КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Среда, 18.07.2012
21:46  В аэропорту болгарского курорта Бургас террористы взорвали автобус с израильскими туристами
21:39  Der Standard: Москва и Пекин невозмутимо продолжают поддерживать Асада
21:27  "Казахмыс Голд Кыргызстан" дает свои пояснения относительно инцидента на кыргызско-узбекской границе
15:52  Сирия. Террорист взорвал министра обороны и его заместителя прямо на совещании
15:34  К.Кари: Казахи в ирано-иракской войне
14:58  Рахмон раскритиковал рост цен в канун Рамазана
14:57  Затягивание сроков экспертизы увеличивает проблемы Рогуна

14:52  Командующий погранвойсками Узбекистана Руслан Мирзаев снят с должности
14:49  К.Ниязалиев: Причуды Туркменбаши Второго
14:47  М.Бобоеров: Таджикистан не осознает опасность Ирана
13:24  Кыргызстан утверждает, что Узбекистан задолжал ему за электроэнергию $13 млн
10:49  Uzmetronom: Страна без связи. МТС-Узбекистан "прихватизирует" вице-премьер Арипов
10:41  "Javan": Террор, санкции и переговоры имеют общий источник. Четыре государства самопровозгласили себя "мировым сообществом"
10:38  Сара Робинсон: Новый тоталитаризм: как корпорации превратили США в подобие Советского Союза
10:34  5000 строителей Рогунской ГЭС остались без работы. Всемирный банк запретил строить новые объекты
10:24  "МК": Бесплатные полвека таджикской базы
10:22  В Москве слушается дело о краденых туркменских миллионах
10:19  Туркмению поразила эпидемия кори
09:56  А.Храмков: Трубный бизнес. Хищение нефтепродуктов в СНГ стало сверхприбыльным делом
09:54  К.Конырова: Торг неуместен. Узбекистан пытается сыграть на чувстве коллективной опасности
09:51  "КП": Как Киргизские "патриоты" в Москве охотились на землячек, встречавшихся с мужчинами других национальностей
09:46  А.Королев: Главное – маневры. Конфликт в Сирии имеет все предпосылки перерасти в гражданскую войну
09:41  24.kg:Отставка верховного муфтия Кыргызстана - политика или…?
09:39  С милым рай и в шабаше. На казахстанском ТВ запускают мистическое реалити-шоу "Они"
09:35  "Э-К": Полевой шок. Засуха выкашивает посевы Северного Казахстана
09:29  Аресты андижанских валютчиков пятерых братьев Насриддиновых – прикрытие для мафии?
09:27  Джованни Бенси: Парсов не пускают в "башни молчания". Огнепоклонники в Пакистане воспользовались методом сицилийской мафии
09:23  В.Панфилова: Рахмон ждет политических гарантий. Таджикистан хотел бы остаться в орбите России
09:18  Лидер КНДР Ким Чен Ын получил звание маршала
09:16  К.Волков: Таджикистан обменял гастарбайтеров на военную базу. Зависимость Душанбе от России не оставляет простора для торга
09:12  М.Юсин: Башар Асад получил предвыборную передышку. Военная операция против Дамаска откладывается до президентских выборов в США
09:10  "Къ": Принуждение к поставкам. Иран может наказать Россию на $4 млрд
08:44  L"Express: Футболистки в хиджабах? Запросто!
08:08  А.Колесников: Бархатная резолюция. Пока Путин и Аннан искали мягкий вариант решения ООН по Сирии, в Дамаске продолжались бои
00:58  М.Пак: Что и зачем готовили родственники Ислама Каримова в Ферганской долине?
00:56  База бесплатно не продается, - МИД Таджикистана опроверг заявление российского генерала
00:52  С.Рихтер: США и египетская демократия. Поддержка военных запятнала репутацию Вашингтона
00:27  "РГ": "Вулкан" в центре Дамаска. Сирийские повстанцы и США готовятся стать братьями по оружию
00:16  Н.Малишевский: Исламистский бумеранг и Смерть Запада
00:01  А.Власов: Кыргызстан вступил в "эпоху великих посадок"?
Вторник, 17.07.2012
23:40  Член олимпийской сборной Кыргызстана Айсулуу Тыныбекова: Я никого не избивала
22:18  Исполняющим обязанности муфтия Кыргызстана избран Рахматилло ажы Эгембердиев
22:06  А.Игнатьев: Арабский мир на рубеже эпох. Может, натовцы еще пожалеют, что свергли Каддафи...
22:05  Гава. Перестрелка на узбеко-киргизской границе - 1 убитый
20:34  Б.Мусаев: Политический ислам, Востокоцентризм и Исламофобия
16:23  В.Мальцев: Помидоры для Клинтон. Отчего арабы мечут в госсекретаря помидоры?
16:21  Г.Мирзаян: Эхо арабской весны. Отголоски арабской весны проявляются и в основном спонсоре арабских революций - Саудовской Аравии
16:13  Генералов в Китае хоронили вместе с сокровищами и женой. Могила с драгоценностями возрастом около 1800 лет обнаружена в Сянфане
12:19  Уральск атаковали неизвестные науке жуки - пожирают карагачи, кусают жителей
12:06  В ближайшие десятилетия Алматы и пригородам угрожают серьезные разрушения, - пугает ученый Б.Степанов
12:04  Генпрокурором Казахстана опротестовано оправдание "актобинских террористов"
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Н.Малишевский: Исламистский бумеранг и Смерть Запада
00:16 18.07.2012

Смерть Запада

Сегодня в мире наряду с русофобией нагнетается исламофобия. "Руку ислама" ищут и "находят" везде и повсюду. Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) подавляющим большинством голосов принимает резолюции, в которых одной из центральных тем фигурирует "угроза исламского фундаментализма". Посредством слежки, арестов и т.п. власти западноевропейских стран (например, Франции, где около половины заключенных в тюрьмах - мусульмане) чуть ли не ежедневно предотвращают или гасят конфликты, связанные с исламистами. Даже видные европейские интеллектуалы указывают на ислам как на врага…

Правый республиканец, в прошлом советник президентов США Никсона и Рейгана, Патрик Бьюкенен в своей широко известной книге "Смерть Запада" пишет, что Западная цивилизация гибнет из-за утраты белыми людьми веры в Бога и отказа следовать Его заповедям, в первую очередь из-за невыполнения заповеди "плодитесь и размножайтесь". В результате доля белого населения в странах Запада неуклонно сокращается, а процент небелых растет. По мнению автора, примерно через 50 лет белые станут в Европе и Северной Америке абсолютным меньшинством, к тому же состоящим в значительной степени из стариков, и на этом историю Западной цивилизации можно будет считать оконченной.

Слушая такие заявления (на фоне изменений в этно-конфессиональной структуре населения и роста исламистского радикализма в Европе), можно предположить, что они являются результатом чересчур хитроумной стратегии Запада в отношении мира ислама. Или чем-то средним между превентивным ударом по граблям и бумерангом.

В 1990-е гг. США и Великобритания, расчленяя государство южных славян, начали широкомасштабную операцию по "приручению" мусульманских экстремистов и укреплению своего влияния на них. В качестве новых союзников было выбрано несколько ваххабитских центров Саудовской Аравии. В Англии открыто начала разворачиваться сеть экстремистских структур. Стали издаваться десятки газет, развернули деятельность ряд исламистских телестудий. Чуть позже к этой операции подключилась и немецкая спецслужба БНД, под крылом которой в Германии также стала разворачиваться собственная сеть ваххабистких центров.

К весне 1999 года на территории Западной Европы уже открыто функционировали свыше 700 различных организаций ваххабитского толка. Именно через них шло создание, вооружение и снабжение албанских экстремистов и наркотеррористов, чья деятельность привела к развязыванию войны против Югославии.

Со временем Лондон фактически превратился в центр международного терроризма. Здесь обитает множество "мусульманских диссидентов", к каковым, как правило, относят и головорезов типа Ахмеда Закаева - эмиссара чеченских террористов, которого в России обвиняют в похищениях людей и убийстве более 300 человек в период с октября 1995 г. по декабрь 2000 года.

Согласно списку, опубликованному Госдепартаментом США около десяти лет назад, уже тогда из 30 официально признанных террористических организаций 10 имели официальные штаб-квартиры в Лондоне, еще 15 осуществляли основные операции и фандрайзинг (работа со спонсорами, поиск средств для проектов) в британской столице.

Интересно, что Х.Мубарак, еще в 1990-е гг., будучи президентом Египта, оглашал список 14 террористических группировок, базирующихся в Лондоне и прямо указывал, что террористы, большинство из которых - убийцы, планирующие свои дальнейшие теракты, свободно гуляют по Лондону после совершения преступлений в других странах. Египетский министр внутренних дел Х.Аль-Альфи также прямо заявлял еще в 1996 году: "Все террористы выходят из Лондона. Они есть и в других европейских странах, но они начинают свою работу в Лондоне". Министр иностранных дел Египта В.Муса 14 декабря 1997 г. вручал британскому послу Д.Батервику официальное требование к властям Британии прекратить предоставлять убежище террористам и скооперироваться с Египтом в деле противостояния им…

В начале 2000-х гг., то есть когда Усама бен Ладен начал скрываться от ЦРУ США в горах Афганистана, руководители афганского террористического движения приступили к открытой работе в Лондоне - столице главного американского союзника по антиафганской коалиции! Сделано это было так же открыто, как это делалось во время Второй мировой войны правительством Франции в изгнании, возглавлявшимся Шарлем де Голлем.

По словам одного из новоявленных шейхов, открыто базировавшейся в Лондоне, а ныне фактически берущей власть в Египте ультрарадикальной организации "Братья-мусульмане" (созданной в 1928 году британскими спецслужбами с целью раскола исламского движения за национальную независимость и конфронтации с подлинно национальными силами мусульманского мира, что способствовало колониальной политике Британии), на ежегодное содержание только британских филиалов экстремистских организаций исламистов в год тратится свыше пятисот миллионов долларов!

О том, на что идут эти деньги, свидетельствует главный английский муфтий Абу Хамза, который после начала боевых действий в Чечне объявил России джихад и открыто заявил, что готовит добровольцев к отправке не только в Чечню (куда, по некоторым данным, через Лондон отправляли в среднем по 40 террористов в неделю), но и в Иран, и Пакистан, и даже в Афганистан, где воюют сами англичане!

Уже к началу 2009 года, согласно англоязычной прессе и опубликованным WikiLeaks депешам Госдепа США, около трети молодых британских мусульман (32%) выступало за убийства во имя ислама, а 40% "приветствовали бы введение законов шариата на территории Великобритании". По словам бывшего главы полиции Лондона лорда Д.Стивенса, "около 3 тыс. граждан Великобритании прошли подготовку в лагерях "Аль-Каиды". При этом, как утверждал Стивенс в интервью британскому изданию "News of the world", "не менее 200 британских террористов уже сейчас готовы атаковать ни в чем не повинное гражданское население во имя своего понимания ислама".

Ныне запущенный Западом исламистский бумеранг уже бьет по Западу не только в Азии и на Ближнем Востоке, но и в самой Европе.

Западные специалисты вполне справедливо полагают, что европейские центры экстремистов, прикрывающихся авторитетом одной из мировых религий - ислама, являются рассадниками экстремизма в не меньшей степени, чем их коллеги на Ближнем Востоке. Самыми взрывоопасными на сегодня странами являются Великобритания, Германия, Франция, Бельгия, Нидерланды, Италия и Испания... Однако не стоит забывать, что для европейцев, как и всего мирового сообществ, опасен не ислам - опасны политические силы, пытающиеся использовать религиозные чувства мусульман в своих разрушительных целях.

Николай МАЛИШЕВСКИЙ | 18.07.2012 |

Источник - Фонд стратегической культуры
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1342556160


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Инициированный депутатами закон по вопросам науки и образования одобрили сенаторы
- Олжас Бектенов и Глава Республики Саха Айсен Николаев обсудили вопросы торгово-экономического сотрудничества
- Олжас Бектенов с главами дипмиссий стран Европейского Союза обсудил вопросы управления водными ресурсами
- Госсоветник принял участие в Форуме представителей интеллигенции и творчества Казахстана и Кыргызстана
- Кадровые перестановки
- Казахстан готов провести торгово-экономическую миссию в Якутии
- О заседании Совета министров иностранных дел Казахстана и Кыргызстана в Астане
- КазМунайГаз, Сибур и Sinopec обсудили реализацию проекта строительства завода по производству полиэтилена
- Вопросы мониторинга распределения бюджетных средств по ликвидации паводков обсудили в Антикоре
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх