КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Воскресенье, 16.09.2012
20:26  По делу об убийстве американского посла в Ливии арестовано 50 человек
20:25  Американские военные перепутали талибов с крестьянками: 8 женщин убиты
14:28  Р.Кожевников: Таджикистан дарит РФ аренду базы в обмен на военную защиту
14:26  К.Маликов: К чему приводят религиозные провокации
14:08  А.Вашеров: Сирия как арена противостояния братских кавказских народов
13:20  О.Чувакин: Средняя Азия - грядет "арабская весна"?
13:11  15 боевиков-талибов уничтожили 6 английских истребителей AV-8B Harrier
12:31  ИРНА: Россия – Таджикистан. Проблемы и перспективы продления договора о 201-й базе
11:23  М.Калишевский: Запад VS Азия. Кто станет глобальным и региональным лидером в будущем?
02:06  Т.Субхонов: Не время страдать гигантоманией. Влияние Рогунской ГЭС на сельское хозяйство Узбекистана
02:00  В Туркмении идет перепись населения
01:58  А.Дубнов: Астанинский демарш. Кому адресована жесткая речь И.Каримова по воде?
01:01  Кыргызстан предлагают переименовать в Кыргызжер
00:14  Казахстан продаст Монголии вертолет ЕС145
00:04  Бывший аким Жанаозена Бабаханов получил 2 года за злоупотребления
Суббота, 15.09.2012
13:16  Рауф Миркадыров: Турция начинает раздражать Россию
13:12  В.Михин: Сирия - пропагандистская кампания Запада в разгаре
13:11  В.Билан: "Исламский квартет" и Сирия
12:54  С.Балмасов: Иран и Сирия используют "курдский фактор" против Турции
12:50  Zaman: На какую кнопку нажали в Ливии?
12:47  Режиссер скандального фильма о мусульманах Робертс раньше снимал порно
12:46  Талибы атаковали базу, где служит принц Гарри
12:44  С.Бобомуллоев: А.Шишов о таджиках (к вопросу об этногенезе)
12:36  "Гости Турецкой Республики": лагеря для беженцев из Сирии похожи на "индейские резервации"
12:35  С.Шакарянц: "Яма войны". Почему посол США в Ливии разделил участь Муаммара Каддафи?
12:34  М.Волков: Американская база в Таджикистане – быть или не быть
10:52  Christian Science Monitor: Египет - больше не союзник США?
10:30  В.Мясников: Обогащение урана. Ирану удалось освоить технологии, недоступные для США
09:12  Турция приравняла журналистов к террористам. Сотрудников СМИ судят как государственных преступников
09:11  "Къ": Посольства утратили неприкосновенность. Западные дипломаты пережили арабский День гнева
08:55  В.Ахмедов: Ситуация в Сирии. Москва играет на опережение?
07:39  На узбекско-таджикской границе опять перестрелка, 1 узбекский боец ранен
Пятница, 14.09.2012
19:54  Е.Пустовойтова: Ближний Восток. Конфликт, дурно пахнущий газом
18:52  Китай пошел на обострение. К островам Сенкаку стягиваются военные корабли
09:43  Ш.Хашимов: SOS Спасите реку. Одна из главных рек Жамбылской области – Талас – стремительно мелеет
09:40  С.Новак: Спецназ на улицах Кульсары. Что же творится в Атырау?
09:38  С.Тарасов: Геополитический блеф Алиева и Эрдогана
09:34  Г.Михайлов: Битва за Бишкек. Киргизские политики готовятся к выборам в городскую Думу
09:28  "Le Figaro": "Невинность мусульман" - искра для пороховой бочки
09:26  "НВ": Талибы как партнеры НАТО
09:24  Запад пугает возрастающее влияние Ислама, или демократия по-американски
09:23  Avesta.Tj: Страсти по Рогуну
09:19  "РГ": База для соглашения. Таджикистан может оставить российскую военную базу на 29 лет вместо 49
09:18  К.Ахмедов/Е.Усманова: Афганистан. "За" и "против" использования Северной сети поставок для вывода войск
09:16  Э.Клик: Туркменистан расторгает контракт с Ираном на строительство железнодорожной дороги в Казахстан
09:15  К.Летч: Турция. В обстановке экономического роста в стране не прекращается эксплуатация детского труда
09:10  С.Бобомуллоев: Бартольд В.В о таджиках (к вопросу об этногенезе)
09:09  Р.Гарипов: Скромного таксиста деньгами не обидишь
09:08  Т.Кучуков: Мзда возврату не подлежит. Новый скандал в "хоргосском деле"
09:04  Р.Омаров: Космонавт по вызову. В Казахстане, оказывается, существует большой дефицит пап
09:03  Уволенный аким Атырауской области Рыскалиев все-таки успел сбежать из Казахстана
09:01  Экс-премьер Египта Назиф отсидит 3 года за коррупцию
08:58  Страна победившего гольфа. Kazakhstan Open бьет рекорды по размерам призового фонда
08:57  В Кыргызстан прибывают мощи казахстанских православных мучеников
08:55  КырДепутаты отправили в отставку прежний состав судей Верховного суда
08:52  Н.Сурков: Исламские страны сотрясает антиамериканская лихорадка
08:51  М.Юсин: Выиграть войну малой кровью не получилось. Драма в Бенгази стала расплатой США за бескровную войну с Муамаром Каддафи
08:49  А.Реутов: Посольство США провело день закрытых дверей. Йеменской полиции удалось отбить штурм только ценой потерь
08:31  Новым премьер-министром Ливии избран инженер Шагур
08:29  Евразия хочет интеграции. Опрос жителей пост-СССР неумолим
08:25  Вопрос строительства Россией трех ГЭС в Таджикистане остается открытым
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Таджикистан   | 
Р.Кожевников: Таджикистан дарит РФ аренду базы в обмен на военную защиту
14:28 16.09.2012

Таджикистан согласился бесплатно продлить аренду российской военной базы на десятки лет в обмен на обещание Кремля вновь поддержать президента Эмомали Рахмона, режим которого проходит испытание на прочность в спорах с недовольными в глубинке и в участившихся столкновениях с боевиками.

Близкие к переговорам высокопоставленные источники российской и таджикской стороны сказали Рейтер, что истекающий через два года договор об аренде готовится к подписанию в октябре: Душанбе ждет визита президента России Владимира Путина.

"Текст договора по базе готов. Он будет подписан на срок 20-29 лет. Скорее всего, на 29 лет", - сообщил источник в правительстве Таджикистана.

"Никаких финансовых вопросов в договоре не упоминается, то есть никаких денег никто ни с кого брать не будет".

Официальные представители России и Таджикистана отказались от комментариев о ходе подготовки соглашения.

Источник, близкий к российской делегации, сказал Рейтер, что Москва, которая поддержала Рахмона во время кровопролитной гражданской войны в Таджикистане в 90-х, готова вновь помочь союзнику.

"Речь в (будущем) договоре идет о 29-летнем безвозмездном пребывании 201-й российской военной базы в Таджикистане", - сказал он.

По его словам, значительное влияние на уступчивость Душанбе оказали последние события в автономии Горный Бадахшан.

Жители отдаленного региона на Памире в августе после двух дней митингов добились от Душанбе обещания вывести оттуда дополнительные спецподразделения, чьи столкновения с боевиками во главе с мятежным полковником погранслужбы унесли десятки жизней. Памирцы в гражданскую войну поддерживали противников Рахмона. Рахмон может баллотироваться на очередной семилетний срок на президентских выборах в ноябре 2013-го, но эксперты говорят, что нестабильность может подорвать его популярность и чревата новым насилием.

"Учитывая последние события в Таджикистане, присутствие российской военной базы стало необходимым сдерживающим фактором", - сказал российский источник.

"Исламисты спят и видят, что они приходят к власти в Таджикистан. Все это усугубляется возможными последствиями ухода американцев из Афганистана через два года".

Силы НАТО собираются покидать соседний Афганистан, и Запад ведет переговоры с Душанбе и Ташкентом об условиях транзита войск. Рахмон подчеркивал роль его страны, заявив, что военной базой в Таджикистане хотели бы обзавестись неназванные "другие страны".

Рахмон и бывший тогда президентом России Дмитрий Медведев в сентябре 2011 года объявили, что пришли к соглашению продлить срок дислокации российской военной базы еще на 49 лет, но не закрепили это на бумаге, продолжая обсуждать условия.

Источники в Душанбе говорят, что Путин может сделать здесь остановку в начале октября по пути в Пакистан. По сообщениям пакистанской прессы, 3 октября в Исламабаде намечена четырехсторонняя встреча лидеров Афганистана, Пакистана, России и Таджикистана.

"Пока утрясается возможность визита российского главы государства в октябре по пути в или из Пакистана, где он в любом случае проведет двустороннюю встречу с президентом Таджикистана (Эмомали Рахмоном)", - сообщил российский источник.

АРМИЯ ГОЛОДНЫХ

База в Таджикистане насчитывает 6.000 военнослужащих, дислоцированных близ городов Душанбе, Куляб и Курган-Тюбе, и является самым крупным сухопутным российским военным объектом, расположенным за пределами России.

Правительство Таджикистана опасается народного гнева на фоне сохраняющейся бедности и выступлений в арабских странах и ищет поддержки Москвы, сказал Рейтер эксперт по Центральной Азии Джамшед Кадыров.

"Таджикистану не остается ничего другого: руководство страны отлично понимает, что оставаться одним в середине столь важного стратегического узла - не лучший вариант", - сказал он.

"Российская военная база представляет на данный момент своеобразный зонт, защищающий от влияния либо агрессии других стран", - считает Кадыров, недавно перебравшийся из Душанбе в Москву, как и миллион его сограждан, которые не могут найти работу на родине.

Россия опасается, что влияние "Талибана" и других радикальных движений в соседнем Афганистане, у которого с Таджикистаном общая 1.344-километровая граница, может перекинуться на южные рубежи СНГ, и рассматривает свою базу в республике как сдерживающий фактор.

Собственных сил у Душанбе мало, считает эксперт.

"Последние события в (центре Бадахшана) Хороге показали, что в случае возникновения крупного очага военного напряжения военным силам страны придется весьма туго", - сказал Кадыров.

Таджикская армия в основном состоит из представителей самых бедных слоев населения. Небольшие денежные довольствия для офицеров заставили многих из них уехать в Россию - служить в ее армии или стать гастарбайтером. Только в России работает около миллиона таджикских граждан. Местные СМИ сообщали, что таджикские солдаты во время операции в Бадахшане обращались к местному населению с просьбами покормить их.

Роман Кожевников

Источник - Рейтер
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1347791280


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Спикер Палаты подвел итоги работы Сената за сессию
- В Мажилисе наградили лауреатов премии "Парламент сөзі"
- По поручению Президента Правительством совместно с немецкими инвесторами будет построен международный грузопассажирский аэропорт в области Жетісу
- Олжас Бектенов обсудил с вице-президентом Tubacex Антоном Азлором перспективы реализации инвестпроектов в сфере промышленности
- Министр иностранных дел Казахстана прибыл с официальным визитом в Монголию
- Кадровые перестановки
- Министр обороны Казахстана принял участие в совещании ШОС
- В Генеральной прокуратуре обсудили глобальные вызовы наркобизнеса
- Агентством выдана лицензия новому банку
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх