11:52  Акскакалы надоели, к власти придет молодежь, - недельный дайджест кыргызскоязычных СМИ от С.Черикова
11:47  В Казнете запущена новая веб-платформа - www.moomkin.kz
11:37  Е.Карин: На партийном поле Казахстана возможны новые комбинации
11:14  Кадровые подвижки в Казахстане: Г.Оразбаков - послом в РФ, З.Турисбеков - послом в Украину, Б.Нургалиев - послом в Израиль, А.Рыспаев - начальником Национального университета обороны
11:11  Автобус кортежа главы Госдумы Нарышкина попал в ДТП в Казахстане
11:03  Д.Каликулов: Казахстан ищет, что убивает сайгаков, продолжая отстрел
11:01  Премьер Пакистана Гилани осужден на... несколько минут заключения
10:56  Е.Супер: Афганистан-2015 - американские крепости и грузинские кнехты
10:53  Самозванец и "провокатор". Шариатские бредни московского адвоката Хасавова
10:49  "РГ": Наркотическая гроза. Почему Таджикистан не спешит отвечать России на трудные вопросы?
10:47  Как Ташкент всем Союзом отстроили заново (история)
10:44  Венгрия готова к гражданской войне? Чистокровные мадьяры-"йоббики" готовят цыганскую резню
10:39  С.Тарасов: Турция на гребне геополитического разлома - наступает пора союза Анкара-Москва
10:36  Салям, генацвале. Депутат Зулпукаров считает, что Кыргызстану пора прекратить копировать Грузию
10:32  Миллион в брачной корзине. 36-летняя казахстанка Ботагоз Альжанова выиграла в ОАЭ в лотерею миллион дирхамов
10:29  С.Абдрашитова: Крысятничать команды не было. КазТаможня чистит ряды
09:37  А.Дубнов: Путин попытается помирить Ташкент и Душанбе
09:34  М.Олимов: Ограничение религиозных свобод жителей Таджикистана приводит к обратным результатам
08:58  В Бишкеке вышла книга "Апрельские события глазами курсанта"
08:46  Г.Косач: "Друзья сирийского народа" не хотят торопиться. Эр-Рияд создает новый блок активных противников Башара Асада
08:42  В.Скосырев: Над Южной Азией нависла ядерная тень. Пакистан ответил Индии испытанием ракеты
08:39  "Къ": "Шарашкина контора" раскатала губу. Россия не дает денег на роскошный офис Евразийской комиссии
08:33  А.Серенко: Мятежные калмыки готовят набег на Элисту. Для разрешения конфликта стороны готовы обратиться к Далай-ламе
08:29  А.Реутов: Дамаск объявил кибервойну. Сирийские хакеры атаковали Саудовскую Аравию и Катар
08:27  М.Юсин: Перемирие в Сирии закончилось не начавшись. "Голубые каски" не смогли помешать новому кровопролитию
08:22  В Кыргызстане переход с казахстанского на узбекский газ может вызвать повышение тарифов
08:20  М.Иволгин: Процесс в Жанаозене будет знаковым?
07:53  Р.Устраханов: "Плохие" русские. Скрытый враг России - Норвегия
00:13  Д.Ашимбаев: Казахи за независимость не боролись...
00:08  Герольд Бельгер: Тлетворные телетворцы. Все казахское вымыто из души чужестранными водами...
00:03  И.Мирзода: Москва в Средней Азии хочет влияния. А чего хочет Средняя Азия?
00:01  А.Подцероб: Тунис перед выбором. Кто возьмет/удержит власть?
Среда, 25.04.2012
23:37  Д.Каримов: Судьба авиабазы "Манас" будет решаться со странами ОДКБ
22:28  Нурани: "Сирийский детонатор". Отказ Дамаска от плана Аннана может привести к масштабному региональному конфликту
22:16  Т.Осмонгазиева: Системные проблемы паспортизации Кыргызстана
18:42  О.Власенко: Нет предела совершенству. ЕНТ в Казахстане пока не отменят, но реформируют
18:39  Всуньте в нас трубу! "Кыргызгаз" просится поучаствовать в строительстве газопровода Китай-Туркменистан
18:37  В кыргызской мифологии выявлен новый герой - Апенди
18:32  Н.Ниязмурадов: Здравоохранение в Туркменистане - железобетонная медицина
14:59  Душанбе. Газета "Миллат" отбилась от судилища
13:51  Е.Михайлова: Строительные изыски. Не рассыпятся новые казахстанские "небоскребы" при первом серьезном землетрясении?
13:49  А.Храмков: На два миллиарда долларов призван очистить казахстанские банки вновь созданный Фонд проблемных кредитов
13:46  "Известия": Россия поможет Китаю показать кулак в Желтом море
13:06  Андерс Брейвик, террорист: "То, что происходит сейчас в Европе – это настоящая тирания" (речь в суде, полный текст)
12:52  ДружноРжание. В Туркмении ввели принудительное посещение ипподромов
12:27  Русские проститутки-гэбистки перетрахали всю охрану Обамы, - у сенатора Грэйсли встал вопрос
12:16  Из-за долгов за газ Казахстану в Бишкеке погас Вечный огонь
12:07  В городах Казахстана идут аресты за... за брошенную шелуху семечек на улице
11:53  М.Рафиева: В таджикском Согде не утихает волна самоубийств
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Афганистан   | 
Е.Супер: Афганистан-2015 - американские крепости и грузинские кнехты
10:56 26.04.2012

Ситуация относительно планов присутствия НАТО в Афганистане после 2014 года начинает проясняться. В полном соответствии с нашими предположениями уход американцев из Афганистана будет осуществляться по "иракскому сценарию". Это значит, что основной воинский контингент покинет страну, но на ее территории останутся ключевые военные базы и несколько десятков тысяч бойцов.

Американцы останутся в Афганистане до 2024 года

На днях состоялось предварительное подписание долгожданного соглашения о стратегическом партнерстве после 2014 года между США и Афганистаном. В документе, содержание которого не раскрывается до ратификации его президентами двух стран, содержится положение о том, что американские военнослужащие сохранят свое присутствие в стране в течение, по меньшей мере, 10 лет после намеченной даты вывода основного контингента.

"Мы подписали с Кабулом договор о стратегическом партнерстве. Я не буду вдаваться в его подробности, потому что формулировки документа еще будут обсуждаться обоими правительствами. Впрочем, уже сейчас понятно, что это важный момент в развитии двусторонних отношений. Соединенные Штаты продлевают свое присутствие в Афганистане, для того чтобы эта страна смогла в будущем самостоятельно обеспечивать безопасность", - заявил глава Пентагона Леон Панетта.

При этом американцы предусмотрительно не стали включать в соглашение пункты, касающиеся масштабов присутствия американских военных в Афганистане. По словам дипломатов это будет оговариваться в дополнительных соглашениях.

Такая тактика выглядит вполне оправданной, ведь и без этого щекотливого вопроса подготовка соглашения сопровождалась значительными трудностями и длилась 1,5 года. Президент Х.Карзай попытался получить для себя максимум преференций в обмен на согласие продлить срок присутствия иностранных военных.

Справедливости ради следует отметить, что Карзаю удалось выторговать у США ряд важных для его личной власти бонусов. В первую очередь, это согласие Вашингтона выделить не менее 2,7 млрд. долларов на поддержку афганской армии и полиции, а также средства на развитие гражданских проектов. Еще одна принципиальная для Карзая уступка со стороны США – это переход тюрем под контроль Афганистана и запрет на проведение американцами ночных рейдов без согласия местных властей.

В обмен на это американцы сохранили за собой право сохранять контроль над ключевыми военными базами в Афганистане и проводить специальные операции, включая запуски БПЛА, как минимум до 2024 года.

Кто еще останется, а кто уйдет?

Череда неудач международной коалиции в Афганистане заставила некоторых ее членов заговорить о досрочном выводе войск.

Франция после недавней гибели своих солдат заявила о намерении досрочно вывести войска из Афганистана. Такое решение будет реализовано не зависимо от того, кто победит во втором туре президентских выборов во Франции. Измениться могут лишь сроки ухода французов. Напомним, что ранее Н.Саркози обещал вернуть своих солдат на родную землю до конца 2013 года. В свою очередь его главный соперник по президентской гонки социалист Франсуа Олланд заявил что в случае прихода к власти выведет французские войска из Афганистане еще раньше - в течение семи месяцев, то есть до конца этого года.

К досрочному выводу французских войск из Афганистана планирует присоединиться и Австралия. Премьер-министр Австралии Джулия Гиллард заявила, что большая часть австралийских войск покинет Афганистан уже к концу следующего года. Она считает, что поскольку австралийские военные почти закончили передачу своих зон афганским коллегам, то и оставаться в Афганистане им больше нет смысла.

Не исключено, что подобные решения могут быть приняты и в других ключевых странах-участницах НАТО. Так, в Великобритании растут общественные настроения против продолжения миссии британских солдат в Афганистане. В Германии разрабатывается новая стратегия, согласно которой Берлин кардинально меняет приоритеты во внешней политике и отказывается от "экспорта демократических ценностей" в третьи страны, включая нестабильные государства с авторитарными режимами.

Наряду с этим есть и такие страны, чьи амбициозные политические лидеры продолжают настаивать на расширении миссии НАТО в Афганистане.

Так, на днях о своем намерении поддерживать миссию коалиции в Афганистане и после 2014 года заявила Грузия. В этом году страна намерена увеличить свой контингент в миссии НАТО в Афганистане на 750 военных. После этого их численность составит 1675 человек, Грузия станет самой мощно представленной в этой операции страной, не входящей в альянс.

Такое решение принято, невзирая на растущие потери Грузии в Афганистане. В момент составления статьи пришла трагическая новость о том, что в провинции Гельменд, подорвавшись на мине, погиб еще один грузинский солдат. Общие потери грузинского контингента в Афганистане составили 16 человек, причем пятеро из них погибли в нынешнем году.

Что ждет Афганистан?

Для того чтобы понять что ждет Афганистан после 2014 года, достаточно взглянуть на Ирак. Напомним, что в прошлом году там была официально завершена начатая 9 лет назад военная компания. Американские солдаты покинули страну, уступив место тысячам наемников из частных военных компаний, призванных охранять зоны "американских интересов".

Вспомним, как мы оценивали итоги иракской компании:

"Фактически девятилетняя оккупация США Ирака не принесла последнему ни мира, ни стабильности, ни хоть какой-то надежды на укрепление собственной государственности. Всплеск насилия, свидетелями которого мы являемся, все больше походит на начало войны между бывшими частями государства. При этом, несмотря на очевидное ухудшение ситуации в Ираке, США упорно продолжают накачку трещащего по швам государства современными образцами вооружения".

Характерно, что сейчас некоторые эксперты предрекают раскол Афганистана как минимум на два государства после 2014 года.

По мнению главы Центра изучения Афганистана (Германия) Азиза Арианфара страна будет разделена на 2 части: пуштунский "исламский эмират Афганистан" под властью талибов и со столицей в Кандагаре и "исламское государство Хорасана" под контролем таджиков, хазарейцев, узбеков и туркмен со столицей в Мазари-Шарифе.

При этом, по всей видимости, такая сегментация будет выгодна США, которые, вновь применив принцип "разделяй и властвуй", продолжат играть на внутренних противоречиях, сдерживать развитие региона и, таким образом, сохранять свое присутствие здесь еще длительное время.

25 апреля 2012 Евгений Супер

Источник - Однако
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1335423360


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх