КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Среда, 28.11.2012
20:32  Марсоход CURIOSITY нашел на Марсе живые внеземные молекулы!!!
19:56  Экс-министр собеса Киргизии Сабиров не вымогатель и полностью оправдан судом
19:50  Кашаган признан самым дорогим энергетическим проектом в мире
19:42  "Медный" узбек-олигарх Махмудов покупает легендарный спортклуб ЦСКА
19:39  "Оплакивание Христа". Картина Веронезе из Ташкента: подлинник или "утка"?
19:28  Л.Басарова: На фига корове робот? Минсельхоз Казахстана решил сменить имидж одного из самых коррумпированных госорганов
19:18  Назарбаев намерен сократить количество "небожителей", "князьков" и чиновников в восемь раз
19:09  Роберт Бекхузен: Китай нацеливает новые беспилотники-убийцы на Россию
19:05  "КП": Египет - "нет у революции конца..."
18:50  Вышел в свет сборник цитат и афоризмов Н.Назарбаева "Урпакка берер осиет/Слова назидания для потомков"
18:48  Помощнику президента Казахстана Утемуратову "простили" $200 млн за помощь российскому оператору
17:30  Дайте брокеру джокер! Глава Нацбанка Казахстана продолжает зачистку фондового рынка
09:58  Ф.Тагоев: Таджикская мясорубка. Детей крадут на органы
09:56  Киргизия. Правительство создает в тюрьмах госпредприятие "Келечек"
09:53  М.Мамаев: Казахстану есть чем удивить мир на глобальной выставке достижений EXPO-2017?
09:50  "Фабула": Кто и зачем устроил "резню" в кыргызской милиции?
09:48  "Майдан.kg": Выборы показали – народ не верит власти
09:46  Д.Гафаров: Таджикистан во мгле...
09:30  Бишкек. Прокуратура возбудила уголовное дело по фактам многократных голосований во время выборов
09:28  Die Welt: Эрдоган помешался на Османской империи
09:12  Жан-Луи Аруэль: Почему христианский Запад, а не мусульманский мир, изобрел технический прогресс и экономическое развитие?
09:09  "Stratfor": Газа, Каталония и романтический национализм
09:01  Е.Алтынкум: Турция на пороге гуманитарной катастрофы - поток беженцев из Сирии бьет рекорды
08:58  Конор Прасад - "разжигатель беспорядков". В Кыргызстане задержан сотрудник Международной кризисной группы
08:56  "Eurasianet": В Кыргызстане 70% случаев беременности заканчиваются абортом
08:53  К.Пензев: О проблемах развития КНР. Часть 1
08:52  Ж.Игошина: Египет - испытание властью
08:47  Соглашения все нет. Москва и Душанбе не могут договориться по реэкспорту ГСМ и таможенным пошлинам
08:45  Сколько мультимиллионеров в Таджикистане? У 40 тюбетеек - $6 млрд!
08:42  "РА": Свобода слова в Казахстане убавляется
08:41  А.Вайс: За что? Католическую церковь в Казахстане освободили от перерегистрации
08:38  "МК": Китайцы готовят смартфон с 8-ядерным процессором
08:02  К.Волков: Раскол между шиитами и салафитами усиливается. Праздник Ашура в этом году показал, что...
08:00  Радио "Свобода": В школах Таджикистана ощущается дефицит мужчин
07:59  "Известия": Полоний в костях Арафата консолидирует исламский мир
07:54  "Э-К": На помощь вызваны французы. Тайна пропавшего в Алаколе Ми-8
07:32  В Бишкеке проходит чемпионат Азии по борьбе на поясах "Алыш"
01:28  А.Кенжебекова: Традиция дать жене развод словом "талак" появилась и в Казахстане
00:59  А.Блинов: Вашингтон и Кабул обсуждают планы на период после 2014 года. На длительной основе в Афганистане останутся 10 тысяч солдат США
00:22  Генерал в истерике. Ф.Кулов слился с руководства коалицией большинства в Кырпарламенте
00:13  "Из-за оскорблений руководителей республики". Власти Таджикистана объяснили закрытие Facebook.
00:02  Г.Солдатова: Клавиатурный слой. Цифровая эпоха вносит в человеческий капитал свои коррективы
Вторник, 27.11.2012
23:00  Невинный Челах
20:16  В Кыргызстане в очередной раз менты свинтили "угольного короля и вождя саяков" Мотуева
19:59  Курды создают свое государство в Сирии
19:52  Е.Пожидаев: "Второй фронт" Ирана - битва за Африку
19:49  Казаки начали патрулировать улицы Москвы
18:42  "Mardom salari": Нефтяное эмбарго против Ирана: Разногласия в Европе
16:54  "Nikkei": Договорятся ли США и Китай о борьбе с глобальным потеплением?
16:43  Ю.Сосинский-Семихат: Монголия. Столетняя борьба за независимость
16:38  Эксперты раскроют тайну смерти Ясира Арафата
16:05  "Алиби": Мародерство, или нужен ли Кыргызстану такой президент?
15:57  Топ-модель из Казахстана будет судиться с известным итальянским психологом за... "русофобию"
15:42  "Эркин Тоо": Кому отдана в залог кыргызская граница?
15:36  Три кабульских вуза закрыты из-за массовых драк и убийства студента
15:33  Киргизия. Русские переселенцы-соотечественники сидят на чемоданах
15:10  "Нет равноправного партнерства!". Кыргызстанские писатели протестуют (обращение)
14:48  В Узбекистане директора частной телерадиокомпании Холдарова посадили на 6,5 лет за неуплату налогов
10:32  "Известия": 15 лет обмана. Москвичи пожаловались Назарбаеву на то, что казахстанское посольство не дает им обещанные под расселение квартиры
10:16  Север Киргизии сидит без газа. Давление в магистральной казахстано-узбекской трубе упало до 260 тыс. кубов
10:08  "American Thinker": ...Дабы "не обидеть" их. Об уважении к мусульманской культуре
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Казахстан   | 
"РА": Свобода слова в Казахстане убавляется
08:42 28.11.2012

Свобода слова в Казахстане убавляется, говорят эксперты
Правозащитники называют попытку властей закрыть оппозиционные СМИ политическим заказом. Ситуацию со свободой слова в Казахстане эксперты оценивают как все более ухудшающуюся.

В Астане 27 ноября провели круглый стол, на котором представители ряда общественных организаций потребовали ускорить принятие законов "О доступе к публичной информации" и "О защите частной жизни и персональных данных".

Правозащитники говорят, что должна быть декриминализация составов клеветы и оскорбления на законодательном уровне, а в дальнейшем их нужно перевести в категорию гражданско-правовой ответственности. Кроме этого, по мнению экспертов, необходимо установить сроки давности по делам о защите чести и достоинства.

Правозащитники отмечают, что законодательство, регламентирующее свободу выражения, и правоприменительная практика ухудшаются, "наблюдаются процессы стагнации и замедления темпов демократических реформ".

Тамара Калеева, президент прессозащитной организации "Адил соз", комментируя
Круглый стол по презентации обзоров по выполнению Национального плана действий в области прав человека на 2009-2012 годы. Астана, 27 ноября 2012 года.x
Круглый стол по презентации обзоров по выполнению Национального плана действий в области прав человека на 2009-2012 годы. Астана, 27 ноября 2012 года.
​​исковые заявления прокуратуры Алматы в суд с просьбой о запрете ряда оппозиционных СМИ как экстремистских, назвала эти заявления политическим заказом сверху.

- Мы считаем: все это не основано на законе, это не в интересах общества и Казахстана. Какой-то политический заказ или политический страх навсегда покончить со всеми дестабилизирующими факторами, - говорит Тамара Калеева.

Напомним, что прокуратура Алматы просит признать восемь газет и 23 интернет-ресурса единым средством массовой информации "Республика" и прекратить их выпуск и распространение на территории Казахстана.

- Наши законы не предусматривают принудительного объединения различных юридических лиц, и точнее, подразделение, это вообще уже незаконно, - говорит Тамара Калеева.

По мнению правозащитника, подозрения и обвинения в экстремизме идут с грубым нарушением всех прав этих изданий. Ссылаясь на дело осужденного лидера
Справа налево: Тамара Калеева, президент организации "Адил соз", Адиль Джалилов, председатель Медийного альянса Казахстана, Роза Акылбекова, директор Казахстанского бюро по правам человека. Астана, 27 ноября 2012 года.x
Справа налево: Тамара Калеева, президент организации "Адил соз", Адиль Джалилов, председатель Медийного альянса Казахстана, Роза Акылбекова, директор Казахстанского бюро по правам человека. Астана, 27 ноября 2012 года.
​​оппозиции Владимира Козлова, Тамара Калеева говорит, что в суде не проводились специальные экспертизы, а редакции не ставились в известность и были лишены права участвовать в производстве этих экспертиз.

- Насильникам позволено, убийцам позволено - редакциям не позволено. Они узнают об этих экспертизах, об этих выводах задним числом и на основании этих никому не известных, разве что прокурору, экспертиз. Неизвестного качества, с неизвестными вопросами, по неизвестным публикациям их закрывают. Мы считаем, что это не основано на законе и противоречит конституционному праву на свободу слова, на свободу выражения, противоречит конституционному праву на защиту и многим другим нормам Конституции, я уже не говорю о международных стандартах, я уже не говорю об обществе Казахстана, которому необходима альтернативная информация, - говорит Тамара Калеева.

Исход судебных процессов правозащитник не решается предсказывать, но она продолжает надеяться на лучшее.

Светлана ГЛУШКОВА
27.11.2012

Источник - Радио "Азаттык"
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1354077720


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Спикер Палаты подвел итоги работы Сената за сессию
- В Мажилисе наградили лауреатов премии "Парламент сөзі"
- По поручению Президента Правительством совместно с немецкими инвесторами будет построен международный грузопассажирский аэропорт в области Жетісу
- Олжас Бектенов обсудил с вице-президентом Tubacex Антоном Азлором перспективы реализации инвестпроектов в сфере промышленности
- Министр иностранных дел Казахстана прибыл с официальным визитом в Монголию
- Кадровые перестановки
- Министр обороны Казахстана принял участие в совещании ШОС
- В Генеральной прокуратуре обсудили глобальные вызовы наркобизнеса
- Агентством выдана лицензия новому банку
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх