КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Понедельник, 09.07.2012
23:38  Дерипаска продолжает спорить с ташкентским олигархом Черным из-за $ 2,6 млрд "Русала"
23:00  Первый состав с "афганскими" продуктами для НАТО проследовал через Россию
22:53  Узбек-магнат А.Усманов не смог отсудить у Москвы две комнаты общей площадью 18 кв. м
22:43  С.Соболев: Миграционные парадоксы России. Новая политика на старый лад
22:39  Е.Пустовойтова: Пожалуйста, не беспокойтесь – бомбить Иран мы будем точно...
22:37  А.Синицын: "Чудо-оружие" ближневосточных войн
22:14  Д.Сатпаев: В Казахстане понятия "чиновник" и "креатив" абсолютно не стыкуются

22:09  Два узбекистанца обвинены в убийстве имама в Швеции
22:06  М.Суюнбаев: Культурная политика Кыргызстана. Часть 1
22:01  Т.Акеров: Роль этнополитических факторов в консолидации кочевых племен Притяньшанья и сопредельных регионов (VIII-XIV века) (автореферат)
21:13  Кыргызстанский силач "Ташчайнар" зубами протащил 11 тонный вертолет МИ-8
20:54  Оползень изолировал Горную Матчу от остального Таджикистана
18:47  Вышла в свет книга Модеста Колерова "Предел Империй"
13:56  Ж.Тулиндинова: Казахские спортсмены покажут Лондону аульный прикид от Нуркадилихи? (фото)
11:30  Central Asia Monitor: Для чего Узбекистан приостановил свою деятельность в ОДКБ?
11:24  Der Standard: Узбекистан снова меняет партнеров
11:21  Генрих Харрер: Тибет, СС и ЦРУ
11:19  New York Times: Сделка руководства Исламабада с Вашингтоном негативно воспринята гражданским обществом Пакистана
11:10  А.Аалыев: Амбиции.kg - правительство как пугало для инвестора
11:08  А.Урманов: Самарканд - город контрастов
11:05  Ж.Канафина: Нужны ли Казахстану АЭС?
11:03  Патриция Флор (представитель ЕС по ЦА): "Эта тактика не то, что я могла бы представить по ряду причин..." (интервью)
10:59  Д.Ювачев: Не учите жить, лучше дайте заработать! Как сделать Казахстан конкурентоспособной страной
10:49  Нашествие каракуртов на Алматы
10:46  На полигоне "Коктал" начались казахстанско-российские учения "Алдаспан-2012"
10:43  Т.Калиаскарова: Пять проблем в изучении казахского языка: от мотивации до политики
10:19  А.Габуев: Битва за степь. Парламентские выборы в Монголии не дали ответа на вопрос, кто будет управлять страной...
10:15  Китайцы построили в Африке гигантский город-призрак - Нова Сидад де Киламба
10:08  "Наглость" США, "хитрость" России и предательство Узбекистана, - недельный обзор ТаджСМИ от "Регнум"
10:06  Д.Саблина: Зачем изобретать юрту?
10:02  Саудовская принцесса Сара бин Абдулазиз сбежала в Лондон и просит политического убежища
09:55  "Ашки чашмон" это вам не "Олма анор". Узбекская певица Мавлуда Асалходжаева украла песню у таджикской певицы Шабнам Сурайе
09:37  М.Захидов: Зигзаги Народного Движения Узбекистана и "ступенчатый лидер"
09:23  Е.Черненко: Россия открывает афганский транзит. Но денег Афганистану не даст
09:22  М.Ефимова: Ливия раскалывается надвое. Нефтеносный восток страны бойкотировал выборы
09:11  И.Дудка: Кыргызские дороги. Пятое колесо телеги
08:54  С 1 августа вводится запрет на въезд иностранных перевозчиков на территорию Узбекистана без разрешения
08:53  С.Туник: Линия талии - выше списка "Форбса"!
08:26  Guardian: Сирийский кризис. Россия боится западного вмешательства
07:30  Н.Сурков: Каир сохранит старые альянсы. Новый лидер Египта первым делом посетит Саудовскую Аравию
00:42  И.Игнатченко: Эр-Рияд в зоне риска. Династия Саудитов боится остаться один на один с оппозицией, лишившись поддержки Вашингтона
00:39  "РГ": Урны на вынос. Спустя 60 лет в Ливии прошли выборы в парламент страны
00:37  К.Маликов: Исламский фактор в ЦА будет только усиливаться
00:17  Хиджаб в футболе разрешили. На очереди килт?
Воскресенье, 08.07.2012
15:19  24.kg: Последние громкие аресты в Кыргызстане: борьба с коррупцией или…?
14:15  Е.Пустовойтова: Два образа китайского дракона
12:08  Узбекская оппозиция в Праге: Каримова необходимо удалить от власти посредством митингов
11:13  М.Шейнкман/В.Литовкин: Таджикистан хочет поучаствовать в "празднике бегства"
11:09  В Ливии стартовали выборы в парламент страны
11:08  Наводнение на юге России - 144 погибших
06:19  Бухаро-еврейский магнат Л.Леваев никак не может избавиться от своих амбициозных девелоперских активов в Подмосковье
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Казахстан   | 
С.Туник: Линия талии - выше списка "Форбса"!
08:53 09.07.2012

Линия талии - выше списка "Форбса"!
Это только футбольные профессионалы говорят, что мяч – круглый, поле – ровное, а с обеих сторон играют по 11 человек. У нас не так: поле – круглое, мяч – квадратный, а за одну из команд может биться и неучтенный ФФК легионер. Даже дама! К тому все идет. На неделе в Караганде создали еще один клуб женщин-политиков. Ничего не имею против: пусть вырабатывают в себе лидерские качества, навыки успешности, коммуникабельности, конкурентоспособности. Помните "Того самого Мюнхгаузена": "Я не разрешу опускать линию талии на бедра… В конце концов, мы – центр Европы, я не позволю всяким там испанцам диктовать нам условия. Хотите отрезной рукав – пожалуйста. Хотите плиссированную юбку с вытачками – принимаю и это. Но опускать линию талии – не дам". Это очень полезная полемика для выработки лидерских качеств. А потом – танцы!

Я также не против того, чтобы указанный клуб "формировал кадровый резерв женщин для выдвижения на государственную и общественно-политическую работу". Особенно если это "формирование" будет происходить естественным демографическим образом, а не в ходе дискуссий. Но нашим государственным мужам уже следует опасаться вышеуказанной инициативы. События минувшей недели показали, что конкуренция за места на властном олимпе нарастает: сегодня с "пробега" могут снять даже полковников!

Аккурат в день независимости США 4 июля официальный представитель финполиции Мурат Жуманбай сообщил, что руководящий состав агентства обновился на 85% – 57 из 68 сотрудников не прошли аттестацию. В связи с этим у меня, хронического дилетанта, возникают вполне объяснимые вопросы. Например: значит ли это, что в нашей правоохранительной консерватории давно надо что-то менять? Ну хотя бы сделать больше женских туалетов, чем в Национальном банке…

Значит ли это, что уволенным (и уволившимся по собственному желанию) руководителям полагаются какие-то выплаты и бонусы за выслугу? А что будет бонусом тем, кто рекомендовал пониженных и уволенных? Они же их как-то и за что-то поощряли ежемесячно и поквартально – за счет налогоплательщиков?

Еще вопрос: а за что собственно? Мы оплачивали работу непрофессионалов? А когда-то, полагаю, они считали, что у них за пазухой всегда есть все льготы, права и проездные на все виды общественного транспорта – включая яхты, такси, ишаков, самолеты и рикшей. И вот теперь эти господа понимают, что в "обойме" их меняют, как патроны. Хотя они были не "холостыми" и даже вполне надежными: в нужный момент они могли "выстрелить" в нужном направлении. И не всегда попасть. Это тоже нужно уметь. И вот на куда они теперь нужны?!

Кстати, подобная "картина маслом" и в прокуратуре – но там не "Последний день Помпеи": из 77 прокуроров 55 признаны "соответствующими занимаемой должности". А остальные "смеясь, расстаются со своим прошлым"? А их жены – кандидатки в конкурентоспособные лидеры?

Я – не Станиславский, но тоже хочу воскликнуть: "Не верю!" Потому что 20-летняя история нашей независимости соврать не даст – такие кресла чуть не по наследству передаются. Достаточно зайти в список судей, прокуроров, акимов, вице-министров и руководителей агентств. Поминать личный состав нацкомпаний даже боюсь: там каждое третье кресло с такой богатой родословной, что, не дай Бог, утром не с той ноги встанешь – наступишь на чью-то волосатую руку.

Может, не в тему, но похоже. В среду выяснилось, что экс-хозяину Валют-транзит-банка Айтбакы Белялову, отбывающему срок библиотекарем в одной из зон РК, выплачивают зарплату всего 19 900 тенге. С учетом того, что он должен своим вкладчикам 36 миллиардов тенге,
з/к Белялову придется выдавать книжки коллегам-сидельцам еще 128 тысяч лет, 571 год и еще несколько месяцев. За это время можно изучить всю мировую литературу и самому стать классиком – но расплатиться с обманутыми вкладчиками он может, похоже, только своими стихами. Женщинам они, кстати, очень нравятся. Но деньги все-таки лучше.

Может, совпадение, но в тот же день вице-министр индустрии и новых технологий Альберт Рау, комментируя ситуацию с забастовкой работников "АрселорМиттал Темиртау", сказал: "В условиях, когда есть угроза падения цен и спроса на наши основные экспортные товарные группы, говорить о повышении зарплаты – это тоже не совсем правильно". Извините, Альберт Павлович, но, видимо, так рассуждать может разве что крупный акционер, а не вице-министр, который призван печься не только о бюджете, но и о трудящихся. Сейчас всем нелегко – кроме тех господ, которые входят в список "Форбса" или уже стучат в эту дверь.

Не случайно же президент страны на неделе поручил правительству и Национальному банку разработать антикризисную стратегию развития страны. Поскольку ранее принятые программы либо провалились, либо плохо работают.

Кстати, если уж мы заговорили о том, как правильно распоряжаться деньгами, то опять вернусь к главе государства. Во вторник в ходе телемоста, посвященного реализации ПФИИР, он вот что сказал: "Мы дали возможность энергетикам за счет тарифов решать вопросы замены оборудования… Их просьба выполнена. Существенных изменений в динамике роста инвестиций и на снижение износа оборудования не сказывается. Куда делись средства? Где модернизация?"

А мы знаем – куда: на повышение окладов и премий с дивидендами! Эта пятая колонна всегда получает и свою пятую, и 13-ю зарплаты...

Изумили на неделе три факта. Первый: некую жительницу Астаны подозревают в мошенничестве – она-де посулила гражданину России за 4000 долларов помочь с получением гражданства Казахстана. "Сняла" аванс в 600 баксов – и скрылась с горизонта. Лоховство – наказуемо. Но, с другой стороны, я испытал прилив патриотизма: надо же, люди готовы платить такие суммы, чтобы перебраться из Питера в наши края! Выходит, мы пока еще не так плохо живем.

Факт второй: на неделе аким Алматы Ахметжан Есимов выразил недоумение: количество транспорта в городе растет, сотрудников дорожной полиции меньше не становится, а объемы взысканных штрафов за год стали вдвое меньше. "Это либо парадокс, либо повод для размышлений". И предложил в качестве эксперимента на пару дней убрать инспекторов с улиц и фиксировать нарушения ПДД исключительно с помощью стационарных технических средств.

Ахметжан Смагулович! Сдается мне, что ничего из этого эксперимента не выйдет: камер (во всех смыслах этого слова) на всех не хватит. "Железо" может уловить превышение скорости, неправильный поворот-разворот. И все. Так что в этом случае яблоко от яблони упадет дальше, чем кокос от пальмы.

Ну и третий факт: аким сельского округа Кызылжарма (это близ Кызылорды) задержан по подозрению в вымогательстве взятки – 450 тысяч тенге. Ну попался – и попался, с кем из акимов не бывает? Но суть в том, что в мае сей господин на совещании антикоррупционного совета в областном центре показал собравшимся мультфильм, созданный под его руководством. Но сам герой в главной роли сниматься не стал: не Ален Делон, не Шварценеггер, даже не Толоконников: к чему лезть в кинозвезды? И вот такой финал. Теперь ему светят не Канны, но нары. А жаль, такой креативный человек…

Сергей ТУНИК
09.07.2012,

Источник - Мегаполис
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1341809580


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Закон о защите прав потребителей в рамках ЕАЭС одобрили сенаторы
- Олжас Бектенов проверил состояние Петропавловского и Сергеевского гидроузлов в СКО
- В Правительстве состоялось заседание Совета по привлечению инвестиций
- Нефтяные игры
- В Правительстве рассмотрели ход подготовки к Олимпийским играм
- В Мажилисе рассмотрели вопросы поддержки региональных СМИ
- Кадровые перестановки
- Определены города и населенные пункты для пилотного проекта по сельскохозяйственной переписи
- Уголовное дело в отношении военнослужащего Ж. пересмотрено
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх