К 9 годам приговорен экс-следователь по особо важным делам финансовой полиции Азизов в Караганде. По делу "Energy Pro" 12:06 05.02.2013
На девять лет лишения свободы осужден экс-следователь по особо важным делам финансовой полиции Султанжан Азизов, аналогичный срок получил его сообщник Данияр Зикиров, передает корреспондент ИА Новости-Казахстан из зала суда.
По данным следствия, 10 апреля 2012 года следователь финансовой полиции Оралбеков возбудил уголовное дело по факту лжепредпринимательской деятельности в отношении ТОО "Energy Pro". С санкции прокурора Карагандинской области был наложен арест на расчетный счет этой фирмы, на котором находились денежные средства в сумме 1 миллиард 900 миллионов тенге.
Азизов предложил своему коллеге следователю Оралбекову помочь разобраться в расследовании. Азизов изучил материалы дела и через Данияра Зикирова сообщил представителю фирмы "Energy Pro" о предложении Азизова заплатить 550 миллионов за фальшивое постановление прокуратуры о снятии ареста с банковского счета фирмы.
Изначально Азизову вменяли коррупционное деяние, но позже обвинение переквалифицировали на мошенничество и подделку документов.
|