КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Понедельник, 29.10.2012
23:16  В Караганде умер известный журналист и писатель Владимир Литвинов
22:14  В гонках "Формула-1" появится команда "Астана"
22:04  Н.Леонов: Газовые войны XXI века
22:03  П.Святенков: Русское ядро Евразии. О проблемах интеграции постсоветского пространства
21:57  Н.Сорокин: Президент США – повелитель дронов с имперскими амбициями
21:49  "Economist": Бесславный конец правящей семьи Кыргызстана
21:47  "Belfast Telegraph": Арабский мир бастует не за демократию, а за собственное достоинство
21:41  В.Михин: Иран - переговоры все же будут продолжены
21:18  "КП": Похоже, что в Кузбассе действительно водится "снежный человек". Найдена шерсть йети!
21:12  В России похитили таджикского оппозиционера, экс-полевого командира Латипова
21:09  А.Клевцова: Перспектива мира с "Талибаном" пока не ясна
20:52  А.Габуев: Масти китайской власти. Черви - авангард лояльной молодежи
20:33  Ю.Костенко: Энергетика.kg - здесь будет заложен каскад
20:31  А.Кутуева/Д.Подольская: Парламент.kg. Комиссии раздора
18:35  Глава МВД Киргизии З.Рысалиев неожиданно ушел в отставку. Врид министра - Ш.Атаханов
16:47  Бейшенбай Жунусов назначен председателем Государственного комитета национальной безопасности Киргизии
12:27  Б.Кабирова: Где гордость таджикских женщин?
12:14  В.Скосырев: Премьер-министра Китая подвела родня. Юристы опровергают сведения о богатстве его семьи
12:03  За 9 месяцев 2012 года американские вояки спустили в Кыргызстане на кафе, магазины и музеи более $2 миллионов. Без учета шлюх?
11:51  "Несчастливый" Жанаозен могут переименовать в честь суфия Бекет-Ата
11:43  А.Малашенко: Туркмения. Все, что можно было раздавить, раздавлено...
11:40  200 сомов за тюк. В Кыргызстане жутко выросли цены на... сено
11:18  На выборах в Украине побеждают "Регионалы" Януковича
10:59  "Изумительно незащищенное влагалище". Джоан Роулинг написала первую "взрослую" книгу
10:58  Б.Нурланов: Бишкек станет провинцией Китая?
10:35  Д.Кучера: Северная сеть поставок и Новый Шелковый путь снова вместе
10:30  "ХТ": Дефицит бумаги в Туркмении. Все ушло в "труды" Аркадага?
10:24  В Узбекистане создан Госкомитет связи, информатизации и телекоммуникационных технологий
10:22  М.Калишевский: Иран – "Талибан". Враг моего врага – мой друг?
10:12  А.Софронов: Путин любит таджикистанцев больше чем Рахмон?
10:06  У.Бабакулов: Кто поздравит хапугу Кулова?
09:40  Узбекистан задолжал Казахстану $20 млн за электричество. Срок для расплаты - 1 день
09:37  В.Михин: Иран - переговоры все же будут продолжены
09:16  "Къ": На съезд КПК вынесли важный вброс. Опубликован компромат на семью премьера КНР
09:13  М.Юсин: Сирийские курды открыли второй фронт. Они впервые выступили против оппозиции
08:48  Е.Пожидаев: Зачем России Средняя Азия?
08:47  С.Тарасов: Зачем Путину переговоры с курдским лидером Барзани
08:45  Д.Сетдикова: Спецоперации и радикальный ислам в Татарстане
08:44  В.Хрусталев: Остались ли у Асада военные козыри? Часть 2
08:41  В Бишкеке вручены награды первой кырнациональной кинопремии "Ак илбирс"
08:38  EurasiaNet: Северная сеть поставок - не такая уж дойная корова, как рассчитывали центральноазиатские элиты
00:45  "New York Times": Россия ищет пропавших солдат афганской войны
00:43  Брайан Мерфи: Центральная Азия – запасной вариант для Ирана
00:36  Спецназ бундесвера захватил одного из лидеров "Талибана" муллу Абдул Рахмана
Воскресенье, 28.10.2012
23:54  "Они инсценировали "несчастный случай"... Брат экс-премьера Грузии Жвания обвинил Саакашвили в организации убийства
23:15  Еxit-poll парламентских выборов Украины: Партия Регионов - 27-30%, "Батькивщина" - 23-24%, "Удар" - 14-15%, КПУ - 12%...
17:59  С.Демура: "Мировая экономика мертва. Грядет кризис - покупайте золото, тушенку и патроны"
15:48  "КП": Кто поет в пустынях? Ученые записали загадочные звуки в песках Марокко и Омана
00:14  Олесь Бузина: Гибель самозванца. Власть - это ведь не игрушка (уроки истории)
00:04  А.Щерба: Раскроется ли парашют Барака Обамы
Суббота, 27.10.2012
14:41  HRW: Ликвидация Ассоциации молодых юристов "Ампаро" - удар по гражданскому обществу в Таджикистане
14:38  Э.Рахмон открыл тоннель "Шахристан" и заявил, что Таджикистан выходит из коммуникационного тупика
14:31  Лидер "Аль-Каиды" аз-Завахири призвал египтян похищать иностранцев
12:51  И.Дудка: Бедность.kg - неравный бой и трудный самый
12:49  А.Кутуева/К.Дуйшебаева: Парламент Кыргызстана & "Кыргызтелеком" - когда нарушена коммуникация
10:58  Мигрантам велено учить русский. Гастарбайтеров в РФ обязали сдавать экзамен по русскому языку
10:48  И.Являнский: В Китае решили приструнить партийное ядро
10:43  Аскар Акаев написал книгу "Евразийские перспективы возрождения России"
10:32  М.Ефимова: Основатель "Талибана" метит в президенты. Духовный лидер афганских экстремистов пойдет на переговоры с США
10:30  Заложена капсула на месте строительства Верхне-Нарынского каскада ГЭС
09:37  В.Дзагуто: В китайский мирный атом зовут инвесторов. КНР обнародовала энергетическую политику
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
"Belfast Telegraph": Арабский мир бастует не за демократию, а за собственное достоинство
21:47 29.10.2012

Независимо от того, кто станет новым президентом США, отношение Америки к арабскому миру изменится

Читатели этой статьи отойдут в иной мир в старости, прежде, чем закончатся "арабские революции".
После того, как на прошлой неделе Обама и Ромни приложили всевозможные усилия, чтобы показать, как им нравится Израиль, арабы задумались, кто из двух кандидатов в президенты США станет лучшим для Ближнего Востока. Похоже, что Барак Обама им по душе, но проблема, как всегда, заключается в грустном, жалком и возмутительно очевидном факте отсутствия какой-либо разницы между двумя упомянутыми выше людьми.
После того, как Ариэлю Шарону было разрешено захватить Западный берег реки Иордан, Джордж Буш вторгся в Ирак. Обама вывел войска из Ирака, одобрил увеличение числа ударов с беспилотных летательных аппаратов на пакистано-афганской границе, и стал вести себя как собака, когда Биньямин Нетаньяху заявил, что не станет обсуждать возврат Израиля к границам 1967 года. Вместо того чтобы, сказать: "О, да, мы постараемся сделать всевозможное", Обама испуганно заперся в своем Белом Доме, когда премьер-министр Израиля заявил ему, что резолюции Совета Безопасности ООН № 242 не сможет повлиять на политику Израиля.
Митт Ромни, который, кажется, знает о Ближнем Востоке столько же, сколько проповедник из Техаса, который сжег Коран, заявил, что палестинцы "не заинтересованы в установлении мира". Он также по-прежнему не может дать вразумительных объяснений, почему в 2005 году, будучи губернатором американского штата Массачусетс, он питал нездоровый интерес к подслушиванию мечетей. Таким образом, удачи арабам.

Однако правда заключается в том, что следующий президент США не сможет проводить свою политику на Ближнем Востоке. Старая любовная интрига с Израилем продолжится - если Израиль решится напасть на Иран и сможет вовлечь Америку в очередную войну на Ближнем Востоке - но впервые в истории США успешному кандидату в президенты США необходимо найти общий язык с новым арабским миром, более того, новым мусульманским миром.

Критической точкой является то, что в пробуждении арабов (пожалуйста, давайте позабудем на время слово "весна") участвуют люди, которые призывают к достоинству. В пробуждении арабов также принимают участие мусульмане-не арабы. И это означает, что миллионы людей, которые живут в той части мира, которую мы все привыкли называть Ближним Востоком, теперь хотят принимать собственные решения, и не хотят больше жить по приказу и желаниям своих бывших президентов и их хозяев из Вашингтона. Кажется, Клинтон так и не поняла этого. Может быть, это под силу Обаме. А что же по поводу Ромни? Бьюсь об заклад, он не сможет нарисовать карту государств, которые расположены в данном регионе, за исключением одного.

Запад убежден, что арабы борются за "демократию". Но борьба и трагедия, которая наблюдается в наши дни на Ближнем Востоке, идет за достоинство, за право сказать, что вам нравится, кого вы хотите, и не дать деспоту взять в свои руки всю страну (пока он имеет разрешение от Соединенных Штатов) и относиться к ней, как к его частной собственности.

Да, революция является грязным делом. Египетская революция пошла совсем не так, как мы планировали. Ливия может легко распасться на части. В Сирии произошел неожиданный поворот. Однако арабский народ начал высказывать свое мнение, и теперь он будет наблюдать за тем, чтобы их президенты и премьер-министры выполняли именно его желания, а не по приказу Вашингтона или Москвы. В отличие от Ромни, который считает, что у арабов наблюдается недостаток цивилизационных ценностей – а именно таковы его необыкновенные замечания о культуре Израиля – жители Ближнего Востока демонстрируют совершенно противоположное. Читатели этой статьи отойдут в иной мир в старости до того, как завершатся "арабские революции".

Но дни, когда американские президенты говорили властителям Ближнего Востока, что им следует говорить и делать, подходят к концу. Потребуется много времени, прежде, чем саудовский режим рухнет, вместе со всеми другими газозаправочными станциями Персидского залива. И я полагаю, надо отметить, что трагедия палестинцев, вероятно, лежит в корне арабского пробуждения.

Увы, палестинцы будут единственными людьми, которые не смогут извлечь выгоду из "арабских революций". Им не оставили земли, чтобы функционировало государство. Это запредельный факт; может быть (как говорил Инок Пауэлл). Любой сомневающийся в этих словах должен побывать в Израиле и посмотреть на Западный берег реки Иордан.

"Belfast Telegraph", 29 октября 2012 года
Перевод – "InoZpress.kg"

Оригинал статьи на английском:
http://www.belfasttelegraph.co.uk/opinion/columnists/robert-fisk/whichever-of-obama-or-romney-wins-us-dealings-with-the-arab-world-will-change-16230927.html

Источник - InoZpress.kg
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1351532820


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх