КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Четверг, 27.09.2012
22:06  А.Кулуев: Об осенних политических интригах и изменении политической ситуации в Кыргызстане
22:04  На заседании парламента Кыргызстана присутствует менее 20 депутатов
21:25  С.Торопкин: Без воды не выжить. Грозит ли Казахстану нехватка живительной влаги
20:50  С.Ильченко: Как распродается оборонное наследство СССР, составлявшее нашу гордость и военную тайну
20:09  Лига арабских государств призывает сажать богохульников в тюрьму
19:53  Эдуард Лимонов: "Мы довольно сильная нация. Никуда мы не денемся. Переживем мы все кризисы.."
19:16  New York Times: Сирия - пять оснований для немедленной интервенции
19:05  "CNN": Политика Обамы в отношении Китая и России - без руля и ветрил
15:25  Главу ведущего иранского информагентства IRNA Джаванфекра посадили на 6 месяцев за оскорбление ислама
15:20  Таджикистану угрожает незаконная миграция из Афганистана
15:17  Израильская разведка сфокусирована на Центральной Азии
15:12  В.Волков: Пуштунский фактор. Талибы рано посчитали себя победителями
15:10  А.Серенко: Пекин и Кабул начали стратегическую игру в партнерство
11:59  Р.Гарипов: Хорошему гулливеру лилипуты не мешают
11:57  Н.Бексариев: Кто вытащит Кыргызстан из пропасти?
11:41  Из Кыргызстана разъехалось все руководство страны: президент в Турцию, премьер - в Ялту, спикер - в Нью-Йорк
11:38  А.Мадумаров: "Мы являемся государством, которое спасает только Бог, любящий кыргызский народ в качестве любимой им нации"
11:22  Мэлис Мамбетжанов возглавил Госслужбу финансовой разведки Киргизии и др. назначения
11:20  Барух Бен: Израильский газ, как новый вектор региональной геополитики
10:04  А.Быстров: Борьба за власть в Ливии. Магариф пытается покончить с анархией
10:00  Д.Триллинг: Кыргызстан. Больные СПИДом брошены на произвол судьбы
09:58  Ш.Султанова: Азербайджан. Лидеры оппозиции переживают кризис среднего возраста?
09:55  И.Дуванаев: Кыргызстан во власти толпы. Охлократия vs демократия
09:53  А.Кутуева/Д.Подольская: Парламент.kg. Буря в стакане воды
09:44  Т.Исаев: Правительство всеобщего труда. Вместо смены казахстанского кабинета министров получилась...
09:41  М.Минчев: Евразийство как национальная судьба
09:36  "Радио Азаттык": Кыргызская политэлита под огнем критики. Визит Путина вызвал новые дискуссии о внутренней политике страны
09:07  Ы.Абдыраимов: Почему не могут получить гражданство кыргызы-репатрианты из Узбекистана?
08:59  Казахи против казахстанцев. Зачем нужна "национальность" в паспортах
08:55  Asia Times: Итоги визита Путина в Бишкек. Бишкек вручает Путину независимость Кыргызстана
08:49  Е.Черненко: Для Сирии не нашлось общих слов. Позиции членов Совбеза ООН опять разошлись
08:47  М.Юсин: Эмир Катара собирает армию свержения. Арабским странам поставлена непосильная задача в Сирии
08:41  Аркадаг наказал нерадивое руководство Гостаможни и пожурил - Туркменнефти
07:53  "Къ": Роскомнадзор вырвал интернет-страницы. Ведомство добилось права самостоятельно вести реестр "черных сайтов"
02:00  В.Кипелов: Сочинение на тему "Кто кого провел?" (Но главное КУДА?)
00:32  Ж.Игошина: Вода как повод для войны. Часть 1
00:31  В.Хрусталев: Делает ли Иран бомбу?
00:30  Иран рассекретил свой новый беспилотник Shahed 129, способный поразить Израиль
00:28  В.Панфилова: Новое дело братьев Бакиевых. Экс-президента Киргизии заочно обвинили в убийстве
00:26  В.Скосырев: Удары "по умолчанию". Американские беспилотники терроризируют деревни в Пакистане
Среда, 26.09.2012
21:53  А.Джалилов: "Рогунские" амбиции Таджикистана выше благоразумия
21:45  А.Баширова: Хорогские уроки для таджикских экспертов
20:40  Первый вице-премьер Азербайджана Эйюбов породнился с казахстанскими армянами
19:33  Рахмон посоветовал таджикам запастись мукой еще на два года
19:08  Крымбек Кушербаев назначен вице-премьером Казахстана
18:49  Б.Умарова: Возрождение культурных традиций. Образ современной узбекской женщины
16:00  А.Евстратов: Иран – Таджикистан. Персидская концепция будущего
15:18  Айбек Осмоналиев возглавил Фонд по управлению государственным имуществом Киргизии
14:49  В Интернете появился новый клип дочери президента Узбекистана
14:06  МИД Туркмении возмущен. Российские СМИ опять "распространяют абсолютно не соответствующих действительности сообщения"
14:04  Вл.Мокрынин: Археология и история древнего и средневекового Кыргызстана
12:53  Двух американских морпехов все-таки будут судить по уголовным статьям за глумление над трупами в Афгане
12:49  Уроженец Кыргызстана задержан за нападение на российского радиожурналиста Асланяна, оскорбившего мусульман в эфире
12:03  За массовое убийство в Иле-Алатауском нацпарке объявлены в розыск два исламиста-радикала Хайров и Ботабаев (ориентировка)
12:01  Казахстанский "Аншы бала" стал лучшим детским фильмом в СНГ
11:47  Серик Абденов назначен министром труда и социальной защиты населения Казахстана
11:43  Ы.Абдыраимов: Неизвестная... вакцина убила уже две тысячи овец в Киргизии
11:41  А.Дубнов: Энергопроекты КР и РФ - никто никому не верит
11:30  З.Кожобаева: ГЭС Камбар-Ата важна всей ЦА, но... Россия и Киргизия не доверяют друг другу
11:21  П.Бологов: По законам Fallout. Средней Азии предрекают войну за водные ресурсы
11:00  Ильхам Рагимов - "кошелек президента Путина"
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Кыргызстан   | 
Н.Бексариев: Кто вытащит Кыргызстан из пропасти?
11:57 27.09.2012

Кто вытащит Кыргызстан из пропасти?

"Где умирает надежда, там возникает пустота" (Леонардо да Винчи)

"Я специально из Чаткала привез эту статью в газету "Алиби". Потому что в Чаткале самая читаемая газета – ваша. В прошлых номерах мы все, вырывая друг у друга, читали обращение Б.Жээнбекова нашему президенту Алмазбеку Атамбаеву. Вы открываете простому народу не только глаза, но и сердца, очищаете их.

В такое время, может быть, попробуете провести через "смотр" политических "аргымаков" (аргымак – породистая скаковая лошадь), способных вытащить из пропасти Кыргызстан?", - с такими словами переступил порог нашей редакции чаткальский бухгалтер Нарбай Бексариев. Мы предлагаем читателям его размышления.

Что скажут другие читатели газеты? Кого они хотят видеть во главе кыргызской власти, и по какой причине?

Газета "Алиби" ждет писем от своих читателей.

На сегодняшний день Кыргызстан со всех сторон (политической, экономической, социальной) находится в тисках кризиса, будущее нашей страны упирается в пропасть. Говоря по правде, мало людей верящих в завтрашнее будущее. Политическая элита все никак не поделит власть, один ковыряется в другом, разделились на группы, готовы "сожрать" друг друга. У каждой группы (вместе с партиями) амбиций выше крыши: "Мне бы одному завладеть властью". Для достижения этой цели стало самым обыденным делом накопление очков путем очернения кого-то, разговоров о несуществующем как о реальном, обливать другого грязью.

В таких условиях сердце каждого из нас буравят вопросы: "Каким будет будущее Кыргызстана? Как нам выйти из сегодняшних трудностей? Сможет ли вообще наша страна ступить на путь развития? Есть ли среди политической элиты личность, способная вытащить из сегодняшней бездны?".

Такая личность есть. Прежде чем дать ответ, кто он, проясним: в течение 21 года, как страна получила независимость, какой руководитель министерства или ведомства продвигал систему вперед, порождал успехи, сумел довести до состояния, заметного глазу? Если есть такие личности, то я бы попросил через средства массовой информации распространить в народе журналистам и общественности об их деятельности, достигнутых успехах, какую систему вытащили из пропасти, поставили на верный путь, направили в правильное русло. Но я бы просил говорить только правду.

Превратилось в привычную болезнь наше нежелание слышать и видеть хорошие стороны человека, его умения, способности, профессионализм, что он обладает настоящими человеческими качествами. Такое явление никогда не приведет к хорошему. Давайте, уважаемый мой кыргызский народ, заявим населению о делах отличных людей среди нас, возможно, тогда в стране возникнет что-то хорошее.

Личность, о которой я хочу сказать, – Ахматбек Келдибеков. В этом джигите есть истинный талант руководителя, врожденная дипломатичность, высокие человеческие качества, настойчивость, заставляющая держать слово, патриотичность, говорящая: "Кыргызым". Дабы не быть голословным, отмечу его деятельность.

10 лет тому назад, в июне 2002 года, в возрасте 36 лет, он был назначен председателем Социального фонда, в то время я был заведующим районного отделения Соцфонда. До этого в Соцфонде была настолько хаотичная, коррупционная система, пенсионеры на 4-5 месяцев позже получали пенсии, причем пенсии навязывались в натурально-товарном виде. Дефицит бюджета Соцфонда достиг около 1 млрд. сомов.

В то время в Соцфонде был такой "контролирующий совет", председатель этого совета был первым заместителем руководителя правительства. Вот этот контролирующий совет открыл дорогу коррупционным схемам. Вместо наличных денежных средств, которые должны были поступать в виде отчислений социального обеспечения в бюджет Соцфонда, бизнесмены давали правительству, руководству Соцфонда "шапку", и сдавали свои залежалые, не проданные товары, в результате пенсионеры были вынуждены получать пенсии в натуральном виде. Кроме того, предприятия за свои невыплаченные долги в больших суммах Соцфонду давали "шапку" правительству и выносили постановление о продлении сроков (выплат отчислений) на 4-5 лет.

Ахматбек Келдибеков, придя председателем, в первый же день выставил решительное требование: "Почему пенсионерам, проработавшим всю жизнь, заработанную пенсию мы должны навязывать в товарном виде? Пенсии выдавать только в денежном виде, чтобы пенсионер мог сам купить то, чего хочет!". И он стал, не боясь, бороться с такой коррумпированной системой. В течение 3-х месяцев была полностью искоренена выдача пенсии в натуральном виде и затягивание сроков. Он победил коррупционную схему энергичностью и дипломатичностью.

После этого, когда он поставил вопрос: "Мы добьемся выдачи пенсии ежемесячно", - мы подумали: "Это невозможно, откуда взяться, если дефицит бюджета Соцфонда около 1 млрд. сомов?". Однако А.Келдибеков показал в реальности, какой он сильный финансист и отличный руководитель.

На 1 января 2003 года дефицит бюджета Соцфонда был полностью ликвидирован. В итоге, в январе республика смогла выплатить пенсии за январь. Во время его работы пенсия повышалась каждые 6 месяцев, был проведен капитальный ремонт зданий Соцфонда в каждом районе, им были выделены служебные автомашины, было сильное требование к работе, но были и созданы условия для работы. Он довел авторитет Соцфонда до соответствующего уровня.

Он проработал председателем Соцфонда 2,5 года. За это время ликвидировал дефицит бюджета около 1 млрд. сомов, и в январе 2005 года сдал должность, передав Соцфонд с бюджетом больше на 2,5 млрд. сомов.

В ноябре 2008 года был назначен председателем Налоговой службы, сказал: "Без этого невозможно бороться с коррупцией в этой системе", - и с 1 января 2009 года повысил в 3 раза зарплату налоговым сотрудникам. В течение 2009 года провел капитальный ремонт оставшихся без присмотра зданий Налоговой службы в районах, обеспечил необходимой мебелью, поставил очень жесткие требования перед налоговиками. Провел системную работу по отчислениям налоговых доходов, в результате доходы за 2009 год были собраны в 1,5 раза больше. Однако он проработал очень мало - всего 1 год и 4 месяца. Если бы он поработал в этой системе 2-3 года, то мог бы породить очень большие продвинутые дела.

Следует сказать, когда в 2009 году было заново создано правительство, распространились разговоры: "У Келдибекова с Максимом Бакиевым возникли несовпадения во мнениях, он не утвердится в должности", даже называлось имя человека, который придет на его место. Говорилось, что Бакиевы решили: "Мы посадили Исмаила Исакова, а если и этого снимем с работы, то как бы алайцы не поднялись", - и снова назначили. По этому можем судить об очень большом уважении и авторитете А.Келдибекова у алайского народа.

Во время июньских столкновений 2010 года в городе Оше он находился среди народа, решал его проблемы, внес огромный вклад в прекращение столкновений.

На парламентских выборах руководил партией Ата-Журт", вывел партию на первое место. В выведение партии на первое место чрезвычайно большой вклад внес и Камчыбек Ташиев, но по Ошской области был ответственен Келдибеков, получил в Ошской области 110 тысяч голосов. Ни одна другая партия ни в одной области не смогла получить столько голосов. Это еще раз доказывает, что он в народе обладает большим уважением и авторитетом, и является отличным организатором.

В бытность спикером Жогорку Кенеша он приложил большие усилия и старания, чтобы поставить заслон разделению на север и юг, которое сейчас у нас превратилось в очень большой недуг, смог доказать, что является отличным руководителем и организатором. Если бы его оставили в покое еще на один год, он бы привел страну к настоящему парламентскому правлению. У нас невероятно усилился еще один плохой недуг под названием "зависть", не смогли перенести его умения и силу, очерняли, марали грязью и сняли с должности спикера.

Если бы этого джигита назначить главой правительства, и 2 года не цепляться и не дергать его, то есть большая вера, что он сможет создать условия для нашего развития, и вытащит страну из сегодняшней пропасти. Тому свидетельство вышеприведенные качества отличного знания дела, организаторские свойства. В настоящее время А.Келдибеков всесторонне опытен, крепок и созрел.

Источник: газета "Алиби" № 73 от 25.09.2012 / стр. 10

Автор: Нарбай БЕКСАРИЕВ

Источник - gezitter.org
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1348732620


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Спикер Палаты подвел итоги работы Сената за сессию
- В Мажилисе наградили лауреатов премии "Парламент сөзі"
- По поручению Президента Правительством совместно с немецкими инвесторами будет построен международный грузопассажирский аэропорт в области Жетісу
- Олжас Бектенов обсудил с вице-президентом Tubacex Антоном Азлором перспективы реализации инвестпроектов в сфере промышленности
- Министр иностранных дел Казахстана прибыл с официальным визитом в Монголию
- Кадровые перестановки
- Министр обороны Казахстана принял участие в совещании ШОС
- В Генеральной прокуратуре обсудили глобальные вызовы наркобизнеса
- Агентством выдана лицензия новому банку
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх