Сына Розы Отунбаевой заподозрили в выводе за рубеж 2 миллионов долларов 17:10 07.06.2012
Депутат парламента Кыргызстана Камчибек Ташиев потребовал от Генеральной прокуратуры республики проверить информацию о причастности сына бывшего президента республики Розы Отунбаевой к выводу капитала из ЗАО "Альфа Телеком" (крупнейший сотовый оператор Мегаком), передает корреспондент Tengrinews.kz.
"Все мы помним, как из ЗАО "Альфа Телеком" вывели около шести миллионов долларов. У нас есть сведения, что два миллиона долларов из них перечислены в Германию на счет фирмы, созданной сыном экс-гендиректора ЗАО "Альфа Телеком" Азамата Мурзалиева и сыном Розы Отунбаевой (Атай Садыбакасов. - Прим. авт.). Есть материалы по этому факту. Мы требуем их проверки. Все коррупционеры должны сидеть в тюрьме", - заявил Ташиев.
Напомним, Садыбакасов провел несколько промоакций Кыргызстана, когда Отунбаева занимала главный пост страны. Так, на кыргызстанско-казахстанской границе он встречал туристов, которые собирались на Иссык-Куль, вручая им путеводители по стране. Затем он за счет собственных средств ремонтировал бишкекские дороги. Однако позднее коммунальные службы Бишкека признали, что ремонт покрытия был произведен не по технологии.
|