КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Понедельник, 30.07.2012
23:08  "Черные списки" Путина. Президент России подписал закон о реестре запрещенных интернет-сайтов
22:59  ТаджВласти возложили ответственность за события в Хороге на Т.Аембекова, И.Имомназарова, Е.Мамадасламова и М.Мамадбокирова (их био-данные)
22:32  К.Степанов: В недавние время в Ташкенте по арыкам журчала вода...
22:14  Россия больше не желает оплачивать энергобезопасность Таджикистана: заявление руководства Сангтудинской ГЭС
22:08  И.Дуванаев: Хождения по Бабановым мукам
21:57  В Таджикистане заблокировали "Вести.ру" и "Би-би-си"
21:52  Сергей Глазьев назначен советником президента РФ по евразийской интеграции

21:24  Р.Устраханов: Норвегия "ненормальная". Только вблизи понимаешь жуткую реальность эталона западного мира
14:49  Первой "Мисс Блондинка Казахстана" стала Любовь Лысенко из Актобе (фото)
13:42  Уроженка Узбекистана певица Niloo (Нилуфар Расулмухамедова) победила в международном песенном конкурсе "Новая волна" в Юрмале
13:31  На окраине Алматы идет стрельба - спецназ ликвидирует убийц полицейских
13:14  Туркмения начала промышленную добычу газа из месторождения Бабарап
12:53  В Туркменистане, чтобы сдать ребенка в детский сад, родители заполняют анкету с данными на родственников в трех поколениях
12:50  А.Левонян: Кто стоит за автономизацией сирийского Курдистана?
11:27  Е.Пустовойтова: Кто не любит "новый порядок" по-американски
11:22  Э.Таривердиева: Запад рискует довести Иран до отчаяния
11:20  М.Агаджанян: Некоторые приоритеты афганской политики США и интересы России
11:16  Ю.Жихорь: Физика движения. Казахстан постепенно из индустриально-сельскохозяйственной страны превращается в урбанизированную
11:09  А.Байтенов: Украденные байты. Между двумя сотовыми операторами Казахстана назревает скандал
10:51  В Индии на ходу загорелся поезд: 53 погибших
10:42  Долг "Барки точик" перед Сангтудинской ГЭС-1 достиг $60 млн.
10:40  Для Рахмона священный Рамазан ничего не значит! Ходжи Акбар Тураджонзода осудил операцию в Хороге
10:27  А.Василивецкий: Китай заканчивает строительство НПЗ в кыргызской Кара-Балте
09:48  Пророчества российского генерала сбываются. Недельный обзор ТаджСМИ от "Регнум"
09:45  А.Володарский: Очередной российский инвестор выдавливается из Узбекистана
09:21  А.Манойло: Глобальная нестабильность на пороге новой большой войны
09:12  Д.Ювачев: Я тебя арестую. Потом. Если захочешь... Когда казахстанский финпол отловит экс-алматинского мэра Храпунова?
09:06  С.Туник: Дыра дыре – рознь... Лондонско-казахстанские заметки
08:55  Пошли по базам. Бабанов не может выклянчить денег у Медведева
08:38  "Власть": Таджики вышли на тропу войны
08:29  Глава Пентагона Леон Панетта: Спецоперация в Алеппо станет "гвоздем в крышку гроба" Асада
08:23  С.Мамедов: Баку прокладывает новый газовый маршрут. Азербайджан склоняется к проекту Nabucco West
08:20  Н.Сурков: Саудовцы мстят Москве за поддержку Асада. Бизнесмены-патриоты отказываются работать с компаниями из РФ
08:15  Н.Махмудов: "Быки" и "медведи" дорогого казахстанского жилья
08:14  В.Скосырев: Компартия Китая готовит суд над членом политбюро
08:11  В.Литовкин: Бабий бунт Габалы. Россия и Азербайджан никак не могут договориться о цене аренды РЛС
07:58  "РГ": Памир готовят к затоплению. Таджикистан замер в ожидании мега-диверсии
07:54  М.Юсин: США вступились за соратников Башара Асада. Вашингтон не хочет, чтобы Сирия повторила судьбу Ирака
07:41  За что убили генерала Назарова? Заявление Генеральной прокуратуры Таджикистана
00:15  Китай вышел из проекта по освоению иранского газового месторождения Южный Парс
Воскресенье, 29.07.2012
20:04  Казахстанская штангистка Зульфия Чаншанло установила мировой рекорд в толчке 131 кг. и выиграла Олимпийское "золото"
19:21  Северокорейский штангист Чхол толкнул олимпийский рекорд в категории до 56 кг.
19:12  Первый допинговый скандал Олимпиады: отстранена узбекская гимнастка Луиза Галиулина
14:52  Пьяный принц Бахрейна попал в полицию за дебош в самолете
11:45  К.Козлов: А снос и ныне там. В Алматы остро стоит проблема незаконных построек
11:22  "КП": В Таджикистане добровольно сдают оружие
11:00  В аэропорту Ашхабада пассажирок, прилетевших с отдыха из Турции, раздевали догола и заставляли приседать по 10 раз
00:39  "Гугуша" Каримова записала клип на песню Round Run
00:34  Геноцид! Официальное заявление лидера памирских повстанцев Толиба Аембекова
00:32  В.Ядуха: Рахмон и альфа-памирские самцы
00:31  В Афганистане убит директор госпрограммы развития "Национальное единство" М.Юсеф
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Э.Таривердиева: Запад рискует довести Иран до отчаяния
11:22 30.07.2012

Экономическая ситуация в Иране, что бы ни говорил официальный Тегеран, загнала народ в угол, что может привести к массовым волнениям и всплеску недовольства на улицах. Сегодня появилась реальная опасность, что, пытаясь предотвратить волнения внутри страны, Иран пойдет на крайние меры и одной из самых эффективных антимер Тегерана станет закрытие или угроза закрытия Ормузского пролива.

У иранских властей действительно нет выхода. То, что происходит в стране, сравнимо с национальной катастрофой. После относительного затишья, когда с небольшими интервалами прошли три раунда переговоров Ирана с "шестеркой" по вопросу ядерной программы (которые, увы, так и не увенчались успехом), Иран испытал всю прелесть санкций Запада на себе. С 1 июля вступил в силу запрет на импорт иранской нефти в страны ЕС.

Евросоюз ввел санкции, предусматривающие сокращение импорта иранской нефти и нефтехимической продукции, еще в январе. Санкции вступили в силу немедленно в отношении всех новых контрактов, а для существующих договоренностей было сделано исключение до 1 июля.

Из-за наложенных санкций в стране закрыт ряд нефтяных месторождений, добыча и экспорт нефти падают. Санкции в отношении экспорта нефти заставили Тегеран прекратить использование некоторых нефтяных месторождений, что может повредить нефтяному сектору страны в долгосрочной перспективе. Хотя закрытие нефтяных скважин является распространенным явлением (необходимо для повышения давления нефти), но если скважины закрыты надолго, то это негативно сказывается на добыче.
По мнению Запада, такие риски и фактически ужасающее положение нескольких поколений иранцев, которое сложится в случае, если большинство месторождений перестанут разрабатываться, является прямым следствием нежелания иранского правительства выполнять свои обязательства по Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

Правительство страны, правда, борется с последствиями нынешних мер Запада, который надеется вынудить Тегеран выполнить их условия. Иран уже заявил, что выделит $14 млрд. на развитие нефтегазовой сферы, чтобы преодолеть негативные последствия эмбарго, введенного в отношении него странами Евросоюза и США. Об этом сообщает местное отраслевое агентство Shana со ссылкой на министра нефти Ирана Рустама Кашеми (Rostam Qasemi).

Деньги будут выделены из Фонда национального развития Ирана. В общей сложности в течение ближайших 5 лет в нефтегазовую отрасль запланированы инвестиции в размере $50 млрд. ежегодно. Министр добавил, что доля Фонда в финансировании проектов нефтяной сферы не будет превышать 20%.

Мера абсолютно оправданная - необходимость в инвестировании возникла, т.к. приток денежных средств в добывающую сферу Ирана затруднен. Однако такие меры негативно действуют на иранскую валюту.

Санкции Запада и их последствия в совокупности привели к тому, что иранская валюта переживает сегодня, пожалуй, самые худшие времена. Катастрофическое ослабление национальной валюты повысило цены на товары и продукты питания в стране.

Несмотря на предупреждения экспертов, Иран даже заявил о готовности начать использовать трехуровневый курс обмена валюты при импорте и экспорте товаров.

Глава экономического комитета иранского меджлиса (парламента) объявил 21 июля, что товары первой необходимости, которые в первую очередь импортирует Иран, будут покупаться за валюту по официальному обменному курсу 12260 риалов за 1 доллар, передает агентство ISNA.

Капитал и промежуточные товары будут покупаться по 15000 риалов за 1 доллар, а предметы роскоши, такие как автомобили, будут покупаться по свободному курсу, который в последнее время составлял около 19100 риалов за 1 доллар.

Центральный банк Ирана (CBI) ранее объявил, что покупки на иностранную валюту будут разделены на пять категорий, основанных на приоритетах. Однако вряд ли эта система сработает, уж слишком много у нее противников как в самом Иране, так и в среде мировых экономических экспертов, которые считают, что эта мера спровоцирует злоупотребления со стороны спекулянтов и недобросовестных продавцов.

Повышение цен на пропитание стало еще одним печальным результатом санкций против Ирана. Растущая инфляция в стране сделала мясо, даже куриное, непозволительной роскошью для многих иранцев.

Иранские власти даже рекомендовали местным телеканалам воздержаться от демонстрации фильмов и передач, содержащих сцены сытных обедов с курицей, пишет The Daily Telеgraph.

По мнению чиновников, подобные сцены могут спровоцировать зависть и агрессию среди людей, которые не могут себе позволить подобную роскошь, что вызовет рост социальной ненависти в обществе.

Все это может спровоцировать Тегеран на ответные действия, жесткость которых можно только предположить. Несмотря на все проблемы, Иран продолжает сопротивляться санкциям и тому давлению, которое на него оказывается, всеми доступными способами. Одним из самых опасных способов отомстить Западу - это перекрытие Ормузского пролива - важнейшей артерии, по которой нефть из стран Персидского залива доставляется до западных потребителей.

Статья 38 Конвенции ООН по морскому праву предусматривает, что на проливы, соединяющие части открытого моря или исключительной экономической зоны и частично или полностью перекрываемые территориальным морем прибрежных государств, распространяется право транзитного прохода, которым пользуются все суда, включая военные корабли. В ней сказано, что государства, граничащие с проливами, не должны препятствовать транзитному проходу или приостанавливать его.

Однако ряд депутатов иранского парламента считают, что Иран вправе получать плату за проход судов по своим территориальным водам. На прошлой неделе депутаты Меджлиса выдвинули законопроект о запрещении прохода танкеров тех стран, которые применяют или поддерживают антииранские санкции. В частности, речь идет о США и европейских странах. Новый иранский законопроект предусматривает 14 предусловий для открытия пролива, два из которых обнародованы: это снятие всех санкций, а также выплата при прохождении по территориальным водам Ирана в размере 3% от стоимости провозимой нефти. 150 депутатов из 290 уже одобрили вынесение законопроекта на рассмотрение в парламент.

Принятие этого закона, а тем более его применение, на практике будет означать операцию по минированию пролива. По нему смогут ходить лишь иранские суда, которые будут знать точные координаты безопасного прохождения пролива.

Генерал Махмуд Фахими, замкомандующего ВМС КСИР, уже заявил, что у Ирана в этой области есть достижения, и ВМС США будут не в состоянии разминировать и открыть пролив.

Если сопоставить с этим заявлением свежую новость о том, что в сентябре Иран намерен провести в Персидском заливе самые крупные химические, физические и геологические исследования, то становится очевидным, что Западу есть что опасаться и в скором времени Иран ответит на все притеснения самым жестким образом.

Кстати, подобный сценарий уже имел место. В марте-апреле 1988 г. в Ормузском проливе кувейтский танкер, шедший под американским флагом, а спустя короткое время и американский военный корабль USS Samuel B.Roberts подорвались на минах, выставленных Ираном в водах пролива. В ответ была проведена операция "Богомол" (Praying Mantid), в результате которой было уничтожено несколько иранских боевых кораблей.

И в этот раз не вызывает сомнений, что закрытие Ормузского пролива для США станет тем толчком, который сведет всю ситуацию к силовому решению, последствия которой невозможно до конца просчитать.

Эльмира Таривердиева, эксперт по Южному Кавказу, специально для Интернет-журнала "Новое Восточное Обозрение".

28.07.2012

Источник - Новое Восточное Обозрение
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1343632920


Новости Казахстана
- Ряд международных соглашений рассмотрят сенаторы на заседании Палаты
- Мажилис одобрил законопроект по борьбе с лудоманией в первом чтении
- О правящей элите и бюрократии
- Снижение цен на социально значимые продукты отмечается вторую неделю подряд в РК
- Канат Бозумбаев дал ряд поручений по противопаводковым мерам в ЗКО
- О традициях
- Кадровые перестановки
- Два техрегламента ЕАЭС усовершенствованы по инициативе Казахстана
- Казахстан принял участие в 80-й сессии Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана
- Непродуктивные посредники исключаются из цепочки электроснабжения
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх