КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Суббота, 04.08.2012
21:55  Сирийские оппозиционеры-"демократы" убивают журналистов
20:46  С.Кожемякин: "Красная угроза" для кыргызстанских демократов
14:26  "КП": Новая версия убийства на "мертвой" казахстанской заставе - пограничников перебили ВИП-охотники или беглые бандиты
14:09  Чжан Цянь: Банки Китая переходят к стимулированию экономики
14:01  Исламский банк выделит Таджикистану $40 млн на нефтепродукты
13:40  В Туркменистане власти сокращают государственные дотации - NBCA
13:36  Ю.Елисеев: Дымовая завеса. В Шымкенте сгорел один из центральных рынков – "Бекжан"

13:34  А.Храмков: Аксиома нового мира. Пора что-то менять в обществе потребления…
13:26  Р.Устраханов: Татарстан. "Сабантуй" с сепаратизмом
13:16  Г.Фасхутдинов: Узел проблем. Рогунская ГЭС стала заложницей разногласий в регионе
13:12  К.Жолдошев: Время мародеров. Джалал-Абадскую "империю" узбека К.Батырова растаскивают?
13:09  Э.Бейшенбек кызы: Замуж в Пакистан - плохая идея или выгодная партия?
13:06  М.Рискулов: Стивенсон и его "Остров Сокровищ". Странная любовь евродепутата к Рогуну
12:41  "Reuters": Каримов выбирает видимость нейтралитета
12:36  Неизвестная болезнь убивает скот в Акмолинской области. Овцы страдают... аллергией на некоторые растения
12:25  Кыргызские горы застроят турецкими кемпингами
12:22  Н.Наботов: Таджикистан - такая власть обречена на провал
12:15  В Киргизии состоится съезд... больных СПИДом
12:06  В Таджикистане для предотвращения бунтов начали продавать муку из госзапасов
12:00  Ю.Чмеленко: Что заставило Запад вдруг вспомнить о культуре Афганистана?
11:58  В.Михин: Американо-израильский союз против Ирана
11:42  И.Дуванаев: Одним выстрелом по двум кыргызским бедам
11:35  Татарстан избавляется от засланных имамов
11:31  Т.Дуйшеналиев: Грызня правоохранителей Кыргызстана - криминал начинает и выигрывает
10:45  Азербайджан встраивается в антииранскую коалицию. 7 РЛС вдоль побережья Каспия
10:28  Кенешбек Душебаев назначен председателем Госслужбы по контролю за наркотиками Киргизии
09:37  В Триполи произошел первый теракт после свержения М.Каддафи
08:59  А.Микаелян: Планы США в регионе Каспия
08:55  А.Бенгард: Отбор, аттестация, шоу или профанация? В Бишкеке продолжается второй тур конкурсного отбора верховных судей
Пятница, 03.08.2012
23:38  Нет - американской базе НАТО в Ульяновске!
23:34  Численность населения Узбекистана вплотную приблизилась к 30 млн
22:25  Jerusalem Post: Происламистский Запад против антиисламистских России и Китая
22:08  В.Смеюха: С Тегераном попробуют поговорить по-хорошему. Шестерка международных посредников еще раз обсудит иранский атом
21:43  Штангистка Светлана Подобедова принесла Казахстану 4-е золото Олимпиады
21:32  Ю.Костенко: Куланский уголь Кыргызстана - фарс разыгран
21:23  М.Хазин: Мир на пороге новых времен. Нынешний кризис - это кризис конца капитализма
15:56  China Railway Construction прикупает миланский ф/к "Интер"
15:55  В Испании поймали готовивших теракт россиян из "Аль-Каиды"
15:51  Четыре жилых микрорайона Шымкента сносят из-за строительства нового акимата
15:47  И.Адясов: Сможет ли Россия сохранить влияние в Сирии?
15:45  С.Тарасов: Турция в курдском капкане - хождение Давудоглу в Каноссу
15:43  Написанная в 1959-м повесть Ч.Айтматова "Джамиля" стала "книгой месяца" в Англии
15:04  А.Добулбеков: Кто назначил Киргизии "немощное" правительство?
14:51  Арахниды наступают. В Алматы приползли каракурты
14:21  Лев Вершинин: Как "Великий Азербайджан" съест обычный
14:17  Б.Мусаев: "Я не мечтал и не мечтаю об исламской революции для Узбекистана"
14:02  "Хабар": Шииты и исмаилиты могут создать империю в Аравии
13:24  М.Смит: Дикокаменное редкоземелье. Очередной иностранный инвестор столкнулся с проблемами в Киргизии
13:21  Сингл "Гугугши" Каримовой в категории "прорыв" занял 5-е место в США, - заливает "Billboard"
13:11  Д.Седов: Большая политика и наркотики
12:48  А.Левонян: Кто и зачем плодит апокалиптические сценарии развития ситуации вокруг Ирана
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Афганистан   | 
Ю.Чмеленко: Что заставило Запад вдруг вспомнить о культуре Афганистана?
12:00 04.08.2012

Нарастание напряженности на Ближнем Востоке сегодня заставляет силы западной коалиции искать новых союзников, на территориях которых можно будет расквартировать дополнительные войска. Данным целям хорошо соответствуют не вызывающие ранее повышенного интереса страны Средней Азии, в частности, Узбекистан и уже вместивший в границы своего государства войска НАТО Афганистан. Все более миролюбивую политику по отношению к последнему проводят Англия и США. При этом точки взаимопонимания между странами, наконец, возможно найти как в сфере международных политических интересов, так и в плане культуры. В частности, правительство Великобритании заявило о своей готовности передать музею Кабула похищенные в период гражданской войны в стране памятники мировой истории.

Так, буквально на днях Кабульский музей получил от Великобритании около 600 предметов искусства, похищенных в годы гражданской войны. Среди артефактов наибольшую ценность представляют предметы из слоновой кости, а также редкие скульптуры Будды.

По словам директора музея Омара Хана Масуди, экспонаты были похищены в 1992-1996 гг. и вывезены контрабандой из Афганистана. Однако при попытке контрабандистов переправить ценности через британскую границу артефакты были конфискованы полицией лондонского аэропорта Хитроу. Памятники доставили в Британский музей, сотрудники которого опознали в них похищенные артефакты Кабула. Культурные ценности отправили на британскую военную базу, где они и были переданы сотрудникам Кабульского музея. По словам Нейла Мак Грегора, директора Британского музея, возвращение памятниковстало "результатом постоянного диалога между двумя культурными учреждениями, поддержанного властями с целью выявления и сохранения элементов из национальной коллекции Афганистана, незаконно вывезенных в годы конфликта". Сотрудник Британского музея Джон Симпсон также отметил, что он "хотел бы думать, что кто-то сделает то же самое для Британского музея, если он пострадает от крупного стихийного бедствия или кризиса". В свою очередь директор музея Кабула Омар Хан Масуди отметил, что, начиная с 2007 г., в Афганистан были возвращены около 9 тыс. предметов старины. Тем не менее, местонахождение многих культурных памятников, вероятно, находящихся за рубежом, до сих пор остается неизвестным.

Свидетельствует ли пример возвращения памятников законным владельцам об уверенности британских представителей в сохранности экспонатов на земле Афганистана? В некоторой степени - действительно, да. Так, спецпредставитель премьер-министра Великобритании по Афганистану и Пакистану Марк Седвилл заявил о намерении продолжить поддержку Афганистана после вывода своих войск из этой страны в 2014 г. Стоит отметить, что подобное заявление было высказано в посольстве Великобритании в Ташкенте, в ходе состоявшихся в Узбекистане встреч и переговоров с официальными лицами узбекской республики. М.Седвилл отметил важность налаживания долгосрочных дружественных отношений между тремя странами, а также выступил с докладом о мерах, предпринимаемых правительством Великобритании в сфере обеспечения безопасности и стабильности в Афганистане и регионе в целом. Поддержав экономические инвестиции Узбекистана в развитие Афганистана, М.Седвилл призвал Узбекистан, "как ключевое государство, соседствующее с Афганистаном с севера, продолжать вносить свой конструктивный вклад в совместные усилия международного сообщества по стабилизации и обеспечению безопасности в этой стране". В Ташкенте английский представитель также выступил перед студентами Университета мировой экономики и дипломатии с лекцией, посвященной вопросам британской политики в отношении Афганистана.

Между тем взаимоотношения между двумя странами развиваются весьма динамично. По данным Государственной акционерной железнодорожной компании (ГАЖК) "Узбекистон темир йуллари", в первом полугодии т.г. перевозка грузов через участок афгано- узбекской границы, по сравнению с аналогичным периодом 2011 г., выросла в 2 раза и составила 3,3 млн. т. По данным ГАЖК, всего за полгода перевезено 29,9 млн. т грузов (грузооборот увеличился на 104,1% до 11,6 млрд. тонн-км) и 8,6 млн. пассажиров (пассажирооборот увеличился на 109% до 8,2 млрд. пасс-км). По данным Госкомстата Узбекистана, в 2011 г. объем узбекско-афганского товарооборота составил $798,6 млн., в 2010 г. этот показатель составлял $655,8 млн.

Значимым в стратегическом плане является участок железной дороги "Тошгузар-Бойсун-Кумкурган". Именно он является важным пунктом Северного логистического маршрута (Northern Distribution Network, NDN) из Прибалтики и Каспийско-Черноморского региона через Россию, Казахстан и Узбекистан для доставки невоенных грузов коалиции в Афганистан. Ключевой перевалочный пункт маршрута, который заработал с марта 2009 г. - переход Термез-Хайратон на границе Узбекистана и Афганистана - обеспечивает транзит 70% следующих по нему грузов. По данным U.S. Transportation Command, в 2011 г. через NDN было перевезено 40% всех грузов (в т.ч. 85% горюче-смазочных материалов), предназначенных для сил коалиции в Афганистане.

Таким образом, интерес Запада к Узбекистану и поддержанию дружественных отношений между Ташкентом и Кабулом вполне закономерен. Стоит отметить, что обеспечение надежности транзитного пути сильно волнует и Вашингтон, расквартировавшего в Афганистане многочисленный военный контингент. Так, во второй половине июля 2012 г. МИД Узбекистана посетила старший директор по России и Евразии Совета национальной безопасности США Элис Уэллс. В ходе встречи стороны обсудили актуальные вопросы двусторонних отношений. В частности, был отмечен конструктивный характер узбекско-американского диалога, направленный на углубление сотрудничества в различных сферах, представляющих взаимный интерес. Стороны также обменялись мнениями о ситуации в регионе, развитии обстановки в Афганистане, а также коснулись вопросов по другим международным проблемам.

Стоит отметить, что с приближением даты вывода войск из Афганистана США проявляют все больший интерес ко всем странам Средней Азии. Так, после Узбекистана Э.Уэллс посетила Казахстан, Киргизию и Туркменистан. Следующий визит высокопоставленных американских чиновников в Узбекистан и Киргизию состоится уже в августе 2012 г. Об этом сообщил заместитель госсекретаря США по странам Южной и Средней Азии Роберт Блейк, давший высокую оценку ежегодным двухсторонним консультациям между США и правительствами пяти государств Средней Азии.

Таким образом, безусловно, повышенный интерес стран западной коалиции к среднеазиатскому региону сегодня не случаен. В частности, на политику в отношении к пяти среднеазиатским странам во многом оказывают влияние такие факторы, как предстоящий вывод коалиционных войск из Афганистана, а также напряженная ситуация на Востоке. Рост шансов Ирана выиграть в борьбе за создание ядерного оружия и напряженность в отношениях с Китаем заставляют Вашингтон активно искать новых стратегических союзников, и Афганистан для данных целей соответствует как нельзя лучше. В данной ситуации совсем не удивительно, что страны Запада вдруг вспомнили про культуру Афганистана и заговорили о возвращении похищенных исторических ценностей афганскому народу. Однако удастся ли сохранить памятники на родной земле для будущих поколений, на сегодняшний день остается большим вопросом.

Юлия Чмеленко - обозреватель Интернет-журнала "Новое Восточное Обозрение".
04.08.2012

Источник - Новое Восточное Обозрение
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1344067200


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Закон о ратификации договора о союзнических отношениях с Узбекистаном одобрили сенаторы
- Председатель Мажилиса прибыл с официальным визитом в Китай
- Олжас Бектенов: Мы заинтересованы в расширении взаимовыгодного сотрудничества с Турцией
- Казахская загадка
- Кадровые перестановки
- Гизат Нурдаулетов принял участие в XII Международной встрече высоких представителей, курирующих вопросы безопасности
- Казахстан готов принять участие в строительстве трансафганских железных дорог
- Об АНК и информационной политике
- О встрече главы МИД Казахстана с Заместителем министра иностранных дел Китая
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх