КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Среда, 18.07.2012
21:46  В аэропорту болгарского курорта Бургас террористы взорвали автобус с израильскими туристами
21:39  Der Standard: Москва и Пекин невозмутимо продолжают поддерживать Асада
21:27  "Казахмыс Голд Кыргызстан" дает свои пояснения относительно инцидента на кыргызско-узбекской границе
15:52  Сирия. Террорист взорвал министра обороны и его заместителя прямо на совещании
15:34  К.Кари: Казахи в ирано-иракской войне
14:58  Рахмон раскритиковал рост цен в канун Рамазана
14:57  Затягивание сроков экспертизы увеличивает проблемы Рогуна
14:52  Командующий погранвойсками Узбекистана Руслан Мирзаев снят с должности
14:49  К.Ниязалиев: Причуды Туркменбаши Второго
14:47  М.Бобоеров: Таджикистан не осознает опасность Ирана
13:24  Кыргызстан утверждает, что Узбекистан задолжал ему за электроэнергию $13 млн
10:49  Uzmetronom: Страна без связи. МТС-Узбекистан "прихватизирует" вице-премьер Арипов
10:41  "Javan": Террор, санкции и переговоры имеют общий источник. Четыре государства самопровозгласили себя "мировым сообществом"
10:38  Сара Робинсон: Новый тоталитаризм: как корпорации превратили США в подобие Советского Союза
10:34  5000 строителей Рогунской ГЭС остались без работы. Всемирный банк запретил строить новые объекты
10:24  "МК": Бесплатные полвека таджикской базы
10:22  В Москве слушается дело о краденых туркменских миллионах
10:19  Туркмению поразила эпидемия кори
09:56  А.Храмков: Трубный бизнес. Хищение нефтепродуктов в СНГ стало сверхприбыльным делом
09:54  К.Конырова: Торг неуместен. Узбекистан пытается сыграть на чувстве коллективной опасности
09:51  "КП": Как Киргизские "патриоты" в Москве охотились на землячек, встречавшихся с мужчинами других национальностей
09:46  А.Королев: Главное – маневры. Конфликт в Сирии имеет все предпосылки перерасти в гражданскую войну
09:41  24.kg:Отставка верховного муфтия Кыргызстана - политика или…?
09:39  С милым рай и в шабаше. На казахстанском ТВ запускают мистическое реалити-шоу "Они"
09:35  "Э-К": Полевой шок. Засуха выкашивает посевы Северного Казахстана
09:29  Аресты андижанских валютчиков пятерых братьев Насриддиновых – прикрытие для мафии?
09:27  Джованни Бенси: Парсов не пускают в "башни молчания". Огнепоклонники в Пакистане воспользовались методом сицилийской мафии
09:23  В.Панфилова: Рахмон ждет политических гарантий. Таджикистан хотел бы остаться в орбите России
09:18  Лидер КНДР Ким Чен Ын получил звание маршала
09:16  К.Волков: Таджикистан обменял гастарбайтеров на военную базу. Зависимость Душанбе от России не оставляет простора для торга
09:12  М.Юсин: Башар Асад получил предвыборную передышку. Военная операция против Дамаска откладывается до президентских выборов в США
09:10  "Къ": Принуждение к поставкам. Иран может наказать Россию на $4 млрд
08:44  L"Express: Футболистки в хиджабах? Запросто!
08:08  А.Колесников: Бархатная резолюция. Пока Путин и Аннан искали мягкий вариант решения ООН по Сирии, в Дамаске продолжались бои
00:58  М.Пак: Что и зачем готовили родственники Ислама Каримова в Ферганской долине?
00:56  База бесплатно не продается, - МИД Таджикистана опроверг заявление российского генерала
00:52  С.Рихтер: США и египетская демократия. Поддержка военных запятнала репутацию Вашингтона
00:27  "РГ": "Вулкан" в центре Дамаска. Сирийские повстанцы и США готовятся стать братьями по оружию
00:16  Н.Малишевский: Исламистский бумеранг и Смерть Запада
00:01  А.Власов: Кыргызстан вступил в "эпоху великих посадок"?
Вторник, 17.07.2012
23:40  Член олимпийской сборной Кыргызстана Айсулуу Тыныбекова: Я никого не избивала
22:18  Исполняющим обязанности муфтия Кыргызстана избран Рахматилло ажы Эгембердиев
22:06  А.Игнатьев: Арабский мир на рубеже эпох. Может, натовцы еще пожалеют, что свергли Каддафи...
22:05  Гава. Перестрелка на узбеко-киргизской границе - 1 убитый
20:34  Б.Мусаев: Политический ислам, Востокоцентризм и Исламофобия
16:23  В.Мальцев: Помидоры для Клинтон. Отчего арабы мечут в госсекретаря помидоры?
16:21  Г.Мирзаян: Эхо арабской весны. Отголоски арабской весны проявляются и в основном спонсоре арабских революций - Саудовской Аравии
16:13  Генералов в Китае хоронили вместе с сокровищами и женой. Могила с драгоценностями возрастом около 1800 лет обнаружена в Сянфане
12:19  Уральск атаковали неизвестные науке жуки - пожирают карагачи, кусают жителей
12:06  В ближайшие десятилетия Алматы и пригородам угрожают серьезные разрушения, - пугает ученый Б.Степанов
12:04  Генпрокурором Казахстана опротестовано оправдание "актобинских террористов"
11:33  Москва заявила о согласии Душанбе на бесплатное размещение базы РФ
10:47  Снимайте погоны, товарищ начальник! Первые итоги аттестации силовых органов Казахстана обескураживают
10:44  Р.Киндлер: К вопросу о причинах голодомора в Казахстане
10:19  М.Меркулова: Логика демарша. Выход Узбекистана из ОДКБ - следствие провала российской политики в ЦАР
10:17  ТуркмОбразование 2012: сколько стоит стать абитуриентом?
09:59  Служить бы рад... Минобороны Казахстана пытается улучшить качество призыва
09:56  Алматинский экстрасенс Виктор Александровский: "В 2013 наступит очередной экономический кризис"
09:50  Добрый взгляд киллера. Казахстанский алабай Кадар стал чемпионом мира среди своей породы
09:46  Олжас Сулейменов: "За 20 лет правления у Нурсултана Назарбаева определились свои двенадцать поступков-подвигов"
09:43  И.Сатаркулова: Правительство Кыргызстана против Кыргызстана?
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Кыргызстан   | 
А.Власов: Кыргызстан вступил в "эпоху великих посадок"?
00:01 18.07.2012

Алексей Власов: Кыргызстан вступил в "эпоху великих посадок"?

"Политическая жизнь в Кыргызстане вступает в фазу летнего затишья. Однако эта тишина обманчива", - отмечает известный российский эксперт, глава информационно-аналитического центра МГУ по изучению постсоветского пространства Алексей Власов, ответивший на вопросы ИА "24.kg".

По его мнению, "велика вероятность того, что летнего расслабления местной элите ожидать не стоит".

"По крайней мере, аресты бывшего мэра Бишкека Наримана Тюлеева и министра социальной защиты Равшана Сабирова говорят о многом и прежде всего о том, что политическая борьба внутри кыргызской элиты вступает в новую эру - эпоху великих посадок", - комментирует эксперт.

Как отмечает Алексей Власов, "на самом деле мало кто верит, что силовики и депутаты, переняв позитивный грузинский опыт борьбы с коррупцией, решили начать жизнь с чистого листа и искоренить вечное зло каленым железом".

По его словам, "подобный вариант, в принципе, возможен, но в нынешних условиях политической жизни Кыргызстана все происходящее - это, скорее, следствие тактической борьбы, нежели согласованных и системных решений верховной власти".

"В особенности это касается истории с Нариманом Тюлеевым, вокруг которого на протяжении нескольких лет ходило столько слухов и сплетен, в том числе касающихся его бизнес-интересов, что даже удивительно, почему никто из его недоброжелателей не воспользовался имевшимся в обилии материалом значительно раньше, чем летом 2012 года, - говорит Алексей Власов. - Впрочем, у местных экспертов есть объяснение, почему санкции были применены именно сейчас и кто именно из представителей местной элиты является бенефициарием в отношении его ареста. Оставим эти разборки для местных пикейных жилетов".

По мнению главы информационно-аналитического центра МГУ по изучению постсоветского пространства, за последние два-три месяца главным политическим вопросом текущей повестки дня стала тема будущего премьер-министра Омурбека Бабанова.

"Постоянная критика со стороны оппозиции в адрес премьера, обвинения в окончательном развале и без того не самой здоровой кыргызской экономики, очередной скандал вокруг "Кумтора" - все эти темы постоянно присутствуют на страницах местных СМИ. И, в принципе, уже можно делать ставки относительно того, удержит Бабанов свой пост после выхода парламентариев из отпуска или же усилия оппозиции приведут к тому, что во главе кабинета министров встанет новое лицо", - считает Алексей Власов.

Однако эксперт убежден, что на деле "этот вопрос для нынешней ситуации в Кыргызстане, по большому счету, вторичен".

"Гораздо более значимой темой мог бы стать вопрос о серьезном обсуждении правительственной программы "Сто дней", определении стратегических приоритетов во взаимоотношениях между Кыргызстаном и иностранными инвесторами, которые хотят на данном этапе от официального Бишкека, прежде всего, гарантий, позволяющих им чувствовать себя уверенными на местном бизнес-поле, - убежден Алексей Власов. - Как справедливо отмечают некоторые аналитики, например, ситуация с "Кумтором" не может быть эффективно разрешена до тех пор, пока сохраняется политизированность вопроса о привлечении иностранных инвесторов и использовании ресурсов этого рудника".

"Таким образом, можно однозначно утверждать, что затягивание решения целого комплекса стратегических вопросов будет и дальше негативно сказываться на развитии общественно-политической ситуации в Кыргызстане", - прогнозирует эксперт.

"Доминирование тактических решений над стратегическими инициативами не позволит национальной элите Кыргызстана эффективно решать те вопросы, которые не просто жизненно важны для экономики и социальной сферы страны, но и составляют центральное звено в отношениях КР с ее главными внешнеполитическим партнерами, среди которых, безусловно, ключевое место занимает Россия", - заключает Алексей Власов.

Источник - 24kg.org
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1342555260


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх