КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Среда, 18.07.2012
21:46  В аэропорту болгарского курорта Бургас террористы взорвали автобус с израильскими туристами
21:39  Der Standard: Москва и Пекин невозмутимо продолжают поддерживать Асада
21:27  "Казахмыс Голд Кыргызстан" дает свои пояснения относительно инцидента на кыргызско-узбекской границе
15:52  Сирия. Террорист взорвал министра обороны и его заместителя прямо на совещании
15:34  К.Кари: Казахи в ирано-иракской войне
14:58  Рахмон раскритиковал рост цен в канун Рамазана
14:57  Затягивание сроков экспертизы увеличивает проблемы Рогуна
14:52  Командующий погранвойсками Узбекистана Руслан Мирзаев снят с должности
14:49  К.Ниязалиев: Причуды Туркменбаши Второго
14:47  М.Бобоеров: Таджикистан не осознает опасность Ирана
13:24  Кыргызстан утверждает, что Узбекистан задолжал ему за электроэнергию $13 млн
10:49  Uzmetronom: Страна без связи. МТС-Узбекистан "прихватизирует" вице-премьер Арипов
10:41  "Javan": Террор, санкции и переговоры имеют общий источник. Четыре государства самопровозгласили себя "мировым сообществом"
10:38  Сара Робинсон: Новый тоталитаризм: как корпорации превратили США в подобие Советского Союза
10:34  5000 строителей Рогунской ГЭС остались без работы. Всемирный банк запретил строить новые объекты
10:24  "МК": Бесплатные полвека таджикской базы
10:22  В Москве слушается дело о краденых туркменских миллионах
10:19  Туркмению поразила эпидемия кори
09:56  А.Храмков: Трубный бизнес. Хищение нефтепродуктов в СНГ стало сверхприбыльным делом
09:54  К.Конырова: Торг неуместен. Узбекистан пытается сыграть на чувстве коллективной опасности
09:51  "КП": Как Киргизские "патриоты" в Москве охотились на землячек, встречавшихся с мужчинами других национальностей
09:46  А.Королев: Главное – маневры. Конфликт в Сирии имеет все предпосылки перерасти в гражданскую войну
09:41  24.kg:Отставка верховного муфтия Кыргызстана - политика или…?
09:39  С милым рай и в шабаше. На казахстанском ТВ запускают мистическое реалити-шоу "Они"
09:35  "Э-К": Полевой шок. Засуха выкашивает посевы Северного Казахстана
09:29  Аресты андижанских валютчиков пятерых братьев Насриддиновых – прикрытие для мафии?
09:27  Джованни Бенси: Парсов не пускают в "башни молчания". Огнепоклонники в Пакистане воспользовались методом сицилийской мафии
09:23  В.Панфилова: Рахмон ждет политических гарантий. Таджикистан хотел бы остаться в орбите России
09:18  Лидер КНДР Ким Чен Ын получил звание маршала
09:16  К.Волков: Таджикистан обменял гастарбайтеров на военную базу. Зависимость Душанбе от России не оставляет простора для торга
09:12  М.Юсин: Башар Асад получил предвыборную передышку. Военная операция против Дамаска откладывается до президентских выборов в США
09:10  "Къ": Принуждение к поставкам. Иран может наказать Россию на $4 млрд
08:44  L"Express: Футболистки в хиджабах? Запросто!
08:08  А.Колесников: Бархатная резолюция. Пока Путин и Аннан искали мягкий вариант решения ООН по Сирии, в Дамаске продолжались бои
00:58  М.Пак: Что и зачем готовили родственники Ислама Каримова в Ферганской долине?
00:56  База бесплатно не продается, - МИД Таджикистана опроверг заявление российского генерала
00:52  С.Рихтер: США и египетская демократия. Поддержка военных запятнала репутацию Вашингтона
00:27  "РГ": "Вулкан" в центре Дамаска. Сирийские повстанцы и США готовятся стать братьями по оружию
00:16  Н.Малишевский: Исламистский бумеранг и Смерть Запада
00:01  А.Власов: Кыргызстан вступил в "эпоху великих посадок"?
Вторник, 17.07.2012
23:40  Член олимпийской сборной Кыргызстана Айсулуу Тыныбекова: Я никого не избивала
22:18  Исполняющим обязанности муфтия Кыргызстана избран Рахматилло ажы Эгембердиев
22:06  А.Игнатьев: Арабский мир на рубеже эпох. Может, натовцы еще пожалеют, что свергли Каддафи...
22:05  Гава. Перестрелка на узбеко-киргизской границе - 1 убитый
20:34  Б.Мусаев: Политический ислам, Востокоцентризм и Исламофобия
16:23  В.Мальцев: Помидоры для Клинтон. Отчего арабы мечут в госсекретаря помидоры?
16:21  Г.Мирзаян: Эхо арабской весны. Отголоски арабской весны проявляются и в основном спонсоре арабских революций - Саудовской Аравии
16:13  Генералов в Китае хоронили вместе с сокровищами и женой. Могила с драгоценностями возрастом около 1800 лет обнаружена в Сянфане
12:19  Уральск атаковали неизвестные науке жуки - пожирают карагачи, кусают жителей
12:06  В ближайшие десятилетия Алматы и пригородам угрожают серьезные разрушения, - пугает ученый Б.Степанов
12:04  Генпрокурором Казахстана опротестовано оправдание "актобинских террористов"
11:33  Москва заявила о согласии Душанбе на бесплатное размещение базы РФ
10:47  Снимайте погоны, товарищ начальник! Первые итоги аттестации силовых органов Казахстана обескураживают
10:44  Р.Киндлер: К вопросу о причинах голодомора в Казахстане
10:19  М.Меркулова: Логика демарша. Выход Узбекистана из ОДКБ - следствие провала российской политики в ЦАР
10:17  ТуркмОбразование 2012: сколько стоит стать абитуриентом?
09:59  Служить бы рад... Минобороны Казахстана пытается улучшить качество призыва
09:56  Алматинский экстрасенс Виктор Александровский: "В 2013 наступит очередной экономический кризис"
09:50  Добрый взгляд киллера. Казахстанский алабай Кадар стал чемпионом мира среди своей породы
09:46  Олжас Сулейменов: "За 20 лет правления у Нурсултана Назарбаева определились свои двенадцать поступков-подвигов"
09:43  И.Сатаркулова: Правительство Кыргызстана против Кыргызстана?
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   |   Таджикистан   | 
К.Волков: Таджикистан обменял гастарбайтеров на военную базу. Зависимость Душанбе от России не оставляет простора для торга
09:16 18.07.2012

Таджикистан согласился на бесплатное размещение у себя базы российской 201-й дивизии после 2014 года.

- Проект соглашения между Москвой и Душанбе, закрепляющий пребывание базы на 49 лет, таджикская сторона считает в целом приемлемым, - заявил главком сухопутных войск России генерал-полковник Владимир Чиркин. По его словам, руководство Таджикистана намерено приложить все усилия чтобы проект был согласован в ускоренном порядке.

Для сговорчивости Душанбе есть несколько причин.

- Обострение ситуации в Центральной Азии идет такими темпами, что, скорее всего, Таджикистан счел за лучшее укрепить связи с Россией, - говорит политолог Юрий Шевцов. - Последней каплей могло стать предотвращенное недавно покушение на президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Кроме того, таджикское общество очень болезненно воспринимает возможность ухудшения условий для трудовой миграции в России. А пригрозить высылкой граждан Таджикистана, работающих здесь, российская сторона вполне могла, считает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

- В Таджикистане большинство населения понимает, что надо поддерживать дружественные отношения с Москвой любой ценой, поскольку без нее им предстоит фактически стать частью афганской войны, - полагает Шевцов.

Есть и экономические причины. США и Всемирный банк не спешат поддерживать идею достройку Рогунской ГЭС. В этих условиях расширение сотрудничества с Россией для Душанбе очень важно.

Но на первом месте все же политическая ситуация в регионе. В начале июля таджикская армия провела учения рядом с афганской границей. Между тем, с той стороны, по некоторой информации, в настоящий момент сосредоточено порядка 400 боевиков, готовых вторгнуться в Таджикистан. Несколько лет назад уже была сходная ситуация, напоминает эксперт, тогда примерно равная по численности группировка оттягивала на себя половину таджикской армии в Рашской долине.

Из Афганистана тоже приходят неутешительные сведения. Атта Мухаммад Нур, губернатор провинции Балх и один из самых влиятельных политиков, заявил не так давно, что после вывода войск НАТО президентом Афганистана должен стать либо он сам, либо тот человек, которого он поддержит. Учитывая, что желающих после ухода американцев занять место Хамида Карзая много, речь может идти о подготовке к новой гражданской войне в беспокойном афганском регионе.

Исламизация Таджикистана - еще одна опасность, исходящая от окружающих его регионов. Причем это не только движение "Талибан", но и его подразделение под названием Исламское движение Узбекистана. Оно, как и "Талибан", настроено против таджиков, при этом имеет возможность проникнуть в страну с севера. Во время гражданской войны 1992–1997 годов именно этим путем пришла туда некоторая часть талибов.

- Несмотря на попытки Душанбе укрепить отношения с США, основным партнером для таджиков остается Россия, и президент Эмомали Рахмон четко осознает, что временное, а что постоянное, - говорит ответственный секретарь группы Совета Федерации по работе с Нацассамблеей Афганистана Вячеслав Некрасов.

17 июля 2012 года
Константин Волков

Источник - izvestia.ru
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1342588560


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх