КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Понедельник, 04.06.2012
23:27  Из жизни блохастых бездельников. Роспремьер Медведев выкладывает в сеть фото своего кота Дорофея
20:35  Суд по делам о беспорядках в Жанаозене завершен - 13 человек получили от 3 до 7
20:29  "KAZENERGY" активизирует работу по реализации Инициативы прозрачности деятельности добывающих отраслей (ИПДО)
20:28  Казахстанский Комитет по водным ресурсам опять проворовался на 1,5 млрд. тенге
18:37  "Пограничники погибли на посту", - заявление Н.Назарбаева в связи с гибелью погранзаставы (текст)
17:40  Т.Исаханов: Размышления у разбитого в Казахстане коммунистического корыта
16:44  Президент Киргизии установил 10 июня Днем памяти "ошской резни"
14:54  А.Князев: Дорожная карта Путина - впереди Ташкент
14:51  Н.Мендкович/О.Нессар: Афганские талибы в Пакистане - структура и стратегия
14:49  Т.Атаев: Борьба за центрально-азиатские природные богатства - один из элементов мировой геополитики
14:47  Двое россиян получили пожизненное и 10 лет "за помощь режиму М.Каддафи"
13:38  Е.Чернецов: О чем русским и не мечтается… Став российскими гражданами, нелегалы могут лишиться работы
12:18  "Синьхуа": Крепнут военные связи Китая и Узбекистана
12:16  Р.Уэйтц: Единственный социальный амортизатор в Центральной Азии это...
12:12  И.Дудка: Дырка от кыргызского бублика
12:11  WND: США готовят базу, чтобы остаться в Центральной Азии
11:52  В Японии схвачена скрывавшаяся 16 лет одна из лидеров террористической секты "Аум Синрике" Наоко Кикучи
11:38  В Казахстане поднимают вопрос о "геноциде"-голоде 30-х годов
11:25  Поиски последнего из 15 пограничников заставы "Арканкерген" продолжаются
11:21  В.Плоских: История и проблемы исследования затонувших памятников Иссык-Куля
11:03  С.Притчин: Три вектора внешней политики России и саммит ШОС (оценки, суждения, гипотезы)
11:00  Цянь Найчэн: Опытным путем. КПК внимательно следит за революционными брожениями в мире
10:58  Перед стартом. Казахстанская фондовая биржа готова к проведению "Народного IPO"
10:14  М.Субх: Отношения стран-членов ССАГПЗ с государствами Центральной Азии
10:12  ВБ даст "добро" на Рогунскую ГЭС, если Душанбе "выставит" российскую базу, - недельный обзор ТаджСМИ от "Регнум"
10:11  С.Тарасов: О чем будут говорить Путин с Ахмадинежадом в Пекине
10:04  Г.Шабанов: Как легализовать трудовых мигрантов в условиях строительства Евразийского Союза
09:13  М.Ниязов: "КирВласть... Такого человек в здравом уме не сделает. Такую исполнительную сласть надо гнать"
09:04  Таджикистан: Закрытие мечети и нападки на Тураджонзода могут привести к обратным результатам?
08:59  Иранский Корпус Стражей Исламской революции будет инвестором Таджикистана
08:56  "РС": Что говорят о жизни мигрантов в России социологи и сами мигранты?
08:47  Э.Рахмон стал почетным гражданином китайского "мухосранска"в провинции Фуцзянь
07:16  Дивный новый мир: за восхваление М.Каддафи в Ливии дают 15 лет. Сына Каддафи могут казнить за отсутствие лицензии на верблюда
07:02  Скончался народный артист СССР Эдуард Хиль
01:47  Г.Михайлов: Ош отказывается подчиняться Бишкеку. Юг Киргизии остается регионом повышенного риска
01:46  А.Князев: Ирано-азербайджанский конфликтный узел. Переход ситуации в военную фазу может сопровождаться эффектом неожиданности
01:41  Ш.Мамаев: Египетская сила. Ахмед Шафик готов повести Египет в прекрасное прошлое
00:36  В.Владимирская: Ноу-хау таджиков. Развод – это три SMS со словом "талак"
00:24  В.Варов: НПФ и МММ в Казахстане - найди пять отличий!
00:22  Л.Басарова: Хабашиты проникли во власть в Казахстане?
00:05  В.Сидоренко: Керамика – центральное ремесленное искусство Бухары
00:04  А.Яшлавский: Египту пророчат новую революцию. Приговор Мубараку расколол общество
00:03  Е.Дьяконов: Системная жестокость. Islam Karimov - next (из книги "Zona.uz")
00:01  И.Решетников: История села Чадак Наманганской области насчитывает более десятка тысяч лет...
00:00  "Исламская оппозиция" требует отставки муфтия Киргизии Чубака ажы Жалилова
Воскресенье, 03.06.2012
22:09  В Нигерии за 1 день разбилось два "Боинга": погибло 153 авиа- и 10 авто-пассажиров
21:59  Спасите от произвола следователя Султанова, - обращение майора каракалпакской таможни Г.Ембергеновой
17:23  В.Муниров: Евразийский Союз. Как избежать засады
13:20  Казахстанский боксер Бейбут Шуменов защитил чемпионский титул WBA победив мексиканца Энрике Орнеласа
13:11  Приглашение на казнь: после суда над Мубараком и пожизненного приговора Каир охватили беспорядки
13:10  Алишер Усманов построил новую яхту в Голландии (фото)
12:04  Слуга народа. Лидер фракции СДПК КырПарламента Турсунбеков имеет 11 квартир
12:02  "Глушители" сигнала сотовой связи в пунктах сдачи ЕНТ могут нарушить генофонд казахстанцев
12:00  В останках погибших на казпогранзаставе "Арканкерген" алкоголя не обнаружено
11:05  Бей-беги? В Кыргызстане придумывают "новую концепцию национальной безопасности страны"
02:52  Б.Ахмедханов: Четвертым будешь? Киргизия нужна России не меньше, чем Россия Киргизии
01:59  В.Бобровников: Настоящий ученый любит все острое, парадоксальное, антипопулярное. Памяти востоковеда А.Генко
01:49  А.Гаджиев: ШОС глазами турецких экспертов
01:06  Ю.Баранчик: Запад готовит для Белоруссии ливийский сценарий
00:57  Сайгаков в Костанайской области убил пастереллез
00:56  Э.Карыбеков: Плюс электрификация всей страны. Странам Центральной Азии нужна новая модель единой энергосистемы
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Ш.Мамаев: Египетская сила. Ахмед Шафик готов повести Египет в прекрасное прошлое
01:41 04.06.2012

Египетская сила

В Египте пройдет второй тур президентских выборов. От того, кто победит - представитель движения "Братья-мусульмане" Мохаммед Мурси или бывший премьер Ахмед Шафик,- зависит судьба ключевой страны Ближнего Востока и всего региона.

Имена основных кандидатов во втором туре выборов, который пройдет 16-17 июня, определились на прошлой неделе по итогам первого тура. Ими стали кандидат от движения "Братья-мусульмане" Мохаммед Мурси (25% голосов) и 70-летний бывший премьер Египта Ахмед Шафик (24%), один из ближайших сподвижников свергнутого в прошлом году президента Хосни Мубарака. Мурси обещает превратить нормы шариата в главный источник права, а также развернуть масштабную помощь египетским крестьянам. Шафик намерен сохранить светское государство и "навести порядок": резкий рост преступности после революции крайне беспокоит население, так что образ решительного военного в стране востребован.

Противостояние армии и исламистов на президентских выборах было неизбежным и никого не удивило. Гораздо удивительнее то, что представители той самой молодежи, которая добилась победы революции, на парламентских и президентских выборах не могут показать достойные результаты. Причем схожим образом дело обстоит и в других странах победившей революции - в Ливии и Тунисе.

Именно городская молодежь стала главным могильщиком режима Мубарака. После экономического кризиса 1973 года, когда цена на нефть подскочила в разы, на арабский мир полился поток нефтедолларов. Основные доходы, конечно, достались нефтедобывающим странам Персидского залива, но немало перепало и их соседям. В Египте, например, за 1970-е годы произошел скачок уровня потребления продовольствия менее чем с 2300 до 3000 ккал на человека в день (при норме ВОЗ 2300-2400 ккал). Другим следствием нефтяного бума стало развитие в регионе современной системы здравоохранения и образования. Поэтому в большинстве арабских стран в 70-80-е годы произошло резкое падение смертности, в том числе младенческой и детской. Поскольку смертность падала на фоне по-прежнему высокой рождаемости, темпы роста населения стали быстро увеличиваться и достигли максимума в 1985-1989 годах. Это и есть то многочисленное и хорошо образованное поколение молодых египтян, которое вышло в январе 2011 года на площадь Тахрир.

Мохаммед Мурси знает, что путь к процветанию лежит через хиджаб Фото: AP
Хосни Мубарак долгое время не замечал этого поколения. Однако статистика сыграла с ним злую шутку. Хотя уровень безработицы в Египте с середины 1990-х годов практически не изменился, численность египетской молодежи за тот же самый период выросла почти в два раза. В результате более 43% египетских безработных оказались молодыми неженатыми людьми с высшим образованием, получившими доступ к интернету и оказавшимися способными к самоорганизации и мобилизации для участия в массовых движениях протеста. Они и стали авангардом египетской революции, который поддержали миллионы египтян самого разного возраста, оказавшихся за чертой бедности из-за роста мировых цен на продовольствие.

Проблема молодежного авангарда заключалась в полном отсутствии не только внятной политической программы, но даже мало-мальски известных в народе, а не в "Фейсбуке", лидеров. Победители даже не попытались взять власть в свои руки, и во время выборов египетская молодежь оказалась совершенно беспомощной. Не имея партийной организации и популярных лидеров, с идеологией, чуждой и непонятной для большей части соотечественников, она к тому же осталась без административного ресурса и с пустыми карманами. Административный ресурс сосредоточен в армии, а гранты, которые молодые революционеры получают с Запада, не идут ни в какое сравнение с капиталами, которые находятся в руках их противников. Во-первых, это бизнесмены-исламисты, связанные со странами Персидского залива и нефтедолларами. Во-вторых, это военные и близкие к ним предприниматели, которые окрепли в годы правления Мубарака и установили контроль над многими секторами экономики.

В итоге молодежь с треском провалилась не только на президентских, но и на парламентских выборах. В январе на выборах в Народное собрание, нижнюю палату парламента, партия "Свобода и справедливость", политическое крыло "Братьев-мусульман", получила 47% мандатов по партийным спискам. Другой исламистской партии "Ан-Нур", за которой стоят фундаменталисты-салафиты, досталось около 23% парламентских кресел. Старейшая в Египте либеральная партия "Вафд", оказавшаяся на третьем месте, получила всего 9% мест. Плоды победы молодежи целиком достались исламистам - у них сейчас 71% мест в Народном собрании и 55% в верхней палате.

Из толпы несогласных на площади Тахрир так и не вышел новый национальный лидер
Фото: AP
Битва исламистов с военными обещает быть напряженной. Об этом говорит минимальный разрыв между Мурси и Шафиком в первом туре. И хотя "Братья-мусульмане" с союзниками контролируют парламент, исход президентских выборов будет во многом зависеть от того, кого поддержат выбывшие из гонки кандидаты - социалист Хамдин Сабахи (20%), набравший около 17% Абдель-Монейм Абу аль-Футух (в свое время он разошелся с "Братьями-мусульманами"), а также бывший генсек Лиги арабских государств Амр Муса (11,2%). Важную роль может сыграть христианское меньшинство (около 8% жителей страны), которое крайне настороженно относится к "Братьям-мусульманам".

Впрочем, даже если Мохаммед Мурси выиграет выборы, установить единоличный контроль над Египтом "Братьям-мусульманам" будет непросто. Сейчас в Египте, как и в Тунисе (там исламисты имеют 40% мест в парламенте и пост премьера), именно армия является фактическим гарантом светского характера государства и во многом контролирует ситуацию в стране. Лидер исламской партии "Ан-Нахда" в Тунисе Рашид Ганнуши прямо говорит о том, что намерен идти по турецкому пути, предполагающему сочетание религии с либеральной экономикой и некоторыми западными ценностями. Правда, египетские "Братья-мусульмане" этот умеренный путь отвергают. Когда турецкий премьер Реджеп Тайип Эрдоган предостерег "Братьев-мусульман" от попыток построить новый Египет на основе законов шариата, его выступление было названо "братьями" вмешательством во внутренние дела Египта.

Самоуверенность "Братьев-мусульман" вполне объяснима. Организация, возникшая в Египте в 1928 году, не только создала ставшую глобальной концепцию политического ислама, но и не раз пыталась реализовать ее с помощью оружия. Кроме того, она обладает богатым опытом подпольной деятельности в эпоху Мубарака и отличается железной дисциплиной.

Многие эксперты в регионе предрекают, что из схватки за власть между военными и исламистами победителями выйдут исламисты. И тогда начнется новая битва за влияние - уже между умеренным и радикальным крыльями исламистов. То есть между "Братьями-мусульманами" и салафитами.

Салафиты с самого начала намеревались бороться за высший пост в стране. 30 марта один из самых популярных салафитских проповедников шейх Абу Исмаил подал документы на регистрацию в ЦИК. А уже через пару дней египетский центр политических и стратегических исследований "Аль-Ахрам" опубликовал рейтинг кандидатов в президенты, в котором Абу Исмаил оказался на втором месте после лидировавшего на тот момент Амра Мусы. Это означало, что шейх почти наверняка проходил во второй тур выборов. А будучи единственным кандидатом от исламистов, он имел все шансы побить Амра Мусу и стать президентом.

После этого занервничал Вашингтон. Предвыборная программа салафитского шейха воздавала хвалу Ирану за его стойкость перед лицом угроз со стороны "большого Шайтана" (США), предусматривала отказ Египта от американской помощи и расторжение Кэмп-Дэвидских соглашений с Израилем. Забеспокоились и "Братья-мусульмане". Они понимали, что если президентскую гонку в Египте выиграет представитель салафитов, то к ним перейдет и почетное звание быть первыми среди равных в мусульманской среде. Вскоре "братья" выдвинули своего кандидата в президенты - влиятельного миллионера Хайрата аш-Шатыра.

В Египте сумма голосов, поданных за всех кандидатов, не превысила 100% Фото: AP
Эту кандидатуру одобрили и Соединенные Штаты (аш-Шатыр много встречался с послом США в Каире Анн Патерсон), которые устами анонимных чиновников Госдепартамента заявили, что смотрят на выдвижение кандидата от "Братьев-мусульман" с оптимизмом. После этого в Вашингтон отправилась делегация партии "Свобода и справедливость" во главе с членом парламента Абд аль-Мажудом аль-Дардири, которая официально заверила американское правительство, что им не стоит бояться победы Хайрата аш-Шатыра: он намерен придерживаться Кэмп-Дэвидских соглашений и не будет выносить их на референдум.

Однако ни Хайрату аш-Шатыру, ни Абу Исмаилу вступить в гонку не удалось. Дело в том, что принять участие в выборах решил и политический тяжеловес бывший вице-президент Египта и глава общей разведки времен Хосни Мубарака Омар Сулейман. Сулейман шел на выборы как представитель старой элиты, пользовавшийся поддержкой США и Израиля, а также имеющий репутацию наиболее продвинутого из военных. Желая отсечь такого соперника, 12 апреля контролируемый исламистами парламент принял поправки к национальному законодательству, которые запрещали функционерам режима Мубарака в течение десяти лет участвовать в политической жизни страны и в выборах главы государства. А затем египетский ЦИК дисквалифицировал сразу десять кандидатов в президенты по техническим основаниям. Чтобы не усиливать противоречия с военными, в число снятых с выборов попали и самые сильные фигуры исламистов - Хайрат аш-Шатыр и Абу Исмаил. Решение ЦИКа закрыло дорогу наверх для настоящих тяжеловесов египетской политики, после чего основные игроки вывели на арену запасные варианты. У военных им стал Ахмед Шафик, у "Братьев-мусульман" - Мохаммед Мурси. У салафитов сильной фигуры не оказалось.

Тем не менее салафиты, которые сейчас поддерживают "Братьев-мусульман" в их противостоянии со светскими военными, после выборов явно будут готовиться к решающей борьбе за власть. Их союзник - Саудовская Аравия, где королевская династия исповедует близкую ветвь фундаменталистского ислама. "Братья-мусульмане" выступают за укрепление роли Египта как основного центра силы в арабском мире, в то время как салафиты предлагают ориентироваться на богатый нефтью Эр-Рияд. Примечательно, что после падения Хосни Мубарака в саудовских школьных учебниках вычеркнули все упоминания о лидере-основателе египетских "Братьев-мусульман" шейхе Хасане аль-Банне и создателе политического ислама Сайиде Кутбе.

В итоге новая реальность, возникающая на постреволюционном пространстве Туниса, Египта и Ливии, свидетельствует о том, что именно исламские, а отнюдь не западные ценности будут играть ключевую роль в определении ближневосточной повестки дня. А центральным ее пунктом станет разгорающееся соперничество между политическим исламом "Братьев-мусульман" и фундаментальным исламом салафитов.

Шамсудин Мамаев
Журнал "Коммерсантъ Власть", №22 (976), 04.06.2012

Источник - Власть
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1338759660


Новости Казахстана
- Мажилис рассмотрит законопроект об электронной торговле на территории ЕАЭС
- "Дәрігер Talks": партия AMANAT собрала медиков со всей страны
- Спикер Мажилиса подвел итоги работы Общественной палаты в третьей сессии
- Олжас Бектенов поручил создать региональные штабы по управлению водными рисками на вегетационный период
- Олжас Бектенов провел совещание по реализации казахско-китайских соглашений по итогам переговоров на высшем уровне
- Казахстан укрепляет стратегическое партнерство и расширяет экономическое сотрудничество на полях ПМЭФ-2025
- Глава МИД Казахстана принял участие в 51-й сессии СМИД ОИС
- Агентство Республики Казахстан по атомной энергии и "Росатом" утвердили дорожную карту о строительстве АЭС в Казахстане
- Центральная Азия и КНР: все идет по плану. Китайскому
- Летний туризм, безопасность детей и права медиков: Кошербаев провел совещание в ВКО
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх