КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Среда, 30.01.2013
23:24  На территории Казахстана крушение самолета CRJ-200 стало 31 по счету
21:10  Французы выгнали малийских ваххабитов из последнего города. "Государство Азават" приказало долго жить
21:02  ПИВТ создал штаб по подготовке к выборам президента Таджикистана
20:51  Л.Графова: Миграционное законодательство РФ пронизано популизмом и коррупцией
19:46  "Wall Street Journal": Египет предупредили о "коллапсе"
19:43  В Турции запретили курение кальяна
18:35  А.Собянин: Главный вопрос для стран СНГ - вопрос власти в России

16:05  Выбесили мотри. Тренер олимпийской сборной Японии избивал дзюдоисток бамбуковым мечом
15:11  Веселая Орда. Созданы совместные вооруженные силы Азербайджана, Турции, Кыргызстана и Монголии
14:56  Казах Нурлан Абдимаджин возглавил "консультативное" правительство Синьцзяна
14:50  В Армении будет создана Академия ОДКБ
14:47  Т.Мамырбеков: Обещания ценой в гроши. Когда, наконец, начнется строительство железной дороги "Китай-Кыргызстан-Узбекистан"?
14:39  EurasiaNet: Кыргызстан отважно "бодается" с ключевым инвестором за "Кумтор"
14:26  К.Риклтон: Кыргызстан. Криминальный мир затаился до поры до времени?
14:20  Дохозяйствовались. В казне Зимбабве остались последние $217 (Атамбаеву на заметку)
14:11  Уходя из Тимбукту ваххабиты спалили 20.000 уникальных древнеисламских книг и рукописей
14:02  А.Мамашулы: Споры вокруг Байконура - повод или симптом?
13:57  М.Ниязова: Милиция.kg. Система пошла ва-банк?
13:22  Казахстан экстрадировал в Киргизию "белоруса" Пайзуллу Рахманова - бакиевского самопровозглашенного губернатора Джалал-Абадской области
13:08  А.Миловзоров: Китай делает пугающие запасы... риса
12:41  К.Кумкова: Казахстан-Россия. Что стоит за конфликтом вокруг Байконура?
12:30  С.Лукашенко: Мегаваттный проект. Потенциал ядерной энергетики Казахстана составляет 15-20 процентов от генерируемой в стране энергии
12:25  М.Муродов: Переход с кириллицы на арабскую вязь для Таджикистана неизбежен
11:34  Ихсан Дагы: Евразия – чья альтернатива?
10:42  П.Искендеров: Фонд вмешательства - Европейский фонд поддержки демократии EED
10:37  Шариковы всех стран!.. В Кыргызстане будет сформировано новое "социалистическое" оппозиционное движение
10:33  "Айбат": Экс-премьер Бабанов богаче Кыргызстана?
10:28  А.Королев: Плюс один год. Казахстан готовит переход на 12-летнее обучение школьников
10:24  А.Реутов: Армия Египта предупредила страну о распаде. Военные могут взять власть в свои руки
10:20  Н.Ералиев: Кыргызская экспансия в Ферганской долине
09:45  "Къ": Казахстан заменит Россию на Китай. Партнер по Таможенному союзу может запретить импорт российских нефтепродуктов
09:40  Исламу Каримову сегодня 75!
09:37  В.Скосырев: Китайцы скупают недвижимость за границей. А жители Лондона возмущаются ростом цен
09:35  И.Велизаде: Ахмадинежад уходит. На кресло главы государства претендует пока только Манучехр Моттаки, но остальные скоро подтянутся
09:33  Н.Сурков: Джихадисты бегут, но война за Мали только началась
09:29  Кой-Таш. На юге Киргизии драка кыргызов с таджиками едва не переросла в очередной пограничный конфликт
09:26  Россия подписала соглашение с Казахстаном о Единой региональной системе ПВО
08:12  Борцы с педофилами запускают в РФ "чистый интернет"
00:19  И.Дудка: "Центерра" vs Кыргызстан. Ничего личного - просто бизнес
00:12  В.Ахмедов: Армия и арабские революции на Ближнем Востоке. Часть 2
00:07  Губки - бантиком... Во 2-м интернет-конкурсе красоты Miss.kz-2012 победила 18-летняя Гульдана Жумабаева из Аксу (фото)
Вторник, 29.01.2013
23:46  Чокан Лаумулин: Куманы, или Кипчаки-Половцы, безуспешно пытались овладеть Венецией, начиная с 9-го века, но...
22:49  А.Реутов: Экс-президент Гватемалы Монтта ответит суду за геноцид индейцев майя
22:10  В.Ахмедов: Армия и арабские революции на Ближнем Востоке. Часть 1
20:07  "Синьхуа": Все смешалось в Сирии – арабы, курды, оппозиция и исламисты
19:43  В сирийском Алеппо, на территории подконтрольной "демо-исламистами", найдено 65 тел казненных
19:27  Бауыржан Абдишев назначен акимом Карагандинской области
18:43  В Баку презентована книга "Кавказ и Великие Тюркские империи"
18:37  Д.Ашимбаев: Опять усиливаются "алматинцы" и "карагандинцы". Последние структурные и кадровые изменения в Казахстане
18:08  Ф.Мироглов: "Мегаполис"-ный pussy riot. В казахстанской газете появились статейки и картинки оскорбляющие православных
18:03  "Жаны ордо": "Трусливый президент… Об Атамбаеве, молящем о смерти узбекского президента"
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Казахстан   | 
"Къ": Казахстан заменит Россию на Китай. Партнер по Таможенному союзу может запретить импорт российских нефтепродуктов
09:45 30.01.2013

В отношениях России и Казахстана вслед за спорами вокруг Байконура может появиться новая проблема. Как стало известно "Ъ", Астана хочет ввести временный запрет на импорт нефтепродуктов из России, который составляет около 1,3 млн тонн в год или примерно 40 млрд руб. Ни в Москве, ни в Астане не думают, что российские нефтепродукты удастся вытеснить с рынка полностью, но Казахстан рассчитывает на серьезную помощь в этом со стороны Китая. Пострадать может в первую очередь "Газпром нефть", которая владеет сетью АЗС в стране.

Власти Казахстана обсуждают идею остановки импорта нефтепродуктов из России. Министерство нефти и газа страны подготовило два варианта постановления правительства (копии есть в распоряжении "Ъ"). В первом речь идет о полном запрете импорта высокооктанового бензина и дизельного топлива на полгода, а во втором - о введении "количественного ограничения" на тот же срок. Документы предполагают закрепление за государственным "Казмунайгазом" статуса оператора по ввозу нефтепродуктов из России. Правительство также предлагает фонду национального благосостояния "Самрук-Казына" и "Казмунайгазу" принять "необходимые меры по учету возможного отрицательного финансового результата при исполнении настоящего постановления". В правительстве Казахстана и "Казмунайгазе" от комментариев отказались.

Источники "Ъ" в российском правительстве о планах Астаны пока ничего не знают. Но сегодня в Москве должна состояться встреча вице-премьеров России и Казахстана Игоря Шувалова и Кайрата Келимбетова.

В аппарате господина Шувалова "Ъ" подтвердили, что "планируется обсуждение вопроса сотрудничества в области энергетики".

Сейчас на рынке нефтепродуктов Казахстана наблюдается дефицит из-за реконструкции крупнейших НПЗ - Павлодарского и Чимкентского (продлится до 2016 года). В течение прошлого года из России было экспортировано 1,3 млн тонн нефтепродуктов без уплаты экспортных пошлин в рамках Таможенного союза. По межправительственному соглашению двух стран взамен Казахстан должен поставлять нефть. Однако методика, по которой определяются ее объемы, так и не утверждена. "Сейчас проходят внутригосударственные процедуры по ратификации методики, в соответствии с ее условиями Казахстан должен поставить в РФ 1,2-1,5 млн тонн нефти за импортированные в 2012 году нефтепродукты. Разумеется, с оплатой, но цена на эту нефть ниже, чем экспортная цена в дальнее зарубежье",- говорил в понедельник на коллегии министр нефти и газа Казахстана Сауат Мынбаев. По его словам, такие условия могут оказать влияние на снижение доходов бюджета страны. В результате в этом году Казахстан будет в десятки раз увеличивать долю более выгодных толлинговых операций с Китаем - объем переработанной там нефти составит 500-600 тыс. тонн. Хотя, признал Сауат Мынбаев, весь объем импорта из России пока заменить невозможно.

Источники "Ъ" в российском Минэнерго полагают, что "такой вариант не имеет особого смысла, Казахстан сам себя обеспечить нефтепродуктами не в силах". По словам другого источника "Ъ", последний раз на уровне министерств стороны встречались в декабре 2012 года. Тогда обсуждались технические вопросы: как в Россию пойдет нефть и кто будет считаться ее владельцем. "Есть разные варианты, вопрос не острый, и решение будет найдено",- уверяет один из собеседников "Ъ".

Крупнейшим поставщиком нефтепродуктов в Казахстан сейчас является компания "Газпром нефть", которая владеет в стране сетью из примерно 40 АЗС. В 2012 году компания поставила в Казахстан 550 тыс. тонн светлых нефтепродуктов. Остальное ввозят независимые трейдеры. Источники "Ъ" в "Газпром нефти" ничего не знают о возможности запрета поставок. В пресс-службе компании "Ъ" заверили, что пока она "осуществляет поставки светлых нефтепродуктов в обычном режиме для обеспечения собственной сети АЗС".

Конфликт вокруг экспорта нефтепродуктов может дополнительно обострить отношения России и Казахстана. До сих пор главной болевой точкой в них были споры вокруг арендуемого Россией космодрома Байконур. Ситуация осложнилась в начале декабря, когда глава Казахского космического агентства Талгат Мусабаев обнародовал планы по сокращению количества пусков российских ракет-носителей "Протон-М", обвинив Россию в невыполнении договора о создании космического ракетного комплекса "Байтерек" и высказавшись за пересмотр соглашения по аренде Байконура. Это вызвало резкую реакцию в Москве: в декабре и январе МИД РФ направил в Астану две ноты с требованием дать объяснения по поводу этих высказываний.

"К сожалению, казахские коллеги в последнее время все чаще создают нам головную боль по разным вопросам,- сказал "Ъ" источник, близкий к российской части межправительственной комиссии.- С одной стороны, трения неизбежны, учитывая, сколь тесным является наше практическое взаимодействие. Но с другой стороны, мы не согласны терпеть убытки - как по Байконуру, так и по нефтепродуктам - и надеемся, что все достигнутые ранее договоренности останутся в силе".

Российские эксперты полагают, что о серьезном кризисе в отношениях Москвы и Астаны говорить рано. "Конечная цель, которую преследует Астана в переговорах по Байконуру, попытка увеличить стоимость аренды стартового комплекса и сделать город Байконур полноценным казахским городом,- пояснил "Ъ" заместитель гендиректора Центра по изучению постсоветского пространства МГУ Александр Караваев.- Тенденция постепенного размежевания РФ и Казахстана по Байконуру налицо, но думаю, что окончательного разрыва не случится - к этому не готовы ни Москва, ни Астана".

Новые инициативы Астаны в сфере энергетики, по словам эксперта, могут быть результатом лоббистских усилий тех групп влияния в правительстве Казахстана, которые заинтересованы в укреплении сотрудничества с Китаем. "Однако в целом подобные споры не противоречат евразийской нацеленности страны",- убежден эксперт. Казахстан заинтересован в углублении интеграции с Россией, поясняет он, но когда речь заходит о разделении прибыли в широком смысле - от дележа платежей в рамках ТС до банковской сферы или распределения долей в крупных проектах,- то "здесь будут возникать "рабочие вопросы", которые могут выливаться в достаточно сильные трения".

Александр Константинов, Астана; Кирилл Мельников, Елена Черненко

№16 (5047), 30.01.2013

Источник - Газета "Коммерсант"
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1359524700


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Инициированный депутатами закон по вопросам науки и образования одобрили сенаторы
- Олжас Бектенов и Глава Республики Саха Айсен Николаев обсудили вопросы торгово-экономического сотрудничества
- Олжас Бектенов с главами дипмиссий стран Европейского Союза обсудил вопросы управления водными ресурсами
- Госсоветник принял участие в Форуме представителей интеллигенции и творчества Казахстана и Кыргызстана
- Кадровые перестановки
- Казахстан готов провести торгово-экономическую миссию в Якутии
- О заседании Совета министров иностранных дел Казахстана и Кыргызстана в Астане
- КазМунайГаз, Сибур и Sinopec обсудили реализацию проекта строительства завода по производству полиэтилена
- Вопросы мониторинга распределения бюджетных средств по ликвидации паводков обсудили в Антикоре
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх