КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Понедельник, 09.07.2012
23:38  Дерипаска продолжает спорить с ташкентским олигархом Черным из-за $ 2,6 млрд "Русала"
23:00  Первый состав с "афганскими" продуктами для НАТО проследовал через Россию
22:53  Узбек-магнат А.Усманов не смог отсудить у Москвы две комнаты общей площадью 18 кв. м
22:43  С.Соболев: Миграционные парадоксы России. Новая политика на старый лад
22:39  Е.Пустовойтова: Пожалуйста, не беспокойтесь – бомбить Иран мы будем точно...
22:37  А.Синицын: "Чудо-оружие" ближневосточных войн
22:14  Д.Сатпаев: В Казахстане понятия "чиновник" и "креатив" абсолютно не стыкуются

22:09  Два узбекистанца обвинены в убийстве имама в Швеции
22:06  М.Суюнбаев: Культурная политика Кыргызстана. Часть 1
22:01  Т.Акеров: Роль этнополитических факторов в консолидации кочевых племен Притяньшанья и сопредельных регионов (VIII-XIV века) (автореферат)
21:13  Кыргызстанский силач "Ташчайнар" зубами протащил 11 тонный вертолет МИ-8
20:54  Оползень изолировал Горную Матчу от остального Таджикистана
18:47  Вышла в свет книга Модеста Колерова "Предел Империй"
13:56  Ж.Тулиндинова: Казахские спортсмены покажут Лондону аульный прикид от Нуркадилихи? (фото)
11:30  Central Asia Monitor: Для чего Узбекистан приостановил свою деятельность в ОДКБ?
11:24  Der Standard: Узбекистан снова меняет партнеров
11:21  Генрих Харрер: Тибет, СС и ЦРУ
11:19  New York Times: Сделка руководства Исламабада с Вашингтоном негативно воспринята гражданским обществом Пакистана
11:10  А.Аалыев: Амбиции.kg - правительство как пугало для инвестора
11:08  А.Урманов: Самарканд - город контрастов
11:05  Ж.Канафина: Нужны ли Казахстану АЭС?
11:03  Патриция Флор (представитель ЕС по ЦА): "Эта тактика не то, что я могла бы представить по ряду причин..." (интервью)
10:59  Д.Ювачев: Не учите жить, лучше дайте заработать! Как сделать Казахстан конкурентоспособной страной
10:49  Нашествие каракуртов на Алматы
10:46  На полигоне "Коктал" начались казахстанско-российские учения "Алдаспан-2012"
10:43  Т.Калиаскарова: Пять проблем в изучении казахского языка: от мотивации до политики
10:19  А.Габуев: Битва за степь. Парламентские выборы в Монголии не дали ответа на вопрос, кто будет управлять страной...
10:15  Китайцы построили в Африке гигантский город-призрак - Нова Сидад де Киламба
10:08  "Наглость" США, "хитрость" России и предательство Узбекистана, - недельный обзор ТаджСМИ от "Регнум"
10:06  Д.Саблина: Зачем изобретать юрту?
10:02  Саудовская принцесса Сара бин Абдулазиз сбежала в Лондон и просит политического убежища
09:55  "Ашки чашмон" это вам не "Олма анор". Узбекская певица Мавлуда Асалходжаева украла песню у таджикской певицы Шабнам Сурайе
09:37  М.Захидов: Зигзаги Народного Движения Узбекистана и "ступенчатый лидер"
09:23  Е.Черненко: Россия открывает афганский транзит. Но денег Афганистану не даст
09:22  М.Ефимова: Ливия раскалывается надвое. Нефтеносный восток страны бойкотировал выборы
09:11  И.Дудка: Кыргызские дороги. Пятое колесо телеги
08:54  С 1 августа вводится запрет на въезд иностранных перевозчиков на территорию Узбекистана без разрешения
08:53  С.Туник: Линия талии - выше списка "Форбса"!
08:26  Guardian: Сирийский кризис. Россия боится западного вмешательства
07:30  Н.Сурков: Каир сохранит старые альянсы. Новый лидер Египта первым делом посетит Саудовскую Аравию
00:42  И.Игнатченко: Эр-Рияд в зоне риска. Династия Саудитов боится остаться один на один с оппозицией, лишившись поддержки Вашингтона
00:39  "РГ": Урны на вынос. Спустя 60 лет в Ливии прошли выборы в парламент страны
00:37  К.Маликов: Исламский фактор в ЦА будет только усиливаться
00:17  Хиджаб в футболе разрешили. На очереди килт?
Воскресенье, 08.07.2012
15:19  24.kg: Последние громкие аресты в Кыргызстане: борьба с коррупцией или…?
14:15  Е.Пустовойтова: Два образа китайского дракона
12:08  Узбекская оппозиция в Праге: Каримова необходимо удалить от власти посредством митингов
11:13  М.Шейнкман/В.Литовкин: Таджикистан хочет поучаствовать в "празднике бегства"
11:09  В Ливии стартовали выборы в парламент страны
11:08  Наводнение на юге России - 144 погибших
06:19  Бухаро-еврейский магнат Л.Леваев никак не может избавиться от своих амбициозных девелоперских активов в Подмосковье
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Кыргызстан   | 
А.Аалыев: Амбиции.kg - правительство как пугало для инвестора
11:10 09.07.2012

Амбиции.kg: правительство как пугало для инвестора

Ради сохранения власти правящая коалиция решила принести в жертву локомотив экономики.

Коалиционное правительство решило стабилизировать свое шаткое положение. В последние несколько недель, напомним, кабинет Омурбека Бабанова оказался у края пропасти. Парламент республики грозит вынести ему вотум недоверия, и главной причиной этому остается катастрофическое положение в экономике, которую правительство обещало поднять в течение очень короткого периода. Однако, как оказалось, Кыргызстан вряд ли может надеяться на увеличение ВВП и объема иностранных инвестиций в реальный сектор. Страну накрыла новая волна кризиса, который уже вызвал рост протестных настроений и грозит вылиться в массовые акции протеста ближайшей осенью.

Одной из главных причин спада экономики эксперты считают неграмотный менеджмент. Коалиционное правительство оказалось неспособным даже просчитать риски, из-за чего ему пришлось пересматривать прогнозы развития на 2012 год по истечении пяти месяцев с его начала. По этой причине у кабмина не осталось времени на нивелирование негативных тенденций и выработку реальной программы вывода страны из кризиса. Увы, но действующий кабмин унаследовал от предыдущих наихудшие черты. В частности, отсутствие четких правил игры, политику двойных стандартов на инвестиционном поле и неспособность договориться с парламентом, чьим детищем, по сути, и является правительство.

Все это привело страну к громкому скандалу, который имеет далеко идущие последствия. В течение последних недель правительство фактически потеряло около полумиллиона долларов - ровно настолько, напомним, "похудел" портфель Кыргызстана в корпорации "Центерра". К падению акций, крупнейшим держателем которых является правительство, привела кампания, начатая парламентом с подачи оппозиции, кровно заинтересованной в развале экономики. Последнее, напомним, считается основной причиной недовольства и критики законодателей к коалиционному кабмину Бабанова. А добиться этого представителям оппозиции удалось достаточно легко - инициировав создание временной комиссии по изучению ситуации на золоторудном месторождении Кумтор.

Возглавленная бывшим соратником Курманбека Бакиева Садыром Жапаровым комиссия, в составе которой практически не было ни одного эксперта в области горного дела, промышленности, золотодобычи и экологии, выступила с докладом, в основу которого фактически легли голословные обвинения в адрес крупнейшего инвестора. Тем не менее парламент решил использовать это как повод и потребовал национализации предприятия.

Правительство Кыргызстана, которое должно было, по идее, встать на защиту стратегического инвестора, приняло сторону парламента. Премьер-министр сначала возложил ответственность за происходящее на госпредприятие "Кыргызалтын", а затем потребовал, чтобы в республику в срочном порядке явился глава корпорации "Центерра". "Пусть он дает полный отчет на одном из заседаний исполнительной власти, или мы не позволим больше вывезти ни одного килограмма добытого у нас золота", - безапелляционно заявил Бабанов.

Жесткая позиция по отношению к инвестору чуть позже получила объяснение. Правительство, как выяснилось, потребовало от компании уплаты дивидендов в объеме, в четыре раза превышающем заявленный корпорацией. На фоне сокращения добычи золота на руднике это требование кажется нелогичным. Однако правительство не принимает это во внимание. Более того, оно рассчитывает получить от "Кумтора" гораздо больше. И в этом кабинет министров готов поддержать парламент.

"Для Кыргызстана важнее решать актуальные вопросы по "Кумтору", озвученные недавно в Жогорку Кенеше, нежели бояться падения цен на акции "Центерра голд" на биржах, - заявил спикер парламента Асилбек Жээнбеков. - И в первую очередь речь идет о вопросах экологии. Золотодобывающая компания поработает в стране 10-15 лет и уедет, а народу дышать этим воздухом, пить воду из рек. Мы должны сделать все, чтобы не нанести урон экологии. Депутатская комиссия во главе с Садыром Жапаровым поработала хорошо. До нее тоже работали несколько комиссий. Все они проделали большую работу. Бог дал нам прекрасную природу, экологию, и мы не имеем права разрушать ее. Мы должны использовать недра так, чтобы можно было восстановить их, не нарушив природный баланс".

Парламентарии требуют увеличения доли Кыргызстана в "Центерре". А правительство, чтобы сделать инвестора сговорчивей, перехватило у парламента инициативу. Бабанов потребовал пересмотра соглашения с "Центеррой", назвав условия ее работы в Кыргызстане несправедливыми, "забыв" о значительном вкладе инвестора в социальное развитие республики. Глава кабинета министров также распорядился создать государственную комиссию, цель которой - доказать его точку зрения. Об этом, в частности, говорит то, что в состав комиссии, которая займется очередным исследованием "Кумтора", вошли в основном представители госструктур. Причем многие из них - ставленники или соратники Бабанова.

Ценой вопроса, как оказалось, стала крупная сумма, с помощью которой правительство Бабанова намерено закрыть дыры в казне, стремительно растущие вместе с дефицитом бюджета. Речь о $300 миллионах - эта сумма уже озвучена высокопоставленными чиновниками. Правительство рассчитывает получить эти отступные за "катастрофическую экологическую ситуацию" на руднике, которую Бабанов "наблюдал" во время предпринятой поездки на месторождение. В желании уличить инвестора в несоблюдении природоохранных требований премьер фактически занялся подтасовкой фактов. Он заявил о том, что золотодобывающая компания практически уничтожила древнее сакральное для кыргызов место, коим, по его словам, является озеро Петрова. Бабанова не смутило, что озеро появилось в горах всего около ста лет назад и исторической ценности представлять пока не может. Впрочем, это, скорее, говорит о том, что глава правительства некомпетентен в вопросе о "Кумторе".

Тем временем независимая экспертиза консультационной компании "Призма", которая занимается оценкой социального и экологического влияния деятельности предприятий на окружающую среду, не выявила проблем с мышьяком и цианидами на руднике "Кумтор" в Кыргызстане. Ведущие специалисты компании Мехрдад Назари и Дон Пробстель посетили рудник и по итогам поездки подготовили отчет и рекомендации, которые направлены президенту, премьер-министру, в Жогорку Кенеш и контролирующие органы. Как отмечается в документе, "экспертиза "Призмы" не выявила каких-либо фактов, вызывающих опасения, относительно мышьяка в озере Петрова или обращения и использования цианида".

Местные аналитики, в свою очередь, призывают правительство одуматься. "Наше участие в проекте компании "Центерра" пока является самым удачным государственным проектом с момента обретения суверенитета, - говорит член совета директоров Кыргызской фондовой биржи и руководитель финансово-консалтинговой компании "Ниет-Аракет" Нурбек Элебаев. - Мы должны направлять наше внимание не только на "Кумтор", но и на другие месторождения компании в Монголии и США. Пустое трезвонство - говорить о том, когда и почему что-то было сделано неправильно, кому дали взятку, кто коррумпирован: это все вина руководства страны, а не акционеров "Центерры". Кричать и запугивать акционеров бесполезно и бесперспективно".

Однако правительство к голосу разума глухо. На кону - его судьба, и кабинет Бабанова готов драться за власть до последнего, готовясь принести в жертву амбициям не только крупнейший промышленный проект, но и страну в целом. Политика правительства уже успела отпугнуть от Кыргызстана инвесторов не только из дальнего, ни и ближнего зарубежья. В том числе из России, с которой президент Алмазбек Атамбаев пытается укрепить дружественные связи. Завышенные требования к российским энергетикам уже привели к тому, что Кыргызстан практически потерял $500 миллионов в виде инвестиций в развитие местной гидроэнергетики. Что дальше?

09/07/12
Арстан ААЛЫЕВ

Источник - 24kg.org
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1341817800


Новости Казахстана
- Мажилис принял закон "О производстве и обороте органической продукции" во втором чтении
- Олжас Бектенов обсудил с представителями банка Société Générale вопросы привлечения частного капитала в страну
- Олжас Бектенов заслушал информацию о проводимых противопаводковых работах
- Олжас Бектенов обсудил с директором по разведке и добыче ENI Лукой Виньяти реализацию совместных проектов и наращивание казсодержания на Карачаганаке и Кашагане
- Кадровые перестановки
- Казахстан примет участие в III форуме межрегионального сотрудничества в СУАР
- Министр иностранных дел Казахстана встретился с Государственным секретарем США
- Сенаторы: Реализуемые инновационные проекты оторваны от потребностей предприятий и реального сектора экономики
- О комиссии по выборам ректоров
- Кто наживается на деле Стати и вернутся ли потраченные сотни миллионов долларов?
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх