КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Среда, 05.12.2012
23:50  Ответственный проект "Атамекена". Идея казахстанского содержания
23:37  Челах рассказал о неучтенных трупах на "Арканкергене". В Казахстане судят "убийцу пограничников"
23:14  Свыше 1000 фактов применения насилия в отношении представителей власти зарегистрировано в Казахстане за 10 месяцев
22:55  Профессор КарГУ Таисия Савченко обнаружила, что "Слово о полку Игореве" похоже на стихи о Казахстане
21:01  А.Подцероб: Тунис- салафитская угроза
20:59  К.Орлов: Сирия - где же выход?
20:41  М.Муканкызы: Практика дачи взятки у казахстанских предпринимателей

20:16  Financial Times: В центральноазиатской "Большой игре" назревает кризис
20:03  Ю.Мацарский: Египет не ждет революции, но готовится к побоищу
19:51  23-я победа. Казахстанский непобедимый боксер-профи Виталий Демьяненко навалял ганскому Принцу
19:40  Д.Кучера: Туркменистан получил от Пентагона в 2012 г. свыше $800 млн, почти вдвое больше всех соседей вместе взятых
19:37  EurasiaNet: Почему США наращивают присутствие в Узбекистане и Туркмении?
19:29  В.Белски: Китайский обрыв. Куда идут индексы?
19:26  В Каире у президентского дворца начались столкновения
19:05  Директор Хорезмского отделения НацТВ Султонов обвинен в мужеложестве и взяточничестве
18:48  "МК": Чем опасен пилот-гастарбайтер
12:22  У ШОС появится свой Банк развития
12:16  Р.Джамшедов: Рахмон начинает предвыборную кампанию с пиара и "зачистки"
11:52  "Рубин" обвинили в нечестной игре. Скандал с тренером Курбаном Бедыевым вышел на президентский уровень
11:44  "РА": Как сэкономить на продуктах питания в Астане
11:41  Institute for Economics and Peace запустил первый индекс терроризма в мире
11:38  Шла Маша по ШОСсе... Россия предлагает создать в рамках ШОС новое рейтинговое агентство
11:35  Д.Оторбаев: Слухи о смерти кыргызской экономики сильно преувеличены
11:31  С.Роуч: Китайская "команда мечты"
11:27  Шахин Алпай: Подходит ли "путинизм" Турции?
11:20  "Interia": Удар в мягкое подбрюшье России. Внешняя политика Киргизии и Таджикистана представляет собой, в сущности, попрошайничество на международном уровне
11:11  Умница и красавица Евгения Канаева (фото) завершила карьеру в спорте. Ирина Винер хочет на нее оставить российскую гимнастику
10:54  Ш.Бойматов: Таджикистан. Кто остановит произвол в отношении узбеков?
10:11  "Туркмен-нама. Историко-этнографический альбом". Новая книга Шохрата Кадырова
10:04  "Мы должны понимать, что у нас есть права"... Афганская бизнес-леди и просто красавица Роя Махбуб (фото)
09:53  Le Matin Dimanche: Уютно в готовом платье. Лола Каримова и Тимур Тилляев - беззаботные владельцы швейцарских вилл и бутиков
09:43  Т.Бурнос: СНГ - привычка или затянувшаяся стабильность?
09:29  Вождь саяков - "угольный король" Киргизии Мотуев задержан по обвинению в изнасиловании
09:26  В Бишкеке началось XI заседание совета глав правительств государств-членов ШОС. В узком составе
09:24  В.Скосырев: Дели пошлет корабли в спорные воды. Китайцы мешают вьетнамцам вести разведку нефти
09:23  В.Панфилова: Интегрированный рынок для валют СНГ. В Ашхабаде утверждается жизнеспособность СНГ
09:15  Иран перехватил над собой очередной неопознанный беспилотник
08:57  В Казахстане запустили 1-й электровозостроительный завод - "Электровоз курастыру зауыты"
00:49  Tagesspiegel: Интернетом управляют "все и никто"
00:28  А.Игнатенко: Родина – для Аллаха. Проект Конституции становится миной под египетскую государственность
00:25  В.Мальцев: Посланцев халифата зовут в Москву. Россия налаживает диалог с исламистским движением "Братья-мусульмане"
00:21  "Къ": Сирийцев призвали не химичить. Обама предостерег Асада от использования химического оружия
00:20  Красавицу принцессу Казираги обвинили в США расисткой. За костюм индейца на скачках (фото)
00:13  "КП": Европейки требуют признать противозаконной оплату мужчинами сексуальных услуг
00:01  Елена Алтынкум: Турки вряд ли услышали послание Путина
Вторник, 04.12.2012
23:41  Президент Египта Мурси бежал из президентского дворца, осажденного протестующими
23:31  Умер классик деревенской прозы - российский писатель Василий Белов
23:14  Близ Стамбула затонул украинский сухогруз "Волго-Балт 199"
23:11  Москва. Дворники из Таджикистана объявили забастовку в снегопад из-за долгов по зарплате
23:09  Сирийские боевики расстреляли из минометов "правительственную" школу - убиты 28 учеников и учитель
18:54  "Tageszeitung": Сексуальные конфетки. Казахстанскую фирму "Обжорка" судят за конфетные обертки с картинками Камасутры
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
А.Подцероб: Тунис- салафитская угроза
21:01 05.12.2012

В последние месяцы в Тунисе заметно активизировались экстремистские религиозные группировки. Недавно в столице страны прошла демонстрация под лозунгами "Народ требует установления исламского государства" и "Те, кто любит Бога, любит шариат", участие в которой приняло около 10 тыс. чел. Происходят нападения на художественные галереи и бары, которые, как считают салафиты, являются оскорбляющими веру заведениями. Участились попытки избиения иностранных туристов. 14 сентября с.г. исламисты атаковали посольство США, а 30 сентября - два поста Национальной гвардии.

В некоторых населенных пунктах интегристы, пользуясь дезорганизацией правоохранительных органов, пытаются установить свою власть. Так, в находящейся под Бизертой деревне Седжнан они провозгласили исламский эмират. При этом экстремисты избивают мужчин, которых считают ненастоящими мусульманами, запугивают не носящих хиджаб женщин, ввели запрет на продажу алкоголя, просмотр телепередач, празднование свадеб, закрыли женские парикмахерские.

Вспышка салафизма в секуляризированном и вестернизированном Тунисе может показаться неожиданной. Но не следует упускать из виду, что интегризм имеет в этой стране длительную историю. В нынешних условиях нарастание салафизма в Тунисе объясняется воздействием ряда факторов.

Прежде всего, следует выделить сохраняющийся высокий уровень безработицы среди молодежи, особенно среди выпускников вузов: в конце прошлого десятилетия их доля составляла 50% от общего числа безработных, и при этом ежегодно не могли трудоустроиться 29% выпускников. Свержение З.А.бен Али и приход к власти "Ан-Нахды" не привел - да и не мог привести - к улучшению ситуации, учитывая, что для создания нескольких десятков тысяч новых рабочих мест требуются годы. В результате на разочарование прежней социал-демократической моделью развития у молодежи наложилось разочарование в пропагандируемой ДН умеренной исламистской идеологии реформаторской окраски. Образовавшийся вакуум начали заполнять идеи религиозного возрожденчества. Немалую роль в этом сыграл свойственный молодым людям неконформизм, их готовность пожертвовать всем ради реализации привлекательной идеи, а также склонность к крайностям, готовность прибегать к силовым методам. Следствием всего этого стал происходящий сейчас в Тунисе, по оценке журнала "Экономист", "рост популярности салафитского послания в городах с высоким уровнем молодежной безработицы даже в тех случаях, когда там нет местных салафитских группировок".

Наряду с молодежью, интегристов поддерживает часть мелкой буржуазии и средних слоев, а также маргиналы, неимущие, потерявшие работу лица среднего возраста. К исламизму их толкают экономические трудности и политическая нестабильность, что естественно, поскольку в подобных ситуациях возникает кризис общественного сознания, порождающий у людей тягу к религии. Выступающий как целостное мировоззрение ислам предлагает им кажущееся простым решение всех существующих проблем. Вместе с тем разочарование в рецептах, выдвигаемых реформаторами, побуждает верующих считать, что первопричиной всех бед является отход от изначальных религиозных принципов, возврат к которым гарантировал бы выход из нынешней тупиковой ситуации.

Приверженцев салафизма в Тунисе насчитывается не так уж много – всего несколько десятков тысяч человек. Они представляют собою меньшинство, но это меньшинство - активное, хорошо организованное, не останавливающееся перед применением насилия. Интегристы объединены в несколько группировок, из которых наиболее известными являются "Ансар аш-Шариа", "Ат-Тахрир", Исламский фронт, Фронт реформы. Близких к религиозно-возрожденческим взглядов придерживается и консервативное крыло ДН. Салафиты контролируют 500 из 2,5 тыс. тунисских мечетей. Их цель – построение "истинно исламского государства", живущего в соответствии с законами шариата. Некоторые из интегристских группировок предпочитают действовать политическими методами, однако большинство из них исходит из того, что главным – если не единственным – путем достижения поставленной цели является насилие, применение которого оправдывается, по их мнению, религиозными догматами и диктуется политической целесообразностью.

Салафиты пользуются поддержкой извне. Им поступают финансовые средства из Катара, а также от "Аль-Каиды", в то время как Саудовская Аравия направляет религиозных проповедников. Так, известный приверженец ваххабизма шейх Муса Шериф выступал в Тунисе с лекциями о необходимости дальнейшей исламизации страны. Еще большую опасность представляют попытки вмешательства в ситуацию закрепившейся в соседней Ливии "Аль-Каиды". Ее боевики неоднократно предпринимали попытки прорваться в Тунис, переправить местным экстремистам оружие, включая переносные зенитные ракетные комплексы. Поступившая из Ливии крупная партия оружия была в феврале с.г. перехвачена под Сфаксом.

Интегристы, судя по всему, намерены и далее добиваться дестабилизации обстановки, рассчитывая, что в ситуации хаоса они смогут придти к власти. Во всяком случае, по мнению министра внутренних дел Туниса Али аль-Арида, будущее столкновение государства с салафитскими группировками представляется "практически неизбежным".

На данный момент соотношение сил на тунисской политической арене складывается, впрочем, не в пользу интегристов. Им противостоит многочисленный современный средний класс. Не желает усиления религиозного экстремизма и большая часть ориентирующейся на Европу тунисской буржуазии. Антиисламистские настроения широко распространены среди женщин, которые в Тунисе эмансипированы не только де-юре, но и де-факто. Симпатии к установлению в стране исламских порядков не прослеживаются на данный момент в армии и в правоохранительных органах. Не стоит также забывать, что характерная для Туниса еще со времен Х.Бургибы секуляристская идеологическая ориентация привела к спаду религиозности, особенно среди городского населения.

В настоящее время властями разрабатывается стратегия противостояния религиозному экстремизму. Предполагается, в частности, восстановить контроль государства над мечетями и источниками их финансирования с тем, чтобы пресечь поступление средств из-за рубежа, ограничить влияние иностранных проповедников, а также, возможно, разрешить легализацию религиозных партий, что, как надеются, побудит их подчиняться законам и соблюдать "правила игры" (хотя данная идея выглядит небесспорной).

Главное же заключается в том, удастся ли властям добиться улучшения социально-экономической ситуации и политической стабильности, что выбило бы почву из-под ног салафитов. Однако выход на быстрое решение назревавших десятилетиями проблем представляется делом весьма непростым, и в силу этого не исключено, что в ближайшей перспективе влияние интегристов может возрасти.

Подцероб Алексей Борисович, ведущий научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН, Чрезвычайный и полномочный посол - специально для Интернет-журнала "Новое Восточное Обозрение".

4.12.2012

Источник - Новое Восточное Обозрение
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1354726860


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Закон о ратификации договора о союзнических отношениях с Узбекистаном одобрили сенаторы
- Председатель Мажилиса прибыл с официальным визитом в Китай
- Олжас Бектенов: Мы заинтересованы в расширении взаимовыгодного сотрудничества с Турцией
- Казахская загадка
- Кадровые перестановки
- Гизат Нурдаулетов принял участие в XII Международной встрече высоких представителей, курирующих вопросы безопасности
- Казахстан готов принять участие в строительстве трансафганских железных дорог
- Об АНК и информационной политике
- О встрече главы МИД Казахстана с Заместителем министра иностранных дел Китая
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх