"Кыргызгаз" продается "Газпрому" за доллар. Со всеми своими многомиллионными долгами... 09:55 20.12.2012
Сегодня могут завершиться девятилетние переговоры "Газпрома" и Киргизии о приобретении российским монополистом государственного "Кыргызгаза". Киргизия хочет продать 75% в компании за символический 1 долл., а в обмен ждет от "Газпрома" прощения долгов.
Премьер-министр Киргизии Жанторо Сатыбалдиев на заседании парламента в среду заявил, что страна может продать "Газпрому" 75% в государственном "Кыргызгазе" за 1 долл., сообщило информационное агентство Tazabek. От монополиста требуется лишь "простить компании прежние долги". О каких именно долгах идет речь, не уточняется.
Скорее всего, киргизы надеются решить с помощью российской компании проблемы со своей задолженностью. "Кыргызгаз" задолжал казахскому "Казтрансгазу" больше 3 млн долл., а Узбекистану - 200 тыс. долл., сообщал на днях заместитель гендиректора киргизской компании Куралбек Наскеев. "Газпром" готов взять на себя 26 млн долл., которые "Кыргызгаз" должен Казахстану по результатам работы в СП "Кырказгаз" в 2003-2005 годах.
В Министерстве промышленности и энергетики Киргизии и в "Кыргызгазе" заявили, что не слышали о подобной договоренности между страной и "Газпромом". В "Газпроме" не прокомментировали ситуацию.
Переговоры о приватизации "Кыргызгаза" российской компанией ведутся с 2003 года. 19-20 декабря в Москве должны были пройти переговоры с киргизской делегацией. Как отмечал ранее гендиректор "Кыргызгаза" Тургунбек Кулмурзаев, уже завершена оценка госпакета акций.
По мнению Валерия Нестерова из Sberbank Investment Research, долги "Кыргызгаза" сравнительно невелики по сравнению с ретроактивными платежами, которые госкомпания должна выплатить европейским потребителям, и "Газпром" может согласиться на их выплату в обмен на контроль. При этом немаловажное значение имеют и геополитические интересы России в регионе.
|