КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Четверг, 27.12.2012
18:51  Frankfurter Rundschau: Конец "революции роз" в Грузии
16:44  "Газпром", "Лукойл" и Казахстан создают общего оператора каспийской нефти
14:09  На пути к самовыражению и самоидентификации. Состялась презентация "Общества Карлуков Таджикистана"
13:56  La Repubblica: Иран, новая атака вируса Stuxnet
13:53  ВОЗ: Таджикистан лидирует по числу ранних браков
10:34  М.Ивлев: "Город русской славы" - Севастополь
10:29  Исмаил Даиров: Сегодня пришли к власти одни "партийцы-басмачи" порулили - отхватили, завтра другие, так и добасмачимся…

10:27  "Spiegel": Мосты в никуда. Малоизвестные секреты геополитики в Центральной Азии
10:04  "7 плюс": Киргизия... Изможденный народ, разорительные цены на рынках
10:01  Дилдекан Сарымсакова: "Кумтор" борется за сохранение экологии Кыргызстана!
09:56  Т.Табышалиев: Вооруженные силы Кыргызстана остро нуждаются в реформе
09:54  "Reuters": Рахмон слова блокирует сайты
09:06  Нямка прилетела. В Кыргызстан прибыли первые 3 тыс. тонн российской пшеницы по линии безвозмездной помощи
09:04  Истинное призвание? Президент Атамбаев с успехом сыграл роль президента в новогодней сказке "Волшебный тундук"
09:01  Вымогает за визы и клянчит "подарки". Причиной отставки посла Киргизии в Иране М.Шеримкулова стала жалоба вице-президента Ирана
08:52  А.Андрухаева: Китай восстанавливает "железный" Шелковый путь
08:36  Эдуард Лимонов: Борис Немцов скликает демшизу. Самоубийство либеральной оппозиции в России
08:31  А.Ермеков: Подарки от Санта-кризиса. Перспектива "фискального обрыва" в США волнует всех
08:22  Т.Едовина: Китай берет на себя социальную ответственность за Европу. Кризис евро начали разрешать в КНР
08:20  С.Строкань: Первый тихоокеанский фронт. Главной ареной мирового соперничества стала Азия
08:08  Михаил Леонтьев: "Социальный капитализм, который мы видим на Западе, это абсолютно - заслуга СССР"
08:06  Елена Бондарь: "Я делала в Узбекистане то, во что я верила...". Рассказывает журналистка из Узбекистана, которая сбежала в Кыргызстан
08:05  К.Элкеева: Криминальные мигранты Кыргызстана - погоня за длинным сроком
08:00  "РО": В парламенте Таджикистана не хватает печатной бумаги. Использовали не по назначению?
07:59  Экс-начальник Службы внутренней безопасности МВД Киргизии Рахманов, не желая отдавать должность, заблокировал двери, кабинет прошлось штурмовать СОБР
07:58  М.Мухаммадраджаб: Родовые могилы и усыпальницы - новшество мусульманских кладбищ Таджикистана
07:54  П.Хилов: США не пустили демократию в Интернет. Америка мнит себя гарантом бесцензурности в Сети, несмотря на "дело Ассанжа"
07:52  В Казани прошел очередной автопробег Хизб-ут-Тахрир. Власти бездействуют
07:48  М.Агаджанян: Проведение "красной линии" для Ирана – исключительная прерогатива США?
07:46  К.Орлов: Сирия - и вновь "химическая" тема
07:45  Д.Цилюрик: Аравийские монархии объявили Ирану холодную войну
07:26  "По ее вине я пролетел регистрацию в омбудсмены и муфтии". Вождь саяков Нурлан Мотуев подает в суд на девушку, обвинившую его в изнасиловании
07:12  В.Иванов: Грузия. Удастся ли спровадить Саакашвили по-хорошему?
00:40  Ю.Костенко: Природный газ - голубая мечта Кыргызстана?
00:03  "Алиби": Ормон хан сумел разбить войско завоевателя Кенесары хана, сумел спасти кыргызов от казахского гнета, но...
Среда, 26.12.2012
22:38  В парламенте Кыргызстана критикуют Нацбанк за недостоверные прогнозы по уровню инфляции
22:30  В Узбекистане создается Фонд развития информационно-коммуникационных технологий
22:21  Назарбаев об авиакатастрофе в ЮКО: Злонамеренного внешнего воздействия не было
21:32  А.Акмат уулу: Кыргызстан будет опираться на Москву и откажется от многовекторной внешней политики?
21:12  А.Ермеков: Враг моего врага – мой друг. Поддерживая оппозиционные силы в Сирии, США оказывают помощь боевикам "Аль-Каиды"
21:08  Т.Куан: Продай рубашку – порадуй апашку. Алматинская молодежь объявила войну элитным брендам и вспомнила об одиноких стариках
21:05  А.Храмков: "Зеленая экономика" для Казахстана. Ждем когда созреет?
20:24  Национальный траур объявлен в Казахстане в связи с гибелью пограничников в ЮКО
19:21  Independent: После фиаско в Ираке прошло 10 лет. Лишь немногие фанатики продолжают уверять, что свержение Хусейна оправдывало хаос и гибель людей
16:12  Л.Люлько: ПВО Сирии - ключ к стойкости Башара Асада
15:55  Ст.Иванов: Персидский залив. Управляемая нестабильность
14:07  Погранслужбу Казахстана временно возглавил Абай Брекешев
14:05  Глава КНБ Казахстана Абыкаев: "Самолет шел (на посадку) с большим наклоном и столкнулся с холмом... "Черный ящик" найден"
14:04  С.Киямпур: Политические плоды Таджикистана в 2012 году
14:01  Сдавшие оружие, освобождаются от преследования, - обещает Генпрокуратура Таджикистана
13:59  "Самолет начал разваливаться на части еще в воздухе и упал в четырех километрах от села". Свидетельства очевидцев авиакатастрофы под Шымкентом
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Таджикистан   | 
"Reuters": Рахмон слова блокирует сайты
09:54 27.12.2012

В преддверии выборов Таджикистан заблокировал более десятка веб-сайта

Душанбе. Во вторник Таджикистан заблокировал доступ к более 100 веб-сайтам. По утверждениям правительственных источников, в преддверии выборов, которые запланированы на следующий год, блокирование веб-сайтов стало генеральной репетицией подавления инакомыслия в Интернете. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон также будет баллотироваться на пост президента.
60-летний Рахмон, который во времена Советского Союза занимал должность главы совхоза, правит бедной центрально-азиатской страной, в которой проживает 7,5 миллионов людей, в течение последних 20 лет. По его инициативе в Конституцию этой страны были внесены поправки, которые позволили ему вновь принять участие в президентских выборах, которые состоятся в ноябре 2013 года.
Интернет по-прежнему остается основной платформой, где таджики могут выражать свое недовольство и критиковать политику правительства Таджикистана, поскольку местные газеты и телевидение жестко контролируются режимом.
Государственная служба связи Таджикистана заблокировала доступ к 131 местному и зарубежному Интернет-сайту "по техническим причинам или из-за ремонтных работ".
"Скорее всего, ремонтные работы закончатся к концу недели", сообщила в интервью "Reuters" заместитель начальника службы связи Таджикистана Татьяна Холмуродова. Она отказалась сообщать причину ремонтных работ, которые затронули веб-сайты, чьи серверы расположены за рубежом.
Заблокированные ресурсы включают такие популярные веб-сайты России, как социальная сеть "www. mail.ru" и "В Контакте.ру" (www.vk.com), а также таджикский новостной сайт "TJKnews.com" и несколько местных блогов.
"Правительство потребовало от операторов связи проверить способность одновременной блокировки десятка сайтов, а также указало на необходимость увеличить такую способность", сообщил на условиях анонимности "Reuters" высокопоставленный правительственный чиновник. "Правительство готовится к ноябрю 2013 года", сказал он. По всей вероятности, он имел в виду президентские выборы.
Также был заблокирован украинский футбольный веб-сайт, таджикский музыкальный сайт, несколько местных видео-сайтов, а также порносайты.

Беспокойная страна
Таджикистан является преимущественно мусульманской страной, которая находится на одном из основных маршрутов транзита афганских наркотиков в Европу и Россию. Эта страна по-прежнему восстанавливается после гражданской войны 1992-97 гг., во время которой поддерживаемое Москвой светское правительство Рахмона воевало с исламистскими боевиками.
Рахмон заявляет, что его авторитарные методы направлены на искоренение радикального ислама. Однако его критики утверждают, что репрессии и бедность вынуждают многих молодых таджиков вступать в ряды исламистов.
Ужесточение контроля над Интернетом стало отражением мер, которые используют другие республики Центральной Азии. Авторитарные правители этих центрально-азиатских государств боятся роли социальных медиа, которые сыграли главную роль в революциях, которые прокатились по арабскому миру и стали причиной начала акций протеста в России.
В этом году правительство Таджикистана сформировало орган для контроля над использованием Интернета. Также новый орган, который состоит из добровольцев, проводит разъяснительные работы с людьми, которые критикуют Рахмона и других официальных лиц. В ноябре Таджикистан заблокировал доступ к "Facebook". Таджикское правительство заявило, что указанный социальный сайт распространяет "грязь и клевету" о лидере страны.
Власти разблокировали "Facebook" после того, как в этот вопрос вмешались США и ЕС, которые являются основными поставщиками гуманитарной помощи в Таджикистан. Почти половина населения Таджикистана живет в условиях крайней нищеты.
Глава Ассоциации интернет-провайдеров Таджикистана Асомиддин Асоев заявил, что власти страны пытаются создать иллюзию, что в таджикском обществе нет никаких проблем, а также заглушить онлайн-критику. "Это самообман. Лучшим способом решения проблемы является ее открытое обсуждение с гражданским обществом", сказал он "Reuters".
Московский эксперт по Центральной Азии Аркадий Дубнов рассказал в интервью "Reuters", что авторитарные меры Рахмона могут привести к негативной реакции против президента на выборах, которые состоятся в следующем году. "Пытаясь позиционировать себя в качестве главного гаранта стабильности через репрессии исламистских активистов, на самом деле правительство в Душанбе достигает обратного результата - доверие людей к нему падает", сказал он.

Роман Кожевников
"Reuters", 26 декабря 2012 года
Перевод –

Оригинал статьи на английском:
http://news.yahoo.com/tajikistan-blocks-scores-websites-election-looms-090106512.html;_ylt=A2KJ3CZQmNpQezYAowfQtDMD

Источник - InoZpress.kg
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1356587640


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Кадровые перестановки
- Об административной реформе и ЧП
- Омбудсмен: Криминализация. Фокус на превенцию и устранение факторов, способствующих семейно-бытовому насилию
- Противопаводковые меры на объектах КТК обсудили глава Минэнерго Казахстана и гендиректор Консорциума
- Возрождение культуры чтения – часть работы по интеллектуальному развитию нации
- АЗРК выявлено необоснованное взимание платы с инвесторов за доступ к геологической информации
- Рабочая группа Мажилиса по Бюджетному кодексу, приняла 9 поправок фракции "Ак жол"
- Судом отказано в удовлетворении иска АО "Майкаинзолото"
- Рабочий график главы государства
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх