"Супер инфо": Работа президента Атамбаева за 1 год. Какую оценку можно дать? 10:23 06.12.2012
Работа президента за 1 год. Какую оценку можно дать?
1-го декабря 2011 года Алмазбек Атамбаев приступил к должности президента. Не успели моргнуть, как прошел год. Какие результаты показал за 1 год избранный на 6 лет президент? Есть ли сдвиги? Не заметно ли отхода назад к авторитарному режиму?
Опрос:
Как вы оцениваете 1-ый год работы президента А.Атамбаева?
Невероятный успех Достигнуты хорошие результаты Ничего выдающегося, ничего ужасного Существенный откат назад Катастрофа
"Мы никогда не станем рабами!"
Начнем речь с 30 октября. Количество желающих с пустыми амбициями стать президентом достигло 81 человек, в день голосования избиратели из указанных в бюллетене 16 человек выбрали одного. В итоге с 63% голосов избирателей победил Алмазбек Атамбаев.
Несмотря на первый день зимы, он был ясным. 01.12.2011 в Кыргызстане в первый раз имело место явление, казавшееся чуждым в странах Центральной Азии. Один президент вышел следом за вторым на сцену, и мировая общественность наблюдала за торжествами по передаче власти без всяких революций и кровопролитий. Первое обращение президента Алмазбека Атамбаева продолжалось 10 минут, в памяти остались его слова как краеугольный камень: "Мы никогда не станем рабами!"
Кстати, на торжество прибыли главы Турции и Грузии Абдуллах Гюль и Михаил Саакашвили, а также приняли участие представители ряда других стран.
Первый рабочий визит за рубеж в качестве президента Алмазбек мырза начал 19 декабря с Москвы. Тогда президент участвовал на межгосударственном совещании Евразийского экономического сотрудничества и неформальном саммите ОДКБ и СНГ.
Перед новым годом глава государства провел пресс-конференцию, где сказал о сохранении единства народа как главного итога 2011 года. Также он сказал о создании Антикоррупционной службы при ГКНБ.
Турция списала долги
12 января начался первый официальный визит президента Алмазбека Атамбаева в Турцию. Главным итогом этого визита явилось списание долга Кыргызстана перед Турцией в 51 млн. долларов.
16 февраля Алмазбек мырза совершил первую рабочую поездку по Кыргызстану в Ошскую область.
"Мы маленькая страна, но у нас есть собственное достоинство"
23 февраля начался рабочий визит Алмазбека Атамбаева в Россию, в ходе которого прошло открытие памятника Манасу в городе Москве.
Но 25 февраля стал днем, заставившим русских раскрыть рты. Алмазбек Атамбаев дал интервью радиостанции "Эхо Москвы" и изданию "Коммерсантъ". Фрагменты из ключевых моментов интервью, ставших крылатыми выражениями:
"Я не просил у Путина никаких кредитов, грантов. Кыргызстан теперь другая страна. Не будет просить у каждого деньги, мы отныне не будем попрошайничать".
"Да, мы маленькая страна, но мы придерживаемся достоинства. Кыргызстан не боится "кнута", не нуждается и в "прянике". Мы сможем сами себя содержать. Если надо, то наступит день, когда мы окажем помощь России".
29 марта Алмазбек мырза направился с очередным официальным визитом в Азербайджан. Там он согласовал вопрос о строительстве нефтеперерабатывающего завода в Кыргызстане при участии государственных компаний Азербайджана.
Первый гость президента – глава Монголии
3 апреля в Кыргызстан с официальным визитом прибыл президент Монголии Цахиагийн Элбегдорж, предварительным итогом которого явилось открытие авиасообщения Улан-Батор – Бишкек.
7 апреля на площади Ала-Тоо с участием президента прошло открытие памятника погибшим за освобождение народа в аксыйских событиях 2002 года и апрельских событиях 2010 года.
Улучшилось положение на границе и с горюче-смазочными материалами
10 мая Алмазбек Атамбаев поехал в Казахстан с рабочим визитом, где рассматривались вопросы о порядке пребывания граждан Кыргызстана на территории Казахстана до 90 дней, об открытии пропускных пунктов "Ак Тилек" в Чуйской области и "Каркыра" в Иссык-Кульской области.
15-16 мая президент Алмазбек Атамбаев поехал в город Москву, на встрече с руководителем страны Дмитрием Медведевым решились вопросы об упорядочении долгов Кыргызстана перед Россией, рассмотрении таможенных пошлин и льготных условий для поставки ГСМ, строительства ГЭС в верховьях реки Нарын.
Китай окажет помощь энергетической отрасли
4 июня Алмазбек Атамбаев поехал в Китай, участвовал в заседании Шанхайской организации сотрудничества. Кроме того, руководители государств Китая и Кыргызстана
поставили подписи под соглашениями о льготных кредитах на проекты строительства линии электропередачи "Датка-Кемин" и подстанции "Кемин".
10 июня президент во вторую годовщину трагических июньских событий, отобравших жизни 442 кыргызстанцев, совершил поездку в город Ош, где открыл мечеть "Сулайман-тоо" и памятник Манасу ата.
22 августа текущего года глава Казахстана Нурсултан Назарбаев прибыл с рабочим визитом в Бишкек. Президент Казахстана сообщил о предоставлении Кыргызстану в качестве помощи 200 тысяч тонн зерна, 100 млн. кубометров газа для пополнения потребностей, о выделении 100 млн. долларов в Кыргызско-Казахский инвестиционный фонд развития.
Россия списала 489 млн. долларов долга
1 сентября Алмазбек Атамбаев по приглашению Китая побывал в городе Урумчи, вернулся оттуда после обсуждения с главой правительства Китая Вэнь Цзябао вопроса строительства железной дороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан, а также автодороги Ош-Баткен-Исфана.
19 сентября президент России Владимир Путин приехал в Бишкек, объявил о начале реализации обсужденных до этого соглашений, о строительстве 8 ГЭС на реке Нарын.
27 сентября Алмазбек Атамбаев взял второй краткосрочный трудовой отпуск и уехал в Турцию. Там прошла встреча с главой правительства Турции Али Бабажаном (так в источнике), рассмотрен вопрос о выделении Кыргызстану льготного кредита в объеме 100 млн. долларов.
27 октября он принял участие в мероприятиях по заложению капсулы на месте строительства Верхне-Нарынского каскада ГЭС.
Укрепляется позиция президента
Хотя согласно принятому в 2010 году Основному закону президентская власть в значительной степени потеряла силу, но в эпоху Алмазбека Атамбаева с каждым днем растет значимость этой должности. Возможно, причинами этого послужили нескончаемые распри в Жогорку Кенеше, война компроматов между фракциями, пассивность депутатов, все большее поредение рядов народных представителей на заседаниях парламента, навешивание обвинений на правительство Бабанова, изначально бодро начавшего, а потом вынужденного уйти в отставку? Ясное дело, когда парламент и кабинет министров работают неудовлетворительно, они спорят и ругаются, то уважение и авторитет президента будет только расти.
Еще одно дело, повышающее авторитет президента, – это борьба с коррупцией. Ведомство, ведущее работу в данном направлении, обнародовало коррупционные дела в компании по выпуску водки "Аюу", ЗАО "Альфа-Телекоме", связанные с депутатом Нариманом Тюлеевым и некоторыми сотрудниками Бишкекской мэрии в его бытность руководителем города, помощником министра социального развития Равшана Сабирова, бывшим директором Департамента социального обеспечения указанного ведомства Г.Дербишевой.
Наряду с этим начала двигаться вперед судебная реформа. Общественность надеется, что в Кыргызстане начнут работать судьи, прошедшие через сито народа и общественности.
Политическая воля
События 3 октября достойны особого разговора. Сейчас депутаты "Ата Журта" Камчыбек Ташиев, Садыр Жапаров, Талант Мамытов сидят в следственном изоляторе по подозрению в попытках захвата Белого дома, власти. Объявили голодовку матери-героини, говоря: "Освободите наших сыновей!". Аксакалы на площади читали намаз. Митинги прошли. Все это показывает, что Кыргызстан по пояс погружен в привычный недуг митингов и пикетов с выставлением законных и незаконных требований. То ли не придали значения, то ли захотели сравнить дела депутатов с детскими выходками, короче, призвали Алмазбека Атамбаева к милосердию. Но президент очень коротко и открыто проявил свою политическую волю: "Пусть это решится в рамках закона".
В прошлом году Алмазбек Атамбаев в канун нового года сказал: "Наступающий год – год Рыбы (Дракона), что является символом. Я хочу верить, что во время своего президентства Атамбаев не превратится в дракона, а Кыргызстан начнет превращаться в "азиатского дракона", подобно Сингапуру и Малайзии".
Пока еще далеко до превращения в "азиатского дракона". Тем не менее в ближайшие 5 лет народ ждет от Алмазбека Атамбаева как минимум политической стабильности в стране, а также заложения фундамента для экономического прыжка страны.
Источник: газета "Супер инфо" № 526 от 30.11.2012 / стр. 13
Авторы: Эльвира КАРАЕВА, Султан ДОСАЛИЕВ
|