КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Пятница, 15.06.2012
23:00  Т.Варки: Каждый таджикистанец должен иметь такие же права и возможности, как и таджикский чиновник
22:51  "КП": Интересы России и США столкнулись в Сирии. Весь сыр-бор разгорелся из-за строительства газопровода через Сирию
20:45  Историческая трилогия казахского писателя Ильяса Есенберлина "Кочевники" издана на японском
18:18  На отдыхе в Италии утонул известный казахстанский скульп­тор К.Нурбатуров
17:30  Недавно арестованный хоким Шахрисабзского района Узбекистана Уктам Хидиров умер в СИЗО
17:28  МВФ заставляет Кыргызстан продать "РСК Банк", - минэкономики КР Т.Сариев
15:35  Г.Литвинцев: Иран - вырваться из "Сети ловчей"
14:38  Ленинград переименован в Муминабад. В Таджикистане "стирают" имена командиров и политдеятелей советской эпохи
14:36  В.Савенков: Россия готовится к войне с Ираном или за Иран
14:32  А.Терентьев-мл.: Афганский капкан. Уйти нельзя остаться
14:29  А.Храмчихин: Евразийский союз даст России больше, чем слишком прагматичный ШОС
14:27  А.Фененко: Каспийская стратегия Обамы. Почему США поддерживают проект ТАПИ?
14:24  Китайские шахматы. Кыргызстан расставил свои фигуры
14:22  "ХТ": Туркменбаши – единственный писатель эпохи независимости
13:41  Нефтетрейдеры Кыргызстана готовы к забастовкам
12:08  В Казахстане разрабатывают новый общетюркский алфавит
12:00  Арестован за махинации с земельными участками хоким Бухары Хайит Комилов
11:57  В.Ахмедов: Россия-США. Борьба за Сирию
11:55  "Известия": "Шестерка" сторгуется с Ираном в Москве
11:44  Пойман прятавшийся 17 лет последний организатор газовой атаки в токийском метро. Кацуя Такахаси из "Аум Синрике" опознали посетители интернет-кафе
11:29  И.Павлова: Бюджет Бишкека - на хлебе и воде
11:28  Т.Осмонгазиева: Паспортная система kg - мат в три хода…
11:17  Тимур Бекмамбетов взялся за экранизацию романа Германа Мелвилла "Моби Дик" - про белого кита-убийцу
11:00  Р.Шыбынтай: Бес опасности. Из чего слагается национальная безопасность Казахстана?
10:53  Д.Седов: Сирия – канун гражданской войны
10:52  Р.Кот: Иран под натиском санкций
10:50  "Jamestown": Сотрудничеству Ирана и Таджикистана мешают многие факторы
10:48  "Foreign Policy": ТАПИ не должен повторить судьбу "Набукко"
10:09  "КП": Синдром Вагнера объясняет трагедию на казахстанской погранзаставе
09:49  Д.Тренин: Цена вопроса. ЦА-"союзники" давно привыкли действовать за спиной Москвы...
09:45  "НВО": Где взять справку от таджикского басмача? РосБюрократы воспользовались несовершенством закона, чтобы его не выполнять
09:43  Ю.Паниев: Афганистан переориентируется на соседей. Создание в стране эффективной армии сомнительно
09:40  "НГ": РосВласти накажут незаконных мигрантов и их работодателей. Госдума подготовила поправки в законодательство, а ФМС – новую концепцию по адаптации приезжих
09:38  С.Искандери: Тунис в Северной Америке – новое открытие проф. М. Лафасова. Страсти по узбекским учебникам истории продолжаются...
09:33  К.Сыроежкин: Социальные проблемы Китая не позволяют определить его место в мире
09:29  "Къ": Средняя Азия возьмет оружие во вторые руки. Союзники Москвы могут получить американскую военную технику из Афганистана
08:34  В Казахстане на госканале запретили трансляции Чемпионата Европы на русском языке
07:57  Россия напечатала для Сирии новые деньги
07:55  Больше всего денег из России переводят в Узбекистан - 126,9 млрд рублей за 2011 год
00:22  Ю.Щегловин: Сирия - по пути гражданской войны
Четверг, 14.06.2012
23:31  Парламентские выборы в Египте признаны недействительными
23:27  Яна Амелина: Северокавказская политика Грузии - идейные основы
23:07  Вл.Ахмедов: Новый план для Сирии - поиск консенсуса
23:05  Следующим Президентом Южной Кореи может стать женщина Пак Кын Хе
23:03  Д.Каримов: Казахские инвестиции в экономику Киргизии продолжают расти
22:37  Е.Дьяконов: "Петухи" и "опущенные" узбекских тюрем и зон (из книги "Zona.uz")
22:05  Посол Сирии в РФ Р.М.Хаддад: "Как только правительство выводит войска за пределы городов, террористы входят в эти города"
17:58  "КП": Загадка "российского Грааля". Исцеляющий кубок (фото) создали пришельцы?
17:34  Между Кыргызстаном и Узбекистаном разгорается новый территориальный спор. Из-за Сохского газохранилища
17:27  На исламской конференции в Чолпон-Ате учрежден региональный Форум "Центральноазиатская инициатива"
16:42  Р.Бахтигареев: О чем щебечут казахстанские министры
13:59  Бизнесмены Пакистана создали антитеррористическую группу
13:58  В Самарканде продолжается тотальная рубка "советских" деревьев
13:56  В земной коре близ таджикского Рогуна назревает мощное землетрясение, - прогноз узбекских сейсмологов
13:50  М.Салихова: Нефть уйдет в воду. Таджикские власти собираются продать Ирану целое озеро
13:21  Wall Street Journal: Асад, Россия и Иран теснят застенчивый Запад. Сирийское кладбищенское перемирие
13:01  Геям не место в казахстанской армии, - минобороны А.Джаксыбеков
12:59  Ю.Костенко: Тяжелая легкая промышленность Кыргызстана
12:57  Н.Горохова: Дорогу китайскому императору! Путешествуя из Бишкека в Екатеринбург
12:55  В Кыргызстане около 80% госслужащих детектор уличил во лжи на вопросе о незаконных доходах
11:24  В.Катков: Бруцеллам на смех. Почему Казахстан оказался на грани эпидемии опасного заболевания
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Таджикистан   | 
"Jamestown": Сотрудничеству Ирана и Таджикистана мешают многие факторы
10:50 15.06.2012

"Jamestown"
Сотрудничеству Ирана и Таджикистана мешают многие факторы

Амбициозные иранско-таджикские проекты сталкиваются с проблемами, связанными с географией и санкциями

В начале июня Таджикистан и Иран провели девятую встречу Совместной экономической комиссии в Тегеране. Страны подписали пять соглашений в области гидроэлектроэнергии, нефтяной промышленности и здравоохранения. На повестку дня были вынесены водные проблемы и вопросы гидроэлектроэнергии. Были достигнуты соглашения по проекту строительства дамбы "Айни" в Таджикистане и почти уже построенной дамбы "Сангтуда-2". Как сказал министр энергетики Ирана Мажиди Намджу, обе стороны договорились о том, что строительство "Сангтуды-2" будет завершено при помощи денег, предоставленных Национальным фондом развития. Иран ожидал, что первоначальная стоимость дамбы составит 180 млн. долларов, однако затраты возросли на 70 млн. и неизвестно, как и будут ли вообще выплачены деньги. На данный момент Иран планирует возместить свои инвестиции за 12,5 лет, после чего контроль и владение будут полностью переданы Таджикистану.
Возможно, что самым заметным результатом встреч стали переговоры относительно строительства трубопровода для экспорта 1 млрд. кубометров питьевой воды из Таджикистана в Иран. Таджикистан богат водными ресурсами, и со времени обретения независимости вопрос об экспорте воды в другие страны Центральной Азии и Персидского залива периодически поднимался. Однако гражданская война в Таджикистане и последующие годы нестабильности разуверили инвесторов. Иран выразил интерес к водным ресурсам Таджикистана для обеспечения водой восточных провинций, ранее известных как Хорасан. Как говорят местные власти, одна из провинций больше всех нуждается в воде для размещения 30 млн. паломников, приезжающих каждый год в город Машад.
В Таджикистане самым вероятным источником воды для такого проекта может стать озеро Сарез, которое появилось в 1911 году после землетрясения. Сарез – огромный источник питьевой воды в относительно засушливом центрально-азиатском регионе. Однако тот факт, что озеро сдерживает 550-метровая дамба, вызывает тревогу. Если дамба прорвется, погибнут 5,5 млн. жителей, живущих вниз по течению в Таджикистане, Афганистане, Узбекистане и Туркменистане, а 50-200 метровая волна может достичь Аральского моря.
Геологи определили три сценария, которые могут привести к прорыву дамбы: повторение сейсмической активности, которая и образовала озеро; повышение уровня воды; приток осадков с окружающих гор. Потенциальную угрозу, исходящую от озера Сарез, знали еще советские власти, которые контролировали водохранилище и окружающий регион непосредственно из Москвы. Сейчас для того, чтобы посетить эту область, необходимо получить специальное разрешение. Правительство Таджикистана в партнерстве с международными донорами учредило центр раннего оповещения на берегу озера; в центре все 24 часа, семь дней в неделю работают девять человек. С точки зрения правительства, экспорт воды из озера Сарез принес бы не только выгоду для страны, но и сократил бы объем воды, что сократило бы риск катастрофы.
Тем не менее, некоторые эксперты скептичны по поводу успеха данного проекта. Таджикский эксперт Анваржон Камолидинов подсчитал, что стоимость строительства трубопровода может достичь 42 млрд. долларов. В то же время, он предполагает, что такой же трубопровод из реки Пяндж на юге Таджикистана обошелся бы дешевле и был бы более реалистичным с технологической точки зрения. Страны, расположенные вниз по течению, такие, как Узбекистан, Казахстан и Туркменистан, также обеспокоены. Другой таджикский эксперт по водным ресурсам Мурод Аминжонов говорит: "Пять стран Центральной Азии должны провести переговоры. На сегодняшний день Туркменистан и Узбекистан выступают против наших попыток хранить нашу собственную воду. Как мы будем экспортировать 1 млрд. кубометров воды? Мы будем вынуждены отдавать свою воду Ирану, но если мы сделаем это, половина долины Вакш останется без воды".
По словам иранского атташе в Душанбе по вопросам экономики Аббаса Баяни, для того, чтобы повысить экономическую жизнеспособность проекта, Иран и Таджикистан обсудили вопрос о том, чтобы сделать водный трубопровод только частью более крупного "общего коридора", который соединит не только водные трубопроводы, но и электрические линии и даже нефте- и газопроводы между странами через Афганистан. Сегодня Иран производит лишние 10 тыс. мегаватт электричества ежегодно, и выразил готовность поставлять в Таджикистан до 500 мегаватт в летний период.
Тем не менее, даже если такой коридор будет возможен с экономической точки зрения, проблема санкций в отношении Ирана является одной из острых. Несмотря на требование и призыв США выполнять санкции против Ирана, таджикские власти и предприниматели не выполняли их. Так, министр промышленности и энергетики Таджикистана Гуль Шерали официально объявил, что страна готова покупать сырую нефть у Ирана. Но все же, учитывая величину таких проектов, как "Айни" и "Общий коридор", несомненно, потребуются иностранные инвестиции. Ни у нищего Таджикистана, ни у Национального фонда развития Ирана, бюджет которого составляет 55 млрд. долларов, не будет возможности или желания оплатить счета.
Осложняет ситуацию то, что недавние гидроэнергетические соглашения между странами предполагают участие иранской компании "Хатам аль-Анбия Констракшн" - компании, которую контролирует Корпус стражей иранской революции. В отношении компании были введены санкции, как Америкой, так и ООН, которые обвиняют ее в том, что она "участвовала во многих строительных проектах и другой инженерной деятельности. В частности, филиалы компании участвовали в строительстве завода по обогащению урана в Коме".
Если опасения об усилении санкций недостаточно, чтобы разубедить правительство Таджикистана от сотрудничества с "Хатам аль-Анбия Констракшн", можно привести пример с дамбой в Кермане в Иране, которая была построена этой компанией и не начав работать, разрушилась, вызвав вопросы о компетентности фирмы. В результате наводнения никто не умер; однако это вызвало смущение у иранских чиновников, которые незадолго до этого говорили о завершении дамбы как о "национальном достижении". Несмотря на крах, уверенность Тегерана в компании не дрогнула. В начале месяца иранские власти отменили контракт на 2 млрд. долларов с китайской компанией "Синогидро Групп Лтд" на строительство дамбы "Бахтиари" в Лорестане. Вместо этого они отдали этот контракт "Хатам аль-Анбия Констракшн". Таджикистану лучше позаботиться об обеспечении водой собственного населения, прежде, чем думать об экспорте. Несмотря на то, что Таджикистан обладает большей частью водных ресурсов Центральной Азии, 43% сельских жителей не имеют достаточного доступа к питьевой воде.

Марк Винсон
"Jamestown", 8 июня 2012 года
Перевод – "InoZpress.kg"

Источник - InoZpress.kg
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1339743000


Новости Казахстана
- Мажилис рассмотрит законопроект об электронной торговле на территории ЕАЭС
- "Дәрігер Talks": партия AMANAT собрала медиков со всей страны
- Спикер Мажилиса подвел итоги работы Общественной палаты в третьей сессии
- Олжас Бектенов поручил создать региональные штабы по управлению водными рисками на вегетационный период
- Олжас Бектенов провел совещание по реализации казахско-китайских соглашений по итогам переговоров на высшем уровне
- Казахстан укрепляет стратегическое партнерство и расширяет экономическое сотрудничество на полях ПМЭФ-2025
- Глава МИД Казахстана принял участие в 51-й сессии СМИД ОИС
- Агентство Республики Казахстан по атомной энергии и "Росатом" утвердили дорожную карту о строительстве АЭС в Казахстане
- Центральная Азия и КНР: все идет по плану. Китайскому
- Летний туризм, безопасность детей и права медиков: Кошербаев провел совещание в ВКО
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх