КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Суббота, 09.02.2013
16:59  Силовики на Петербургском рынке выловили несколько сотен исламистов-экстремистов
13:19  И.Дудка: Укрощение процентов. Откуда приходят в Киргизию деньги
12:56  Ю.Костенко: Кыргыз"Востокэлектро". Только ветер гудит в проводах…
11:42  Супермодель из Астаны Айгерим Кожахан (на фото) вошла в список самых красивых людей Востока по версии Top peoplе
10:20  "Къ": Пентагон хотел снабжать сирийских повстанцев оружием. Леон Панетта отчитался перед американскими сенаторами
10:10  Бишкек. Директор суддепартамента при Верховном суде Тажибаев, пойманный с поличным при передаче взятки, приговорен к... штрафу, с конфискацией взятки
10:04  Кыргызстанец В.Свиденко изобрел уникальный водородный генератор - в виде капсул...
09:57  В Казахстане возрождают национальное боевое искусство "жамбы ату" - стрельбу из серебряного березового лука по золотой монетке
09:45  Профессор Омаров: "Казахи происходят от арийцев. Это уже доказано! Предки казахов научились делать бумагу еще во II веке!"
09:01  "МКК": Мы скачем на мертвых лошадях... Почему казахстанский режиссер Турсунов отказался снимать самую любимую картину миллионов подростков "Сумерки"?
08:15  Китайцы отмечают сегодня Новый год по лунному календарю
06:39  В.Панфилова: Назарбаев решит проблемы "Байконура". Президент Казахстана сгладит разногласия по космодрому во время визита в Москву
02:42  В Алматы при посадке едва не разбился 2-й пассажирский борт авиакомпании "Scat" - возбждено уголовное дело
00:46  К.Орлов: Сирия - маневры вокруг политического решения
Пятница, 08.02.2013
20:39  National Interest: Минюст США секретной инструкцией разрешил президентам страны убивать американских граждан без решения суда!
20:35  Г.Джемаль: Пятая колонна в Иране
17:41  В Казахстане готовится к запуску "Ситуационный сайт по розыску налогоплательщиков"
16:34  Герой гражданской войны (в Таджикистане) полковник Квачков осужден в Москве на 13 лет за "организацию мятежа"
16:33  "КазТрансГаз" обещает вновь отключить подачу газа в Киргизию из-за долга
16:28  "AsiaTimes": Назарбаев привнес свежую кровь... в правительство
16:17  Токтогул Какчекеев: "Не бывает плохого народа, бывают плохие президенты"
16:04  Не виноватая я! КазПевица Багым Мухитденова не говорила: - "Орыстарды, еврейлерді жек керемін/Ненавижу русских и евреев"
15:46  Радик Темиргалиев: Золото, а не Орда! Современная историческая наука дистанцирует Казахстан от Золотой Орды, а зря!
15:43  "Э-К": Сокращение cтроптивых. Каз-супер-нац-госфонд "Самрук-Казына" ждет очередная встряска
15:30  В Кыргызстане предлагают ввести возрастной ценз для выезда девушек за границу до 23 лет
15:07  Н.Домбровский: Интернет внутри тебя. Как ученые из Стэнфорда придумали сеть для клеток нашего тела
14:46  Задержан главарь Джалал-Абадского филиала "Хизб-ут-Тахрир". С 3 флешками и 6 тетрадями
14:28  В Казахстане будут собирать Toyota
14:15  Анна Семенец: Мигрантов в России пересчитают "по пальцам"
14:12  Тристан Кеннеди: Идеальная пудра. Нетронутые склоны Кыргызстана привлекают сноубордистов и лыжников
14:08  И.Являнский: Санкции США помогли противникам Ахмадинежада
14:03  Г.Кенжегалиева: Измена! Овцы отарами убегают из Западного Казахстана в Россию
13:34  "БП": "Если малые этносы будут высокомерно относиться к кыргызам, то возможно повторение событий, подобных ошским"
13:29  Британия продаст военную технику и оружие Узбекистану
13:23  Самый известный калмык Кирсан Илюмжинов возвращается в большую политику
12:41  Нурсултан Назарбаев прибыл с рабочим визитом в Россию
12:40  А.Оразмухаммедов: Утопия ТАПИ, или "Второй заяц" для Ашхабада
12:29  К.Маликов: "Есть угроза начала арабской весны в ЦА"
12:27  В.Верк: О ДЖУТкой реальности в Северном Казахстане
10:18  Граница Казахстана - на курке. Сослуживцы капитана Кадралинова уверены: он не стал бы стреляться из-за "бытовухи"
09:00  А.Бенгард: Проклятие бишкекских кукушек. Больные нравы
08:19  Д.Цилюрик: Революция в Тунисе пошла по второму кругу. Правящая партия не справляется с внутренними противоречиями
08:15  А.Саркорова: Таджикистан - споры о письменности не прекращаются
08:00  Железнодорожный проект КНР-Узбекистан: Китай "кинул" Таджикистан?
07:49  П.Тарасенко: В Тунисе опять запахло жасмином. Убийство оппозиционера приблизило страну к гражданской войне
07:23  "НВО": Новый глава Пентагона - ветеран Вьетнама Чак Хейгель. Who is?
06:57  Азербайджан благополучно запустил свой первый спутник - Azerspace-1
06:45  Набережные Челны. Мигрант из Узбекистана изнасиловал и убил 8-летнюю, народ требует вернуть ВМН
00:54  Рами Хури: На Ближнем Востоке идет переоценка ценностей
00:49  В Кыргызстане случился политико-культурологический скандал. Известная поэтесса Алиева... укусила заместителя министра юстиции Мамбеталиеву
00:44  "АрселорМиттал Темиртау" вдвое урезал финансирование соцпроектов в Карагандинской области. Индус напрашивается на экспроприацию
00:41  Саудовец Ияд Мадани избран новым генсеком ОИС-Организации исламского сотрудничества
00:37  Долго прятавшаяся по разным эмиратам экс-глава Статагентства Казахстана Мешимбаева задержана в Москве
00:07  Д.Язмухаммет: Природа вносит свои коррективы. И не в пользу политики Таджикистана
Четверг, 07.02.2013
23:40  Известный азербайджанский писатель Айлисли лишен почетного звания за "искажение исторических реалий"
18:51  В Подмосковье задержан матерый узбекский "экстремист" Болтабаев
18:36  СССР, де-юре, восстановлен! В Белоруссии не могут найти оригинал "Беловежского договора" 1991 года
18:10  Ваххабиты демократии. New York Times "слил" тайную базу американских беспилотников в Саудовской Аравии
18:06  Китай обвинил "Голос Америки" в подстрекательстве к самосожжениям в Тибете
14:29  В Бишкеке восстановлен памятник дважды Герою Советского Союза летчику Т.Бегельдинову
13:38  "Himalayan Times": Мигранты из Центральной Азии становятся значимой частью Москвы
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Кыргызстан   | 
Кыргызстанец В.Свиденко изобрел уникальный водородный генератор - в виде капсул...
10:04 09.02.2013

Кыргызстанец Владимир Свиденко запатентовал уникальное изобретение водородных капсул и установку для извлечения водорода из капсул. Об этом КирТАГ сообщила заведующая отделом мониторинга и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности государственного агентства по интеллектуальной собственности при правительстве КР (Кыргызпатент) Жаныл Ахунбаева в пятницу.

"В. Свиденко запатентовал уникальное изобретение водородных капсул и установку для извлечения водорода из капсул для промышленного производства, аккумулирования, транспортирования и безопасного использования в практических приложениях водородных энергоресурсов", - сообщила Ж. Ахунбаева.

Как отметил В. Свиденко, изобретению предшествовали долгие годы работы. Уникальность изобретения заключается в его безопасности и возможности широкого использования в различных практических приложениях.

"К этому изобретению мы шли семь лет, два раза взрывались, потом пришли к выводу, что надо сделать что-то новое. И вот появилась идея, что надо найти определенное вещество, которое вбирает в себя водород и при определенных условиях выделяет. Вот мы такое вещество нашли и создали эти условия. Это изобретение - наше ноу-хау. Аналогов в мире нет, я ношу 90 литров бензина в портфеле, абсолютно безопасно", - сказал В. Свиденко.

"В мире полно водородных двигателей, на водородогазовых баллонах в Америке, в России тоже есть, но это все ультравзрывопожароопасно. В Японии, погибло 5 инженеров компании Mitsubishi в ходе разработки водородного автомобильного двигателя. А тут уникальность в том, что не взрывается. Наш водородный генератор отличается экологической безопасностью и безопасностью вообще. Мы впервые это сделали, японцы с корейцами приезжали, готовы были за многие и многие миллионы купить мое изобретение", - сообщил он.

Как отметил изобретатель, вторым немаловажным плюсом является доступность используемого для аккумулирования водорода сырья. В мировой практике для аккумулирования водорода используют такие дорогостоящие драгоценные редкоземельные металлы как бериллий, платина.

"Инженер из США делал доклад о том, что для аккумулирования водорода они используют платину. 1 кг платины по массе вбирает в себя 0,02% водорода, то же количество нашего вещества - 0,4%, то есть в 20 раз больше, и оно стоит копейки, в Кыргызстане его полно, как грязи", - подчеркнул изобретатель.

В случае использования технологии В. Свиденко требуется лишь источник воды для производства водорода, которым необходимо насытить капсулы, также необходимо наладить производство генераторов и внедрить в промышленные технологические линии. Согласно разработанному бизнес плану общая стоимость инвестиций для создания всего промышленного комплекса составит $7,4 млн.

"В дальнейшем развитии цивилизации и научно-технического прогресса всевозрастающую роль играют энергетические ресурсы, которыми служат невозобновляемые углеводородсодержащие источники. Необходим переход на возобновляемые источники энергии, наиболее предпочтительными из которых являются водородные энергоресурсы. В Кыргызстане есть реальная возможность полностью перейти на водородные энергоресурсы и избавиться от импортозависимости нефтепродуктов", - заключил В. Свиденко.

Как сообщила Ж. Ахунбаева, В. Свиденко с отличием окончил высшее военно-морское училище инженеров оружия в Санкт-Петербурге, имеет звание капитана первого ранга, то есть морского полковника. В. Свиденко является профессором кафедры прикладной информатики института новых информационных технологий кыргызского государственного университета строительства транспорта и архитектуры, академиком международной академии энергетиков имени Эйнштейна, доктором технических наук.

Диана Эсеналиева.

Источник - КирТАГ
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1360389840


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Распоряжение президента Республики Казахстан от 24 июня 2025 года №226
- Маулен Ашимбаев принял участие в работе международной конференции в Сингапуре
- По поручению Президента Олжас Бектенов принял участие в открытии Академии управления МВД в рамках недели "Закон и Порядок"
- Обозначенные Президентом перспективные направления инвестсотрудничества обсудил Премьер-министр Олжас Бектенов в ходе ряда встреч с участниками СИИ
- "Битва" за земли
- Кадровые перестановки
- Азат Перуашев: Правительство готово обсудить необходимость учета частного опыта строительных компаний в госзакупках
- Глава МИД Казахстана принял Посла Индии
- Депутаты рассмотрели вопросы развития пастбищ и кормопроизводства
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх