КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Понедельник, 11.06.2012
22:21  Бывший посол Кыргызстана в Турции М.Абылов написал книгу "Тюркский мир": историческая повесть о кыргызах"
21:50  Экс-президент Египта Хосни Мубарак впал в кому. Его состояние, практически, безнадежно
21:31  Генерал Р.Кайдаров: "Пограничники погибли по своей халатности..."
21:24  Галымжан Койшыбаев назначен послом Казахстана в Финляндии и Эстонии
21:22  С.Чериков: Кыргызстан. Не политизировать и не противопоставлять, а практиковать языки
19:53  О переименованиях, и не только в Казахстане…
14:56  В Оше открыли уникальный памятник Манасу, являющийся вторым по величине монументальным комплексом в мире
14:54  Асаубаевы выкупят активы KazakhGold в Казахстане и Кыргызстане
14:50  Брату Рахата Алиева не удалось отсудить у Казахстана $1,2 млрда
14:39  А.Кутуева/Д.Подольская: Июнь-2010. Ош. Два года спустя
13:49  Der Spiegel: Китай - новая империя зла для Америки
13:48  L"Occidentale: Путин и Ху Цзиньтао - российско-китайская ось для сдерживания США
13:28  Организация "Сенім. Білім. Омір" признана в Казахстане экстремистской
13:11  Консул С.Убукеев: В одном из домов отдыха Алматы держат в секс-рабстве 30 кыргызстанок
13:09  Минэкологии Казахстана Н.Каппаров: "Уже сегодня водный дефицит в Казахстане составляет более 20%"
12:58  Правительство Ирана запретило женщинам смотреть футбол в компании мужчин
12:30  И.Рабинович: США виноваты в том, что алавиты и сунниты режут друг друга в Сирии
12:25  Д.Кленский: "Мягкая сила" Косачева. Россотрудничество - антироссийская, по-сути, вредительская чиновничья организация
12:19  М.Холикзод: Что потребует от Таджикистана Китай за свой миллиард?
11:55  Фонд "Открытое Общество": Пограничная помощь Запада ЦентрАзии практически не оказывает эффекта
11:51  Д.Кучера: Китай-Россия. Битва за Центральную Азию за рамками ШОС?
11:45  Р.Шыбынтай: Хватит уже со взяточничеством бороться. Давайте станем первым в мире государством, легализовавшим легкую коррупцию
11:41  Президент А.Атамбаев открыл в Оше мечеть "Сулайман-Тоо": "Каждый из нас должен помнить, что мы – единый народ Кыргызстана..."
11:20  М.Салимпур: Лица войны и мира Таджикистана - кто и где? 27 июня в Таджикистане отметят 15 годовщину со дня подписания Соглашения о мире
11:03  А.Жетписбаева: Владислав Челах - мальчишка из Майкудука или прирожденный убийца?
10:58  А.Олжас: Межконфессиональный флирт в Казахстане. К чему приведут заигрывания государства с религией?
10:56  К.Кабдрахманов: "Мы – не "шала"-казахи, мы – городские"
10:50  ВВС: Мелкотемье, бездуховность)... Американская порноиндустрия переживает глубокий кризис
10:28  А.Габуев: Между рублем и юанем. Чтобы проложить трубу в Китай, среднеазиатским государствам не очень нужна Россия
10:21  Комитет по делам религии Таджикистана: "Штрафы за пропаганду, обучение и связи с зарубежными религиозными организациями нужны для наведения порядка"
10:03  В.Ночевкин: Скандал в "отборном" семействе. Закулисная сторона судебной реформы Кыргызстана
09:57  У Казахстана новые послы: в Италии (Елемесов), Польше (Утембаев), Бельгии (Хамзаев)
09:33  Д.Ювачев: Уроки "Арканкергена". Внутренние конфликты и помутнение сознания
09:31  С.Туник: Отчехлимся от старого мира?
09:25  М.Сергалиев: Западно-Казахстанская Белоглинка. Ностальгия по селу, которого нет
08:05  "Дело №": Дрянные дороги Киргизии запахли уголовщиной
06:36  А.Избаиров: В Казахстане объединять религию и государство нет смысла
03:48  Домашнее задание Наполеона по английскому языку продано за 325 тыс. евро
02:43  Спецслужбы Узбекистана задержали начальника Джизакского облуправления юстиции
00:45  А.Усмонов: Шахрисабз - историческая жемчужина Узбекистана
00:36  Ш.Парманов: Страсти по узбекским учебникам истории (ответ на статью С.Искандери)
00:27  Курд Бассет Сейда сменил Гальюна в качестве главаря сирийских инсургентов
00:09  М.Байсалов: Китайская лапша с кыргызским кумысом. Экономическая диарея для Кыргызстана гарантирована
Воскресенье, 10.06.2012
22:42  Р.Устраханов: Христианские кресты Грузии правозащитникам "Ичкерии" ненавистны
14:07  Сирийские повстанцы подставили британских корреспондентов под обстрел
12:37  "Не имею никакого понятия о каких $2 млн и фирмах в Германии идет речь...". Сын экс-президента КР Р.Отунбаевой отрицает "вывод" $2 млн из MegaCom
12:20  Белые пушистики. Киргизские власти свалили всю вину за ошскую резню на бакиевцев и узбекских сепаратистов
12:13  "Эхо": Иранские врачи подрывают здоровье граждан Азербайджана
11:19  В Самаркандской области раскрыто громкое преступление - преподаватель колледжа убил ученика-сына известного бизнесмена
10:59  Франция выведет свои войска из Афганистана до конца текущего года
09:20  В Узбекистане наблюдали и сняли видео НЛО, но на пленке летающий объект не проявился
01:26  Юлия Логиновская из Казахстана (фото) взяла титул "Мисс фото" на конкурсе красоты "Мисс Евразия-2012" в Турции
01:24  Как столица Таджикистана "болела" за сборную России по футболу
00:42  "РГ": Космос, трубы и границы. Россия переподписала договор о дружбе и сотрудничестве с Казахстаном
00:39  А.Королев: Кто в ответе? Трагические события в Сирии ставят под угрозу мирное урегулирование политического кризиса
00:37  А.Храмков: Цена вопроса. Вступление России в ВТО положительно отразится на экономике Казахстана
00:23  А.Кадырбаев: Посол Е.В. Путятин и его "китайская миссия" в России (1857-1858). Из истории российской дипломатии
00:11  Лекция В.Ахунова "Современное искусство в эпоху стагнации капитализма". Ташкент, 10/06 (анонс)
00:04  Сомалийские ислам-радикалы из "Аш-Шабаб" обещают 10 верблюдов за голову Обамы
Суббота, 09.06.2012
22:54  Мария Шарапова уверенно выиграла Roland Garros и стала №1 мирового тенниса
16:47  Картина "Тысячи красных холмов" по мотивам стихотворения Мао продана за рекордные $46 млн
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Казахстан   |   Кыргызстан   | 
Асаубаевы выкупят активы KazakhGold в Казахстане и Кыргызстане
14:54 11.06.2012

Джерсийская Polyus Gold International Ltd (PGIL, контролирующий акционер ОАО "Полюс Золото" (РТС: PLZL)) заключила условное соглашение со структурой Altyngroup семьи Асаубаевых о продаже активов PGIL в Казахстане и Кыргызстане за 385 миллионов долларов в совокупности, сообщает "Интерфакс-Казахстан".

В эту сумму входит долг "Казахалтына" перед Jenington ("дочка" PGIL) в 290 миллионов долларов, который возьмет на себя покупатель.

Согласно соглашению между Altyngroup Holdings Korlatolt Felelossegu Tarsasag Асаубаевых, Jenington и Romanshorn LC AG (еще одна "дочка" PGIL), Romanshorn продает Altyngroup 100 процентов акций АО ГМК "Казахалтын" за 90 миллионов долларов. За кыргызстанскую Norox Mining продавец получит 5 миллионов долларов. Сроки выплат по договоренности сторон могут быть продлены в случае предоставления покупателем безусловной банковской гарантии.

С учетом ранее проданных за 20 миллионов долларов румынских компаний в целом за принадлежавшие KazakhGold до сделки обратного поглощения активы PGIL получит 405 миллионов долларов.

Помимо ряда разрешений от властей Казахстана, которые должны быть получены до 30 сентября, обязательным условием сделки является подтверждение до 30 июля достаточности у Altyngroup средств для совершения транзакции. Кроме того, Altyngroup должна до 20 июня выпустить действующий до 31 декабря аккредитив в пользу PGIL на 59 миллионов долларов.

Согласно договоренностям, PGIL выберет оставшиеся 41 миллион долларов из ранее выданного Асаубаевыми безотзывного обязательства на 100 миллионов долларов, в случае успешного совершения сделки эти средства будут зачтены в качестве части платежа.

По словам представителя PGIL, компания удовлетворена условиями сделки. "Продажа казахских и кыргызстанских активов, вместе с состоявшейся ранее продажей активов в Румынии, позволит нам сосредоточиться на развитии стратегически приоритетных проектов в России, таких как Наталка", - сказал он "Интерфаксу".

Как сообщалось, в апреле 2011 года PGIL договорилась о выкупе производственных активов KazakhGold их бывшими владельцами - семьей Асаубаевых - в два этапа до конца 2012 года за 509 миллионов долларов. В рамках первого этапа AltynGroup Асаубаевых должна была не позднее 12 сентября 2011 года выкупить контрольные (51 процент) пакеты в компаниях Kazakhaltyn (Казахстан), Romaltyn Mining и Romaltyn Exploration (Румыния), Norox Mining Company (Кыргызстан), а также 34 процента кыргызстанской Talas Gold Mining (доля соответствует 51 процент принадлежавшего KazakhGold пакета в компании), за 260 миллионов долларов. По истечении первоначального срока дедлайн был перенесен на месяц, потом - еще на два. В начале апреля 2012 года соглашение было расторгнуто из-за отсутствия средств у покупателя. Срок действия аккредитива на 100 миллионов долларов, открытого в пользу PGIL в рамках расторгнутого договора, был продлен до 29 июня 2012 года.

В мае PGIL закрыла сделку по продаже Romaltyn офшорной структуре, аффилированной с казахстанской SAT&Company, за 20 миллионов долларов.

PGIL (бывшая KazakhGold) по итогам проведенной в 2011 году сделки RTO и покупки бумаг на рынке и по оферте контролирует 95,3 процента ОАО "Полюс Золото" - крупнейшей российской золотодобывающей компании, разрабатывающей рудные и россыпные месторождения в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской и Амурской областях и Якутии. Также в компанию входят казахстанские и кыргызстанские активы, ранее принадлежавшие KazakhGold. По итогам 2011 года PGIL произвела 1,5 миллиона тройских унций золота.

Основными бенефициарами PGIL, по данным компании, на 31 декабря 2011 года выступали структуры Nafta Moskva Сулеймана Керимова (40,2 процента) и группы "Онэксим" Михаила Прохорова (37,8 процента).

В середине мая PGIL закрыла сделку по размещению 7,5 процента квазиказначейских акций на 635,5 миллиона долларов в пользу ВТБ (2,5 процента) и "дочки" суверенного фонда CIC International, китайской Chendong (5 процентов -1 акция), доведя тем самым free float до 22 процентов. В настоящее время в Лондоне торгуются депозитарные расписки компании, сообщалось, что PGIL планирует 19 июня получить допуск своих акций к торгам в премиальном сегменте LSE.

Источник - Tengrinews.kz
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1339412040


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Спикер Палаты подвел итоги работы Сената за сессию
- В Мажилисе наградили лауреатов премии "Парламент сөзі"
- По поручению Президента Правительством совместно с немецкими инвесторами будет построен международный грузопассажирский аэропорт в области Жетісу
- Олжас Бектенов обсудил с вице-президентом Tubacex Антоном Азлором перспективы реализации инвестпроектов в сфере промышленности
- Министр иностранных дел Казахстана прибыл с официальным визитом в Монголию
- Кадровые перестановки
- Министр обороны Казахстана принял участие в совещании ШОС
- В Генеральной прокуратуре обсудили глобальные вызовы наркобизнеса
- Агентством выдана лицензия новому банку
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх