КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Вторник, 21.08.2012
23:58  Из кабульской тюрьмы сбежали 15 талибских командиров, приговоренных к смерти. Они уже вернулись к своим бандам
22:57  З.Бактыбаев: "Лошадиный скандал" вызвал политический кризис в Киргизии
22:54  А.Жолдасов: Перспективы трудовой миграции - Средняя Азия и СНГ
22:47  Чекисты Таджикистана выполняют план по разоблачению шпионов за счет узбекских школьников
22:21  Россия поставит в Китай 55 вертолетов Ми-171Е
22:18  Н.Сурков: Азиатский эксперимент Токио провалился. Япония вынуждена дать обратный ход во внешней политике
22:16  "НГ": Разведка ФРГ помогает свергать Асада
22:15  С.Расов: В Кыргызстане появится Объединенная российская военная база
21:39  И.Дуванаев: Парламент Кыргызстана - война компроматов?
18:58  Е.Джуманов: Политика госрасходов Кыргызстана - симптомы и диагноз
16:15  В.Зорин: Постсоветское пространство - федерализм против унитаризма
15:29  У.Гортинская: Обама снова грозит Сирии военным вторжением
15:28  Е.Гладкова: Новая Зеландия тоже бежит из Афганистана
15:08  Р.Устраханов: "Pussy Riot" - очередная проверка на стабильность Россией пройдена
13:29  "The Diplomat": Гиперзвуковая ракетная гонка России, Китая и Америки
13:26  "Resalat": Европейская модель ислама
13:17  Кырпремьер Бабанов собрался в спорную с Узбекистаном Бургунду
13:13  А.Сариев: "Начиная с 1995 года, у кыргызского народа произошли глубокие изменения в миропознании"
12:39  Узбекистан отказывается от казахстанской муки, увеличивая импорт зерна
12:32  Ст.Минаков: Бунты прошмандовок как залпы войны против Русского Мира
12:28  "МК": Роддома Москвы едва справляются с потоком мигранток, специально приезжающих в Россию на роды
12:18  Халява, плиз. Кыргызстан инициирует создание "фонда тюркоязычных государств"
12:10  И.Дудка: Предложение, от которого не отказываются. Бездонная долговая яма Кыргызстана
12:08  Кыргызстан на острие пенсионного кризиса: пора радикальных реформ
11:51  700 школ Казахстана становятся триязычными
11:41  Д.Ашимбаев: Многие посты в Казахстане стали "наследственными"
11:39  В авиакатастрофе АН-26 в Судане погибли граждане Таджикистана
11:37  Таджикистан. Подсудимые по делу "53 истаравшанцев" заявили о применении к ним пыток
10:24  Отец родной! В Туркмении вышла книга о Мяликгулы Бердымухамедове
09:26  IWPR: Туркменистан - скачок цен на недвижимость
09:16  У.Бримкулов: О невыгодности электронного правительства и об электронной коррупции
09:12  Во время боев в сирийском Алеппо погибла японская журналистка Мика Ямамото
09:10  Киргизский пограничник-убийца Балбай застрелен при задержании
09:08  Д.Триллинг: Отдаст ли премьер-министр Киргизии полцарства за коня?
09:05  Ю.Паниев: Дронами-убийцами займется ООН. Применение беспилотников требует международного правового регулирования
09:00  "Къ": Индия ищет дорогу на российский шельф. ONGC хочет стать партнером "Роснефти"
08:57  С.Строкань: Япония и Китай померялись флагами. Две ведущие державы Азии оказались на пороге конфликта
08:52  "Э-К": Большинство современных женщин Казахстана не нуждаются в создании семьи
07:56  Скоропостижно скончался правитель Эфиопии с 1991 года Мелес Зенави
00:37  В.Михин: Иран - жертва ожидает своего часа?
00:36  Ю.Чмеленко: Почему американцы считают себя вправе вершить самосуд над мусульманами?
Понедельник, 20.08.2012
22:39  В Таджикистане разбился военно-учебный Як-52. Оба пилота погибли
22:35  Застава Эчкили-Таш. Киргизский пограничник расстрелял 5 сослуживцев и подался в бега
22:12  Про широкую распространенность русской ненормативной лексики в Бухарском ханстве
12:13  Ж.Игошина: Египет - "мягкий переворот" или еще один компромисс?
12:11  В Китае прошли массовые антияпонские акции протеста и погромы
11:32  Нечестная игра "Алги"
10:50  Т.Барфилд: Чего США хотят добиться в Средней Азии?
10:27  М.Юсин: Премьер и президент Израиля разделены операцией против Ирана
10:26  М.Ефимова: Сирийских повстанцев снабжают российским оружием. Ливия делится запасами Муамара Каддафи
10:09  В Узбекистане обязали мальчиков приходить в школу в галстуках, девочек - в косичках. Приказом минобраза
09:32  Не прошло и 3 года. КырПравительство решило "провести тщательное расследование" массового революционного мародерства 7/04/2010
09:31  IWPR: Аркадаг без крыльев. Туркменский авиапарк обветшал
09:26  А.Арзыматова: В Кыргызстане идет скрытая исламизация общества
09:07  А.Оразмухамедов: Туркменский "феномен". После приседаний... подъем переворотом
09:06  У.Гаффоров: Таджикистан погряз в долгах – китайских
08:59  Тройной таран. Чудовищная автокатастрофа в Акмолинской области - 15 погибших, 22 - раненых
08:44  Жену члена Политбюро ЦК КПК приговорили к смерти. С отсрочкой исполнения
08:43  Розыску неподвластен. Брата экс-президента Киргизии Бакиева обнаружили в Минске
08:38  Катарские шейхи-ваххабиты скупают британские аэропорты
08:30  Сontur.kz: "Пушечное мясо" каз-вор-банкира М.Аблязова
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
"Resalat": Европейская модель ислама
13:26 21.08.2012

Европейская модель ислама

В Иране хорошо известна притча о том, как одна ворона хотела научиться походке куропатки, а в результате вообще разучилась ходить. Какова мораль этой притчи? Еще есть такая мудрость: "Если не хочешь опозориться, будь таким, как все люди". Пример Турции, страны с западной культурой и мусульманским населением, полностью подтверждает истинность этого высказывания. Это государство для того, чтобы его приняли в Европейский союз, первым манифестом сделало свое отделение от Азии, крупнейшего континента в мире. Стремясь быть принятой в число западных стран, Турция настолько трансформировала свои духовные принципы, что религиозная практика и убеждения ее народа, особенно - молодежи, перестали быть похожими как на мусульманскую модель, так и на европейскую.

Во внешней политике Турция, вроде бы, печется об угнетенном населении Сектора Газа и направляет ему в помощь "корабль свободы" с гуманитарным грузом на борту. Однако в большой политике она отстаивает интересы Израиля и Америки! Совсем недавно в отношении сирийского кризиса мы были свидетелям того, как Турция проявила непоследовательность и поддержала Америку и Израиль.

Создается впечатление, что при подобных политических решениях и подходе турецкого руководства и политиков к другим мусульманским народам, основам ислама и приверженности ему или даже благородству как особенной черте мусульман - не стоит сильно удивляться тому, что в этой стране в разных ритуалах, церемониях и теоретических взглядах, касающихся религии и мусульманских традиций, можно наблюдать чужеродные элементы.

В качестве примера можно привести присутствие в мечетях для тайной беседы с Господом молодых девушек, одетых не по мусульманской норме, обещания одержать победу на конкурсе манекенщиц или коллективные молитвы в телевизионных программах, чтобы иметь успех на дискотеке! К этому можно прибавить и проведение обычая вечернего разговения в месяц религиозного поста при совместной трапезе мужчин и женщин, не соблюдающих хиджаб как норму мусульманской одежды, и много другое.

На наш взгляд, самой большой проблемой для Турции является использование западной модели для своей модернизации! Модели, в которой, помимо замены алфавита на латиницу, подвергаются трансформации язык и понимание турецким народом религиозных принципов. Ее использование оправдывается стремлением занять место в ряду развитых стран!

Если задуматься, чем обусловлено стремление турецкого народа к исламу, мы поймем, почему поведение этих людей перестало согласовываться с истинным исламом, а их исламизм кажется странным и негармоничным, особенно - во взглядах на роль женщины.

Исламизм турецкого народа, который привел к победе премьер-министра страны Эрдогана, обусловлен желанием разных слоев общества изменить модель руководства под названием "Государство и народ", введенную еще Кемалем Ататюрком. Эта модель основывалась на замене религиозных чувств национализмом и, кроме таких преимуществ, как уменьшение дискриминации между шиитами и суннитами, самоидентификация шиитов в турецком обществе и увеличения мощи Турции из-за отношения самого Ататюрка к военным кругам, породила проблемы для некоторых общественных групп.

Эти группы чувствовали опасность от развития кемализма. К ним относились мусульмане среднего класса, курды и социально ущемленные категории граждан, которые перебирались из деревень в городские окраины и жили в трущобах без воды и электричества, оставаясь в стороне от проводимой государством политики. Эти три группы – беднота, курды и мусульмане среднего класса – поддержали мусульманскую политику Турции. При этом важно учесть, что поддержка курдами мусульманской политики не была следствием религиозной тенденции. Они поддержали ее из-за того, что она была направлена против кемализма и турецкого национализма.

Теперь же мы можем заключить, что исламизм турецкого народа имел целью не установление исламского правления, а решение некоторых классовых, экономических и социальных проблем.

Однако нынешнее правительство - псевдоисламское! Оно не только не решило имевшиеся проблемы, но и породило новые. Можно утверждать, что правительство Эрдогана сделало очень мало в решении главных проблем курдов и режима, оставшегося после кемалистов, которые считали примирение с курдским меньшинством предательством государственных интересов. В Турции все еще господствует убеждение кемалистов о том, что курды должны иметь как можно меньше прав.

Однако наша тема далека от проблем турецких курдов и внутреннего строя этой страны. Самая важная проблема Турции касается взаимоотношения между религией и политикой. Хотя кемалисты и ратуют за секуляризм и отделение религии от политики, на деле такого отделения не существует.

Кемализм, по своей сути, антирелигиозен. Сам Ататюрк публично употреблял спиртное, выражая тем самым свою оппозицию религии. На сегодняшний день религия в Турции является инструментом в руках власти, которая всячески ее контролирует. В этой стране религия как институт принадлежит государству. Поэтому мусульмане среднего класса отделяют себя от турецкого правительства и признают не государственную модель ислама, а ту, которую сами считают нужной. Этому мы обязаны сохранением некоторых внешних атрибутов ислама народом Турции.

В будущем перед этой страной встанет большая проблема создать такой государственный строй, чтобы правительство не пользовалось флагом религии, но и сама религия не контролировалась правительством. Вероятно, это не может считаться верным примером религиозного правительства, однако поскольку турецкий народ лишен продолжительной во времени исламской мысли и поддержки религиозных авторитетов, можно предположить, что его чаяния выведут его на этот путь в самое ближайшее время.

Конечно, полностью нельзя отрицать влияние религии на турецкое правление. Однако ввиду того, что ислам не признается объединяющим фактором для народов разных культур этой страны, поведенческий стереотип турков лишен высоконравственных образцов, а сами они не могут быть образцом для других народов.

Перевод Тарасовой Светланы.

Оригинал публикации: اسلام با مدل اروپايي

16/08/2012
("Resalat", Иран)

Манире Голами-Тавакколи

Источник - inosmi.ru
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1345541160


Новости Казахстана
- Материальное положение, тревоги и надежды казахстанской семьи
- Мажилис рассмотрит законопроект об электронной торговле на территории ЕАЭС
- "Дәрігер Talks": партия AMANAT собрала медиков со всей страны
- Спикер Мажилиса подвел итоги работы Общественной палаты в третьей сессии
- Олжас Бектенов поручил создать региональные штабы по управлению водными рисками на вегетационный период
- Олжас Бектенов провел совещание по реализации казахско-китайских соглашений по итогам переговоров на высшем уровне
- Казахстан укрепляет стратегическое партнерство и расширяет экономическое сотрудничество на полях ПМЭФ-2025
- Глава МИД Казахстана принял участие в 51-й сессии СМИД ОИС
- Агентство Республики Казахстан по атомной энергии и "Росатом" утвердили дорожную карту о строительстве АЭС в Казахстане
- Центральная Азия и КНР: все идет по плану. Китайскому
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх