Кыргызские пограничники уличены в поборах на границе с Узбекистаном 23:23 29.08.2012
Начальник пресс-службы Погранвойск Кыргызстана Гульмира Борубаева заявила, что сборы денег на пунктах пропуска с Узбекистаном являются незаконными и сообщения об их законности не соответствуют действительности.
Между тем, как сообщает новостное агентство 12news.uz со ссылкой на узбекскую службу радио "Свободы", пограничники на пункте пропуска "Достук-автодорожный" на кыргызско-узбекской границе требуют от граждан Кыргызстана при переходе границы выплатить сумму в размере 200 кыргызских сомов, а от граждан Узбекистана - 5 тысяч узбекских сумов.
"Некоторые пограничники заявляют, что эти сборы осуществляются на законных, легальных основаниях", - отмечает издание.
В то же время Гульмира Борубаева отметила, что граждане по данным фактам вымогательства могут обратиться по телефонам доверия, номера которых указаны во всех пунктах пропуска границ.
"По данным фактам обращайтесь в наши службы. У каждого пограничника на груди имеется бейджик, где указаны его имя и фамилия. Нам нужны имена конкретных личностей", - подчеркнула глава пресс-службы кыргызского погранведомства.
Ранее сообщалось, что после апрельских событий 2010 года Узбекистан закрыл границу с Кыргызстаном. После этого в течение 1,5 лет на границе с ограничениями работали всего несколько КПП для пешеходов. В октябре 2011 года стороны договорились открыть международный КПП "Дустлик-авто–Достук-Автодорожный", где свободно пересекать границу могут не только пешеходы, но и автомобили. Остальные шесть международных пунктов пропуска с Кыргызстаном все еще закрыты.
29.08.2012
|