КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Понедельник, 03.09.2012
22:17  Курдские "соколы" открыли второй фронт против турок
22:05  "Известия": Американцы приостановили обучение афганцев военному делу. Не туда стреляют...
21:37  "Sabah": Трансформации и война на Ближнем Востоке
21:33  "Atlantico": Конец нефти - как избежать катастрофы?
21:23  Ноам Хомский: Когда фарс граничит с трагедией. Иран в состоянии сдержать военный натиск США и Израиля
20:11  КырДепутаты "ата-журтовцы" не хотят куковать в оппозиции и бегут в коалицию большинства
20:02  Бишкек. Соглашение о формировании правящей коалиции депутатских фракций "Ырыс алды - ынтымак" Жогорку Кенеша (текст)
15:17  Судебный процессе по делу В.Козлова, С.Сапаргали и А.Аминова, проходящий в эти дни в г.Актау, переходит в новую фазу
14:12  К.Гарибов: Кто поможет Сирии выйти из кризиса?
14:09  "АП": Станет ли Таджикистан зависимым от китайских кредитов?
14:08  Генпрокуратура Таджикистана обвиняет Партию исламского возрождения во всех тяжких...
14:06  Южная Корея дает Узбекистану $100 млн. На строительство соцобъектов
14:02  Бишкек. Феликсу Кулову предложили возглавить правящую парламентскую коалицию "Ынтымак"
13:59  Командующий погранвойсками Киргизии Тиленов подал рапорт об отставке
12:43  К.Зорлу: Неоевразийство и Таможенный союз
12:29  А.Мироглов: "Проблески" в деле Аксайского ущелья
11:59  В Баку скончался посол Таджикистана в Азербайджане Зокир Вазиров
11:55  Все туркменские первоклассники получили в подарок на 1 сентября нетбуки
11:50  Д.Атовуллоев: Спецоперация "Защита". Попытка Душанбе взять под контроль треть территории Таджикистана провалилась
11:49  В Туркменистане открыт новый вуз - Институт нефти и газа
11:44  С.Бобомуллоев: Гребенкин А.Д. о таджиках (к вопросу об этногенезе)
10:59  "Голос Америки": Минск-Бишкек. Нешелковый путь двусторонних отношений
10:54  "Daily Star Sunday": Британские САС охотятся за био-оружием в Сирии
10:51  "Telegraph": Британия и США планируют сирийскую революцию из Стамбула
10:50  Узбекистан назначил нового посла в Туркменистане - Джавхара Изамова
10:13  В россйской Перми возбудили уголовное дело по факту захвата в заложницы... жены уроженцем Таджикистана
09:49  Замминистра соцразвития Киргизии Гуля Дербишева задержана за вымогательство взятки у незаконных международных усыновителей
09:45  Атамбаев выклянчил у Китая два заводика и $100 млн на строительство автодороги Ош-Баткен-Исфана
09:38  А.Гегамян: Героизация убийц, молчание Запада, Иран и кукловоды Алиева - война у армянского порога
09:21  К.Косачев (глава "Россотрудничества"): Сегодня "мягкая сила" важнее, чем инструментарий "жесткой силы".
09:15  Н.Сурков: Дамаску грозят воздушной блокадой. Противники режима обещали сбивать пассажирские самолеты
09:11  В.Мухин: Каспийское водяное перемирие. В спорах по поводу принадлежности углеводородных месторождений на море пока побеждает сильный
08:28  М.Юсин: Кения оказалась между двумя фронтами. В тылу союзника США вспыхнул мусульманский бунт
08:15  П.Стегний: Иран - бить или не бить?
08:13  В.Скосырев: Признаки либерализации в Пекине. Компартия Китая урежет полномочия шефа спецслужб
07:26  Китайцы выпустили iPhone-5 на 2 недели раньше Apple
00:45  К.Абдуллаев: Как Красная армия взяла в 1920 году Священную Бухару (история)
00:44  В.Михин: Иран-МАГАТЭ. Споры продолжаются
00:41  В.Северный: Война войной, а обед – по расписанию... "Казспецэкспорта"
00:39  Д.Каримова: Чем занимаются и как живут бывшие депутаты КазПарламента?
00:24  Г.Худайбердиева: Туркменистан. Водный вопрос и его решение
Воскресенье, 02.09.2012
10:53  Американский писатель Ричард Бах ("Чайка по имени Джонатан Ливингстон") разбился в авиакатастрофе
01:57  А.Айвазов: Нужен ли нам Сталин? "Компрадорская/офшорная аристократия" - это не элита
00:51  "5-6 проектов законов по укреплению власти". Кандидат №1 в кырпремьеры Сатыбалдиев озвучил свою программу
00:48  В.Карпец: Агрессия Запада в Сирию и Иран - конец международного права
00:46  Александр Проханов: Василий Блаженный, богатыри и батыры. Советский Союз был разрублен на части...
00:38  Школьное обучение на русском языке порождает ваххабитов, считают в ДУМ РФ
00:06  З.Эргашева: Топливный рынок Таджикистана вновь лихорадит
Суббота, 01.09.2012
22:54  СДПК+"Ар Намыс"+"Ата-Мекен"... Три фракции КырПарламента слепились в новую-старую правящую коалицию
15:08  В афганском Урузгане моджахеды завалили австралийский боевой вертолет
11:40  Укрощение войлока. Коллекции казахстанского дизайнера Аи Бапани производят сенсации на Неделях моды
11:02  И.Яковина: Партизанский край. Война в Сирии стала развиваться по афганскому сценарию
10:21  К исполнению обязанностей премьера Киргизии приступил А.Карашев. Бабанов в полной отставке
10:00  И.Мохова: Тунис - незавершенная революция
09:59  Ю.Зинин: Ливия - бульдозеры против мавзолеев святых
09:48  Мэр Оша подарил корейскому послу свою книгу "В поисках истины" и получил ответный подарок - книгу "Чудес не бывает"
09:46  Президент Атамбаев полетел в Урумчи на китайскую ярмарку
09:45  З.Айткеев: Невеста в Кыргызстане стоит дешевле коровы
08:52  И.Дуванаев: Цена кыргызской независимости. Сколько лет утеряно...
00:12  М.Делягин: Русский народ в глобальной конкуренции. Евразия и Азиопа в одном флаконе
Пятница, 31.08.2012
22:38  В Иране запустили на полную мощность АЭС "Бушер"
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Казахстан   | 
А.Мироглов: "Проблески" в деле Аксайского ущелья
12:29 03.09.2012

"Проблески" Аксайского ущелья
На минувшей неделе ситуация вокруг трагедии в Аксайском ущелье, где произошло массовое убийство 12 человек, несколько прояснилась. МВД опубликовало фамилии шестерых погибших на верхнем кордоне, хотя и с оговоркой, что данные – предварительные. Генпрокуратура же была более конкретной, связав произошедшее в Таусамале, Аксайском ущелье и Баганашыле в одну цепочку.

ТОЛЬКО ФАКТЫ

В минувшую среду, когда уже никто не ожидал, что силовики доступно и понятно прокомментируют ход расследования резни в Аксайском ущелье, Генеральная прокуратура распространила пресс-релиз по поводу последних событий, произошедших в пригороде Алматы.

Обывателю, наконец, объяснили, что произошло в Таусамалы, Баганашыле (дачное общество "Тан") и насколько велика вероятность того, что боевики, уничтоженные при штурме в Баганашыле, причастны к массовому убийству в Аксайском ущелье Алматинской области.

Напомним, что после взрыва в частном доме в поселке Таусамалы, произошедшем 11 июля, полицейские обнаружили тела девяти человек: 4-х женщин и 5-х детей. В связи с тем, что, по рассказам соседей, пожару предшествовал взрыв, а в доме и в надворных постройках были обнаружены оружие, боеприпасы, форма сотрудников силовых структур и компоненты для изготовления взрывных устройств, дело было передано в Комитет национальной безопасности.

Расследуя произошедшее, оперативники выяснили, что к взрыву причастны члены организованной преступной группы, которые при взрыве не пострадали и сумели скрыться. Тем не менее их личности удалось установить.

"В состав указанной преступной группы входили 13 человек, из которых 9 ранее были неоднократно судимы за совершение тяжких преступлений, – сообщили в Генпрокуратуре. – К примеру, руководитель группы, наркоман, состоял в организованной преступной группе "Четыре брата" и был дважды осужден за незаконное хранение оружия и вымогательство, отбыв в местах лишения свободы более 10 лет".

Как установило расследование, члены преступной группы, приобщившись к идеологии религиозного экстремизма, планировали совершить новые преступления, в том числе террористические акты в различных регионах. Руководителя группы и его сподвижников, соблюдавших строгую конспирацию, обнаружили 16 августа в одном из домов дачного массива "Тан" Карасайского района Алматинской области.

Когда преступники отказались сдаться и открыли огонь, ранив сотрудника спецподразделения, было принято решение о проведении антитеррористической операции. "В ходе спецоперации в доме, в котором скрывались преступники, возник пожар, приведший к обрушению кровли и возгоранию значительной части помещений. На месте происшествия обнаружены обгоревшие останки 13 человек. Назначена судебно-медицинская экспертиза для определения причин смерти и геномная – для идентификации личностей", – пояснили в ведомстве.

Особенно в Генпрокуратуре отметили факт гибели на месте проведения спецоперации несовершеннолетнего. "На момент проведения антитеррористической операции данных о нахождении в доме иных лиц, кроме преступников, не имелось. Однако по завершении спецоперации выяснилось, что в доме с преступниками оказался несовершеннолетний. Из показаний установленных жен членов преступной группы следует, что их мужья практиковали длительное и насильственное удержание собственных детей без общения с матерями", – уточнили в ведомстве.

ЖЕСТКАЯ КОНСПИРАЦИЯ И КОНТРОЛЬ

В процессе расследования также удалось установить, что члены ОПГ запрещали своим женам самостоятельно выходить на улицу и связываться с родными, держали их взаперти на различных съемных квартирах в Алматы и его пригороде без документов и денег. В частности, с 20 июля по 12 августа 2012 года члены преступной группы удерживали 6 женщин вместе с детьми в капитально укрепленном блиндаже (схроне), сооруженном в горах, на территории Иле-Алатауского национального природного парка.

По данным "Мегаполиса", блиндаж находился как раз в Аксайском ущелье. Теперь, если сопоставить числа, указанные в сообщении Генпрокуратуры, с числами, когда были обнаружены трупы людей на нижнем кордоне (13 августа), неподалеку от дома Панайота Захаропуло, связать группу экстремистов с резней в национальном парке совершенно несложно.

Версию о том, что экстремисты, ликвидированные в садоводческом обществе "Тан", причастны к событиям 13-14 августа, произошедшим в Аксайском ущелье, высказал и бывший оперуполномоченный МВД, ныне адвокат Ермурат Муканов.

Ермурат Муканов
– Убитый старший Захаропуло наверняка знал о том, что на его территории находится блиндаж, в котором проживали эти люди, – говорит бывший оперативник. – Возможно, он их боялся и поэтому никуда не сообщал. Возможно, они его как-то заинтересовали. Но факт остается фактом. По одной из версий, конфликт, предшествующий резне, возник из-за того, что неподалеку от лагеря этих людей егерь обнаружил останки туши марала. Вероятно, он пригрозил им, что сообщит в правоохранительные органы. Скорее всего, сначала он послал туда сына, которого до сих пор найти не могут. Возможно, после стычки он успел добежать до верхнего кордона, который сгорел первым, возможно, его убили где-то раньше и скинули в глубокую щель. До тех пор, пока тело не найдено, об этом можно только гадать.

Логично, что после того, что произошло вверху, оставлять свидетелей внизу было нельзя. Ведь они наверняка бы дали оперативникам информацию о том, кто жил в блиндаже и в палатках рядом с ним, могли бы описать их и помочь составить фотороботы.

– По своему опыту я думаю, что к убийствам в Аксайском ущелье причастны либо экстремисты, ликвидированные в Баганашыле, либо одна из аналогичных ячеек, – продолжает делиться своим мнением Ермурат Муканов. – Если это были не те, кого уничтожили, а другая группа, связанная с ними, то она, может быть, ушла через горы на территорию Кыргызстана. Там у них наверняка имеется еще не один блиндаж, где можно переждать время, пока здесь не закончится волнение.

Как сообщили в Генеральной прокуратуре, жен и детей предполагаемых террористов сейчас взяли под охрану, и они проходят по делу в качестве свидетелей.

ПРИ ЧЕМ ТУТ ЕГЕРЬ?

Сообщение Генеральной прокуратуры, так уж вышло, подтвердило самые страшные опасения людей. В ущелье действовали экстремисты, а не какой-то сумасшедший маньяк, жаждавший крови. Первоначальная версия МВД об убийстве на бытовой почве после ссоры провалилась, и теперь можно смело говорить, что в Аксайском ущелье действовала настоящая группа экстремистов. Они попросту зачищали местность в надежде, что в живых не останется никого, кто сможет вывести на их след.

Тем временем полицейские отрабатывают и другие версии. Так уж принято в этом ведомстве. Есть основная, но и попутные тоже имеются. К примеру, уже арестован егерь верхнего, сгоревшего кордона, Алексей Шкилев. Буквально на днях прокурор продлил срок его содержания под стражей до двух месяцев.

– После пожара в домике инспектора лесоохраны Шкилева полицейские обнаружили два сгоревших ружья, – рассказывает г-н Муканов. – Одно – мелкокалиберная винтовка, второе – гладкоствольное, со вставкой для стрельбы автоматными патронами. Оба обгоревшие. Экспертиза дает заключение, что оружие может быть пригодно к стрельбе боевыми патронами, если поменять боевую пружину. И вот на основе того, что это его кордон был, егеря арестовывают. Сначала на семь суток якобы за хулиганство, которого, по моим сведениям, не было, затем еще на трое суток, до предъявления обвинения, а затем прокурор продлевает срок содержания под стражей еще на два месяца. При этом достоверно доказать факт, что обнаруженные стволы принадлежат именно Шкилеву, никто не смог. Первоначальное следствие даже не стало проверять, могло ли это оружие принадлежать гостям егеря, убитым и сожженным в доме. Для того чтобы посадить егеря, оказалось достаточно показаний двух человек, один из которых ранее судимый, которые якобы видели это оружие у Шкилева.

ПОД ШУМОК

Адвокат Ермурат Муканов недоумевает: отчего во время расследования массового убийства в Аксайском ущелье полиция уделяет такое пристальное внимание личности его подзащитного Алексея Шкилева? Ведь проверено и доказано, что в момент трагедии его самого на кордоне не было. Там погибли двое его родственников, их друзья и рабочий, чьи имена и фамилии, кстати, следствие установило именно со слов Шкилева. Это:

Шагин Иван Алексеевич, 1947 года рождения, Добрянский Василий Юрьевич, 1958 года рождения, Турищев Дмитрий Петрович, 1975 года рождения, Турищева Светлана Петровна, 1973 года рождения, Турищева Виктория Дмитревна, 1999 года рождения и Таймурзаев Емберген, 1970 года рождения.

– Двое из погибших действительно близкие родственники Шкилева, – продолжает Ермурат Муканов. – Сейчас он находится под стражей и попросту не может их похоронить. Даже если будет доказано, что сгоревшее оружие, найденное в доме, принадлежит ему, то это преступление небольшой тяжести и максимально предусматривает не лишение, а ограничение свободы на срок до пяти лет. Лишение свободы по этой статье может быть применено только, если есть отягчающие вину обстоятельства. То есть, к примеру, если из этого оружия был кто-то ранен, убит либо оно применялось при совершении каких-либо преступлений. Никаких материалов, доказывающих это, не предоставлено. Тем не менее судья отказался выпустить Шкилева даже под залог, который мы предложили – дом в поселке Каргалы с приличным участком, который принадлежит Алексею Борисовичу.

Сейчас, пока Шкилев находится под арестом, всеми делами на сгоревшем кордоне занимается его супруга, приехавшая из России, где она проживает уже долгое время. Женщина надеется, что вскоре супруг выйдет на свободу, и они вновь будут вместе. Понять причину, по которой его арестовали, она не может. Зато о причинах столь пристального внимания полицейских к скромной личности егеря догадывается его адвокат:

– Вот уже длительное время у Шкилева в поселке, где он проживает, продолжается конфликт с одним из больших полицейских начальников, с которым он соседствует, – рассказывает Ермурат Муканов. – Его причиной стал земельный участок, на который претендует высокопоставленный сосед. Спор не решен и по сей день. У меня на руках есть масса документов, подтверждающих этот факт. В том числе и жалобы Шкилева, написанные в различные инстанции, где он пишет о том, что гражданский спор его оппоненты пытаются решить даже с помощью угроз. В том числе ему угрожали и тюрьмой. Возможно, подвернулся случай. Все эти факты можно с легкостью проверить. Может, если министр внутренних дел захочет это проверить, он легко выяснит причины, почему Шкилева до сих пор держат под стражей и кто в этом заинтересован. Не хотелось бы, чтобы трагедию в Аксайском ущелье, которая потрясла общество, некоторые сотрудники МВД использовали в собственных интересах.

P.S. По информации официального представителя МВД Нурдилды Ораза, на данный момент на месте преступления в усиленном режиме продолжает работу следственно-оперативная группа во главе с первым заместителем министра внутренних дел. "У нас есть конкретные наработки, и в ближайшее время ожидаем положительный результат",– сказал на брифинге Нурдилда Ораз.

Александр МИРОГЛОВ
03.09.2012,

Источник - Мегаполис
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1346660940


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Спикер Палаты подвел итоги работы Сената за сессию
- В Мажилисе наградили лауреатов премии "Парламент сөзі"
- По поручению Президента Правительством совместно с немецкими инвесторами будет построен международный грузопассажирский аэропорт в области Жетісу
- Олжас Бектенов обсудил с вице-президентом Tubacex Антоном Азлором перспективы реализации инвестпроектов в сфере промышленности
- Министр иностранных дел Казахстана прибыл с официальным визитом в Монголию
- Кадровые перестановки
- Министр обороны Казахстана принял участие в совещании ШОС
- В Генеральной прокуратуре обсудили глобальные вызовы наркобизнеса
- Агентством выдана лицензия новому банку
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх