КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Понедельник, 25.02.2013
23:28  В.Ахмаджонов: Кто главный растратчик воды в ЦентрАзии (ответ С.Стивенсону)
22:50  Д.Галямов: "Всегда и во всем виноваты инородцы". Что пишут в кыргызских учебниках истории
22:47  К.Летч: Турция. Закрытие государственных публичных домов подвергает опасности жизнь проституток
22:44  Д.Журавлев: Трудовая миграция - тормоз или мотор?
22:11  С.Якубовская: Развитие СССР как союзного государства 1922 - 1936 гг.
21:45  А.Винокуров: Китайская грамота, или Чем мальчик лучше девочки
20:55  Казахстанцы продают человеческие органы через интернет. Какой ужас!

20:19  В Ташкенте закрылся завод Coca-Cola Uzbekistan
19:21  На радость добрым соседям. Численность населения Узбекистана превысила 30 миллионов человек!
10:47  Ю.Храмцов: Шесть упущений одной индустриализации в Казахстане
10:39  "РВ": США опутают транспортной сетью Среднюю Азию и Закавказье. Деньги для этого выделит АБР
10:37  Фахим Сабир: Афганистан и Узбекистан - из прошлого в будущее вместе
10:35  "Полимекс" в слитках. В Турции задержан туркменский самолет с тонной золота на борту
10:29  Бехзад Каземи: "Стратегия цыпленка". Доктрины Запада по отношению к Ирану
10:26  Guardian: Холодная война – в прошлом, пришло время прохладной. Новые технологии чрезмерно упрощают разжигание разного рода конфликтов
10:07  В Душанбе переименовывают последние неправильные улицы: Ватутина в Хайрулло Абдуллоева, Сеченова - Дамира Дустмухаммадова...
10:03  "Исторической роли" посвящается... В ЮНЕСКО презентована книга о Эмомали Рахмоне "Архитектор мира"
09:46  "Айбат": 3-я Кыргызская революция стартует 13 марта. В Бишкек уже "тайно привозят спортсменов с юга" (анонс)
09:42  Э.Сатыбалдиев, бывший генеральный прокурор Киргизии: "Если оправдаюсь в суде, то снова продолжу служить государству"
09:36  "De факто": Бишкек. КырДепутат Карамушкина обвинена в кыргызофобии
09:32  "Огонек": Выход из обложения. Бизнесмены из России переезжают в Казахстан в поисках...
09:23  Украинские строители в Туркменистане под рекой Амударья нашли... подземные тоннели размером 4 на 4 метра
09:22  WEF: Возможность дефолта в Таджикистане высока
09:21  Бывший Верховный муфтий Казахстана Дербисали возглавил Институт востоковедения
09:19  "Оскар" за лучший фильм 2012 всучили "Операции "Арго", про подвиги американских спецназов в Тегеране
08:57  Александр Проханов: "Мы живем в одной большой тюрьме... За те годы, что Медведев был у власти, Путин очень многое потерял" (интервью)
08:50  С.Домнин: По заранее нарушенному плану. На четвертом году инновационной индустриализации Казахстана темпы роста... догнали нуль
08:45  Карзай выдворяет американские войска из провинции Вардак
08:43  Р.Меделбек: "Хан Шатыр" и другие. Казахстан в Книге рекордов Гиннесса
08:40  В.Волков: "Узбекская контрибуция". Чем грозит Казахстану и другим центральноазиатским странам усиление военной мощи Ташкента?
08:39  В Кыргызстане в 10 раз сократилось поступление книг в библиотеки
08:37  В Кыргызстане в седьмой раз реформируется ведомство по делам молодежи
08:32  С.Строкань: Иранский атом крепчает. Накануне переговоров с "шестеркой" Тегеран обнародовал новые ядерные программы
08:24  "РО": Трудовая миграция в Таджикистане - свои ушли, пришли иностранцы?
07:43  Раскочевывают? Из Казахстана в Россию угоняют.. табуны лошадей
07:42  ВВС: Власти Китая признали существование "раковых деревень"
07:35  Китай получил в управление пакистанский порт Гвадар
02:10  Г.Михайлов: Золотой передел в Киргизии. Рудник "Кумтор" оказался в центре скандала
01:34  В.Панфилова: Душанбе предлагает НАТО свою территорию. Таджикистан становится транзитной страной из Афганистана в Европу
00:54  М.Гольман: Монгольская Народная Партия ищет кандидата в президенты
00:53  К.Орлов: Сирия - возможно ли мирное решение конфликта?
00:38  Christian Science Monitor: Пора вырабатывать правила ведения кибервойн
00:05  Los Angeles Times: В Азербайджане публично жгут на площадях книги писателя Акрама Айлисли, за призыв к примирению с армянами
00:01  А.Блинов: Киберперестрелка через Тихий океан. Компьютерное хакерство стало мощным подспорьем разведок
00:00  Ташкент. Две русские пенсионерки Петровы взывают о помощи - 2
Воскресенье, 24.02.2013
21:42  Е.Дьяконов: Необыкновенный фашЫзм в Западной Европе
12:01  Преемнику М.Саакашвили Угулаве предъявили обвинения на 12 лет тюрьмы
12:00  Голубь – птица мирная, но, сука, меткая... Иранские военные "перехватили управление" и поймали очередной любопытный беспилотник неназванной державы
11:24  А.Вальсамаки: Хазарейцы Пакистана оказались под перекрестным огнем
11:15  Иран обнаружил на своей территории крупные залежи урана
10:58  У.Барктабасов: "У меня богатый опыт. Я построил Астану..."
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Кыргызстан   | 
Д.Галямов: "Всегда и во всем виноваты инородцы". Что пишут в кыргызских учебниках истории
22:50 25.02.2013

Отравленный источник знаний:
"всегда и во всем виноваты инородцы"

Содержание учебников истории для русских школ в Киргизии вызывает по меньшей мере сомнения. В то же время рождает тревогу настойчивость, с которой власти пытаются переписать историю на свой лад.

Школьная война
Проблема школьных учебников есть в каждой стране бывшего Союза – их не хватает. Однако и те, что есть, особенно по истории и литературе, зачастую становятся мировоззренческими минами, которые могут взорваться когда угодно.

В Киргизии бурно обсуждается учебник "История Кыргызстана" Мурата Иманкулова для 9 класса школ с русским языком обучения. Вопросы вызывает объективность при подаче некоторых событий истории страны.

По мнению руководителя Русского объединительного союза соотечественников (РОСС) Александра Иванова, в учебнике пропагандируется национализм, изложение некоторых фактов можно трактовать как разжигание межэтнической розни. Все это он изложил в открытом письме на имя министра образования Каната Садыкова. "По данным устного опроса среди школьников, нередко чтение и обучение по данному изданию приводит к конфликтным ситуациям на национальной почве между школьниками, – сообщается в письме. – Особым фальсификациям, на наш взгляд, подвергаются описания трагедии 1916 года, когда с ярко националистической окраской подаются исторические события, драматичные как для кыргызского, так и для русского народов". Речь идет о событиях во время Первой мировой войны, когда недовольное призывом на тыловые инженерные работы киргизское население подняло восстание, подстрекаемое лидерами родов и племен. В результате погибли как русские поселенцы, так и киргизы, которых усмиряли регулярные войска.

Не только в школьных учебниках, но и в прессе, в исторических трудах эти события преподносятся как геноцид, планомерное уничтожение киргизского народа русскими "поработителями".

"Какая бы ни была правда, вопрос в том – как подавать материал. У нас есть сомнения в объективности автора. Считаем, что подобные учебники для молодежи и детей просто недопустимы. В жизненно важный момент, когда в подростке закладываются морально-этические и поведенческие устои, нужно быть особенно осторожным в изучении исторических конфликтов, возникающих между этносами", – утверждает А. Иванов. Он также сообщил, что обратился в Министерство образования и Генеральную прокуратуру с требованием "запретить и изъять данный учебник". В ответ автор "Истории Кыргызстана" М. Иманкулов сказал, что готов в суде отстаивать свою точку зрения и содержание учебника.

На минувшей неделе учебник стал предметом обсуждения на круглом столе в Академии образования Киргизии. Некоторые участники, стараясь примирить противоборствующие стороны, высказались за то, чтобы разрабатывались альтернативные учебники, при этом не одним человеком, а группой авторов.

Известный в Киргизии общественный деятель правозащитник Токтайым Уметалиева сказала, что к идеологическим вопросам в стране, которая недавно пережила межэтнический конфликт, необходимо подходить осторожно, ставя во главу угла не личные отношения, а объективность.

"Я вижу геополитическую ситуацию так, а кто-то – иначе. Если каждый будет писать свою историю с точки зрения своих геополитических интересов, то будет создана бомба, причина для бесконечных конфликтов, – сказала Т. Уметалиева. – Есть тенденция, когда мы пытаемся переписать свою историю. Сегодня очень важно, чтобы содержание учебника "История Кыргызстана" для 9 классов объективно проанализировали, нужно создать новый, качественный учебник при участии Иманкулова".

Более резко и открыто высказался Александр Кацев, заведующий кафедрой журналистики Киргизско-Российского Славянского университета: "Авторы таких учебников, а это далеко не всегда киргизы, преследуют сегодняшнюю славу и награды. Долгосрочных целей нет, и они об этом не думают. Это из серии "всемирного заговора", когда надо на кого-то списать неудачи. А пишут так потому, что всегда и во всем виноваты инородцы".

Все сокращается
Против преподавания истории по учебнику М. Иманкулова высказываются и сами учителя, хотя большинство из них и отказываются говорить об этом открыто, публично, боясь увольнений или иных репрессий. Единственное, что они могут сделать – игнорировать националистические моменты в учебнике и знакомить учеников с иной, объективной, точкой зрения.

Однако тех часов, что отведены на изучение истории, литературы и родного языка, в некиргизских школах становится все меньше. В прошлом месяце на заседании комитета парламента по образованию, науке, культуре и спорту заведующий профильным отделом аппарата правительства Абдыманап Муратов сообщил: "В рамках реформы школьного образования в Кыргызстане учебный план в целом сокращен на 716 часов". При этом он сказал, что одновременно увеличится количество часов, отведенных на изучение киргизского языка: "В пятых классах русскоязычных школ будет добавлено по одному часу кыргызского языка в неделю. В школах, где обучение ведется на таджикском и узбекском языках, тоже увеличат часы изучения государственного". Сокращению подвергнутся как раз такие предметы, как родная речь и литература.

Вдобавок ко всему Министерство образования утверждает, что школы страны обеспечены учебниками всего на 30%, и призывает правительство ввести арендную плату за пользование книгами, хотя это не согласуется с существующим законодательством. Стоит также отметить, что учебниками снабжаются, прежде всего, школы с киргизским языком обучения. Некиргизские школы основную часть новых книг получают в дар от посольств и общественных организаций соотечественников. Но и этот источник вскоре, возможно, будет перекрыт. Власти страны потребовали, например, чтобы в учебниках для школ с таджикским языком обучения, которые те получают в дар от правительства Таджикистана, были напечатаны киргизский гимн и киргизская государственная символика, хотя снабжение учебниками осуществляется Министерством образования Таджикистана в соответствии с межгосударственным соглашением с Кыргызстаном, в котором такие требования не прописаны.

Книг не хватает не только в школах, но и в университетах, публичных библиотеках. Если говорить о книгах на русском языке, то фонды пополняются в основном за счет даров зарубежных общественных и правительственных организаций. Например, в феврале Министерство культуры и туризма Киргизии получило в подарок книги на русском (и арабском) языке из… Объединенных Арабских Эмиратов.

Не остаются в стороне и Соединенные Штаты. Американцы выделили 33 тыс. долларов на издание 62 тыс. учебников на киргизском и русском языках. Самое интересное, что деньги идут через авиабазу "Манас". Как отметил менеджер проекта капитан Райан Морган, "представители авиабазы нашли типографию и обеспечили издание учебных пособий по 17 общеобразовательным предметам, которые будут распределены среди 2,2 тысячи школ республики".

Эти примеры говорят о том, что русский язык еще сохраняет свои позиции в стране, но все чаще за счет иностранцев и энтузиастов в самой Киргизии. Помощь со стороны России явно недостаточна. А националистические наскоки российским соотечественникам приходится чаще всего отбивать в одиночку.

Дамир Галямов 25.02.2013

Источник - russkie.org
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1361818200


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Инициированный депутатами закон по вопросам науки и образования одобрили сенаторы
- Олжас Бектенов и Глава Республики Саха Айсен Николаев обсудили вопросы торгово-экономического сотрудничества
- Олжас Бектенов с главами дипмиссий стран Европейского Союза обсудил вопросы управления водными ресурсами
- Госсоветник принял участие в Форуме представителей интеллигенции и творчества Казахстана и Кыргызстана
- Кадровые перестановки
- Казахстан готов провести торгово-экономическую миссию в Якутии
- О заседании Совета министров иностранных дел Казахстана и Кыргызстана в Астане
- КазМунайГаз, Сибур и Sinopec обсудили реализацию проекта строительства завода по производству полиэтилена
- Вопросы мониторинга распределения бюджетных средств по ликвидации паводков обсудили в Антикоре
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх