КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Понедельник, 09.07.2012
23:38  Дерипаска продолжает спорить с ташкентским олигархом Черным из-за $ 2,6 млрд "Русала"
23:00  Первый состав с "афганскими" продуктами для НАТО проследовал через Россию
22:53  Узбек-магнат А.Усманов не смог отсудить у Москвы две комнаты общей площадью 18 кв. м
22:43  С.Соболев: Миграционные парадоксы России. Новая политика на старый лад
22:39  Е.Пустовойтова: Пожалуйста, не беспокойтесь – бомбить Иран мы будем точно...
22:37  А.Синицын: "Чудо-оружие" ближневосточных войн
22:14  Д.Сатпаев: В Казахстане понятия "чиновник" и "креатив" абсолютно не стыкуются

22:09  Два узбекистанца обвинены в убийстве имама в Швеции
22:06  М.Суюнбаев: Культурная политика Кыргызстана. Часть 1
22:01  Т.Акеров: Роль этнополитических факторов в консолидации кочевых племен Притяньшанья и сопредельных регионов (VIII-XIV века) (автореферат)
21:13  Кыргызстанский силач "Ташчайнар" зубами протащил 11 тонный вертолет МИ-8
20:54  Оползень изолировал Горную Матчу от остального Таджикистана
18:47  Вышла в свет книга Модеста Колерова "Предел Империй"
13:56  Ж.Тулиндинова: Казахские спортсмены покажут Лондону аульный прикид от Нуркадилихи? (фото)
11:30  Central Asia Monitor: Для чего Узбекистан приостановил свою деятельность в ОДКБ?
11:24  Der Standard: Узбекистан снова меняет партнеров
11:21  Генрих Харрер: Тибет, СС и ЦРУ
11:19  New York Times: Сделка руководства Исламабада с Вашингтоном негативно воспринята гражданским обществом Пакистана
11:10  А.Аалыев: Амбиции.kg - правительство как пугало для инвестора
11:08  А.Урманов: Самарканд - город контрастов
11:05  Ж.Канафина: Нужны ли Казахстану АЭС?
11:03  Патриция Флор (представитель ЕС по ЦА): "Эта тактика не то, что я могла бы представить по ряду причин..." (интервью)
10:59  Д.Ювачев: Не учите жить, лучше дайте заработать! Как сделать Казахстан конкурентоспособной страной
10:49  Нашествие каракуртов на Алматы
10:46  На полигоне "Коктал" начались казахстанско-российские учения "Алдаспан-2012"
10:43  Т.Калиаскарова: Пять проблем в изучении казахского языка: от мотивации до политики
10:19  А.Габуев: Битва за степь. Парламентские выборы в Монголии не дали ответа на вопрос, кто будет управлять страной...
10:15  Китайцы построили в Африке гигантский город-призрак - Нова Сидад де Киламба
10:08  "Наглость" США, "хитрость" России и предательство Узбекистана, - недельный обзор ТаджСМИ от "Регнум"
10:06  Д.Саблина: Зачем изобретать юрту?
10:02  Саудовская принцесса Сара бин Абдулазиз сбежала в Лондон и просит политического убежища
09:55  "Ашки чашмон" это вам не "Олма анор". Узбекская певица Мавлуда Асалходжаева украла песню у таджикской певицы Шабнам Сурайе
09:37  М.Захидов: Зигзаги Народного Движения Узбекистана и "ступенчатый лидер"
09:23  Е.Черненко: Россия открывает афганский транзит. Но денег Афганистану не даст
09:22  М.Ефимова: Ливия раскалывается надвое. Нефтеносный восток страны бойкотировал выборы
09:11  И.Дудка: Кыргызские дороги. Пятое колесо телеги
08:54  С 1 августа вводится запрет на въезд иностранных перевозчиков на территорию Узбекистана без разрешения
08:53  С.Туник: Линия талии - выше списка "Форбса"!
08:26  Guardian: Сирийский кризис. Россия боится западного вмешательства
07:30  Н.Сурков: Каир сохранит старые альянсы. Новый лидер Египта первым делом посетит Саудовскую Аравию
00:42  И.Игнатченко: Эр-Рияд в зоне риска. Династия Саудитов боится остаться один на один с оппозицией, лишившись поддержки Вашингтона
00:39  "РГ": Урны на вынос. Спустя 60 лет в Ливии прошли выборы в парламент страны
00:37  К.Маликов: Исламский фактор в ЦА будет только усиливаться
00:17  Хиджаб в футболе разрешили. На очереди килт?
Воскресенье, 08.07.2012
15:19  24.kg: Последние громкие аресты в Кыргызстане: борьба с коррупцией или…?
14:15  Е.Пустовойтова: Два образа китайского дракона
12:08  Узбекская оппозиция в Праге: Каримова необходимо удалить от власти посредством митингов
11:13  М.Шейнкман/В.Литовкин: Таджикистан хочет поучаствовать в "празднике бегства"
11:09  В Ливии стартовали выборы в парламент страны
11:08  Наводнение на юге России - 144 погибших
06:19  Бухаро-еврейский магнат Л.Леваев никак не может избавиться от своих амбициозных девелоперских активов в Подмосковье
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Казахстан   | 
Д.Ювачев: Не учите жить, лучше дайте заработать! Как сделать Казахстан конкурентоспособной страной
10:59 09.07.2012

Не учите жить, лучше дайте заработать!
Слово, сказанное президентом об инвалидах, прозвучало для некоторых чиновников как гром среди ясного неба. Инвалидов привыкли не замечать, в лучшем случае – относиться как к неизбежным просителям, нуждающимся, которым раз в год принято чего-нибудь дарить. На самом деле главное-то как раз – заметить, сделать их проблемы столь же значимыми, что и проблемы остальной части общества.

Именно поэтому Нурсултан Назарбаев поднял эту проблему в самом, казалось бы, неподходящем месте – на Индустриальном форуме. Вроде бы все так помпезно, открываются новые заводы и производства, страна устремилась в будущее – и вдруг вызывающие у некоторых досаду замечания о проблемах.

На самом деле идея индустриализации, затасканная отечественной пропагандой в лоскуты и порванная государственными СМИ в лохмотья, и родилась именно из стремления сделать конкурентоспособной страну и граждан. Всех граждан, включая тех, кого принято называть "людьми с ограниченными возможностями". Но в действительности их возможности не знают границ: настолько велико их стремление к полноценной жизни, что инвалиды защищают диссертации, пишут картины, устанавливают рекорды в спорте… А еще – работают и зарабатывают. И если они не имеют такой возможности, то вовсе не в силу физической ущемленности, а по причине ограничений, которые накладывают на них бюрократы. И покуда чиновники будут чинить препятствия инвалидам, последние будут оставаться "людьми с ограниченными возможностями".

Вот что сказал президент: "Необходимо развивать механизмы социализации граждан. Это в первую очередь инвалиды… Главный подход к социально уязвимым людям – создание условий, которые бы помогли этим гражданам обрести веру в себя, в свои возможности. Эти люди хотят заработать, и давайте поможем им всей страной".

Можете ли вы представить себе ситуацию, когда инвалида берет на работу национальная компания? Да и просто крупная компания? Много ли вы знаете случаев, когда инвалид-предприниматель получал заказ из госбюджета или от фонда "Самрук-Казына"? Уверяю вас, такие случаи наперечет, и о них уже "стопицот" раз рассказывали в СМИ. Именно эта единичность, исключительность делает ситуацию еще страшнее, а положение тех, кто остается "за бортом", – еще трагичнее.

Это тот самый случай, когда "наверху" все знают, понимают, принимают нужные решения и законы, но конкретные люди, от которых все зависит, предпочитают найти тысячи отговорок, но требования не выполнять.

Вот характерный пример. Правительство Казахстана приняло постановление № 64 от 31.01.2011 года "О некоторых вопросах осуществления государственных закупок у организаций, созданных общественными объединениями инвалидов". Когда это постановление вышло, едва ли не все инвалидное сообщество Казахстана воспряло духом. Дело в том, что инвалиды весьма активно занимаются предпринимательством. Если в советское время единственной возможностью заработать для них были учебно-производственные предприятия (УПП) при обществах слепых, глухих и т.д., то теперь, с развитием рынка, стало возможно заниматься чем угодно. По всей стране открылись швейные мастерские, мебельные цеха, предприятия по оказанию бытовых услуг, даже консалтинговые и юридические фирмы, созданные инвалидами. Я уже не говорю о многочисленных мини-пекарнях, магазинчиках и аптечных киосках, которые кормят и не дают зачахнуть в депрессии многим тысячам инвалидов!

Значительная часть этих производств расширилась настолько, что они уже могут выполнять большие заказы крупных бюджетных организаций и производственных компаний. Постановление № 64 позволило им участвовать в тендерах, выигрывать, оказывать услуги и выполнять работы для сотен государственных организаций на самом высоком уровне с безупречным качеством.

Конечно, есть и такие организации, подпадающие под закон о госзакупках, которые увиливают от выполнения социально важного постановления № 64. Они или занижают цену за единицу продукции для инвалидных тендеров, или со свойственным им бюрократическим цинизмом находят несоответствия в кодах Государственного "Классификатора продукции по видам экономической деятельности". Правительство в лице Министерства труда и социальной защиты пытается бороться с подобными организациями. Вообще позиция министерства в этом вопросе ясна и недвусмысленна, о чем свидетельствует тот факт, что впервые председатель Союза организаций инвалидов Казахстана Али Аманбаев стал советником министра. И недавнее выступление президента страны, конечно, должно помочь министерству.

За время действия постановления инвалидные организации окрепли и уже давно готовы к расширению объемов работ и услуг. Есть опыт, есть желание работать, есть желание приносить пользу всему обществу, есть и поддержка главы государства. Но…

Но мы-то с вами знаем, уважаемый читатель, что основные "бабки" в нашей стране "крутятся" вовсе не в госструктурах и даже не в частном секторе, а в национальных компаниях, которые принято в последнее время называть "квазигосударственными" – тех, что входят в Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына". Полтора года, прошедшие после принятия постановления № 64, доказали, что и эти компании, и в целом фонд являлись "квази социально ответственными" и "квази лояльными" к президенту и правительству.

Пользуясь тем, что на компании, входящие в состав фонда "Самрук-Казына", не распространяются требования закона о госзакупках, ибо действуют собственные правила, госкомпании, на 100% принадлежащие Казахстану, просто игнорировали социальные инициативы руководства страны, направленные на улучшение жизни инвалидов. "Самрук-Казына" утвердил реестр поставщиков, относящихся к инвалидным организациям, состоящий сплошь из УПП и вообще не учитывающий сотни предприятий, созданных за последнее время инвалидами. Попасть в этот реестр, как говорят сами инвалиды, практически невозможно – обычный человек, доказывая и собирая справки, легко может стать инвалидом. А инвалиду в этой ситуации что остается? Только отдать душу Богу?

Мало того, фонд, якобы заботящийся о благосостоянии всего народа, создал реестр товаров, которые он намерен закупать у инвалидов. И вновь традиционные позиции: спецодежда, белье, скоросшиватели, мешки… И даже там оговорки – фонд изъявлял, например, готовность закупать футболки и каски, сделанные инвалидами, но только если это не "имиджевая продукция". А поскольку на касках и футболках есть логотип, понятно, что инвалидам ничего не "светит". Больше того, инвалидам не доверяли поставлять даже "ветошь для электротехнического оборудования"! Что уж говорить о сложных производствах, об интеллектуальных услугах – тут инвалидов даже не пушечный выстрел не подпускали.

Интересно, что в состав "Самрук-Казына" входит фонд "Даму", который активно поддерживает предпринимателей-инвалидов, финансирует программы обучения их предпринимательству и даже придумал специальную программу "Даму-Комек". То есть одной рукой "Самрук-Казына" вроде бы поощрял развитие предпринимательства в среде инвалидов, а другой – душил этих же самых предпринимателей, не допуская их к своим же тендерам.

Так было до сих пор. Но сегодня появились реальные основания надеяться, что ситуация изменится, как меняется она в лучшую сторону в других сферах деятельности "Самрук-Казына". Зависит это от руководителя ФНБ Умирзака Шукеева. Дело в том, что Умирзака Естаевича нельзя заподозрить в том, что он идет вразрез с линией главы государства. Тем более в таком вопросе, как поддержка социально уязвимых слоев населения. И теперь, после выступления главы государства, у него появились повод и возможность исправить ситуацию.

Когда-то в нашем обществе бытовала пословица "Не учите жить, лучше помогите материально". Инвалиды хотят полноценной жизни и уже не нуждаются в советах и курсах по развитию предпринимательства и потому имеют полное право сказать: "Умирзак Естаевич, не учите жить, дайте заработать!" По-моему, Шукеев должен откликнуться.

Данила ЮВАЧЕВ
09.07.2012,

Источник - Мегаполиc
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1341817140


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Олжас Бектенов проверил берегоукрепление жилых массивов Атырауской области в преддверии второго пика паводков
- Реализацию важных инвестиционных проектов обсудили в Правительстве
- Кадровые перестановки
- Какую социальную поддержку получают граждане в пострадавших от паводков регионах РК
- Разведка и сверка позиций: политолог Ашимбаев о визите главы МИД Британии в Казахстан
- Депутатам презентовали законопроект по декриминализации экономических правонарушений
- Заявление по соглашению ОПЕК+
- Новая страница казахско-британских отношений: в Астане подписано Соглашение о стратегическом партнерстве и сотрудничестве
- В Алматинской области судья и пристав осуждены за коррупцию
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх