КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Пятница, 30.11.2012
20:03  Палестина стала почти суверенным государством. Голосование в ООН
15:04  Арман Искалиев: СМИ как оружие "массового поражения"
08:19  М.Эсенов: "Потолочная" экономика. "Липовая" статистика Минсельхоза Кыргызстана заставляет рядовых граждан "потуже затягивать пояса"
08:17  Н.Шабунц: Ломать – не строить, рубить – не растить. В Ашхабаде продолжается массовое уничтожение зеленых насаждений
08:14  А.Шустов: Трудовая миграция в жизни Таджикистана и Киргизии
07:51  Граждане Кыргызстана "привыкли к присутствию США", - интервью полковника Кори Мартина
07:48  Где, где, в... Дворники Караганды на грани забастовки

07:38  Н.Сурков: Исход войны в Сирии решается в воздухе. США добавят к нелетальной помощи повстанцам бесполетную зону
07:16  "День Первого Президента - это важно для консолидации народа и патриотического воспитания молодых людей" - Н.Назарбаев
07:11  В Нижнем Новгороде разгромлена ячейка среднеазиатов-"хизбутчиков"
07:07  З.Эргашева: Русские и французы хотят получше порыться в Таджикистане на предмет урана
07:04  "Равшан" - чемпион! Кулябцы впервые стали победителями Таджикистана по футболу
06:55  Сенатор Башмаков: "Рузвельт, Ататюрк, де Голь. Нурсултан Назарбаев... Он сам выбрал свою судьбу. А если смотреть шире – и нашу общую судьбу. В чем урок жизни Назарбаева?"
06:48  С.Новак: Атырау подсаживают на иглу. Наркодельцы облюбовали казахстанский Прикаспий
06:46  Г.Юлдашева: Странные люди. В Кыргызстане завершились выборы в местные кенеши
06:44  Карась-уголек. В честь Б.Обамы поименовали недавно открытый вид пресноводных
06:41  М.Шибутов/В.Абрамов: Экстремистские идеи в Казахстане распространяются по... сетевому маркетингу
06:40  З.Гельман: Над Газой облачное небо. Бесконечное противостояние на 360 квадратных километрах
06:36  Признание независимости Косово государствами Африки оказалось фальшивкой. Последняя афера Пакколи
06:32  "Узбекэнерго" обещает до конца 2012 погасить долг перед Казахстаном за электроэнергию
06:30  Посольство Казахстана в Москве опровергло факт строительства резиденции президента на Чистопрудном бульваре
06:27  "Параграф": КырВласти. Сколько можно морочить народу голову... имея бюджет меньше бюджета Алматы
06:26  Императором в Бразилию? Кулов опроверг сообщения о том, что ему предложили должность премьер-министра Киргизии
06:21  Никого не резал. Гаагский трибунал полностю оправдал командира косовских албанцев Харадиная
06:16  Казахстанец Алмат Сулейменов стал чемпионом мира по боевому самбо
06:11  "Президент Казахстана - единственный в мире руководитель государства, стоявший у истоков...". "Назарбаевские чтения" в Астане
06:00  "Елбасы - моя гордость, мой Байтерек". Алматинские студенты первыми отфестивалили в честь "Дня первого президента"
05:58  О.Лысенко: Профессиональная пригодность. В Казахстане спрос на высококвалифицированных специалистов превышает предложение
05:56  "Э-К": Разбившийся Ми-8 было трудно не заметить... Почему он летел без радиомаяка?
05:54  "Newsweek": Путин мечтает о возрождении империи
05:48  Эдуар Пфлемлен: Третья мировая война начнется в Азии?
05:44  "РА": Большие планы. Алия Назарбаева примеряет на себя имидж просветителя
05:41  Бизнес по-кыргызски. Чего добиваются баткенские басмачи захватившие месторождение российской кампании?
05:38  И.Дудка: АУБ или Как разворовали Киргизию. Большой секрет для маленькой страны
05:36  "Известия": "Почту России" просят обойтись без мигрантов
05:25  "Къ": Как в грузинской тюрьме убивали полковника Тетрадзе. На Саакашвили повис еще один скелет
05:18  "Time": Какой ужас! У России есть тайный маршрут поставок оружия режиму Асада
04:51  Н.Буравцева: Казахстан. Бюджет предполагает, аким располагает
01:08  "МК": Хакерский интерес к DDoS-атакам снижается, интернет-банкинг выгоднее
00:44  Узбеки-мигранты все чаще называют себя москвичами и сибиряками
Четверг, 29.11.2012
23:47  "Къ": Сирию отрезали от интернета. Власти страны винят в неполадках "террористов"
23:28  Похищенную в Сирии украинскую журналистку А.Кочневу сирийские повстанцы заставили признаться в том, что она российская шпионка
23:16  Р.Устраханов: Раздавить гадину терроризма - сектор Газа
21:39  Египет сделает законы шариата основой новой Конституции
20:31  "Он делал операцию жене.... Женщина умерла на операционном столе". Заказчиком убийства мэтра кыргызской гинекологии Шершенова оказался... казахстанец.
19:58  "Suddeutsche Zeitung": Непопулярный олигарх Усманов
17:19  Брат президента Афганистана Карзая Махмуд уличен в финансовых махинациях на общую сумму $900 млн.
16:54  "Жэньминь жибао": Китай. В чем секрет стремительного роста?
16:28  "КП": Тайна перевала Дятлова. Кто убил советских студентов? Смерть, похоже, упала с неба (продолжение)
16:14  Табылды Акеров: Каркырахан. Великий Кыргызский каганат. Глава 1
15:52  Пропавший каз-вертолет Ми-8 найден в горах Жаланашколя. Все погибли
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Кыргызстан   |   Таджикистан   | 
А.Шустов: Трудовая миграция в жизни Таджикистана и Киргизии
08:14 30.11.2012

В ноябре Всемирный банк опубликовал данные о доле денежных переводов трудовых мигрантов в валовом внутреннем продукте развивающихся стран. Оказывается, первое место в мире по этому показателю занимает Таджикистан, 47% ВВП которого обеспечивается за счет переводов гастарбайтеров. В абсолютном выражении таджикские трудовые мигранты в 2011 году перевели на родину более 3 млрд. долл. С течением времени этот показатель увеличивается и в абсолютном, и в относительном выражении. Так, в 2008 г. объем денежных переводов из России в Таджикистан составлял 2,5 млрд. долл., а его удельный вес в ВВП - 45%. Получается, что одна из самых бедных республик бывшего СССР может существовать только в неком симбиозе с Российской Федерацией. Полное или частичное прекращение поступления денежных переводов из РФ в перенаселенной стране, не способной прокормить свое население, привело бы к экономическому краху и социальным потрясениям.

Киргизии денежные переводы трудовых мигрантов обеспечивают свыше четверти ВВП (29%)… Из стран Центральной Азии на последнем месте в этом списке находится Узбекистан, он в десятке лидеров по соотношению объема денежных переводов и ВВП вообще отсутствует. По сравнению с Киргизией и Таджикистаном Узбекистан располагает гораздо более значительной территорией, населением, природными ресурсами, включая нефть и газ, а также сравнительно развитой экономикой. В докризисный период доля денежных переводов трудовых мигрантов обеспечивала около 1/5 его ВВП. В то же время по абсолютной численности работающих в России гастарбайтеров Узбекистан уверенно занимает в Центральной Азии первое место.

На заработки в Россию коренное население Центральной Азии едет не от хорошей жизни. И дело не только в том, что зарплата в странах этого региона значительно ниже, чем в РФ. В условиях аграрного перенаселения и дефицита земельно-водных ресурсов прокормить свое население страны Центральной Азии просто не в состоянии. В последние годы дефицит земельно-водных и продовольственных ресурсов усугубляется прогрессирующим ростом цен. По информации сайта "Фергана.ру", в июле-сентябре этого года средний рост розничных цен на муку в сельской местности Киргизии составил 47%, а в городах – 36%. Обеспечить себя зерном республика в этом году смогла только на 40%. Но если в прошлом году Киргизия закупала его в Казахстане по 150 долл. за тонну, то в этом году – по 340 долл. При этом мука – основной продукт питания малообеспеченных семей, которые и составляют большую часть населения Киргизии. В отдаленных регионах, таких как Нарынская область, люди нередко живут в нищете, не имея нормальной работы, а в связи с климатическими особенностями – и возможностей обеспечить семью продуктами за счет личного подсобного хозяйства.

Условия рынка труда в России гораздо более привлекательны для трудовых мигрантов, чем на родине. Средняя зарплата в Киргизии составляет около 140 долл., тогда как в РФ неквалифицированные рабочие-киргизы могут зарабатывать 300-400 долл., а квалифицированные – до 1 тыс. долл. в месяц. Отток трудовых мигрантов в Россию, большинство которых (70-80%) составляет молодежь, привел к дефициту квалифицированных кадров в самой Киргизии. В республике не хватает специалистов полиграфической, строительной, швейной отраслей и в области информационных технологий. Внутренние социально-экономические проблемы Киргизии, создающие высокую напряженность на рынке труда, во многом решаются путем экспорта рабочей силы в РФ, причем условий для изменения этой ситуации пока не видно. Помимо России соглашение о легальной трудовой миграции у Киргизии есть лишь с Южной Кореей. Поток трудовых мигрантов в другие страны невелик и является нелегальным.

Схожая ситуация складывается в Таджикистане. Ежегодный прирост рабочей силы в республике составляет около 100 тыс. чел. На заработках за рубежом находятся около миллиона граждан республики, причем 97% из них работают в Российской Федерации. По данным Международной организации труда, 3/4 таджикских мигрантов работают в строительстве, более 100 тысяч - в промышленности и сельском хозяйстве, около 70 тысяч - в сфере торговли и почти столько же в жилищно-коммунальном хозяйстве. Около половины всех мигрантов не имеют никакой специальности, притом что 11% имеют высшее образование. Попытки диверсифицировать этот миграционный поток до сих пор успеха не имели.

В 2009 г. таджикские власти вели переговоры об организации трудовой миграции с Саудовской Аравией, но это королевство согласилось принять лишь 20 тыс. человек. При этом к трудовым мигрантам там предъявляются более жесткие требования, чем в России: они должны владеть азами арабского языка и востребованной на рынке рабочей специальностью. По мнению экспертов, негативное влияние на трудовую миграцию в Саудовскую Аравию могут также оказать различия в этническом составе населения, культурных и религиозных стереотипах. В отличие от России в королевстве Саудитов нет таджикских общин, население не воспитывалось в рамках единой трудовой культуры, как это было в СССР, а являющийся государственной религией ислам принадлежит к ханбалитскому, а не распространенному в Центральной Азии ханафитскому направлению. Кроме того, таджикские власти присматривались к рынку труда в странах Восточной Европы. Однако там тоже существует языковой барьер и квалификационные требования, не позволяющие рассчитывать на массовое привлечение трудовых мигрантов.

Александр ШУСТОВ | 29.11.2012 |

Источник - Фонд стратегической культуры
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1354248840


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Олжас Бектенов проверил берегоукрепление жилых массивов Атырауской области в преддверии второго пика паводков
- Реализацию важных инвестиционных проектов обсудили в Правительстве
- Кадровые перестановки
- Какую социальную поддержку получают граждане в пострадавших от паводков регионах РК
- Разведка и сверка позиций: политолог Ашимбаев о визите главы МИД Британии в Казахстан
- Депутатам презентовали законопроект по декриминализации экономических правонарушений
- Заявление по соглашению ОПЕК+
- Новая страница казахско-британских отношений: в Астане подписано Соглашение о стратегическом партнерстве и сотрудничестве
- В Алматинской области судья и пристав осуждены за коррупцию
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх