Туркменистан закупит в Хорватии два автомобильно-пассажирских парома типа "Ro-Pax" 11:52 25.07.2012
Государственная служба морского и речного транспорта Туркменистана заключит контракт с компанией "Uljanik Brodоgradiliste d.d." (Республика Хорватия) на строительство и закупку двух автомобильно-пассажирских паромов типа "Ro-Pax".
Соответствующее постановление в целях дальнейшего развития транспортной отрасли и укрепления технической базы Управления Туркменского Морского торгового флота подписал президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.
Ранее, в рамках своей рабочей поездки в Балканский велаят, глава государства принял участие в презентации грузопассажирского судна типа "Ro-Pax", организованной представителями хорватской судостроительной компании "Uljanik" во главе с председателем совета директоров Антоном Брайковичем.
Паром предназначен для транспортировки пассажиров, автомобилей и прочей колесной техники. Проект судна разработан хорватскими специалистами с учетом климатических условий Туркменистана, особое внимание уделено удобству в его управлении и комфорту персонала и пассажиров.
На судне обустроено 36 двойных кают и 170 кресел авиа-типа, предусмотрены система контроля качки и высокие стандарты безопасности. Для пассажиров здесь также предусмотрены магазины, рестораны, бары и другие услуги.
|