А.Орозов: Скоро мы все в геополитическом плане будем зависимы от Пакистана 12:21 25.06.2012
"Скоро мы все в геополитическом плане будем зависимы от Пакистана", - заявил сегодня на заседании парламентского комитета по международным делам Чрезвычайный и Полномочный Посол КР в Пакистане Алик Орозов.
"В афганском театре главную роль будет играть Пакистан, - уверен глава дипмисии, - поскольку он является одним из основных игроков в регионе по урегулированию ситуации в Афганистане. Через Пакистан проходит транзит международных сил, имеется обширная зона племен (Вазилистан), населенная пуштунами, которые имеют серьезное влияние на Афганистан".
Алик Орозов отметил, что Пакистан имеет 6-ю по численности армию в мире. По его информации, в этой мусульманской стране проживают около 200 этнических кыргызов, а также 89 граждан КР. "У нас с Пакистаном отношения чистые, и две парламентские республики могут строить добрососедские отношения", - добавил посол.
25/06/12 Толгонай ОСМОНГАЗИЕВА
|