КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Понедельник, 22.10.2012
22:36  На Каспии опять массовый мор тюленей
22:24  "Time": Возобновится ли китайско-индийская война полвека спустя?
21:35  Казахстанский Приозерск. Массовая драка солдат с местными
21:34  А.Синицын: Если завтра война. Турция vs Сирии
12:58  Дж.Сулеев: "Все становится зыбким, как только в Казахстане начинается разговор "за идеологию"…"
12:57  С.Исабаева: Пенсионная агония Казахстана. К чему призывает Григорий Марченко?
12:53  И.Дудка: Секвестирование Кыргызстана - серпом по бюджету
12:40  А.Оторбаева: Бишкек-2012. Сплошное разочарование, или Админресурс во всей красе
12:35  "Epoch Times": В Кыргызстане вспомнили, что Манас не крал свою невесту
12:34  "Associated Press": Проект "Кашаган" - новый козырь Казахстана
12:30  П.Чернышев: Король Сианук - мировой рекордсмен в политике
12:28  Н.Замонов: Непонятная война на Памире порождает немало слухов...
11:59  Король индийских мелодрам Яш Чопра умер от лихорадки денге
11:57  С.Иноземцев: Таджикистан готовится к погружению во мрак…
11:54  США и Иран отрицают сообщения о прямых переговорах по ядерной программе
11:48  Э.Жусуматов: Последний звонок киргизской школе?
11:32  Ф.Лукьянов: Архитектура турецкого лидерства дала трещину. Почему Анкара не может успешно реализовывать курс неоосманизма
11:25  Кырдепутат Ташиев прекратил бессрочную голодовку. Сдулся на 12 кг
11:22  Б.Бакетаев: Все рвутся в чиновники. Вместо того, чтобы зарабатывать и платить налоги
11:20  Кыргызские финансы запели романсы... Правительство ищет, от кого отрезать 3-4 миллиарда сомов
11:16  Г.Фасхутдинов: Таджикским студентам ограничили общение с иностранцами
11:13  Голос Америки: "Арабская весна" сменилась осенним разочарованием
11:01  "Turksam": "Свой–чужой". К вопросам дискриминации и исламофобии
10:59  К.Риклтон: Кыргызстан закладывает пенсионную бомбу замедленного действия
10:37  В атырауской миграционной полиции тайком оформили восемь документов для семьи беглого банкира Мухтара Аблязова
09:54  С.Лузянин: Китай между жесткостью и мягкой силой
09:51  Н.Мендкович: Что такое ИДУ? "Расползание" противника
09:36  "National Interest": Проигрывая "афганскую пластинку" в Сирии
09:32  Л.Гузиков: Атырауский синдикат. Следователи поднимаются к вершине преступной пирамиды
09:29  "Око": Невыгодные сделки "Казкоммерцбанка". Банк потерял сотни миллионов в виде безвозвратных кредитов
09:21  Беги, Соня, беги... Митингующая толпа египтян попытались изнасиловать французскую журналистку в прямом эфире
09:10  А.Реутов: Штурм Бени-Валида. Ливия ворошит революционное прошлое
09:07  Кофи Аннан нашел причины сирийской войны. Мирным переговорам мешают США и их союзники
09:01  Б.Шакуев: Приговор Козлову приведет к радикализации внесистемной оппозиции в Казахстане
09:00  Баян Кулова: Джалал-Абадский народ ждет справедливости
08:58  Тиленбек Азык: В Кыргызстане должны больше работать кыргызы!
08:54  Д.Цилюрик: Ливанская оппозиция восстала против Асада. Сирийская нестабильность откликнулась в Бейруте
08:52  А.Молдошев: Кыргызстан. На пуи к исламской радикализации
08:51  В.Скосырев: Россия и Европа оказались вне игры. США проведут сепаратные переговоры с Ираном
07:24  "РГ": Иран планирует экологическую катастрофу
01:15  А.Габуев: Масти китайской власти. 8 ноября в Пекине откроется эпохальный съезд КПК
00:54  А.Оторбаева: Бишкек-2012. Портрет до боли некрасивый
Воскресенье, 21.10.2012
11:41  З.Асанкожоева: Что происходит с банками Кыргызстана?
11:39  "Дело №": Кто же получил миллион за иранских шпионов? В кыргызских спецслужбах грядет большой скандал…
10:23  В ливийском Бени-Валиде восстали каддафисты - идет бой, десятки убитых
10:19  "Bugun": Истоки религиозности Турции
09:58  А.Караваев: Зона свободной торговли СНГ - конкуренция проектов интеграции
09:49  Кололи прямо в мечетях. В Киргизии разгорается скандал с вакцинацией паломников
09:45  Ю.Зинин: Ливия - год после смерти Каддафи
Суббота, 20.10.2012
19:51  В.Погосян: России, Китаю и Ирану надо срочно разгромить терроризм и Аль-Каиду в Сирии
18:41  German Foreign Policy: "Раздробить Китай"
12:26  В Москве открылась музейная экспозиция по истории бухарских евреев
12:09  Казахстан: День рождения Дариги Назарбаевой стал государственным праздником
11:48  А.Абдысадыр уулу: Кыргызское великодержавие. Карта Шолборга
11:47  А.Рябов: Зачем России Евразийский союз? Потому что фактически перестало существовать...
11:32  А.Мадумаров: "Говорят, что были призывы к штурму Белого дома... Возможно, погорячились, но их можно понять"
11:08  Р.Койлыбаев: Скважина замедленного действия. Когда рванет печально знаменитая Тенгизская №37
11:05  В.Скосырев: В Китае впервые вступились за диссидента. В КПК обсуждается вопрос о политической реформе
09:48  В Бейруте взорвали начальника внутренней разведки генерала аль-Хасана
00:50  Пол Бартлетт: Туркменистан планирует увеличить объемы выращиваемого хлопка
00:34  Ю.Чмеленко: Мусульманский центр в Нью-Йорке – оплот экстремистов или попытка поддержать верующих?
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Кыргызстан   | 
К.Риклтон: Кыргызстан закладывает пенсионную бомбу замедленного действия
10:59 22.10.2012

Среднестатистический пенсионер КР, к числу которых принадлежит 91-летняя Тамара Шевченко, получает сегодня 3 167 сомов (65 долларов) – на 25 долларов меньше установленного самим же правительством прожиточного минимума. 6,4 процента населения Кыргызстана составляют люди старше 60 лет, а к 2050 году эта цифра может вырасти до 17,3 процентов. Двадцать семь лет тяжелой и подчас опасной работы на государственных предприятиях выпали на долю 71-летней Ольги Коваленко, в прошлом инженера-электрика, получающей сегодня ежемесячную пенсию в размере 5 020 сомов (чуть больше 100 долларов). "На это можно купить хлеба и почти намазать его маслом", – шутит она.

Ольга Коваленко может позволить себе пошутить. В селении под столицей Кыргызстана, Бишкеком, она проживает вместе с дочерью и зятем, которые оба работают. Ее 60-летней соседке Алине Ромазановой повезло меньше. Она смогла документально подтвердить лишь свою работу в течение восьми лет в качестве школьной уборщицы, и ее пенсия составляет сегодня 2 400 сомов (около 50 долларов). Время от времени ей подкидывает денег племянник, работающий в России, на которые женщина в основном и существует. Однажды, когда Алина Ромазанова получила судебную повестку с угрозой отрезать за неуплату коммунальных услуг газ, на помощь пришла семья Коваленко и оплатила квитанции.

Если бы эти женщины прожили всю свою жизнь в СССР, где занятость составляла почти 100 процентов, они бы закончили свои дни в относительном комфорте. В сегодняшнем Кыргызстане ситуация иная. Государственное агентство, отвечающее за предоставление накопительных пенсий – Социальный фонд – стеснено в средствах, потому что деньги в него перечисляют меньше трети граждан трудоспособного возраста. И если для почти полумиллиона жителей, получающих сегодня хоть какую-то пенсию от государства, жизнь трудна, то в будущем все, возможно, станет гораздо хуже, когда огромная масса людей, работающих сегодня неофициальным образом, достигнет пенсионного возраста (составляющего на сегодняшний момент 63 года для мужчин и 58 лет для женщин), а средств на выплату им социальных пособий будет еще меньше.

Согласно выкладкам, содержащимся в недавно опубликованном докладе благотворительной организации Help Age International ("Международная помощь пожилым людям"), 6,4 процента населения Кыргызстана составляют люди старше 60 лет, а к 2050 году эта цифра может вырасти до 17,3 процентов. В ситуации, когда многие жители Кыргызстана занимаются сегодня торговлей на черном рынке или работают за пределами страны, многие будут не в состоянии предоставить налоговые и прочие документы, необходимые для оформления государственных пенсий и пособий. Справиться с этой демографической тенденцией может помочь продуманная реформа пенсионной системы, но для этого понадобится дальновидный подход от политиков, которые, похоже, настроены строить планы лишь на краткосрочную перспективу.

Важной частью любой реформы должно бы стать взимание налогооблагаемого дохода с лиц, занятых в теневой экономике страны. По словам консультанта Социального фонда Кыргызстана и советника по вопросам соцзащиты фонда Help Age International Розы Раяповой, это необходимо сделать как можно скорее. "Большая часть трудовых ресурсов еще не вышла из молодого возраста, и у нас имеется возможность [для реформирования пенсионной системы], – сказала она EurasiaNet.org. – Ощущать этот сдвиг мы начнем в ближайшие 10-15 лет".

Помимо убеждения неофициальных работников перечислять взносы в Социальный фонд (в Кыргызстане имеется лишь один частный пенсионный фонд по сравнению с более сотней подобных фондов в Казахстане), правительство должно также внести изменения в бюджет с целью улучшения условий жизни нынешних пенсионеров. Среднестатистический пенсионер получает сегодня 3 167 сомов (65 долларов) – на 25 долларов меньше установленного самим же правительством прожиточного минимума. Хотя министерство финансов и объявило о повышении пенсий с 1 октября, оно было отложено до ноября и составит в среднем чуть больше 4 долларов. Этого скромного вливания будет явно недостаточно, чтобы угнаться за инфляцией, темпы которой, по прогнозам Всемирного банка, составят в 2013 году 6-8 процентов.

Помимо опасений в связи с инфляцией и дефицитом, озвученных Всемирным банком, который предоставит Кыргызстану в следующем году на поддержку казны 30 млн. долларов, в стране увеличивается количество противников повышения пенсий, в числе которых Акылбек Жапаров, занимавший до последних перестановок в кабинете пост министра финансов республики. В августе информагентства приводили слова Жапарова, выступившего с идеей лишить пенсий работающих пенсионеров. Это заявление было впоследствии опровергнуто тогдашним премьером КР Омурбеком Бабановым.

"Конечно, наши пожилые люди возмутились, когда человек со средствами, такой как Жапаров, заявил нечто подобное, – говорит президент бишкекского общественного "Ресурсного центра для пожилых" Светлана Баштавенко. – Мы все понимаем, что в государственной казне имеются прорехи – но почему они должны лататься за счет работающих пенсионеров, которые еще платят государству взносы?"

Позднее Жапаров утверждал, что его неправильно процитировали. По словам же Светланы Баштавенко, подобное отношение отражает наблюдающуюся в обществе тенденцию относиться к старикам как к финансовой обузе. Вспоминая, как некоторые пенсионеры после распада СССР – государства, предоставлявшего гражданам оплачиваемые отпуска, бесплатное здравоохранение и другие льготы по достижению пенсионного возраста – получали пенсии, размер которых в реальном выражении составлял менее 2 долларов в месяц, Светлана Баштавенко утверждает, что пожилые люди постоянно расплачивались за хилую экономику страны: "Суверенный Кыргызстан был построен за счет принесения в жертву пенсионеров".

Сегодня экономика республики зависит от переводов трудовых мигрантов и реэкспорта товаров, зачастую осуществляющегося в неофициальном порядке. При этой системе граждане, официально нигде не работающие, имеют право претендовать на пенсии в размере 1 тысячи сомов в месяц (20 долларов). Но даже этот минимум может оказаться невыполнимым по мере дальнейшего увеличения армии приближающихся к пенсионному возрасту трудовых мигрантов, торговцев и таксистов, уклоняющихся от уплаты налогов.

С точки зрения специалиста фонда Help Age International Розы Раяповой, задача предельно ясна. "Для того чтобы эти люди обрели в старости хоть какую-то стабильность, государство должно действовать системно и последовательно. Неофициальный сектор нужно по максимуму переводить в формальные рамки", – говорит она.

От редактора:
Крис Риклтон является журналистом из Бишкека.
22 октября 2012

Источник - russian.eurasianet.org
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1350889140


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Олжас Бектенов: Исполнение поручения Президента по обеспечению населения качественной питьевой водой является приоритетом Правительства
- Инфляция в Республике Казахстан (июнь 2025г.)
- История казахского протеста, которого… не было
- Информационное сообщение по валютному рынку
- Главы МИД Казахстана и Молдовы договорились углублять двустороннее партнерство
- Министр иностранных дел Казахстана провел встречу с руководством компании "Harvest Group"
- Казахстан потребовал от Shell и Eni вернуть контроль над заводом на Карачаганаке
- Должностные лица столичной школы подозреваются в присвоении более 900 млн тенге
- Указ Президента Республики Казахстан от 30 июня 2025 года №927
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх