В Душанбе задержан еще один подозреваемый в убийстве "Деда Мороза" 15:08 16.06.2012
Сотрудниками правоохранительных органов Таджикистана в Душанбе задержан еще один подозреваемый в убийстве Парвиза Давлатбекова, совершенного в новогоднюю ночь.
Как сообщает официальный сайт МВД Таджикистана, задержанный 18-летний житель города Душанбе Фируз Нарзуллоев ранее был объявлен в розыск за причастность к убийству П. Давлатбекова. Напомним, в новогоднюю ночь на улице Сино города Душанбе был смертельно ранен 24-летний житель столицы Парвиз Давлатбеков, переодетый в костюм Деда Мороза. Молодой человек, получивший множественные ножевые ранения, скончался в больнице в ночь на 2 января.
В убийстве Давлатбекова был признан 16-летний Бехруз Шарипов, который признан виновным в убийстве Парвиза Давлатбекова и приговорен в начале мая к 10 годам лишения свободы. Суд посчитал, что именно его удары оказались смертельными для П.Давлатбекова. Отбывать наказание Б.Шарипов до наступления совершеннолетия будет в колонии для несовершеннолетних.
Другие подсудимые - Шараф Давлатов и Фаррух Самиев, которым было предъявлено обвинение по ст. 237 УК РТ (Хулиганство), приговорены к 4 годам лишения свободы каждый. В отношении еще одного обвиняемого по этой же статье – несовершеннолетнего Хасана Абдурашидова, установлено наказание в виде штрафа в размере 100 расчетных показателей (один расчетных показатель равен 40 сомони).
Родные несовершеннолетнего Б. Шарипова, осужденного по статье 104 КУ РТ (убийство), с приговором суда не согласны. Его мать Мавлюда Шарипова считает, что ее сын невиновен, что на него было оказано давление. "Он говорил, что никого не бил. Но после того, как мы были в милиции, он вдруг сообщил, что ударил два раза. Сейчас появился третий удар. Все повесили на моего сына. Сами подумайте, Парвиз был здоровым парнем, мой сын намного меньше него по телосложению. Разве он мог с ним справиться? Почему не говорят о том, у кого был второй нож. Все свалили на моего сына", - плача говорила женщина после завершения судебного процесса.
16/06/2012 Аваз Юлдашев
|