КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Пятница, 19.10.2012
22:46  EurasiaNet: Кыргызстан. Проблема узбекского языка и СМИ по-прежнему остро стоит в южных районах страны
22:38  А.Петров: Как спецслужбы Запада снабжают боевиков в Cирии
21:02  Алия Назарбаева решила, что она кинорежиссер. И сделала фильм о "зеленых" человечках
19:09  Е.Громова: Подлог и санкции - арсенал врагов Сирии
19:00  К.Гордеев: Нефть, уран, "Новый Восток" и Апокалипсис
18:57  Б.Долгов: Турецкий гамбит. США и НАТО используют Анкару в качестве "тарана"
18:34  С.Тарасов: Анкара ищет мирный сценарий урегулирования сирийского кризиса
18:33  Казахстан совместно с Турцией будут производить четырехколесный броневик "Cobra"
18:27  Узбекские хлопкоробы "в чрезвычайно сложных условиях" выполнили план, собрав 3,35 млн тонн хлопка
18:21  Партия "Замандаш" выступила с инициативой создания единой нации - кыргызстанец
16:44  В.Никифоров: Таджикско-киргизский тандем амбиций и безответственности
16:38  Д.Павлик: Театр одного актера... Эмомали Рахмона
16:23  Экс-пресс-секретарь Акаева назначен советником президента Киргизии по информационной политике
15:25  Торговым представителем Казахстана в РФ назначен ингуш Ахмед Местоев
12:22  А.Вальсамаки: Узбекское кино - количество в ущерб качеству
12:15  США дадут 12 миллионов долларов за за головы спонсоров "Аль-Каиды"
12:12  Ланга Черешкайте: Жанаозен. Перезагрузка
12:09  "Э-К": Чиновники обзаведутся собственным "спецназом". В Казахстане появятся два элитных корпуса госслужащих
11:28  Готовивший казахстанских террористов лидер "Солдат Халифата" Гарсалауи убит в Пакистане
11:02  А.Ивановский: Миграция - угроза национальной безопасности
11:01  А.Шустов: Грядет ли "водная" война? Центральная Азия раскалывается на два военно-политических блока
10:51  Е.Коэмец: Дайте тепла! Алматинцы замерзают
10:48  Н.Буравцева: Куда казахстанскому крестьянину податься?
10:32  В Киргизии продолжаются аресты террористов. В Лебединовке взят склад оружия
10:08  М.Салимпур: Чистка родственников Рахмона и другие сценарии 2013 для Таджикистана
09:59  De-facto: Хочешь прославиться, возьми Белый дом! Кыргызские народные забавы
09:52  "Le Monde": Радикальный исламизм и нацизм сопоставимы
09:48  "Arab News": Саудовская Аравия и сирийская революция
09:45  Арестован президент федерации дзюдо Киргизии Бакасов, разоблачавший коррупцию в НОК КР
09:40  "Жаны ордо": "Куаку" объединит протесты между Иссык-Кулем и Нарыном? Похоже, в Киргизии началась третья революция
09:24  "Къ": Закон сохранения миссии. США заключат с Афганистаном соглашение о военном присутствии после 2014 года
01:05  В.Хрусталев: Сирия - кольцо продолжает сжиматься?
01:02  К.Барский: Насущные задачи России на Востоке и ШОС - безопасность, развитие, архитектура регионального сотрудничества
00:54  Ст.Иванов: Пылающий Восток. Ложное понимание демократических свобод провоцирует новые вспышки насилия по всему миру
00:52  Лина Маякова: Война граждан и неграждан. Москва оценила кредо сирийской оппозиции
00:31  Скандальная книга о мусульманской экспансии вышла на русском. Т.Саррацин. Германия: самоликвидация
00:15  Путин согласился финансировать российское казачество на госбюджетной основе
Четверг, 18.10.2012
23:23  ВТО признала завышенными китайские тарифы на американскую сталь
23:18  В России не знают, что делать с ставропольскими школьницами-хиджабистками
20:36  В Россию на жительство прибыл 100-тысячный участник госпрограммы возвращения соотечественников. Семья Герасимович из Уральска
20:34  В Улан-Баторе демонтирован и выставлен на торги последний большой памятник В.И.Ленина (фото)
20:18  Д.Кучера: Армянская армия отработала смоделированные удары по азербайджанским нефтяным объектам
20:15  Д.Триллинг: Кыргызстан. Максиму Бакиеву на Западе грозит длительное судебное разбирательство
20:04  "China Newsweek": Китайский путь к счастью
20:01  За похищение невесты в Кыргызстане отныне жених может сесть за решетку на 10 лет
19:51  Twitter впервые применил цензуру. Досталось немецким неонацистам, на очереди - Восточно-Казахстанский облсуд
18:55  ВВС: Экономика Китая растет все более медленными темпами
18:45  А.Эскин: С тем ли боролись. К дискуссии о развале СССР
18:42  Д.Александров: Шесть соглашений и одни порванные брюки. Визит Путина в Киргизию - не итог, а...
17:23  Бахыт Кенжеев: Хотят ли русские войны?
15:58  Скончалась голландская киноактриса Сильвия Кристель ("Эммануэль")
15:29  Дуга нестабильности Евразии - будут ли ее переформатировать? (диалог бакинских экспертов)
12:17  В Киргизии схвачен розыскиваемый Узбекистаном активист "Исламского движения Туркестана" Сулейменов
12:09  О.Шаталова: Русский язык- язык Лингва Франка для Центральной Азии
12:05  Бишкек, Жогорку Кенеш. Собрав в кулак последние силы на пленарное заседание сползлось 27 депутатов из 120
12:01  "КП": США включили печатный станок. В мире началась очередная валютная война
11:37  В.Попов: Цивилизационный разлом Запада-Востока углубляется
11:34  Киргизский депутат Бакир уулу: Причины перманентных беспорядков в Бишкеке - несчастливое здание Парламента и забор
11:26  Расследование HRW: Каддафи перед смертью пытали, вместе с ним без суда казнили 66 его приближенных
11:19  С.Бобомуллоев: М.Андреев о таджиках (к вопросу об этногенезе)
11:05  Арабская весна VIII века. Издан на русском труд Андре Кло "Харун ар-Рашид и времена "Тысячи и одной ночи""
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Кыргызстан   | 
De-facto: Хочешь прославиться, возьми Белый дом! Кыргызские народные забавы
09:59 19.10.2012

Хочешь прославиться, возьми Белый дом!

"Не бойтесь, я беру на себя всю ответственность. Если меня посадят, пусть посадят. Мы сейчас соберемся и пойдем в Жогорку Кенеш. Если там у кого-нибудь из вас упадет хоть волос с головы, завтра поднимется 20 тысяч человек. Мы должны взять власть. Лидеры оппозиции сегодня – мы. Поэтому или допоздна будем решать вопрос с "Кумтором" или же возьмем власть".

Так начинались слова Камчыбека Ташиева 3 октября перед атакой на Белый дом. Его на высказывание вышеприведенных слов вдохновило падение экономики, еще большее расширение коррупции, не прекращающаяся несправедливость, дороговизна и другие отрицательные явления. Причина тому - действия сегодняшней власти. Скажи Ташиев вышесказанные слова 2 года назад, народ сам бы рассчитался с ним, не доводя до тюрьмы. И это тоже главный признак отсутствия поддержки власти народом.

С момента ареста лидера партии "Ата Журт" в обществе сразу начались высказывания разных мнений. Они говорят: "Для Ташиева полезно посидеть в тюрьме до весны. Получил от Бакиевых 10 млн. долларов, вел переговоры по телефону перед митингом с Лондоном и Минском" и т.д. После этого происшествия пиартехнологи президента и правительства градом засыпали все информационные средства Кыргызстана однобокими очерняющими трех депутатов "Ата Журта" материалами. Группа людей, называющих себя политическими аналитиками, эту историю связала даже с транзитным центром США, высказала разнообразные мнения. Короче говоря, кому что взбрело в голову, все это объявлено в обществе.

Прежде всего Ташиев специально хотел обострить ситуацию в стране. Свидетельством тому являются его вышесказанные слова. Он не хотел, чтобы партия "Ата Журт" оставалась в оппозиции, и это бы продолжалось дальше. Народ стал бы забывать Ташиева с каждым днем все больше. Он хорошо понимал, что экономика падает, а правительство в ближайшее время не приобретет авторитета. Самое "слабое звено" фракции СДПК, расставившей в 80% мест своих представителей на властных ветвях – отсутствие лидера, убедительного для народа всего юга. Они успокоились, выгнав Ахматбека Келдибекова, имеющего небольшой авторитет, любящего должности. А у выходцев с юга Асылбека Жээнбекова, Жанторо Сатыбалдиева, Аалы Карашева и других, обживших сегодняшнюю власть, авторитет по сравнению с авторитетом Ташиевым остается далеко-далеко позади него, это хорошо понимает весь народ. Если бы он продолжал идти с сегодняшним политическим потоком, то постепенно его авторитет бы снижался. Поэтому действия Камчыбека мырзы 3 октября стали соответствующими поговорке "хочешь прославитьтся – сожги землю". Перефразируя, можно сказать: "Хочешь прославиться – возьми Белый дом".

После того, как случилось то, что случилось, Ташиев превратился в "головную боль" власти. Если его освободят из тюрьмы, он снова перейдет к радикальным мерам, будет возбуждать народ. Он может и подтвердить: "Власть стреляла мне в голову, оказывала давление в тюрьме, в ногу попала пуля".

Снова выдвинет на первый план вопрос "Кумтора", начнет снова требовать его рассмотрения. Короче, он замотает до беспамятства правительство и Атамбаева решениями, нравящимися народу. Сейчас омбудсмен Турсунбек Акун распространил заявление: "Я поговорил с Атамбевым. Он сказал, что не будет вмешиваться в судебные дела. Но если вдруг осудят тех трех депутатов сегодняшними обвинениями, то он готов простить их". Для этого три депутата должны в письменном виде просить прощения у Атамбаева: "Мы опозорились как собаки, в дальнейшем будем дисциплинированными". Но Ташиев в тот же день сообщил Турсунбеку Акуну, что не будет ползать на коленях перед Атамбаевым. Если вы помните, и Акаев, и Бакиевым закрывали в тюрьме человека, выступающего против них, а потом говорили: "Я не могу вмешиваться в судебные дела, если попросит прощения, то объявлю амнистию". Но ни один из осужденных по политическим обвинениям не просил прощения. Поэтому мы по-прежнему идем по "знакомой улице".

Следовательно, один-единственный путь избавления от Ташиева – это оставить трех депутатов в тюрьме на долгий срок по принципу "все должны равно отвечать перед законом". Все их действия привязать к Бакиевым,вспоминать прошлые выходки. Не жалеть денег, чтобы посредством Жанторо Сатыбалдиева, братьев Жээнбековых войти в доверие электората Ташиева.

Ну а Бакиевы сегодня толпой скитаются вдали. Нельзя верить, что они вечно будут считать своей родиной чужую страну. Они прежде всего ждут своего времени. Конечно, не будут просто сидеть, сложа руки. Если Ташиев действительно переговаривал с ними, тогда наши оперативные сотрудники не должны говорить, сплетни это или нет, а открыто сказать народу о сроках, номерах телефонов в Лондоне и Минске, сколько минут говорили. Народ не верит всем подряд официальным "якобы". Тайные ходы на информационном пространстве простому народу уже давно известны. Поэтому сегодняшняя информация играет в пользу Ташиева. Похоже, нынешняя осень не избавится от политических скандалов. Потому что Камчыбек мырза неспроста сказал, что если упадет хоть волос с головы, завтра выйдет 20 тысяч человек. Если бы он не верил во что-то, то не спрыгнул бы с забора во двор, разрывая себе брюки.

Источник: газета "De факто" № 48 от 18.10.2012 / стр. 4

Автор: Келдибек НАЗИРОВ

Источник - gezitter.org
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1350626340


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Спикер Палаты подвел итоги работы Сената за сессию
- В Мажилисе наградили лауреатов премии "Парламент сөзі"
- По поручению Президента Правительством совместно с немецкими инвесторами будет построен международный грузопассажирский аэропорт в области Жетісу
- Олжас Бектенов обсудил с вице-президентом Tubacex Антоном Азлором перспективы реализации инвестпроектов в сфере промышленности
- Министр иностранных дел Казахстана прибыл с официальным визитом в Монголию
- Кадровые перестановки
- Министр обороны Казахстана принял участие в совещании ШОС
- В Генеральной прокуратуре обсудили глобальные вызовы наркобизнеса
- Агентством выдана лицензия новому банку
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх