КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Среда, 30.01.2013
23:24  На территории Казахстана крушение самолета CRJ-200 стало 31 по счету
21:10  Французы выгнали малийских ваххабитов из последнего города. "Государство Азават" приказало долго жить
21:02  ПИВТ создал штаб по подготовке к выборам президента Таджикистана
20:51  Л.Графова: Миграционное законодательство РФ пронизано популизмом и коррупцией
19:46  "Wall Street Journal": Египет предупредили о "коллапсе"
19:43  В Турции запретили курение кальяна
18:35  А.Собянин: Главный вопрос для стран СНГ - вопрос власти в России

16:05  Выбесили мотри. Тренер олимпийской сборной Японии избивал дзюдоисток бамбуковым мечом
15:11  Веселая Орда. Созданы совместные вооруженные силы Азербайджана, Турции, Кыргызстана и Монголии
14:56  Казах Нурлан Абдимаджин возглавил "консультативное" правительство Синьцзяна
14:50  В Армении будет создана Академия ОДКБ
14:47  Т.Мамырбеков: Обещания ценой в гроши. Когда, наконец, начнется строительство железной дороги "Китай-Кыргызстан-Узбекистан"?
14:39  EurasiaNet: Кыргызстан отважно "бодается" с ключевым инвестором за "Кумтор"
14:26  К.Риклтон: Кыргызстан. Криминальный мир затаился до поры до времени?
14:20  Дохозяйствовались. В казне Зимбабве остались последние $217 (Атамбаеву на заметку)
14:11  Уходя из Тимбукту ваххабиты спалили 20.000 уникальных древнеисламских книг и рукописей
14:02  А.Мамашулы: Споры вокруг Байконура - повод или симптом?
13:57  М.Ниязова: Милиция.kg. Система пошла ва-банк?
13:22  Казахстан экстрадировал в Киргизию "белоруса" Пайзуллу Рахманова - бакиевского самопровозглашенного губернатора Джалал-Абадской области
13:08  А.Миловзоров: Китай делает пугающие запасы... риса
12:41  К.Кумкова: Казахстан-Россия. Что стоит за конфликтом вокруг Байконура?
12:30  С.Лукашенко: Мегаваттный проект. Потенциал ядерной энергетики Казахстана составляет 15-20 процентов от генерируемой в стране энергии
12:25  М.Муродов: Переход с кириллицы на арабскую вязь для Таджикистана неизбежен
11:34  Ихсан Дагы: Евразия – чья альтернатива?
10:42  П.Искендеров: Фонд вмешательства - Европейский фонд поддержки демократии EED
10:37  Шариковы всех стран!.. В Кыргызстане будет сформировано новое "социалистическое" оппозиционное движение
10:33  "Айбат": Экс-премьер Бабанов богаче Кыргызстана?
10:28  А.Королев: Плюс один год. Казахстан готовит переход на 12-летнее обучение школьников
10:24  А.Реутов: Армия Египта предупредила страну о распаде. Военные могут взять власть в свои руки
10:20  Н.Ералиев: Кыргызская экспансия в Ферганской долине
09:45  "Къ": Казахстан заменит Россию на Китай. Партнер по Таможенному союзу может запретить импорт российских нефтепродуктов
09:40  Исламу Каримову сегодня 75!
09:37  В.Скосырев: Китайцы скупают недвижимость за границей. А жители Лондона возмущаются ростом цен
09:35  И.Велизаде: Ахмадинежад уходит. На кресло главы государства претендует пока только Манучехр Моттаки, но остальные скоро подтянутся
09:33  Н.Сурков: Джихадисты бегут, но война за Мали только началась
09:29  Кой-Таш. На юге Киргизии драка кыргызов с таджиками едва не переросла в очередной пограничный конфликт
09:26  Россия подписала соглашение с Казахстаном о Единой региональной системе ПВО
08:12  Борцы с педофилами запускают в РФ "чистый интернет"
00:19  И.Дудка: "Центерра" vs Кыргызстан. Ничего личного - просто бизнес
00:12  В.Ахмедов: Армия и арабские революции на Ближнем Востоке. Часть 2
00:07  Губки - бантиком... Во 2-м интернет-конкурсе красоты Miss.kz-2012 победила 18-летняя Гульдана Жумабаева из Аксу (фото)
Вторник, 29.01.2013
23:46  Чокан Лаумулин: Куманы, или Кипчаки-Половцы, безуспешно пытались овладеть Венецией, начиная с 9-го века, но...
22:49  А.Реутов: Экс-президент Гватемалы Монтта ответит суду за геноцид индейцев майя
22:10  В.Ахмедов: Армия и арабские революции на Ближнем Востоке. Часть 1
20:07  "Синьхуа": Все смешалось в Сирии – арабы, курды, оппозиция и исламисты
19:43  В сирийском Алеппо, на территории подконтрольной "демо-исламистами", найдено 65 тел казненных
19:27  Бауыржан Абдишев назначен акимом Карагандинской области
18:43  В Баку презентована книга "Кавказ и Великие Тюркские империи"
18:37  Д.Ашимбаев: Опять усиливаются "алматинцы" и "карагандинцы". Последние структурные и кадровые изменения в Казахстане
18:08  Ф.Мироглов: "Мегаполис"-ный pussy riot. В казахстанской газете появились статейки и картинки оскорбляющие православных
18:03  "Жаны ордо": "Трусливый президент… Об Атамбаеве, молящем о смерти узбекского президента"
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
В.Скосырев: Китайцы скупают недвижимость за границей. А жители Лондона возмущаются ростом цен
09:37 30.01.2013

Если вы поселились в новом доме в Лондоне, не удивляйтесь, что соседи – китайцы. 40% недвижимости в центре столицы Англии скупают лица китайского происхождения. Они приобретают собственность и в США, Канаде, Австралии. По мнению эксперта, часть сделок совершается коррумпированными чиновниками. Но крупные компании обзаводятся активами за границей с согласия Пекина.

Китайцы вкладывают все больше средств в приобретение недвижимости в Британии, США, Канаде, Австралии и Сингапуре. Когда кто-нибудь из наших предприимчивых соотечественников приобретает квартиру в новом доме в центре Лондона, он не должен удивляться тому, что многие соседи говорят по-китайски.

В прошлом году иностранцы истратили 3,5 млрд. долл. на приобретение квартир в домах, которые строятся в центре Лондона. Более 40% покупателей – китайцы из КНР, Юго-Восточной Азии. В то же время всего 27% таких сделок пришлось на британских граждан, сообщает консалтинговая фирма в области недвижимости Knight Frank.

Всплеску закупок могли способствовать меры по охлаждению рынка недвижимости, предпринятые в крупных городах Китая, а также в Гонконге. Власти там ввели дополнительные налоги на собственников, приобретающих вторые, третьи квартиры, а также приняли меры против спекуляций с собственностью.

Более двух третей иностранцев покупают в Лондоне квартиры в расчете на доход, а оставшаяся треть утверждает, что жилье нужно для ребенка, поступившего в английский университет.

Однако главный научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН Яков Бергер в беседе с "НГ" сказал, что "китайцы стали приобретать все больше квартир за границей в ноябре и декабре прошлого года. Это связано с тем, что новый генеральный секретарь ЦК КПК Си Цзиньпин развернул борьбу с коррупцией. Удар, как было подчеркнуто, будет нанесен как по "тиграм", то есть по продажным бюрократам высокого ранга, так и по "мухам". Вот чиновники, нагревшие руки, и запаниковали. Они сначала отправляют за границу сына, другого родственника, оформляют на них собственность, словом, готовят почву для собственного бегства. Идет "исход" коррупционеров. На Западе к этому отношение двойственное. С одной стороны, там видят, что деньги приходят не совсем законные, а с другой – приток капиталов выгоден".

Но отнюдь не все инвестиции из Китая сомнительного происхождения. Государственные и частные компании располагают гигантскими активами. И они вполне легально инвестируют в офисы и другую недвижимость за рубежом. Тем более что в США законы этому не препятствуют. Иначе какой же это был бы свободный рынок? Но когда речь идет об инвестициях в стратегические отрасли, подход США оказывается очень жестким. Стоит напомнить о том, что Конгресс сорвал попытку Китая приобрести американскую нефтяную компанию Unocal, заключил эксперт.

Самый крупный девелопер в Китае, если исходить из его рыночной стоимости, – это Vanke Co Ltd. На днях она объявила, что вложит 436 млн. долл. в жилищное строительство в Гонконге. "Дочка" компании в Гонконге Vanke Property (Overseas), как считают рыночные аналитики, будет расширять присутствие гиганта на рынках недвижимости за пределами Китая. В частности, уже в этом квартале она сделает свои первые капиталовложения в США, сообщила газета South China Morning Post.

Однако каковы бы ни были планы больших игроков, у местного населения наплыв богатых китайцев вызывает все большее раздражение. Местные жители говорят, что именно из-за китайцев взлетели цены на дома.

Цены в центральном Лондоне выросли на 14,7% с 2009 по 2011 год, в Ванкувере – в три или четыре раза за последние 10 лет. В Австралии они удваиваются каждые семь лет. Чжу Вэйцзюнь, бизнесмен из Торонто, говорит, что коренные жители винят пришельцев из Поднебесной в том, что им приходится платить более крупный налог на собственность
2013-01-30 / Владимир Скосырев

Источник - ng.ru
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1359524220


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Сенаторы одобрили закон об особых экономических зонах
- Алихан Смаилов потребовал устранить все выявленные нарушения на рынке "Алтын Орда"
- Спикер Мажилиса поздравил школьников в селе Кабанбай-батыр с последним звонком
- Детские дома должны остаться в прошлом - Алихан Смаилов
- Инфляция в Республике Казахстан
- Лечение вмененной импотенции
- Бизнес должен чувствовать поддержку на всех уровнях госуправления
- Кадровые перестановки
- Информационное сообщение по валютному рынку
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх