КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Четверг, 16.08.2012
23:45  "ХТ": Ценам на мясо в Туркмении приказано упасть
23:40  М.Евдотьева: Стремительный уход или бегство. США сворачиваются из Афгана
23:18  "РО": Дефицит газа в Таджикистане. Кто виноват?
23:04  В.Михин: Сирия - новые возможности для разрешения кризиса?
22:52  Срок пребывания российских военных в Кыргызстане продлен на 15 лет
20:21  А.Каюмзод: В Таджикистане создают Счетную палату. Кому оно надо?
17:16  "Известия": Русский блогер Фарафонов снова судится с Киргизией

13:32  К.Боронов, министр ЧС Кыргызстана: "Над Бишкеком будет построена защитная дамба"
13:27  "Къ": Для мигрантов в России уже составлен... план
13:20  Мажор Рахматуллоев на "Лексусе"... В Душанбе произошло очередное ДТП с участием сына высокопоставленного госчиновника
13:07  В центре Алматы соорудили памятник... золотой олимпийской медали
13:04  "Тюлеевцы" обещают заблокировать трассу Торугарт-Бишкек, если не отпустят их вожака
12:55  Р.Устраханов: Григорий Отрепьев росоппозиции - Алексей Навальный. Из хроники действующего заговора
11:57  А.Виноградов: Мифы о Китае. Экономике КНР грозит коллапс
11:55  Е.Супер: Новости открытий. В Афганистане полно нефти
11:52  "КрЗвезда": Иран будут бомбить пять дней
11:33  Д.Верхотуров: Политизация вопроса афганских беженцев
11:30  Ю.Гаврилечко: Для банкиров, олигархов и ТНК социализм уже наступил...
11:17  "Овощной" культ личности в Туркменистане - арбуз и дыня названы в честь Президента
11:14  Нигара Хидоятова: "Остаться в Узбекистане было бы героическим идиотизмом"
11:09  Продажные трусы. Лидеры ЦА-станов единодушно поддержали исключение Сирии из ОИС
10:54  Вслед за Рахмоном в Хорог пришел тиф
10:21  В Ливане разгорается шиито-суннитская война
10:19  Арена.kg: Куда китайцы вывозят золотосодержащую руду из Суусамыра?
10:16  Б.Аракеев: КырВласти кормят нас "надеждой", а сами наполнили свои рты лакомствами!
10:13  Вопрос вывода рахмоновских войск из Хорога остается открытым
10:04  И.Дудка: Подарок Киргизии от дяди Сэма? Как Пентагон обустраивает "Манас"
09:57  Т.Казанцева: Атомные перспективы Казахстана. 33,9% мирового производства
09:51  Г.Михайлов: Пока Москва планирует, Вашингтон строит. Россияне обещают киргизам каскад ГЭС, а американцы уже обустраивают им границу
09:48  Д.Джонс: Турция введет сухой закон?
09:47  Блумберг: Таджикистан - лидер в рейтинге здоровья, Казахстан - в хвосте
09:41  Узбекистан начал пытать и Свидетелей Иеговы
09:37  Ю.Паниев: Пентагон уличил Тегеран в помощи Дамаску. Американских солдат поменяют в Афганистане на контрразведчиков
09:30  А.Реутов: Сын бывшего президента Йемена поднял старую гвардию на мятеж
09:29  М.Юсин: Третья сила открыла второй фронт в Афганистане. Ополченцы не признают ни талибов, ни Хамида Карзая
01:26  Fitch подтвердило рейтинги трех узбекистанских банков в госсобственности
01:05  Иностранное паломничество в Жанаозене
00:57  Сапа Мекебаев: Посланный больше трех раз считается настойчивым
00:23  Немецкие СМИ: Таджикистан вырос до масштабов целой наркостраны
00:14  Е.Карин: Премьер Киргизии на волоске...
Среда, 15.08.2012
23:46  Д.Подольская: Кто захватит Бишкек? Политическая осень-2012 обещает быть жаркой
23:43  О новом лидере Исламского движения Узбекистана (ИДУ) Усмане Гази мало что известно...
23:37  Н.Мендкович: Афганистан. Карзай и оппозиция
23:26  Известный кырскульптор Шаршекеев обвиняет Бакиева в похищении статуи, а Акаева - в контрабанде
23:07  Новейшая американская гиперзвуковая ракета X-51 рухнула в Тихий океан при испытаниях
21:34  Ю.Чмеленко: Что сулят "Братья-мусульмане" историческому прошлому Египта?
21:02  Члены ливанского шиитского клана Аль-Мукдад взяли в заложники 20 сирийских оппозиционеров, лечившихся в ливанских госпиталях
20:34  В.Михин: Йемен - борьба за власть еще далеко не окончена
19:44  Россия и Кыргызстан в очередной раз договорились о строительстве Верхне-Нарынского каскада ГЭС и Камбаратинской ГЭС-1
18:31  Б.Мусаев: Я не мечтаю об исламской революции для Узбекистана. Ч. 4-я
14:45  В.Борейко: За что убили алматинского лесника Захаропуло и еще 10 человек?
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Кыргызстан   | 
Е.Карин: Премьер Киргизии на волоске...
00:14 16.08.2012

Премьер на волоске

22 августа в Киргизии ждут президента нашей страны. И, судя по поступающим информационным сообщениям, принимающая сторона придает большое значение предстоящему визиту. Избранный только в прошлом году президент соседней страны Алмазбек АТАМБАЕВ уже дважды посещал Астану. В последний раз он был на праздновании Дня столицы. Тем не менее в Бишкеке надеются, что частота встреч позволит вывести отношения между нашими странами на более высокий уровень. Не случайно пресс-служба внешнеполитического ведомства Кыргызстана распространила не лишенное ноток гордости сообщение о том, что предстоящий визит Нурсултана НАЗАРБАЕВА впервые будет проходить в статусе государственного.

Тем временем в самой Киргизии назревает очередной политический кризис. Некоторые депутаты парламента инициируют объявление вотума недоверия кабинету министров во главе с премьером Омурбеком БАБАНОВЫМ (на снимке). И хотя действующее правительство работает только восемь месяцев, тем не менее это уже третья попытка отправить его в отставку. Первые две атаки были весной и летом, но из-за того, что члены так называемой антибабановской коалиции не смогли прийти к консенсусу, премьер усидел в своем кресле.
Однако на этот раз оппоненты правительства настроены решительно. Они намерены даже созвать внеочередное заседание Жогорку кенеша, который, кстати говоря, сейчас находится на летних каникулах. Премьеру инкриминировали поначалу ухудшение экономической ситуации, а сейчас - получение в подарок от турецких бизнесменов дорогостоящего скакуна!
На настоящий момент уже две из пяти партий в парламенте - "Ар-Намыс" (25 мест) и "Ата-Мекен" (18 мест) - поддержали инициативу о выражении кабмину недоверия. Судя по последним новостям из Бишкека, к антибабановской коалиции уже в скором времени может присоединиться и СДПК (26 мест). А если учесть, что партия "Ата-Журт" (28 мест) давно жаждет премьерской "крови", то получается, что потенциально четыре из пяти партий в парламенте могут выступить единым фронтом. А это означает, во-первых, что кворум (не менее одной трети) для созыва внепланового заседания и инициирования вотума недоверия, скорее всего, будет собран. И, во-вторых, потенциально 97 из 120 депутатов, то есть большинство парламента (как того требует Конституция страны), готовы проголосовать за отставку правительства во главе с Бабановым.

Таким образом, отставка премьер-министра может произойти уже в ближайшее время. Единственное, на что может рассчитывать Омурбек Бабанов, так это на голоса членов фракции от партии "Республика", лидером которой он являлся до назначения на пост премьер-министра. Поддержка однопартийцев позволит принять вотум недоверия не единогласным решением, а большинством голосов. Но это, конечно же, слабое утешение для молодого премьера.
С процедурной точки зрения судьба нынешнего правительства во многом зависит от позиции президента страны. Согласно Конституции, здесь возможны несколько сценариев.
Первый - если парламент выражает недоверие правительству, то президент должен либо отправить кабмин в отставку, либо не согласиться с решением Жогорку кенеша. В последнем случае если через три месяца парламент вновь выразит недоверие парламенту, то президент обязан отправить кабмин в отставку.
Второй - если само правительство ставит перед парламентом вопрос о доверии и депутаты принимают отрицательное решение, то президент в течение пяти дней должен будет либо отправить правительство в отставку, либо распустить Жогорку кенеш.
Но вряд ли президент Атамбаев будет активно "спасать" Бабанова, тем более - ценой роспуска парламента. Эксперты уверены, что партия Алмазбека Атамбаева СДПК, скорее всего, поддержит инициативу о вотуме недоверия правительству. Получается так, что некогда союзные силы сегодня оказались на разных полюсах.

В свое время СДПК, "Республика" и "Ата-Мекен", а соответственно, и их лидеры, составляли единую коалицию. И нынешняя архитектура политической системы основана на союзе этих трех сил - они совместно лоббировали действующую Конституцию, формировали правящую коалицию и первые правительства. И то, что союз на грани распада, свидетельствует, что между президентом и премьером, возможно, появились определенные противоречия.
С другой стороны, многие наблюдатели сходятся во мнении, что отставка правительства позволит президенту провести на пост премьер-министра "дружественную" кандидатуру и тем самым еще больше сконцентрировать власть. В "зачете" у Атамбаева уже есть позиция спикера парламента, которую занимает представитель его партии Асилбек ЖЭЭНБЕКОВ. Но объединившись, чтобы свалить премьера, они вряд ли будут способны договориться о новом раскладе сил в правительстве.
Как бы то ни было, правящая коалиция в любом случае распадается. А если стороны не смогут прийти к консенсусу и парламент будет распущен, то Киргизия снова погрузится в уже надоевшие всем выборы. В итоге положение самого Атамбаева тоже может пошатнуться. Однако есть шанс, что во избежание новых парламентских выборов руководители фракций (а фактически кланов и групп) пойдут на новые соглашения и союзы. Тем более что ни одна из партий сегодня не готова к вне­очередным выборам. Нынешняя стабильность в Кыргызстане держится на компромиссе между различными группами и кланами. Тому свидетельство - осторожное и достаточно странное заявление лидера партии "Ата-Журт" Камчыбека ТАШИЕВА о том, что они не станут "бить лежачего".
Между прочим, кто-то из киргизских политиков, видя, как стремительно развиваются события, и понимая неизбежность роспуска правительства, призвал не форсировать отставку Бабанова накануне визита казахстанского президента: мол, неудобно - к нам едет лидер Казахстана, а у нас тут правительство распадается.
В общем, чисто азиатская политика, хоть и по европейским лекалам...

Ерлан КАРИН, политолог
16 августа 2012 |

Источник - Время
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1345061640


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Закон о защите прав потребителей в рамках ЕАЭС одобрили сенаторы
- Олжас Бектенов проверил состояние Петропавловского и Сергеевского гидроузлов в СКО
- В Правительстве состоялось заседание Совета по привлечению инвестиций
- Нефтяные игры
- В Правительстве рассмотрели ход подготовки к Олимпийским играм
- В Мажилисе рассмотрели вопросы поддержки региональных СМИ
- Кадровые перестановки
- Определены города и населенные пункты для пилотного проекта по сельскохозяйственной переписи
- Уголовное дело в отношении военнослужащего Ж. пересмотрено
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх