КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Вторник, 16.10.2012
23:17  Еврокомиссар Далли ушел в отставку, заподозренный в коррупционном лоббировании экспорта жевательного табака - снуса
20:19  Казахстан опровергает факт ввоза в Узбекистан вакцины, которая привела к массовой гибели овец
20:14  В Алматинской области спасли молодую семью, 6 лет пробывшую в трудовом рабстве
20:06  Gazeta Wyborcza: Как китайцы пашут российские поля
19:53  Чердаки сносит. Астану решено зачистить от мансард
19:50  Немецкий музыкант Гизэ осужден за песню про турецких иммигрантов
18:06  "ХТ": "Милый Аркадаг". Просто песня. В Туркмении наградили деятелей искусств

17:39  М.Дорфман: Как работает цензура в Китае
17:11  В Уральске арестованы трое обвиняемых в финансировании терроризма
17:08  Ю.Рысбеков: Вода в Центральной Азии (полемика)
17:05  Р.Шувалов: Зачем России решать проблемы Кыргызстана, когда в Бишкеке муссируется национальный вопрос?
16:05  А.Сариев: На выборах в Бишкекский горкенеш возможна торговля депутатскими мандатами
16:02  Тюпцы-"ташиевцы" прекратили голодовку и начали пеший марш-поход протеста вокруг Иссык-Куля
15:58  М.Мусабаев: Какие риски и угрозы существуют в Кыргызстане
15:53  Э.Рахмон завалил саммит ОЭС ценными предложениями
13:16  А.Ганжа/С.Климовский: Кризис как инструмент строительства Евроимперии
12:54  А.Бонзон: Сирия, Турция, Иран, Израиль… кто заинтересован в войне
12:46  "Колбасная" российская певица Агурбаш хочет стать казахстанской рестораторшей Побияхо
12:16  Ибрахим Карагюль: Где находится мировой центр?
12:09  П.Искендеров: Привет тебе, суверенная Фландрия!
12:06  Экс-король кыргызской теневой банкономики Гуревич дает показания в Риме
12:00  Экс-перволеди РФ С.Медведева гостит в чертогах Аркадага
11:57  Д.Сытенкова: Ситуация "Ч". Похищение и наказание. Кто остановит кыргызских женихов?
11:53  РА: КазОппозиционеры выясняют, кто кого выдал
11:34  А.Проханов: Мессианство Путина. Сталин, великий государственник и метафизик...
11:27  Экс-шеф СГО Киргизии Темирбаев: По митингующим стреляли "европейцы в блестящих коричневых масках, в желтом камуфляже, отливающим оттенками пустынного песка"
11:16  Рамин Яхабеглу: Ислам, Запад и взаимная нетерпимость
11:08  0,84 тонны с каждого му. Хлопкоробы Синьцзяна в восемь раз превзошли мировой рекорд по сбору хлопка
10:48  А.Верменичев: Каспийский архипелаг. Кашаган почти готов к коммерческому ритму работы
10:27  Н.Синица: Голод в Йемене - невеста в обмен на еду
10:25  Экстрадиция Максима Бакиева в Кыргызстан невозможна, - депутат Т.Мамытов
09:04  Л.Люлько: У Турции не хватит духу начать войну
09:00  Амра Бабич - первая в Европе мэр в хиджабе
08:44  М.Шибутов: До и после приговора Козлову. Международные, внутриполитические, аппаратные последствия
07:52  В Киргизии разрабатывается концепция национального единства
06:48  Израильский парламент самораспустился и назначил досрочные выборы
00:59  Д.Подольская/А.Кутуева: Кыргызстан - осень, митинг, кетсин, забор…
00:22  "Къ": Золото уперлось в китайскую стену. Одной из крупнейших экономик мира не требуется дополнительное стимулирование
Понедельник, 15.10.2012
22:14  В.Сажин: Камни преткновения на пути развития ирано-азербайджанских отношений
21:44  М.Рыскулов: Беспринципность Кыргызстана таит угрозу и для других стран региона
21:31  А.Казанцев: Политика России в Центральной Азии после вывода войск из Афганистана
21:23  Е.Косолапова: Таможенный союз на пороге расширения
21:19  "Aksam": Чего хочет турецкая молодежь?
21:16  В Кыргызстане имя погибшего в перестрелке с пограничниками Узбекистана военнослужащего присвоено классу в его школе
21:15  "РО": В Афганистане испытывают новую систему приема на госслужбу
21:12  Д.Байрамова: Добыча нефти падает - власти Азербайджана нервничают
21:11  В.Евсеев: Глубина сирийско-турецкой проблемы
18:34  Ж.Ибраев: Армия Кыргызстана. А командиры кто?
12:05  Всемирный банк присвоил Туркменистану статус страны с доходом выше среднего уровня. Во как!
12:03  Г.Михайлов: Сын экс-президента Киргизии может утопить влиятельных чиновников Бишкека
11:55  А.Кудайбергенова: С каждым приходом России в Кыргызстан начинается новая революция. Почему?
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Кыргызстан   | 
М.Мусабаев: Какие риски и угрозы существуют в Кыргызстане
15:58 16.10.2012

Этим вопросом приходится задаваться постоянно.3 октября на площади происходит митинг за национализацию "Кумтора". Сегодня только денивый не обсудил эту тему. Но все ли причины очевидны, все ли они лежат на поверхности? Присутствуют ли глубинные, скрытые от общего внимания, риски и угрозы? На мой взгляд, они есть, даже если с этим никто не согласится, я все же поделюсь с вами своими опасениями на этот счет. Иногда брошенное, казалось бы "на ветер", слово несет в себе определенную мысль и угрозу, а мысль способна, как ни странно, при определенных обстоятельствах, материализоваться в действительность.

Так, после апрельской "революции", в состоянии вялотекущей политической и социальной "шизофрении", отдельными лицами озвучивалась мысль: "Кыргызстан не состоятелен как государство, нужно север республики присоединить к Казахстану, а юг к Узбекистану!" Осмысливая эту фразу и поставив себя на место "генератора" социологических вирусов, преследующего дальние стратегические цели и задачи, на ум приходит "нехорошая комбинация"! Мы имеем конфликтную почву" "Север – Юг", этот конфликт ментального свойства, постоянно искусственно подогреваемый. В первую очередь он касается не рядовых несчастных граждан, сводящих едва концы с концами, а амбициозно настроенных на власть политиков. Имея под руками такой "материал", предоставляется возможность решить одну глобальную сверхзадачу, которую не принято озвучивать в широких аудиториях…

Не для кого не секрет, что в глобальном плане потенциальная проблема на ближайшее 5-10 лет – это гидроресурсы и питьевая вода. Кыргызстан, в бывшем СССР по этому показателю занимал третье место после России и Таджикистана. Влияние России на Таджикистан сохранилось, а на Кыргызстан значительно ослабло. Все бывшие и настоящие главы нашего государства были раздираемы между двумя векторами: евроамериканским и российским. Относительное спокойствие в этом вопросе придавало условие отсутствия потенциального противника из числа соседей; присутствие Узбекистана в альянсе ОДКБ. Но в этом году случилось "неожиданное" событие, Узбекистан вышел из альянса ОДКБ. Этому предшествовал визит в соседнюю страну госсекретаря США Хилари Клинтон?! Об этой "мадам" вам рассказывать нет необходимости, это она возгласом "вау" встретила известие о зверской расправе над лидером ливийской Жамахерии Муаммаром Каддафи.

Давайте вместе войдем в роль "глобальных инсценировщиков" и попробуем применить потенциальный сценарий к предполагаемой действительности?! Для начала придется убедить президента Узбекистана о необходимости в ближайшей перспективе установления контроля над водными ресурсами в Центральной Азии. Для Узбекистана это серьезная проблема №1: в первую очередь из-за нужд сельского хозяйства, во вторую и не в последнюю очередь, для бездефицитного обеспечения населения питьевой водой. Формула: Узбекистан + гидроресурсы = полная независимость и самодостаточность – лучшая перспектива будущего! Если в этом риске гарантируется политическая поддержка США, то и переживать не за что. Мы будем использовать в качестве "козырей" все имеющиеся причины для взаимных претензий.

Примем во внимание тот фактор, что Россия усиливает активность в части установления своего контроля над гидроресурсами и подписывает с правительством Кыргызской республики договоры о строительстве дополнительных ГЭС. Самое время начать провоцировать внутренние конфликты в Кыргызстане! Если кому-то удастся ввергнуть в пучину хаоса и гражданской войны Север и Юг, появляется очевидная возможность вмешаться в качестве "миротворцев" в этот конфликт и развести враждующие стороны по разные стороны "перевала". Для начала, на условиях конфедерации сформировать самостоятельные правительства южного и северного кантонов. Патронат над южным кантоном установят США, а над северным предоставят возможность установления контроля России. Наши политики недальновидны и это, очевидно, более того, они "бескорыстно любят только власть"! Если удастся реализовать первый акт этого сценария, то задачей во втором акте станет устроение двух самостоятельных государств: Южного и Северного Кыргызстана.

Для южных политиков, с учетом их политических амбиций и менталитета, будет рассказываться "сказка" о том, что Юг будет развиваться невиданными доселе темпами при поддержке Америки и Европы, с учетом тех же гидроресурсов, которые останутся якобы под южной юрисдикцией. Приправить такую выгоду перспективой строительства южной железнодорожной магистрали: Узбекистан – Кыргызстан – Китай. Их убедят в том, что в будущем произойдет вновь воссоединение Севера и Юга, но на условиях Юга, как наиболее экономически развитой части Кыргызстана с переносом столицы объединенного государства в город Ош. Им такая "сказка" будет нравиться, нашим политикам вообще нравится, когда им "чешут за ухом"!

Народ не будет играть совершенно никакой роли, разговаривать будут только с ангажированными политиками, как это происходит, к примеру, в Сирии?! Кто-нибудь интересуется мнением простого сирийского народа? Или кто-нибудь проводил референдум в Ираке, перед свержением режима Саддама Хусейна? Узбекистану прикажут молча соблюдать нейтралитет под будущие перспективы и выгоды, которых никогда не будет в реальности. Узбекам дадут возможность построить железную дорогу, но никогда не передадут контроля над гидроресурсами. Они сами окажутся, в еще большей зависимости, и будут платить за каждый "стакан воды" хлопком, золотом и другими ресурсами. Но мы и сами будем покупать "у себя" воду и электроэнергию по той цене, которую нам назначат!

Если у кого-то возникает иллюзия, что доморощенные патриоты снова станут перекрывать дороги, захватывать ГЭСы, то такой самодеятельности больше не допустят, всему свое время, свои "удовольствия" и "шалости"! То, что было разрешено вчера, станет – запрещено завтра! Это тот же Косовский вариант. Несмотря на то, что имеется суверенное государство Албания, со столицей Тирана, а Косово испокон веку населяли сербы и албанцы, Косово немедленно признали суверенным государством, на радость сепаратистам и в "язву" сербам и русским. Многим кажется, что они самые "хитрые" и им удастся таскать чужими руками "каштаны из огня", но есть еще более хитроумные и коварные "мудрецы", которые думают не только о деньгах и власти?! Незаметно для наших и узбекистанских "мудрецов", их заставят самих "таскать каштаны из огня"!

Мы знаем примеры разделения государств из истории: Северная и Южная Корея; Северный и Южный Судан; Восточная и Западная Германия. Так же нам небезызвестны примеры отделения автономных территорий: Абхазия, Южная Осетия, Косово и др.

Для активизации действий припасены "крапленые карты": Кадыржан Батыров, Максим Бакиев со своими родственниками и соратниками и т.д. Можно попытаться использовать ресурсы организованной преступности, находящейся за границей. Только что объявили во всеуслышание об аресте Максима Бакиева в Лондоне и возбуждении в отношении него уголовного дела в США за финансовые махинации. Теперь Максиму есть что терять?! Ценой откупа можно назначить организацию гражданской войны между Севером и Югом! А всем известно насколько южные политики, да собственно и северные, ангажированы Максимом?! Финансовые схемы многих из них переплетены через ресурсы и каналы Максима. На кону стоят огромные деньги, жизнь и безопасность не последних "Сынов Кыргызского Отечества", которые вполне способны "за милую душу" им торгануть. Переведем на "гражданский язык" фразу: "Максим Бакиев добровольно сдался английской полиции!". Это вполне может означать об его согласии на реализацию предположенного нами "сценария"…

Углеводороды нынче в цене, но даже они в скором времени уступят первенство гидроресурсам. Наступление этого времени глобалисты просчитывали уже "вчера и позавчера", нам же важно опомниться хотя бы сегодня, иначе "завтра" может стать и поздно?! При всем уважении к России, существует опасность, что она снова отстанет буквально на "один шаг" и с ней не будут считаться так же, как и по вопросу Сирии. В этой игре масса "крапленых карт", из которых "наркотрафик" и "исламская угрозу" вынут в первую очередь, а они актуальны, прежде всего, для юга. Предотвращение этих якобы "мировых язв" России не доверят. Такую глобальную напасть будут "лечить" Европа и Америка!

К великому сожалению мы получили бесперспективную, невнятную, неуверенную в себе и конфликтующую внутри себя систему политической власти. Никто и ни за что не готов ответить! План по разрушению страны и созданию государства-занозы в теле Центральной Азии приближается к завершению. Очень искусно использованы патологическая жадность и жажда власти наших политиков, а также постоянная конфликтная почва. Вот вам и пресловутое: "Разделяй и Властвуй!" в действии…

Если у кого-то возникли сомнения по предположенному сценарию и таковые считают, что народ объединится перед лицом потенциальных угроз в порыве патриотизма и станет искать общий язык, то вынужден таких разочаровать, ибо патриотизма никакого давно в помине нет! Патриотизм одной деревни или членов общественной организации, кучки единомышленников – друзей и патриотизм целой Нации, это не одно и то же?! Июньский конфликт 2010 года, своеобразная "репетиция" к крупномасштабным сценариям подобного рода. Даже отчет "кожаного эксперта" Киммо Кильюннена – это "зарубка на дереве", чтобы по этим отметинам не заблудится на будущий раз. Только можно заранее утверждать о том, что никто от такого развития событий не выиграет: ни южные и северные кыргызы, ни южные узбеки, ни Узбекистан, ни Таджикистан, ни Россия, ни Казахстан, одним словом, НИКТО!!!

Для нас не являются также секретом возможности мировых СМИ. Вы думаете, просто так в Интернете проскочила информация, якобы с трансляцией событий из Кыргызстана, о начавшихся масштабных террористических акциях, гражданском противостоянии, массовом падеже скота? Это своеобразная попытка настроить "цивилизованную общественную мысль" на единую нужную "частоту". Все одновременно сходятся на единой мысли, сострадают, охают и ахают, а мысль претворяется в реальность! Мы все обязаны и на Севере и на Юге противопоставить свои мыслительные аппараты и духовные ресурсы на противостояние этой идее! Каждый политический и общественный деятель обязаны объявить "мораторий" на политическую конкуренцию и противостояние на этой почве, даже в мыслях. Не пугать, не возбуждать страх и ненависть к южным политикам, а проводить разъяснительную работу. Необходимо говорить со всеми: с инертным обществом, с исламским сообществом страны, даже с криминалитетом! Если не получается договориться собственными усилиями, нужно привлечь в качестве посредников общественных и политических деятелей Казахстана и России. Этот "мораторий" необходим хотя бы на один год! В конце концов, власть не единственный смысл жизни для политиков, есть ценности более великие – это Мир и Покой в стране.

Обиднее всего может стать то, что нас спровоцируют разрушить свою страну своими собственными руками. Смысл величайших манипуляций как – раз и заключается в том, что народ с остервенением и "энтузиазмом" крушит все на своем пути, ради восстановления иллюзорной справедливости и врагов он видит только на расстоянии выстрела?! Политики исполнят роль "козлов-провокаторов", которые увлекут за собой на "бойню" все остальное стадо. Для некоторых из них, особо ангажированных, откроют "дежурный выход", все остальные попадут в "убойный цех"!

По стране разгуливают десятки оппозиционно настроенных групп, каждая со своим индивидуальным "планом спасения страны", они боятся опоздать в "Час – Х" к дележу "государственного пирога". Никому из них не приходит в голову, что они не будут в состоянии удержать "корабль на плаву"?! Каждый приглашает на свою политическую площадку других, агитирует за свою "правду", но правда в том, что все они окажутся инструментами в руках манипуляторов. Даже зарубежные "отставной козы барабанщики", представляют собой "презервативы", заготовленные на час "социального возбуждения", которые брезгливо выбросят в помойное ведро после использования…

Очень жаль, что власть не обрела авторитета в глазах управляемого Социума?! Доверие и консенсус настолько зыбки, что это очевидно бросается в глаза. Ответьте каждый искренне себе на вопросы: "Существуют ли потенциальные риски и угрозы? Отвечает ли существующая политическая система власти интересам народа и требованиям национальной безопасности? Гарантирует ли покой и перспективы безопасности исповедуемая Обществом система нравственных ценностей и духовных ориентиров?" Ни на один вопрос мы не можем ответить положительно! А это говорит о том, что глава государства обязан начать полномасштабный диалог с Обществом. Не политические консультации с мировыми институтами продвижения "демократии", а со своим собственным народом! Нам необходим Национальный Центр Системного Анализа при Президенте страны, вместо бесполезных государственных структур. Это должна быть своеобразная "лаборатория", держащая "руку на пульсе социальной системы".

События необходимо опережать и упреждать, а не разгребать их последствия. Возможно, я чего-то не учел, в чем-то ошибся, переборщил, хотелось бы, чтобы это было так…..
Мурат Мусабаев
15.10.2012

Источник - paruskg.info
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1350388680


Новости Казахстана
- Мажилис принял закон "О производстве и обороте органической продукции" во втором чтении
- Олжас Бектенов обсудил с представителями банка Société Générale вопросы привлечения частного капитала в страну
- Олжас Бектенов заслушал информацию о проводимых противопаводковых работах
- Олжас Бектенов обсудил с директором по разведке и добыче ENI Лукой Виньяти реализацию совместных проектов и наращивание казсодержания на Карачаганаке и Кашагане
- Кадровые перестановки
- Казахстан примет участие в III форуме межрегионального сотрудничества в СУАР
- Министр иностранных дел Казахстана встретился с Государственным секретарем США
- Сенаторы: Реализуемые инновационные проекты оторваны от потребностей предприятий и реального сектора экономики
- О комиссии по выборам ректоров
- Кто наживается на деле Стати и вернутся ли потраченные сотни миллионов долларов?
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх